приговор по уг.делу №1-5/2011 (ст. 264 ч. 3 УК РФ).



Дело года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГБоровский районный суд Калужской области составе: председательствующего - судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Стрельникова Р.Т. и Иванкова В.В.

подсудимого Цумана А.В. и его защитника адвоката Шевелевой О.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО15 и его представителя адвоката ФИО4

при секретаре Радьковой Т.А., Луничиве Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цумана А.В., (данные о личности изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цуман А.В. совершил нарушение лицом, управляющим другим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Цуманом А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Цуман А.В., управляя технически исправным мотовездеходом «YAMAHA YES 200», двигаясь по проезжей части вблизи <адрес>, д. Кривское, <адрес>, в сторону автодороги направлением в <адрес>, с двумя пассажирами. ФИО7 находился на правой подножке мотовездехода по ходу движения и держался одной рукой за плечо Цумана А.В., а другой за рукоятку рулевого управления. Цуман А.В. зная, что согласно руководства пользователя, мотовездеход не предназначен для перевозки пассажиров, не обеспечил безопасной перевозки пассажиров путем надевания шлемов, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п. п. 10.1, 22.8 Правил дорожного движения РФ, перед совершением маневра поворот направо к дому проживания ФИО7 резко увеличил скорость движения мотовездехода, а, подъезжая к повороту и поворачивая руль вправо, резко нажал на тормоз, при этом не выбрал безопасной скорости движения с учетом постоянного контроля над движением транспортного средства, в связи с чем, не смог своевременно обнаружить опасность для движения и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением, в результате чего пассажир ФИО7 упал с подножки мотовездехода на проезжую часть, в связи с чем ему были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, кровоподтека на веках правого глаза, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой лобно-темено-височной области, линейного перелома лобной, теменной и затылочной костей свода черепа справа, линейного перелома затылочной и височной костей основания черепа справа, субарахноидального кровоизлияния в проекции лобной, теменной, затылочной, височной долей справа, в проекции теменной, затылочной и частично височной долей слева, ушиба головного мозга в лобно-височной доле правого полушария, которые оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть человека, а также телесные повреждения в виде множественных ссадин на тыльных поверхностях стоп, на тыльной поверхности левой кисти, по наружной поверхности левого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Нарушение Цуманом А.В. указанных выше пунктов правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО7

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Цуман А.В., вину признал полностью и показал, что у него имеется мотовездеход «Ямаха». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут управляя мотовездеходом он катался в д. Кривское, где встретил ранее знакомых ФИО7 и ФИО8, он остановился и стал с ними разговаривать. Постояв немного на месте, все вместе решили, что он довезет ФИО7 и ФИО8 до дома. После чего, ФИО7, стал на подножку мотовездехода справа, а ФИО8 слева и поехали в направлении дома ФИО7 Скорость была небольшой. Проехав неровный участок дороги и выехав на хорошую часть дороги, он немного прибавил скорость, а затем, перед поворотом к дому ФИО7, сбавил скорость и хотел поворачивать направо. В этот момент ФИО7 упал с мотовездехода на проезжую часть, спиной, в направлении движения мотовездехода. После чего он сразу остановил мотовездеход. ФИО7 был без сознания, они его отнесли в сторону и стали дожидаться скорой помощи. С целью заглаживания своей вины, он добровольно передал родственникам ФИО7 45000 рублей для организации похорон. Так же он в добровольном порядке ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с ФИО9, которая приходится женой погибшего ФИО7, в соответствии с которым обязался предоставлять денежные средства на содержание ребенка погибшего ФИО7, ФИО10 в размере 7000 рублей до достижения несовершеннолетним восемнадцатилетнего возраста.

Вина подсудимого Цумана А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8 который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ранее ему знакомый ФИО7 находились в д. <адрес>. В указанное время они встретили ранее знакомого Цумана А.В., который, управляя мотовездеходом, остановился около них. Немного поговорив, они решили, что Цуман А.В. подвезет их до дома. Он встал на подножку мотовездехода с левой стороны, а ФИО7 справа и они поехали. Он и ФИО7 находились в положении стоя и держались одной рукой за Цумана А.В., а второй за рукоятку руля. Сначала дорога была неровной, и ехали медленно. Когда дорога стала ровнее, Цуман А.В. немного увеличил скорость, затем, перед поворотом направо в направлении дома ФИО7, Цуман А.В. стал резко тормозить и в этот момент ФИО7 упал с мотовездехода, он упал спиной, «пластом», на асфальт и почти сразу же Цуман А.В. остановил мотовездеход. В момент падения ФИО7, мотовездеход находился в движении, хотя и притормаживал. Считает, что ФИО7 упал от того что, Цуман А.В. резко стал сбавлять скорость, так как ФИО7 упал вперед, параллельно пути следования мотовездехода.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО12, ФИО13 и Макаровым, находились около медицинского пункта в д. <адрес>. В это время увидел, что по проезжей части автодороги проехал мотовездеход, под управлением Цумана А.В. На подножках мотовездехода находились ФИО7 и ФИО8. Мотовездеход ехал со скоростью около 10-20 км/ч. После того, как мотовездеход проехал он услышал крик, о том, что Серега упал. Когда он подошел к месту падения то увидел, что ФИО7 лежал на земле и стонал, около него находились Цуман А.В. и ФИО8 При каких обстоятельствах ФИО7 упал с мотовездехода, он не знает, и не видел момента падения.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он совместно с ФИО11, ФИО13 и Макаровым, находились около медицинского пункта в д. <адрес>. В это время увидел, что по проезжей части автодороги проехал мотовездеход. Мотовездеход ехал со скоростью около 30-40 км/ч. После того, как мотовездеход проехал он услышал крик, о том, что кто-то упал. Когда он подошел к месту падения то увидел, что ФИО7 лежал на земле и стонал, около него находились Цуман А.В. и ФИО8. При каких обстоятельствах ФИО7 упал с мотовездехода, он не знает, и не видел момента падения.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он совместно с ФИО12, ФИО11 и Макаровым, находились около медицинского пункта в д. <адрес>. В это время увидел, что по проезжей части автодороги проехал мотовездеход, под управлением Цумана А.В. На подножках мотовездехода находились ФИО7 и ФИО8 Мотовездеход ехал со скоростью около 30-40 км/ч. После того, как мотовездеход проехал он услышал глухой стук, и кто-то крикнул «Сергей». Когда он подошел к месту падения то увидел, что ФИО7 лежал на земле и стонал, около него находились Цуман А.В. и ФИО8. При каких обстоятельствах ФИО7 упал с мотовездехода, он не знает, момента падения не видел.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что приходится погибшему ФИО7 матерью. Про обстоятельства ДТП ей известно со слов ФИО8, который пояснил, что он и ФИО7 ехали на мотовездеходе под управлением Цумана А.В. Скорость движения была небольшой. В ходе движения, перед поворотом Цуман А.В. стал тормозить и в этот момент ФИО7 упал спиной на асфальт. На организацию похорон она получила от Цумана А.В. 45000 рублей.

Показаниями потерпевшего (гражданского истца) ФИО15, который показал, что приходится ФИО7 отцом. Про обстоятельства ДТП ему известно со слов ФИО8, который пояснил, что он и ФИО7 ехали на мотовездеходе под управлением Цумана А.В. Скорость движения была небольшой. В ходе движения, перед поворотом Цуман стал тормозить и в этот момент ФИО7 упал спиной на асфальт. На организацию похорон он и жена, взяли от Цумана А.В. 45000 рублей.

Вина Цумана А.В. подтверждается также следующими доказательствами:

- выпиской из книги учета регистрации сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в БЦРБ доставлен ФИО7 1982 года рождения, с диагнозом ушиб головного мозга, перелом основания черепа, кома. (т. 1 л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было смотрено место дорожно-транспортного происшествия (т. 1 л.д. 64-67);

- протоколом осмотра места происшествия от в ходе которого был осмотре участок местности вблизи <адрес>, д. Кривское. (т. 1 л.д. 68-73);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО11, в ходе которого был осмотре участок местности вблизи <адрес> д. Кривское, <адрес> (т. 1 л.д. 74-79);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен асфальтированный участок проезжей части, вблизи <адрес>, д. <адрес> (т. 1 л.д. 80-84);

- протоколом осмотра месте происшествии от ДД.ММ.ГГГГ с участием Цумана А.В., в ходе которого был осмотрен участок автодороги расположенный вблизи <адрес>, д. <адрес> (т. 1 л.д. 85-100);

- Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мотовездеход «Ямаха». (т. 1 л.д. 101-102),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 32 минуты в Боровской ЦРБ от тупой травмы головы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, переломами костей свобода и основания черепа, ушибом головного мозга, при явлениях отека-набухания головного мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: А) тупая травма головы: кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние в мягких тканях головы в правой лобно-теменно-височной области, линейный перелом лобной, теменной и затылочной костей свобода черепа справа, линейный перелом затылочной и височной костей основания черепа справа. Субарахноидальные кровоизлияния в проекции лобной, теменной, затылочной, височной долей справа, в проекции теменной, затылочной и частично височной долей слева, ушиб головного мозга в лобно-височной доле правого полушария. Б) множественные ссадины на тыльных поверхностях стоп, на тыльной поверхности левой кисти, по наружной поверхности левого коленного сустава. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов в сроки 3-5 суток до наступления смерти, возможно при падении потерпевшего с мотовездехода. Образовались вероятнее всего в механизме единой травмы, в короткий промежуток времени. Повреждения группы (А) по признаку опасности для жизни оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждения группы (Б) вреда здоровью не причинили. (т. 2 л.д. 65-70).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Цумана А.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ так как Цуман А.В. совершил нарушение лицом, управляющим другим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Цуману А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цуман А.В. ранее не судим, работает, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Заключение между Цуманом А.В. и ФИО9, которая приходится женой погибшего ФИО7, договора о предоставлении денежных средств на содержание несовершеннолетнего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приходится сыном погибшего ФИО7, до достижения несовершеннолетним восемнадцатилетнего возраста, частичное возмещение причиненного вреда в виде денежных средств на организацию похорон, в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цумана А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цумана А.В., в судебном заседании не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Цуману А.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, установленных в судебном заседании, раскаянием подсудимого Цумана А.В. в содеянном, наличием смягчающих его вину обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого Цумана А.В., который характеризуется положительно, работает, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск.

Истец ФИО15 просит взыскать в его пользу с ответчика Цумана А.В. компенсацию морального вреда в размере 700000 рублей каждому. Мотивируя свои требования тем, что в результате виновных действий ответчика погиб его сын. В результате чего, ему были причинены нравственные страдания, вызванные преждевременной смертью сына.

Ответчик Цуман А.В. против удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда не возражал, однако определение его размера оставляет на усмотрение суда.

Вместе с тем, как установлено судом, доказательств, подтверждающих право собственности подсудимого Цумана А.В. на мотовездеход суду представлено не было.

Так как вред причинен в результате использования источника повышенной опасности, то при разрешении вопроса о возмещении вреда необходимо привлечение к участию в деле собственника источника повышенной опасности.

Поскольку собственник источника повышенной опасности к участию в деле не привлечен, суд приходит к выводу о необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому, суд признает за гражданским истцом ФИО15 право на удовлетворения иска и передает вопрос о его разрешении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цумана А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цуману А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Цумана А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Цуману А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО15 о компенсации морального вреда, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий