приговор по уголовному делу 1-19/2010



Дело №1-19/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 город Боровск 12 марта 2010 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Власова С.Н.,

при секретаре Денисовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Дацко Т.И.,

подсудимых ФИО7 и ФИО8,

защитников – адвокатов Выборцевой Г.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Липина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего в ... подсобным рабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ... транспортировщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО8 совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО7 и ФИО8, в период времени с 11 до 17 часов, Дата обезличена года, находясь в ... ..., ..., вступили между собой в предварительный сговор о совершении тайного хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, подошли к участку, где расположены дом и баня, находящиеся по адресу: ..., ..., ... участок Номер обезличен, принадлежащие ФИО5, где, пройдя на территорию дачного участка, отогнули гвозди и сняли штапики, удерживающие стекло в оконном проеме, а также вырвали оконную раму помещения бани, расположенной на вышеуказанном участке, таким образом, выставили стекло, и через образовавшийся в окне проем незаконно проникли в помещение бани, где тайно похитили принадлежащий ФИО5 музыкальный центр «ONWA» и две аудиоколонки, в корпусе из дерева общей стоимостью 500 рублей. Затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО5, ФИО7 и ФИО8 отогнули гвозди и сняли штапики, удерживающие стекло в оконном проеме дачного дома ФИО9, выставив таким образом вышеуказанное стекло, и через образовавшийся в окне проем незаконно проникли в дом, где тайно похитили принадлежащее ФИО5 следующее имущество: электротриммер марки «АL-КО», модели «ТЕ 600», стоимостью 2600 рублей; пару боксерских перчаток, стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр марки «SVEN OPTIMA PRO», стоимостью 150 рублей; телевизор черно-белого изображения марки «Юность, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 3850 рублей, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО7 и ФИО8, в период времени с 11 до 17 часов Дата обезличена года, находясь в ... ..., ..., вступили между собой в предварительный сговор о совершении тайного хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения о совершении указанного деяния, подошли к дачному дому расположенному по адресу: ..., ..., ... участок Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, где сняли с проушин незапертый навесной замок и через дверь дачного дома, незаконно проникли в дом ФИО6, где тайно похитили принадлежащее ФИО6 следующее имущество: четыре керамические кружки, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; пять кухонных ножей, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; лопатку для жарки, стоимостью 100 рублей; половник из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; четыре чайные ложки, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; семь столовых ложек, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; семь столовых вилок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; сковороду с крышкой, стоимостью 300 рублей; обогреватель марки «Smile», модели «N HF 2203», стоимостью 1000 рублей; нож охотничий, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2860 рублей, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО8 виновными себя в совершении преступлений признали полностью и дали суду показания, аналогичные изложенным выше обстоятельствам, при этом перечислили имущество, которое похищали. Согласились с объемом похищенного имущества, дополнив, что совершили они кражу на почве алкогольного опьянения. Похищенные предметы они отнесли в дачный дом, принадлежащий ФИО10, где затем проводили время с ФИО12 и ФИО13 пользуясь некоторым похищенным имуществом, и были задержаны работниками милиции. В содеянном раскаиваются

Наряду с показаниями подсудимых ФИО7 и ФИО8, их вина в совершении преступлений также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, данных в судебном заседании и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ему принадлежит дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Меридиан», ..., который он закрывает на навесной замок. Дачный дом он использует для проживания в летнее время. Дата обезличена года в доме была его жена, которая уходя, не смогла закрыть замок, навесив его в проушины. Дата обезличена года его сосед по дачному участку ФИО11 сообщил ему по телефону о совершенной краже. Из дома было похищено принадлежащее ему имущество: четыре керамические кружки, стоимостью 60 рублей каждая, пять кухонных ножей, стоимостью 100 рублей каждый, лопатка для жарки, стоимостью 100 рублей, половник из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, четыре чайные ложки, стоимостью 25 рублей каждая; семь столовых ложек, стоимостью 30 рублей каждая, семь столовых вилок, стоимостью 30 рублей каждая; сковорода с крышкой, стоимостью 300 рублей; обогреватель марки «Smile», стоимостью 1000 рублей, нож охотничий, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2860 рублей. Похищенные предметы ему возвратили в  ОВД по ...у.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ей принадлежит дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен СНТ «Меридиан», в котором она проживает в летний период. На участке также имеется баня. Последний раз она была в принадлежащем ей дачном доме Дата обезличена года, все было в порядке. Дата обезличена года ей соседи по даче сообщили, что в дачном доме семьи ФИО10 обнаружены воры. Приехав на свою дачу, она обнаружила, что в дачном доме было выставлено оконное стекло и из дома похищено принадлежащее ей имущество: электротриммер марки АЛ-КО, стоимостью 2600 рублей, пара боксерских перчаток, стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 150 рублей, телевизор черно-белого изображения марки «Юность», стоимостью 100 рублей. В бане также было выставлено окно и похищен музыкальный центр с двумя колонками, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество ей возвращено работниками милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года, около 16 часов он вместе со своей женой приехал к дачному дому, расположенному на участке Номер обезличен в СНТ «Меридиан» .... При подходе к дому они обнаружили, что в доме находятся посторонние лица. Он вызвал работников милиции, которые задержали, находящихся в доме ФИО7 и ФИО8. В доме также находились не принадлежащие им предметы – столовые принадлежности, обогреватель, электротриммер, телевизор, которые изъяли сотрудники милиции.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО13 и ФИО12 следует, что Дата обезличена года, около 16-17 часов, они, вместе с ФИО7 и ФИО8 находились в одной из дач ... .... В это время в дачу зашли работники милиции и задержали ФИО7 и ФИО8.

Кроме того, вина подсудимых ФИО7, ФИО8 также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- заявлением ФИО5 от 23 ноября 2009 года о краже принадлежащего ей имущества из дачного дома, расположенного на участке Номер обезличен ..., ... (том № 1 л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября и 23 ноября 2009 года и 20 января 2010 года дачного дома и дачи, принадлежащих ФИО5, расположенных на участке Номер обезличен в ... ..., ..., с участием последней, указавшей место расположения похищенного имущества, в ходе которых обнаружены следу взлома:   в доме выставлено стекло в оконном проеме,. в бане - вырвана оконная рама помещения бани; были изъяты гарантийный талон на электротриммер «AL-КО», модели ТЕ 600 с кассовым чеком (том № 1 л.д.13-14, 15-17);

- заявлением ФИО6 от 03 декабря 2009 года о краже принадлежащего ему имущества из дачного дома, расположенного в ..., ... (том № 1 л.д.61);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дачного дома, принадлежащего ФИО6, расположенного на участке Номер обезличен ... ..., ..., с участием последнего, указавшего место расположения похищенного имущества (том № 1 л.д.62-67);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2009 года - дачного дома, принадлежащего ФИО10, расположенного в ... ..., ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: похищенное имущество, принадлежащее ФИО5: электротриммер «АL-КО», музыкальный центр «ONWA» и две аудиоколонки, сетевой фильтр «SVEN OPTIMA PRO», телевизор черно-белого изображения марки «Юность» модель Р603, боксерские перчатки; похищенное имущество, принадлежащее ФИО6: четыре керамические кружки, пять кухонных ножей, лопатка для жарки, половник из нержавеющей стали, четыре чайные ложки, семь столовых ложек, семь столовых вилок, сковорода с крышкой, обогреватель марки «Smile», нож охотничий (том № 1 л.д.29-33);

- протоколом осмотра данных предметов от 01 января 2010 года (том № 1 л.д.221-230);

- протоколами явки с повинной ФИО8 и ФИО7 от 23 ноября 2009 года и 24 ноября 2009 года, в которых со слов последних изложены обстоятельства совершения ими преступлений (том № 1 л.д.83-84, 87-88, 133-134, 135-136);

- распиской ФИО5 от 15 января 2010 года и ФИО6 от 18 января 2010 года о получении принадлежащего им указанного имущества (том № 1 л.д.239, 242);

- справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость похищенного имущества ФИО5 составляет: боксерские перчатки (пара) 500 рублей; сетевой фильтр «SVEN OPTIMA PRO» 150 рублей; телевизор черно-белого изображения марки «Юность» модель Р603 100 рублей; две аудиоколонки в корпусе из дерева 100 рублей; музыкальный центр «ONWA» 400 рублей; стоимость похищенного имущества ФИО6 составляет: обогреватель «Smile» Model N HF 2203 1000 рублей; нож охотничий из нержавеющей стали 100 рублей; кружка керамическая 60 рублей; кухонный нож 100 рублей; лопатка для жарки 100 рублей; половник из нержавеющей стали 100 рублей; чайная ложка 25 рублей; столовая ложка 30 рублей; вилка столовая 30 рублей; сковорода из дюралюминия 300 рублей (том № 1 л.д.243).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых ФИО7 и ФИО8 в совершении преступлений установленной и доказанной.

Действия ФИО7 и ФИО8, каждого, суд квалифицирует:

по факту совершения кражи имущества принадлежащего ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, с незаконным проникновением в жилище;

по факту совершения кражи имущества принадлежащего ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд не принимает доводы защиты о наличии в действиях подсудимых покушения на кражу и отсутствии в их действиях квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в жилище» по следующим основаниям.

Как следует из примечания к ст.139 УК РФ, под жилищем в статьях УК РФ понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Как установлено в судебном заседании, ФИО7 и ФИО8 совершили кражи, противоправно проникая в дачные дома ФИО5 и ФИО6, которые являются строениями, предназначенными для временного проживания в теплое время года, и в действиях подсудимых имеет место незаконное проникновение в жилище.

Похищенным имуществом ФИО7 и ФИО8 распорядились по своему усмотрению, перенеся его из дачных домов ФИО5 и ФИО6 в дом ФИО10, где пользовались им, и в их действиях имеют место оконченные составы преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимым ФИО7 и ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так, ФИО7 и ФИО8 совершили тяжкие преступления, положительно характеризуются, имеют постоянное место работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, материальный вред от преступления возмещен путем возврата похищенного имущества и в добровольном порядке.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым ФИО7 и ФИО8, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает их явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым ФИО7 и ФИО8, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, а также личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, вместе с тем находит возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как их исправление возможно без изоляции от общества и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: похищенные предметы, которые были возращены потерпевшим ФИО5 и ФИО6, подлежат оставлению в их пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

  ФИО7 и ФИО8 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить им наказание, каждому,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО7 и ФИО8, каждому, наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО7 и ФИО8 считать условным с испытательным сроком:  ФИО7 на два года, ФИО8 на один год.

Возложить на ФИО7 и ФИО8 в период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: боксерские перчатки (пара); электротриммер «AL-KO», две идентичные аудиоколонки, музыкальный центр  «ONWA», шляпа фетровая мужская черного цвета, гарантийный талон Номер обезличен на электротриммер «AL-KO», модели ТЕ 600 с кассовым чеком, сетевой фильтр «SVEN OPTIMA PRO», телевизор марки «Юность» – оставить в пользовании ФИО5; обогреватель фирмы  «Smile», сковороду с крышкой, нож из нержавеющей стали, четыре кружки керамические, пять кухонных ножей, половник из нержавеющей стали, четыре чайные ложки, семь столовых ложек, семь вилок – оставить в пользовании ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

     

Председательствующий