Дело № 1-13/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Боровск 03 февраля 2010 годапри секретаре - Шкода Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Боровского района Ковалевой Н.Л.,
подсудимого - ФИО11 и его защитника адвоката Липина А.А. по удостоверению Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимого – ФИО5. и его защитника адвоката Тарлавина А.И. по удостоверению Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимой – ФИО7. и ее защитника адвоката Правенько Н.Е. по удостоверению Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в деревне ... ..., ..., ранее судимого: 1) 12 мая 2003 года по приговору Боровского районного суда Калужской области по п. «в» части четвертой ст.73 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 ноября 2009 года,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части второй статьи 158, пунктами «а,б» части второй статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 и пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки деревни ... ..., русской, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей в деревне ... ..., ..., не судимой,-
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой ст. 33, пунктами «а,б» части второй статьи 158, частью пятой статьи 33, пунктами «а,б» части второй статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 и пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в деревне ... ..., ..., ранее судимого: 1) 12 мая 2003 года по приговору Боровского районного суда Калужской области по части третьей ст.69 ч.5 УК РФ по отношению к наказанию по приговору от 12.05.2003г., к пяти годам лишения свободы, освобожден 18 июля 2006 года по постановлению Дзержинского районного суда Калужской области условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 ноября 2009 года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
ФИО11 совершил:
1) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
2) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
3) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
4) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ФИО7 совершила:
1) пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, путем предоставления информации и заранее обещанием сбыть предметы, добытые преступным путем;
2) пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, путем предоставления информации и заранее обещанием сбыть предметы, добытые преступным путем;
3) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
4) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. ФИО11, в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен ФИО7, расположенном в деревне ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осуществляя который, вступил в предварительный сговор с находящейся там же ФИО7 о совершении тайного хищения декоративных растений «Туи», принадлежащие ООО «Питомник Земун» с территории питомника, расположенного в деревне ... .... При этом ФИО7, содействуя совершению преступления, предоставила ФИО11 информацию о месторасположении на территории питомника декоративных растений «Туи» и заранее пообещала сбыть похищенные декоративные растения. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через непродолжительный период времени, ФИО11. подошел к территории питомника ООО «Питомник Земун», расположенного в деревне ... ..., а ФИО7 в это время, осталась ждать его дома, по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта похищенного имущества. ФИО11 перелез через забор, незаконно проник на территорию питомника и при помощи принесенной с собой лопаты, тайно похитил, выкопав, декоративные растения «Туя» сорта «Брабант», в количестве двух штук стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 8000 рублей. С похищенным ФИО11 с места совершения преступления скрылся и принес его в дом ФИО7 После чего ФИО7, осознавая, что декоративные растения «Туи» добыты преступным путём, распорядилась ими по своему усмотрению, продав за 200 рублей каждую, а всего на сумму 400 рублей, тем самым сбыв похищенное.
2. ФИО11, в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: ..., д. ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осуществляя который, вступил в предварительный сговор с находящейся там же ФИО7 о совершении тайного хищения декоративного растения «Туи», принадлежащие ООО «Питомник Земун» с территории питомника, расположенного в д. Коростелёво ... .... При этом ФИО7, содействуя совершению данного преступления, предоставила ФИО11 информацию о месторасположении на территории питомника декоративных растений «Туи» и заранее пообещала сбыть похищенные декоративные растения. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через непродолжительный период времени, ФИО11 подошел к территории питомника ООО «Питомник Земун», расположенного по адресу: ... ... ..., а ФИО7 в это время осталась ждать его у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта похищенного имущества. ФИО11 перелез через забор, незаконно проник на территорию питомника и при помощи принесённой с собой лопаты, тайно похитил декоративное растение «Туя» сорта «Пиромидальный Компакт» в количестве одной штуки стоимостью 3000 рублей, чем причинил ООО «Питомник Земун» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО11 с места совершения преступления скрылся, принеся его в дом к ожидавшей его ФИО7 Затем, ФИО7, осознавая, что декоративное растение «Туя» добыто преступным путём, распорядилась им по своему усмотрению, продав его за 200 рублей, тем самым сбыв похищенное.
3. ФИО11, в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в д. ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осуществляя который, вступил в предварительный сговор с находящимися там же ФИО5 и ФИО7 о совершении вышеуказанного деяния. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через непродолжительный период времени, ФИО11, ФИО5 и ФИО7 подошли к одному из жилых домов д. ... ..., принадлежащего ФИО8. Затем ФИО11, найденной там же монтировкой, взломал навесной замок на двери дома, а ФИО5 и ФИО7 в этот момент стояли рядом и следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО11 об опасности быть замеченным посторонними лицами. После чего, действуя совместно и согласованно, ФИО11, ФИО5 и ФИО7 незаконно проникли в жилой дом ФИО8, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: электрическую двухкомфорочную плиту стоимостью 500 рублей, газовый баллон, ёмкостью
4. ФИО11 в один из дней, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в д. ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осуществляя который, вступил в предварительный сговор с находящейся там же ФИО7 о совершении кражи. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через непродолжительный период времени, ФИО11 и ФИО7 подошли к одному из жилых домов д. ... ..., принадлежащего ФИО9. После этого ФИО11 выставил стекло на окне террасы данного дома, а ФИО7 в этот момент стояла рядом и следила за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО11 об опасности быть замеченным посторонними лицами. Затем, действуя совместно и согласованно, ФИО11 и ФИО7 через образовавшийся оконный проём незаконно проникли в жилой дом ФИО9, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: электрический удлинитель стоимостью 650 рублей, металлическую канистру, ёмкостью
На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые ФИО11, ФИО7 и ФИО5 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО11 согласился с предъявленным ему обвинением по пунктам «а,б» части второй статьи 158, пунктам «а,б» части второй статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 и пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая ФИО7 в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по части пятой ст. 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158, части пятой статьи 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 и пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании также согласился с предъявленным ему обвинением по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Л. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших представителя ООО «Питомник Земун» ФИО10, а также гр.гр.ФИО8 и ФИО9 возражений против особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых в суд также не поступило.
Данное ходатайство подсудимых, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено.
Суд признает, что обвинения: ФИО11 - по пунктам «а,б» части второй статьи 158, пунктам «а,б» части второй статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 и пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ; ФИО7 - по части пятой ст. 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158, части пятой статьи 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 и пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ; ФИО5 - по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ, - с которыми согласились подсудимые ФИО11, ФИО7 и ФИО5, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО11 суд квалифицирует:
-по пунктам «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
-по пунктам «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;
- по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия ФИО7 суд квалифицирует:
- по части пятой статьи 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, путем предоставления информации и заранее обещанием сбыть предметы, добытые преступным путем;
- по части пятой статьи 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, путем предоставления информации и заранее обещанием сбыть предметы, добытые преступным путем;
- по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым ФИО11, ФИО7 и ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание в отношении ФИО11 и ФИО5, а в отношении ФИО7 только обстоятельства смягчающие наказание; также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, а также требования ст.316 ч.7 УК РФ.
ФИО11 ранее судим за тяжкое преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.
ФИО5 также ранее судим за тяжкое преступление и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
ФИО7 совершила четыре преступления, относящихся к категории тяжких (2) и средней тяжести (2), отрицательно характеризуется по месту жительства. Однако она ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. В соответствии со ст.73 УК РФ, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным к ФИО11, ФИО5 и ФИО7 не применять.
На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части второй статьи 158, пунктами «а,б» части второй статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 и пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ на срок два года,
-по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ на срок два года,
-по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ на срок два года шесть месяцев без штрафа,
-по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ на срок два года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, отменить ФИО11 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО11 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО11 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО11 заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 33, пунктами «а,б» части второй статьи 158, частью пятой статьи 33, пунктами «а,б» части второй статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 и пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
-по части пятой статьи 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев,
-по части пятой статьи 33, пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев,
-по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ на срок два года без штрафа,
-по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на ФИО7 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на ФИО5 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО5 заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть ФИО5 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) электроудлинитель, гвозди, канистра с бензином, набор ключей – оставить у потерпевшей ФИО9; 2) навесной замок, газовый баллон, двухкомфорочная плита, палас, коньки-отливы – оставить у потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным ФИО11 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО11 вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий:_______________________