Приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., адвоката Постниковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, обвиняемого Д.А.П., потерпевшего Г.А.В., при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Д.А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., образование ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская обл.. Борский район, ..., ..., ..., ..., не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Д.А.П., в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), управляя технически исправным автомобилем марки ... регистрационный знак Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области, напротив ... по ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области в нарушении требования п.п. 1.4., 9.1. ПДД РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств, не убедившись в безопасности своего манёвра, выехал на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с двигавшимся во встречном направлении мотоциклом марки ... без регистрационных знаков под управлением Г.А.В., причинив по неосторожности Г.А.В. телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома правой лучевой кости в нижней трети с вывихом правой кисти в области лучезапястного сустава, множественных ушибленных ран правой кисти и левой стопы с повреждениями сухожилий, множественных ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга, сопровождавшихся развитием опасного для жизни состояния - травматического шока 3 степени, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по признаку развития стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

Вину в совершении данного преступления подсудимый Д.А.П. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Д.А.П. показал, что у него в личной собственности имеется автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, который он приобрел Дата обезличена года по генеральной доверенности у своего знакомого Б.А.В.. Дата обезличена года около Дата обезличена минут он дома выпил примерно 100 - 150 грамм водки, так как у него были гости. Около Дата обезличена минут Дата обезличена года он вспомнил, что не поставил свой автомобиль в гараж. Он вышел из дома, сел в принадлежащий ему автомобиль, который был припаркован возле дома и поехал ставить автомобиль в гараж, который расположен примерно в 2 км. от его дома. Он двигался по ул. ... с. ... Борского района в сторону ул. ... с. ... Борского района. Повернув на ул. ..., он начал движение в сторону железнодорожного вокзала с. ... Борского района. Скорость его автомобиля была около 50-60 км. в час, уличное освещение не работало. Двигался он с ближним светом фар. Во встречном направлении по ул. ... с. ... Борского района никакого транспорта не было, двигался он по своей полосе движения или по середине проезжей части, точно не помнит. В попутном ему направлении транспорта также не было. Когда он проехал от поворота с ул. ... на ул. ... около 100 метров, он неожиданно почувствовал удар в левую часть автомобиля, точнее в область левого переднего колеса его автомобиля. Где в тот момент находился его автомобиль, он точно не помнит, возможно на встречной полосе движения. От удара его автомобиль потащило в сторону левой по ходу его движения обочины, затем автомобиль вылетел в кювет. От удара о лобовое стекло он потерял сознание и очнулся только в больнице. В МУЗ ... ему оказали медицинскую помощь, наложили швы на бровь, после чего его отпустили домой. От прохождения алкотеста и сдачи крови на анализ он отказался, так как плохо себя чувствовал. Больше за медицинской помощью он не обращался, амбулаторно и стационарно после ДТП не лечился. О том, что его автомобиль столкнулся с мотоциклом, он узнал от медперсонала в больнице. Позже ему стало известно, что мотоциклом управлял житель с. ... Г.А.В. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (т.1,л.д. 166-168).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается добытыми с ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г.А.В., который показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов он решил съездить в магазин, купить продуктов. Он сел на принадлежащий ему мотоцикл марки ... без коляски и поехал из дома в магазин ..., расположенный в центре с. ... Борского района. Водительских прав у него нет, но мотоциклом он управлять умеет. Мотоцикл ... он приобрел в Дата обезличена году, на учете в ГИБДД УВД по Борскому району мотоцикл не стоит. До ДТП, произошедшего Дата обезличена года мотоцикл находился в технически исправном состоянии. Приехав в магазин он сделал покупки, завел мотоцикл и поехал в сторону дома в направлении от центра с. ... Борского района в сторону автотрассы г. Нижний Новгород - г. Киров. Двигался он по ул. ... с. ... Борского района. На ... около одного из частных домов у мотоцикла заглох двигатель, так как он перед тем, как завести мотоцикл забыл открыть краник бензобака. Он остановился на обочине по ходу своего движения и открыл краник бензобака, подождал несколько минут, чтобы бензин наполнил систему, после чего завел мотоцикл и стал выезжать с обочины на дорогу. На улице было темно, уличное освещение на ... не работало, погода была сухая, ясная, покрытие проезжей части было сухое. У мотоцикла работала передняя фара, был включен ближний свет. Когда он выезжал с обочины на свою полосу движения, мотоцикл еще не успел набрать скорость, скорость мотоцикла была около 10 км. в час. В это время он увидел, что из поворота с ул. ... с. ... Борского района во встречном ему направлении выехал легковой автомобиль. Он видел фары этого автомобиля, автомобиль двигался с ближним светом фар. Ему показалось, что автомобиль двигался со скоростью около 60 км. в час. Он выехал с обочины и находился на правом краю своей полосы движения, когда, неожиданно для него встречный автомобиль резко выехал на его полосу движения. Он почувствовал удар и потерял сознание. Очнулся он только в автомобиле «Скорой помощи», затем он вновь потерял сознание и пришел в себя только в МУЗ ... на следующий день - Дата обезличена Столкновение мотоцикла под его управлением и встречного автомобиля произошло его полосе движения, то есть на полосе движения в направлении автотрассы ... - .... В реанимационном отделении МУЗ ... он находился на лечении в течении двух дней, затем в течении шести дней лечился в травматологическом отделении МУЗ ..., после чего был переведен в ..., где находился на лечении до Дата обезличена года. Ему стало известно, что автомобилем, который совершил столкновение с мотоциклом под его управлением управлял Д.А.П. Преступлением ему причинен моральный и имущественный вред. Им заявлены исковые требования, которые он поддерживает в полном объеме.

- показаниями свидетеля Б.И.В., который показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Борскому району с Дата обезличена года. Дата обезличена года в Дата обезличена минут он заступил на дежурство в составе автопатруля 2635 ОГИБДД УВД по Борскому району. Дата обезличена года около Дата обезличена минут от дежурного УВД по Борскому району Нижегородской области было получено сообщение о ДТП с пострадавшими в с. ... Борского района и указание выехать в с. ... Борского района на место ДТП. Он выехал на место ДТП. Прибыв на ул. ... в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... с. ... в кювете были обнаружены автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен и мотоциткл ... без регистрационных знаков. Он в присутствии понятых произвел осмотр транспортных средств, составил соответствующие протоколы. По окончанию осмотра места происшествия автомобиль и мотоцикл были доставлены эвакуатором на специализированную стоянку.

- показаниями свидетеля З.А.И., который показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия - ДТП, произошедшего на ул. ... с.... Борского района. ДТП произошло между автомобилем ... и мотоциклом, как он понял из расположения транспортных средств, автомобиль двигался по направлению железнодорожного вокзала с. ..., мотоцикл - во встречном направлении в сторону автотрассы Н.Новгород-Киров. При осмотре и автомобиль и мотоцикл находились в кювете со стороны дороги по направлению движения к трассе Н.Новгород-Киров, находились недалеко друг от друга, автомобиль передней частью был направлен чуть под углом в сторону железнодорожного вокзала, какие конкретно были повреждения у автомобиля и мотоцикла он не помнит. На проезжей части ул. ... были обнаружены осколки стекла и какие то детали автомобиля, какие точно сказать не может, данные предметы находились на полосе движения по направлению в сторону автотрассы Н.Новгород-Киров, то есть на полосе движения мотоцикла. Данные предметы, а также обстановка на месте ДТП в его присутствии были внесены в схему, после чего им был подписан протокол осмотра места происшествия.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Г.А.В. от Дата обезличена г., согласно которого Г.А.В. указал на обочину проезжей части ул. ... с. ... Борского района напротив дома Номер обезличен ул. ... с. ..., где он находился в момент, когда у мотоцикла под его управлением заглох двигатель, а также место на расстоянии 1 м. от края проезжей части, где произошел наезд автомобиля на мотоцикл под его управлением (т.1,л.д. 76-81);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Д.А.П., на месте от Дата обезличена, согласно которого Д.А.П. указал на место на проезжей части ул. ... с. ... Борского района на полосе встречного для него движения, где находился автомобиль, когда произошло столкновение с мотоциклом, траекторию движения автомобиля после столкновения на обочину и в кювет, примыкающий к обочине полосы движения в направлении трассы г. Нижний Новгород - г. Киров.(т.1,л.д. 82-86);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка ул. ... с. ... Борского района Нижегородской области, согласно которого участок местности на котором произошло ДТП, был осмотрен, сфотографирован, указана обстановка на месте ДТП, с места происшествия изъяты автомобиль Дата обезличена регистрационный знак Номер обезличен,, мотоцикл ... без регистрационных знаков, осыпь стекла, решетка радиатора автомобиля ..., передняя фара мотоцикла ... (т.1,л.д. 24-31);

- протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого указанный автомобиль был осмотрен, зафиксированы и описаны механические повреждения автомобиля - деформированы переднее и заднее левые крылья, левая дверь, капот, разбиты лобовое стекло, передняя левая фара, оторвана декоративная решетка радиатора, деформирован диск переднего левого колеса, пробита покрышка левого переднего колеса (т.1,л.д. 36-37);

- протоколом осмотра транспортного средства - мотоцикла ... без регистрационных знаков от Дата обезличена г., согласно которого указанный мотоцикл был осмотрен, зафиксированы и описаны механические повреждения мотоцикла - деформированы передняя вилка, руль, переднее крыло, бензобак, разбиты передняя фара, задние указатели поворотов, зеркало заднего вида, оторвана крышка отсека для аккумуляторной батареи с правой стороны (т.1,л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена г., согласно которого автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, мотоцикл ... без регистрационных знаков осмотрены, зафиксированы и описаны механические повреждения автомобиля и мотоцикла, автомобиль сфотографирован (т.1,л.д. 87-89);

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена г., согласно которого автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен осмотрен, в ходе осмотра изъято переднее левое колесо автомобиля (т.1,л.д. 91-92);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которого Д.А.П. были добровольно выданы свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, талон прохождения техосмотра, генеральная доверенность на автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен (т.1,л.д. 94-95);

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена г., согласно которого свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, талон прохождения техосмотра, генеральная доверенность на автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен осмотрены, с документов сняты ксерокопии (т.1,л.д. 96-101),

- протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которого Г.А.В. были добровольно выданы технический паспорт мотоцикла и регистрационный знак мотоцикла ... (т.1,л.д. 105);

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена., согласно которого технический паспорт мотоцикла и регистрационный знак мотоцикла ... осмотрены, с технического паспорта сняты ксерокопии, регистрационный знак сфотографирован (т.1,л.д. 106-110);

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена г., согласно которого осыпь стекла, решетка радиатора, переднее левое колесо автомобиля ..., передняя фара мотоцикла ... осмотрены, сфотографированы (т.1,л.д. 113-118);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого у Г.А.В. были установлены открытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в нижней трети с вывихом правой кисти в области лучезапястного сустава, множественные ушибленные раны правой кисти и левой стопы с повреждениями сухожилий, множественные ушибленные раны лица, сотрясение головного мозга, сопровождавшиеся развитием опасного для жизни состояния- травматического шока 3 степени, которые по признаку развития стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью (т.1,л.д. 123-124);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого столкновение автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен и мотоцикла ... без регистрационного знака, в момент начала их контакта произошло передней частью мотоцикла с левым краем передней части автомобиля. При этом угол между продольными осями транспортных средств составлял около 173 градусов, с направленностью мотоцикла назад вправо относительно автомобиля. Сквозное повреждение и разгерметизация левого переднего колеса автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен, произошли при столкновении данного автомобиля с мотоциклом ..., то есть в результате дорожно-транспортного происшествия (т.1,л.д. 138-148);

Находя вину подсудимого Д.А.П. в совершении дорожно-транспортного происшествия доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Д.А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признает в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом указанного выше смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих, суд полагает, что при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает также и личность подсудимого, который не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд находит возможным, назначив Д.А.П. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Учитывая то, что преступление совершено подсудимым в результате грубого нарушения правил дорожного движения, суд считает, что к Д.А.П. должна быть применена дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшим Г.А.В. заявлен гражданский иск к Д.А.П. о возмещении материального ущерба в общей сумме 58948 руб. 18 коп., выразившегося в затратах на приобретение лекарственных средств, затратах на дополнительное питание и сумме недополученной заработной платы в результате утраты трудоспособности, а также иск о возмещении морального вреда в сумме 200000 руб.

Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что автогражданская ответственность Д.А.П. на момент ДТП была застрахована в ОАО ..., данная организация привлечена для участия в судебном заседании в качестве гражданского ответчика, однако представитель указанной организации в суд не явился, в представленных письменных возражениях против иска содержится информация о том, что в базе данных страховщика отсутствует информация о заключении договора страхования с Д.А.П., суд не имеет возможности рассмотреть иск о возмещении материального ущерба в рамках уголовного дела, и оставляет иск в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В части исковых требований о возмещении морального вреда, суд полагает доказанным тот факт, что в результате действий подсудимого потерпевшему Г.А.В. были причинены физические страдания, то есть моральный вред. Исходя из принципов справедливости и разумности, с учетом обстоятельств дела, характера и степени тяжести перенесенных страданий суд полагает, что исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 50000 рублей.

Потерпевшим Г.А.В. заявлены также требования к подсудимому о возмещении расходов по оплате труда представителя в сумме 10000 руб. Указанные расходы подтверждены представленными суду квитанциями. Суд находит данные расходы обоснованными, разумными, и полагает, что они подлежат возмещению с подсудимого в полном объеме.

По делу имеются вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, мотоцикл ... без регистрационных знаков, хранящиеся на специализированной стоянке у здания ГИБДД УВД по Борскому району; осыпь стекла, решетка радиатора, переднее левое колесо автомобиля ..., передняя фара мотоцикла ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому району; свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, талон прохождения техосмотра, генеральная доверенность на автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен хранящиеся у Д.А.П.; технический паспорт мотоцикла и регистрационный знак мотоцикла ... хранящиеся у Г.А.В. Суд полагает, что автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, решетка радиатора, переднее левое колесо автомобиля ..., должны быть переданы законному владельцу Д.А.П.; мотоцикл ... без регистрационных знаков, передняя фара мотоцикла ..., должны быть переданы законному владельцу Г.А.В.; свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, талон прохождения техосмотра, генеральная доверенность на автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен оставлены в распоряжении Д.А.П.; технический паспорт мотоцикла и регистрационный знак мотоцикла ... оставлены в распоряжении Г.А.В. осыпь стекла - уничтожена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д.А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Д.А.П. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний и не менять места постоянного жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Д.А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Д.А.П. в пользу Г.А.В. в возмещение причиненного морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с Д.А.П. в пользу Г.А.В. расходы по оплате труда представителя в сумме 10000 (десять тысяч) руб. 00 коп.

Иск Г.А.В. к Д.А.П. о возмещении материального ущерба признать по праву и оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, решетку радиатора, переднее левое колесо автомобиля ..., передать законному владельцу Д.А.П.; мотоцикл ... без регистрационных знаков, переднюю фару мотоцикла ..., передать законному владельцу Г.А.В.; свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, талон прохождения техосмотра, генеральную доверенность на автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен оставить в распоряжении Д.А.П.; технический паспорт мотоцикла и регистрационный знак мотоцикла ... оставить в распоряжении Г.А.В. осыпь стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения.

Судья: Устинов И.Ю.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.