приговор по уг.делу №1-13/2011 (ст.159 ч.4 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>

Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего судьи Рыженкова А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боровского района Иванкова В.В.,

представителя потерпевшего юридического лица ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» по доверенности ФИО1,

подсудимых: Данильченко С.И. и Исакова О.Н.,

защитников: адвоката Казорина С.В., представившего удостоверение и ордер «Обнинской городской коллегии адвокатов» , адвоката Полковниковой Е.Б, представившей удостоверение и ордер «Малоярославецкой районной коллегии адвокатов» ,

при секретарях: Шеховцовой Т.А. и Бышик Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛЬЧЕНКО С. И., ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

ИСАКОВА О. Н., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 11 ноября 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Данильченко С.И. и Исаков О.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Данильченко С.И. и Исаков О.Н., находясь на стоянке грузового автотранспорта, расположенного вблизи <адрес>, договорились с неустановленными лицами о совершении хищения чужого имущества.

Согласно достигнутой договоренности Данильченко С.И. должен предоставить для совершения хищения принадлежащий ему грузовой седельный тягач марки «Рено Magnum Privilege Integral 47», государственный регистрационный знак Н 197 НМ 39, а Исаков О.Н. принадлежащий ему полуприцеп марки «Metaco», государственный регистрационный знак АЕ 3588 39, на которых оба должны проследовать на склад ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» в деревне <адрес>, произвести там загрузку товарно-материальных ценностей (бытовой техники), а затем перевести полученный груз не в ООО «Эльдорадо», находящееся в городе Новосибирске, то есть в пункт назначения, указанный в сопроводительных документах, а в место, куда укажут неустановленные лица. При этом Данильченко С.И. и Исаков О.Н. после хищения груза в период времени необходимого для следования груза в город Новосибирск, на телефонные звонки диспетчеров транспортных компаний должны сообщать, что следуют по маршруту, указанному в сопроводительных документах.

Для реализации задуманного неустановленные лица передали Данильченко С.И. и Исакову О.Н. мобильный телефон, по которому будут корректироваться их действия, а Данильченко С.И. и Исаков О.Н. в свою очередь передали им копию паспорта и водительского удостоверения Данильченко С.И., а также свидетельства о регистрации принадлежащих им транспортных средств: тягача и полуприцепа.

Неустановленные лица, воспользовавшись содержащейся в сети Интернет информацией о поиске ООО «Альфа-Транс» транспортных средств для осуществления перевозки бытовой техники, произведенной ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании», из <адрес> в <адрес>, представившись сотрудниками ООО «Спецтранс», расположенного в городе Екатеринбурге, по техническим средствам связи предложили свои услуги по перевозки заявленного груза. Заключив с ООО «Альфа Транс» от имени ООО «Спецтранс» договор перевозки груза, неустановленные лица направили в ООО «Альфа-Транс» копии паспорта и водительского удостоверения Данильченко С.И., как лица, которое будет непосредственно осуществлять перевозку, с номером телефона, по которому с ним должна поддерживаться связь, а также копии документов о регистрации транспортных средств, на которых будет осуществлена перевозка, то есть тягача, принадлежащего Данильченко С.И., и полуприцепа, принадлежащего Исакову О.Н. ООО «Альфа Транс» в свою очередь передало копии этих документов в ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», что давало право получить Данильченко С.И. груз, находящийся на складе этой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, неустановленные лица по мобильному телефону, переданному Данильченко С.И. и Исакову О.Н., предложили им на транспортных средствах следовать на загрузку на склад ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», расположенный в деревне <адрес>, первый <адрес>, владение 2, где произвести загрузку произведенной ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» бытовой техники, что было ими сделано. По прибытию на склад с 16 по 22 часа того же дня, в транспортное средство была произведена загрузка имущества ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании», а именно: 100 стиральных машин марки «Самсунг» модели WF8500 NHW, на сумму 961068 рублей 04 копейки, 90 микроволновых печей марки «Самсунг» модели MW63FR на сумму 186205 рублей 09 копеек, 60 пылесосов модели SD9420 на сумму 273563 рубля 51 копейка, 20 стиральных машин модели WF-F1061 на сумму 190612 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 1611449 рублей 08 копеек. Данильченко С.И. были получены сопроводительные документы на груз, в которых местом его доставки был указан «склад № 2 ООО «Эльдорадо» город Новосибирск». Выехав со склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», Данильченко С.И. и Исаков О.Н., попеременно управляя транспортными средствами, по указанию неустановленных участников преступления проследовали не в пункт назначения, указанный в сопроводительных документах, а на стоянку грузового автотранспорта, расположенную вблизи <адрес>, тем самым похитив имущество ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» общей стоимостью 1611449 рублей 08 копеек, что является особо крупным размером. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ похищенное имущество Данильченко С.И. и Исаковым О.Н. было передано другим неустановленным участникам преступления, которые в свою очередь выплатили Данильченко С.И. и Исакову О.Н. денежное вознаграждение за совершенные действия. Вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Данильченко С.И. с целью сокрытия совершенного преступления на телефонные звонки диспетчера ООО «Альфа-Транс» Цветковой С.А. сообщал, что везет полученный груз в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данильченко С.И. виновным себя не признал и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащем ему тягаче приехал в <адрес> из <адрес>. На стоянке автотранспорта на <адрес> Исакова О.Н. и ФИО11, также как и он занимавшихся грузоперевозками. На автостоянке постоянно находились люди, которые предлагали находившимся на стоянке водителям выполнить работу по перевозке различных грузов. К нему подходили мужчины, один из них по имени Сергей, который также предложил такую работу, на что он согласился, они обменялись телефонами. Об этом он сообщил Исакову О.Н., при этом посетовал, что у него нет прицепа, на что Исаков О.Н. предложил ему взять его полуприцеп. На следующий день лица, предложившие ему работу, дали ему мобильный телефон, взяв у него копию паспорта и документов на транспортные средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на переданный телефон и предложили ехать на загрузку в деревню <адрес> на завод «Самсунг». С Исаковым О.Н. они договорились ехать вместе. Приехав на склад, он заехал на территорию, была произведена загрузка бытовой техники, ему выдали сопроводительные документы, в которых местом доставки груза значился <адрес>, ООО «Эльдорадо». Когда они выехали с территории завода, некоторое время ждали, затем им позвонили и сказали, что груз нужно вести в <адрес> курсантов, что они и сделали. На следующий день по телефону позвонили и сказали, что груз нужно вести в <адрес>. Когда они доехали до находившегося там магазина «Ашан», на телефон позвонили и сказали, чтобы дальше ехал кто-то один. Исаков О.Н. сказал, что поедет он, так как знает дорогу. Когда Исаков О.Н. вернулся, транспортные средства были разгружены. В дальнейшем он выполнил еще один рейс – загрузку в Южном порту. За два выполненных рейса ему заплатили пятьдесят тысяч рублей, из которых 12500 рублей он отдал Исакову О.Н. за предоставленный полуприцеп. Переданный ему телефон находился у него до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Не помнит, чтобы кто-то на этот телефон звонил и интересовался грузом, а он бы отвечал, что следует в <адрес>. Когда он вернулся в <адрес> ему на телефон стали поступать звонки с угрозами, требовали сказать от него, если его вызовут в милицию по поводу груза, что груз был им отвезен на <адрес>, где произошла перегрузка груза в другое транспортное средство. О том, что с его помощью произошло хищение груза, ему известно не было. При оформлении явки с повинной и при первом допросе в качестве подозреваемого он не давал следователю показаний о своей осведомленности о совершении им хищения, явка с повинной и протокол допроса были подписаны им без их прочтения в обмен на обещание следователя не применять к нему меру пресечения заключение под стражу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаков О.Н. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО11 прилетели в <адрес> из Калининграда на самолете. Целью его приезда была продажа автомобиля и полуприцепа, находившихся в это время на автостоянке в городе Москве на <адрес> курсантов, и поиск для покупки нового автомобиля. В аэропорту их встретил его знакомый по имени Сергей, который работает в транспортной компании, ранее представлял ему заказы для грузоперевозок. Сергей должен был показать место, где продавались интересующие его автомобили. С ФИО11 они жили на стоянке в своих автомобилях. ДД.ММ.ГГГГ к ним на стоянку приехал их общий знакомый Данильченко С.И., приехавший в <адрес> на своем автомобиле с грузом. Примерно на следующий день Данильченко С.И. сообщил, что ему предложили работу по осуществлению грузоперевозок. Он предложил ему свой полуприцеп. В дальнейшем выяснилось, что работу ему предложил его знакомый Сергей. ДД.ММ.ГГГГ Данильченко С.И. сказал, что ему по телефону предложили выехать на загрузку в деревню <адрес> на завод «Самсунг». Он решил поехать с Данильченко С.И., чтобы как-то провести время. После загрузки они вернулись на стоянку в <адрес> курсантов. На следующий день Данильченко С.И. сообщил, что груз нужно отвести в Химки. Он также поехал с ним. Возле магазина «Ашан» Данильченко С.И. вновь позвонили и сказали, что дальше нужно ехать до Химкинского кладбища, но в машине должен остаться кто-то один. Он предложил Данильченко С.И., чтобы поехал он, так как лучше знает дорогу. Когда он приехал к Химкинскому кладбищу, подошли неизвестные ему люди, которые сказали, что машина будет перегружена и дальше груз повезет другой водитель. После перегрузки, он заехал за Данильченко С.И. и они вернулись на стоянку. На следующий день у Данильченко С.И. была еще одна загрузка. За предоставление полуприцепа Данильченко С.И. отдал ему сначала около 6000 рублей, затем еще 6500 рублей. О том, что он с Данильченко С.И. принимают участие в хищении груза, ему известно не было. При оформлении явки с повинной и при первом допросе в качестве подозреваемого он не давал следователю показаний о своей осведомленности о совершении им хищения, явка с повинной и протокол допроса были подписаны им без их прочтения в обмен на обещание следователя не применять к нему меру пресечения заключение под стражу.

Виновность подсудимых Данильченко С.И. и Исакова О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего юридического лица ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» в автомобиль, принадлежащий Данильченко С.И., была произведена погрузка бытовой техники, принадлежащей ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» на сумму 1611449 рублей 08 копеек, для ее перевозки в <адрес>. Груз до получателя не был доставлен. Ущерб от хищения имущества был возмещен компанией грузоперевозчиком.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ООО «Компания «Аран», службу безопасности которой он возглавляет, по договору с ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» оказывает услуги по перевозке продукции ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании». ДД.ММ.ГГГГ к ним поступили заявки о перевозки бытовой техники в Новосибирск. ООО «Компания «Аран» обратилась за помощь по перевозке к своему партнеру ООО «Альфа-Транс» в городе Иваново, которая для перевозки предоставила автомобиль с водителем Данильченко С.И. В данный автомобиль была произведена загрузка груза, водителю были выданы сопроводительные документы на груз. Груз в пункт назначения доставлен не был.

Показаниями свидетеля ЦОЙ Ольги Романовны, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов на погрузку на склад ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», где она работает диспетчером, прибыла автомашина под управлением водителя Данильченко С.И. Ею были проверены документы на автомобиль и удостоверяющие личность водителя, после чего была произведена загрузка автомашины бытовой техникой, и автомашина покинула склад.

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым в ООО «Альфа-Транс», генеральным директором которого он является, поступила заявка от ООО «Компания «Аран» о перевозке бытовой техники в <адрес> с завода «Самсунг» в <адрес>. Данная заявка была выставлена в сети Интернет и поступило предложение от ООО «Спецтранс» о предоставлении автомобиля для осуществления перевозки, с которым по техническим каналам связи был составлен договор. От ООО «Спецтранс» поступили копии документов, удостоверяющих личность водителя Данильченко С.И., и на автомобиль. Полученные сведения были переданы в ООО «Компания «Аран». 13 июля 2010 года на складе завода «Самсунг» была произведена погрузка автомобиля Данильченко С.И. В течение трех дней диспетчер ФИО4 поддерживала с Данильченко С.И. связь по мобильному телефону, который сообщал, что двигается по направлению в <адрес>. В дальнейшем телефон оказался заблокированным, груз в <адрес> доставлен не был. Примерно в 20-х числах июля 2010 года ему удалось выяснить телефон Данильченко С.И., который сообщил ему, что на МКАДе его автомобиль сломался, он сообщил о поломке в ООО «Спецтранс», которое выслало другую автомашину для перегрузки. Телефон, по которому он поддерживал связь с диспетчером ООО «Альфа-Транс», передал водителю, продолжившему перевозку груза в <адрес> вместо него.

Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она, работая диспетчером ООО «Альфа-Транс», после получения Данильченко С.И. груза на заводе «Самсунг» по телефону ООО «Альфа-Транс» 74932567595 связывалась с ним по предоставленному ей номеру 8-903-232-10-55. Утром ДД.ММ.ГГГГ Данильченко С.И. ей сообщил, что с грузом едет в <адрес>. Через несколько дней она вновь связывалась по телефону с Данильченко С.И., который вновь подтвердил, что двигается в сторону <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автостоянку на <адрес>, куда его пригласил малознакомый человек по имени Кирилл, обещавший предоставить ему работу по осуществлению грузоперевозок. Там его встретил ранее ему незнакомый ФИО11, сказавший, что они будут работать с ним в паре. Вечером того же дня на стоянку приехали знакомые ФИО11 Данильченко С.И. и Исаков О.Н. На стоянку приезжали двое незнакомых ему мужчин, которые взяв у него документы (паспорт и водительское удостоверение) сделали с них копии. ФИО11 передали телефон для связи. На следующий день Данильченко С.И и Исаков О.Н. уехали на машине, вернулись вечером с грузом. На стоянку вновь приезжали те же два незнакомых мужчины, которые о чем-то разговаривали с Данильченко С.И. и Исаковым О.Н. ДД.ММ.ГГГГ они вновь уехали на автомашине с грузом и вернулись поздно ночью уже без груза. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 они приехали на завод «Самсунг», где он получил груз – бытовую технику. В сопроводительных документах было указано, что местом доставки является <адрес>, но ФИО11 перевез груз в <адрес>, а на все его вопросы о законности таких действий отвечал, что так надо.

Показаниями Данильченко С.И., данными ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием защитника, согласно которым предложенная неизвестными ему лицами работа заключалась в том, чтобы произвести загрузку, а потом разгрузится там, где укажут. Эти лица проинструктировали его, что если будет звонить кто-либо из диспетчеров транспортных компаний, он должен сообщить, что следует по маршруту в <адрес>. Также его и Исакова О.Н. проинструктировали о том, что нужно говорить в милиции, если у них будут выяснять судьбу груза. Не помнит, чтобы кто-либо из диспетчеров звонил ему на телефон, но если звонили, он говорил им в соответствии с полученными инструкциями, что следует в <адрес>. На следующий день после поездки на склад завода «Самсунг» за совершенные действия ему заплатили 50 тысяч рублей, из которых он отдал Исакову О.Н. 12500 рублей. Он понимал, что принимает участие в хищении груза, так как они везли его не по маршруту, указанному в сопроводительных документах. Выплаченная сумма вознаграждения слишком большая за осуществленную ими короткую поездку, но согласился он на участие в преступлении из-за того, что за обычные поездки платят слишком мало

(т.2, л.д.82-85)

Показаниями Исакова О.Н., данными ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с участием защитника, согласно которым предложенная ему и Данильченко С.И. работа заключалась в том, чтобы произвести загрузку, а потом разгрузится там где укажут. Лица, предложившие им работу, были ему незнакомы. На следующий день после поездки на склад завода «Самсунг» за совершенные действия Данильченко С.И. заплатили 50 тысяч рублей, из которых он отдал ему 12500 рублей. Он понимал, что принимает участие в хищении груза, так как повезли его не по маршруту, указанному в сопроводительных документах. Выплаченная сумма вознаграждения слишком большая за осуществленную ими короткую поездку, но согласился он на участие в преступлении из-за того, что за обычные поездки платят слишком мало. Данильченко С.И. спрашивал у лиц, организовавших преступление, как будет оформлена выгрузка, на что он ему сказал, чтобы не переживал, так как все документы будут в порядке

(т.2, л.д.142-145).

Вина подсудимых Данильченко С.И. и Исакова О.Н. также подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО2 о хищении бытовой техники со склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус»

(т.1,. <адрес>);

заявлением ФИО3 о хищении бытовой техники

(т.1,. <адрес>);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Данильченко С.И. сообщил, что в июле 2010 года, когда он находился в городе Москве совместно со своими знакомыми Исаковым О.Н. и ФИО11 к ним подошли незнакомые люди, которые предложили вывезти груз со склада завода «Самсунг» и выгрузить его в том месте, где они укажут. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Исаковым О.Н. приехали на склад завода «Самсунг», где он получил груз, который в соответствии с документами нужно было вести в <адрес>. Груз они отвезли на стоянку в городе Москве, где стали ждать указаний о месте выгрузки. На следующий день неизвестные лица предложили им ехать на выгрузку в <адрес>, что они и сделали. Автомобилем управлял попеременно с Исаковым О.Н., при этом понимал, что участвует в хищении груза. За совершенные действия получил деньги в сумме 37500 рублей

(т.2,. <адрес>);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Исаков О.Н. сообщил, что в июле 2010 года, когда он находился в городе Москве совместно со своими знакомыми Данильченко С.И. и ФИО11 к ним подошли незнакомые люди, которые предложили вывезти груз со склада завода «Самсунг» и выгрузить его в том месте, где они укажут. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Данильченко С.И. приехали на склад завода «Самсунг», где Данильченко С.И. получил груз, который в соответствии с документами нужно было вести в <адрес>. Груз они отвезли на стоянку в городе Москве, где стали ждать указаний о месте выгрузки. На следующий день неизвестные лица предложили им ехать на выгрузку в <адрес>, что они и сделали. Автомобилем управлял попеременно с Данильченко С.И., при этом понимал, что участвует в хищении груза. За совершенные действия получил деньги в сумме 12500 рублей

(т.2, л.д.134);

информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, полученной на основании судебного решения, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09:56 часов был осуществлен телефонный звонок с номера 74932567595 (диспетчер ООО «Альфа-Транс» ФИО4) на номер 79032321055 (телефон, переданный Данильченко С.И.), продолжительностью 16 секунд, принятый базовой станцией в городе Москве на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 09:47 часов повторный звонок между теми же абонентами, продолжительностью 29 секунд, принятый базовой станцией в городе Москве 2-й <адрес>, 12, корпус 2; с ДД.ММ.ГГГГ телефонный номер, переданный Данильченко С.И., не использовался, а с ДД.ММ.ГГГГ в телефонный аппарат, переданный Данильченко С.И., вставлена другая сим-карта

(т.3, л.д.24-25);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Данильченко С.И., в ходе проведения которой были изъяты доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг перевозки груза от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, памятка водителю

(т.4, л.д.42-44);

протоколом обыска в квартире по месту жительства Данильченко С.И., в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты договор на оказание услуг перевозки от ДД.ММ.ГГГГ

(т.4, л.д.83-84);

протоколом осмотра изъятых документов в качестве вещественных доказательств, в ходе проведения которого было установлено, что в товарно-транспортной накладной указано наименование и количество полученных Данильченко С.И. единиц бытовой техники 100 стиральных машин марки «Самсунг» модели WF8500 NHW, на сумму 961068 рублей 04 копейки, 90 микроволновых печей марки «Самсунг» модели MW63FR на сумму 186205 рублей 09 копеек, 60 пылесосов модели SD9420 на сумму 273563 рубля 51 копейка, 20 стиральных машин модели WF-F1061 на сумму 190612 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 1611449 рублей 08 копеек, на данной накладной имеются множественные оттиски печати ООО «Самсунг Электроникс Рус компани», но отсутствуют какие-либо записи, свидетельствующие о переадресовки груза; договор на оказание услуг перевозки груза от ДД.ММ.ГГГГ, составленный от имени ООО «Спецтранс» (отправителем) и Данильченко С.И. (перевозчиком), который последним не подписан

(т.4, л.д.118-120)

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Данильченко С.И. и Исакова О.Н. установлена и доказана.

Показания Данильченко С.И. и Исакова О.Н. о том, что в предварительный сговор на хищение груза они с кем-либо не вступали, не были осведомлены о том, что принимают участие в хищении груза, а также показания Данильченко С.И. в той части, что он не сообщал кому-либо по телефону, что следует с грузом в <адрес>, суд признает недостоверными.

Их показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно явками с повинной, в которых они сообщили, что на предложение неизвестных им лиц согласились вывести груз со склада «Самсунг» и разгрузить там, где эти лица укажут; показаниями Данильченко С.И., данными в ходе предварительного следствия о том, что он получил инструкции от лиц, организовавших преступление, сообщать диспетчеру, что следует по маршруту, указанному в сопроводительных документах, он и Исаков О.Н. получили инструкции, что сообщать в милиции, если там будут выяснять у них судьбу груза; показаниями Цветковой С.А., объективно подтвержденными сведениями о соединениях между абонентами, о том, что она дважды 14 и ДД.ММ.ГГГГ разговаривала по телефону с Данильченко С.И. и тот ей сообщал, что перевозит груз по направлению в город Новосибирск; показаниями Данильченко С.И., данными в судебном заседании, что телефон, на который осуществлялись звонки, находился в его распоряжении вплоть до 17 июля 2010 года.

Оснований для признания явок с повинной и протоколов допросов Данильченко С.И. и Исакова О.Н. недопустимыми доказательствами не имеется, так как требования уголовно-процессуального закона при их оформлении были соблюдены, Данильченко С.И. и Исаков О.Н. были допрошены в присутствии защитников, им разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает, что Данильченко С.И. и Исаков О.Н. договорились с неустановленными лицами о совершении хищения груза, а затем в соответствии с достигнутой договоренностью и распределением ролей совершили его хищение, путем обмана, как работников транспортных компаний, доверившим им груз, так и работников, находившихся на складе завода «Самсунг», осуществлявших отгрузку товарно-материальных ценностей.

При этом и Данильченко С.И. и Исакову О.Н. было достоверно известно, что ими совершается хищение имущества в особо крупном размере, поскольку они понимали, что стоимость новой бытовой техники в количестве, которое необходимо перевозить крупнотоннажным грузовым транспортным средством, превысит один миллион рублей. А кроме того, стоимость похищаемого имущества была указана в товарно-транспортных накладных, полученных при погрузке.

С учетом изложенного, принимая во внимание положения части первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, действия Данильченко С.И. и Исакова О.Н. суд квалифицирует по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Данильченко С.И и Исакову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.

Подсудимые Данильченко С.И. и Исаков О.Н. впервые совершили тяжкое преступление.

По месту жительства Данильченко С.И. и Исаков О.Н. в целом характеризуются положительно, имеют семьи, проживающая совместно с Данильченко С.И. его теща Никишова А.Н. в виду болезни нуждается в постоянном постороннем уходе, на иждивении Исакова О.Н. находится несовершеннолетняя дочь Исакова М.О.

Имеющиеся в материалах дела явки с повинной в силу пункта «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются обстоятельством, смягчающим наказание Данильченко С.И. и Исакову О.Н., а потому наказание им назначается с учетом положений, содержащихся в части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправленные Данильченко С.И. и Исакова О.Н. возможно лишь в условиях их длительной изоляции от общества, а потому назначает им наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, При этом суд не находит оснований для применения к ним положений статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ (в части, предусматривающей возможность более мягкого вида наказания), так как назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижение целей наказания, то есть восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Суд также считает необходимым применить к Данильченко С.И. и Исакову О.Н. и дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с частью третьей статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения Данильченко С.И. и Исакова О.Н., возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к Данильченко С.И. и Исакову О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается Данильченко С.И. и Исакову О.Н. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДАНИЛЬЧЕНКО С. И. и ИСАКОВА О. Н. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание каждому, в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Отбывание лишения свободы назначить Данильченко С.И. и Исакову О.Н. в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Данильченко С.И. и Исакову О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей: Данильченко С.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Исакова О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ДАНИЛЬЧЕНКО С. И. и ИСАКОВУ О. Н. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Данильченко С.И. и Исаковым О.Н. в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Данильченко С.И. и Исаков О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в заседании суда кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий