приговор по уг.делу №1-51/2011 (ст. 159 ч.4 УК РФ, ст. 326 ч.2 УК РФ)



Дело года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Абрамова Ю.А., Шогенова З.З.

подсудимого Хахаева М.Б. и его защитника адвоката Шамониной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Новиковой Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хахаева М.Б., (данные о личности изъяты), находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хахаев М.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление Хахаевым М.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

Хахаев М.Б., в один из дней в период с января по июнь 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение хищений имущества, предназначенного для перевозки грузовым
автомобильным транспортом, путем обмана, с целью осуществления своих преступных намерений, находясь в <адрес>, в один из дней, в период с января 2010 года по июнь 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Хахаев М.Б., ФИО6 и иное лицо (организатор, руководитель), решили приобрести грузовой седельный тягач с полуприцепом, чтобы использовать данные транспортные средства для совершения преступления, для чего в один из дней в июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, Хахаев М.Б. осуществил поездку в <адрес>, Чеченской Республики, где приобрел грузовой седельный тягач марки «МЕRCEDES-BENZ АСТR0S 1844» государственный регистрационный знак С 018 АХ 95 с полуприцепом марки «SCHMITZ S01» государственный регистрационный знак АА 5979 95, принадлежащие ФИО7-Х., которые доставил в <адрес>. В части технического оснащения организованной группы для гарантированного достижения преступного результата и сокрытия своей преступной деятельности во избежание привлечения к уголовной ответственности, иное лицо (организатор, руководитель), находясь вблизи <адрес> по проезду Донелайтиса <адрес>, в один из дней в июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, дал указание Хахаеву М.Б. и ФИО6 подыскать других соучастников преступления с целью изготовления несоответствующих действительности документов и регистрационных знаков, необходимых для его совершения, а также для выполнения функций диспетчера транспортной компании, и введения в заблуждение грузовладельцев и сотрудников транспортных компаний относительно своих истинных намерений. После чего, в соответствии с распределением ролей, действуя по указанию иного лица (организатора, руководителя), Хахаев М.Б. в июне 2010 года, подыскал ранее знакомую ему ФИО8, которая обладала специальными познаниями в сфере перевозок грузов автомобильным транспортом, так как она являлась руководителем транспортной компании, а также выполняла функции диспетчера, контролировавшего перевозку грузов, после чего, иное лицо (организатор, руководитель), совместно с Хахаевым М.Б., в один из дней летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь вблизи <адрес> поля <адрес>, встретились с ФИО8, которой предложили участвовать в совершении данных преступлений за денежное вознаграждение, на что последняя согласилась. В соответствии с распределением ролей, действуя по указанию иного лица (организатора, руководителя), ФИО6, с целью технического оснащения организованной группы для достижения преступного результата и сокрытия своей преступной деятельности, во избежание привлечения к уголовной ответственности предоставил другим соучастникам преступления мобильные телефоны и сим-карты, оформленные на посторонних лиц, для использования при совершении преступлений, а также подыскал ранее ему знакомого ФИО9, который должен был предоставить несоответствующие действительности документы и регистрационные знаки, необходимые для совершения преступления, а также подыскать иное лицо (водителя), которое будет исполнять функции водителя, который должен будет получить груз по поддельным документам в месте его хранения и доставить в указанное иным лицом (организатором, руководителем) место. После чего, иное лицо (организатор, руководитель), совместно с Хахаевым М.Б. и ФИО10, в один из дней летом 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь в неустановленном следствием месте, встретились с ФИО9, которому предложили участвовать в совершении данных преступлений за денежное вознаграждение, на что последний согласился. Таким образом, иное лицо (организатор, руководитель), создало организованную группу, руководило разработкой плана совершения преступлений, а также распределением ролей других соучастников при совершении преступлений и осуществлением их совместного преступного умысла, при этом, другие члены организованной группы: Хахаев М.Б., ФИО6, ФИО8, ФИО9 и иное лицо (водитель), поддерживали связь с иным лицом (организатором, руководителем) и выполняли его поручения и указания в период подготовки и совершения преступлений, в соответствии с произведенным последним распределением ролей. Реализацию похищенного имущества, иное лицо (организатор, руководитель), в соответствии с оговоренным распределением ролей, должно было осуществлять самостоятельно. Полученные в результате реализации похищенного имущества денежные средства, иное лицо (организатор, руководитель), ФИО8, ФИО9, Хахаев М.Б., ФИО6, иное лицо (водитель) договорились разделить между собой. Так в результате преступных действий иного лица (организатора, руководителя), ФИО8, ФИО9, Хахаева М.Б., ФИО10 и иного лица (водителя), для совершения хищений имущества, предназначенного для перевозок грузовым автомобильным транспортом, путем обмана, а также использования заведомо государственных регистрационных знаков транспортных средств целях совершения вышеуказанных хищений, была создана организованная группа заранее объединившихся для совершения вышеуказанных преступлений лиц, члены которой активно занимались преступной деятельностью.

Во исполнение ранее достигнутой договоренности с иным лицом (организатором, руководителем), Хахаевым М.Б., ФИО10, ФИО8, и иным лицом (водителем), о совершении преступлений, и в соответствии с распределением ролей, ФИО9, в период с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, с целью технического оснащения организованной группы для достижения преступного результата и сокрытия своей преступной деятельности, во избежание привлечения к уголовной ответственности приобрел у неустановленных лиц несоответствующие действительности документы, а именно: свидетельство о внесении записи в «Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Перспектива» серии 77 , свидетельство о государственной регистрации юридических лиц ООО «Перспектива» серии 77 , выписку из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Перспектива» А/2009, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки «Мерседес Бенц Актрос 1841» государственный регистрационный знак В 728 СМ 199, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на полуприцеп марки «Кроне Шмитц SDR. 27» государственный регистрационный знак ВО 7433 77 водительское удостоверение на имя ФИО1 6100 827255, паспорт на имя ФИО1 серии 6007 , которые передал иному лицу (организатору, руководителю) и Хахаеву М.Б., после чего последние передали вышеуказанные документы ФИО8 для дальнейшей реализации преступного умысла. Кроме того, ФИО9 в период с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте с целью технического оснащения организованной группы для гарантированного достижения преступного результата и сокрытия своей преступной деятельности, во избежание привлечения к уголовной ответственности приобрел у неустановленных лиц несоответствующие действительности регистрационный знак В 728 СМ 199 и регистрационный знак ВО 7433 77, о чем сообщил остальным членам организованной группы.

Во исполнение ранее достигнутой договоренности с иным лицом (организатором руководителем), Хахаевым М.Б., ФИО10, ФИО9, и иным лицо (водителем), о совершении преступлений, и в соответствии с распределением ролей, ФИО8, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя мобильный телефоны и сим-карту с абонентским номером 89268435384, оформленную на постороннее лицо, а также предоставленные ФИО9 несоответствующие действительности документы, а именно: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Перспектива» серии 77 , свидетельство о государственной регистрации юридических лиц ООО «Перспектива» серии 77 , выписку из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Перспектива» А/2009, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки «Мерседес Бенц Актрос 1841» государственный регистрационный знак В 728 СМ 199, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на полуприцеп марки «Кроне Шмитц SDR 27» государственный регистрационный знак ВО 7433 77, водительское удостоверение на имя ФИО1 6100 827255,
паспорт на имя ФИО1 серии 6007 , во исполнение
преступного умысла, с целью беспрепятственного получения имущества, которое они
собирались похитить, совершала звонки на номера телефонов, указанные в объявлениях о поиске перевозчика груза, размещенных в сети Интернет, и, представляясь сотрудником ООО «Перспектива» расположенного в <адрес>, Еленой Безруковой, предлагала свои услуги как грузоперевозчика, при этом заведомо не намереваясь осуществлять перевозку груза, а имея намерение совместно с иным лицом (организатором, руководителем),
Хахаевым М.Б., ФИО10, ФИО9, и иным лицом (водителем), похитить указанное имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Также с указанной целью ФИО8 умышленно был создан адрес электронной почты ргоsресt.соrp@уаndex.ru и аккаунт в программе для обмена сообщениями по сети Интернет «ICQ».
Таким образом, ФИО8, находясь в <адрес>, в период времени с
15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе
телефонных разговоров с мобильного телефона с вышеуказанным абонентским номером и посредством сети Интернет, используя вышеуказанный адрес электронной почты и
аккаунт программы «ICQ», с сотрудниками ООО «Альфа-Транс» договорились о том, что от имени ООО «Перспектива» будет осуществлена перевозка имущества ООО «Самсунг Электронике Рус Компани», по маршруту из д. <адрес> в <адрес>, после чего ФИО8 в указанный период времени, от имени ООО «Перспектива» посредством электронной почты были направлены в адрес ООО «Альфа-Транс» следующие документы: заявка от ДД.ММ.ГГГГ на перевозку грузов автомобильным транспортом, договор с ООО «Альфа-Транс» от ДД.ММ.ГГГГ на оказание транспортных услуг, а также несоответствующие действительности документы: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Перспектива» серии 77 , свидетельство о государственной регистрации юридических лиц ООО «Перспектива» серии 77 , выписка из Единого государственного реестра
юридических лиц ООО «Перспектива» А/2009, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки «Мерседес Бенц Актрос 1841» регистрационный знак В 728 СМ 199, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на полуприцеп марки «Кроне Шмитц SDR 27», регистрационный знак ВО
7433 77, водительское удостоверение на имя ФИО1 6100 827255, карточку водителя и реквизиты ООО «Перспектива». Кроме того, ФИО8, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес> поля <адрес>,с целью реализации ранее достигнутой договоренности, и введения в заблуждение менеджера ООО «Альфа-Транс» ФИО13 относительно своих истинных намерений, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером 89258503264,попросила своего мужа ФИО11, не осведомленного о преступных намерениях ФИО8, совершить звонок с данного мобильного телефона на номер 89109844278 и пояснить менеджеру ООО «Альфа-Транс» ФИО13, что он является руководителем ООО «Перспектива» - Виктором Геннадьевичем и что ООО «Перспектива» действительно намерено осуществить перевозку груза по маршруту из д. <адрес> в <адрес>, на что ФИО11 согласился и осуществил указанный звонок. Таким образом, иное лицо (организатор, руководитель), Хахаев М.Б., ФИО6, ФИО9, ФИО8 и иное лицо (водитель), заведомо не намереваясь осуществлять указанную перевозку, а, имея умысел на распоряжение указанным имуществом по своему усмотрению, с целью реализации своего преступного умысла и беспрепятственного получения указанного имущества в свое распоряжение, умышленно, из корыстных побуждений, ввели в заблуждение сотрудников ООО «Альфа-Транс» относительно своих истинных намерений.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес> по проезду Донелайтиса <адрес>, иное лицо (организатор, руководитель), Хахаев М.Б., ФИО6, во исполнение ранее достигнутой договоренности с ФИО8, ФИО9, и иным лицом (водителем), о совершении указанных преступлений, и в соответствии с распределением ролей, получив сообщение от ФИО8, о том, что им необходимо проследовать на склад ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», расположенный по адресу: <адрес>, д. Коряково, Первый северный проезд, владение 2 и получить там имущество, принадлежащее ООО «Самсунг Электронике Рус Компани», на автомобиле марки
«MERCEDES-BENZ ACTROS 1844» государственный регистрационный знак С 018 АХ 95 с полуприцепом марки «SСНМIТZ S01» государственный регистрационный знак АА 5979 95, принадлежащими ФИО7-Х., проследовали с проезда Донелайтиса <адрес> в оговоренное с ФИО9 и иным лицом (водителем) место, расположенное вблизи склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», по адресу: <адрес>, д. Коряково, <адрес>, владение 2, при этом, указанным автомобилем управляло иное лицо (организатор, руководитель), ФИО6 находился на пассажирском сидении, а Хахаев М.Б. сопровождал автомобиль марки «MERCEDES-BENZ ACTROS 1844» государственный регистрационный знак С 018 АХ 95 с полуприцепом марки «SСНМIТZ S01» государственный регистрационный знак АА 5979 95 на принадлежащем Хахаеву Майрбеку Бекхановичу автомобиле марки «Мерседес Бенц СLК 430» без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО12, не осведомленной об их преступных намерениях.

После чего, во исполнение ранее достигнутой договоренности, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге «Москва-Брянск», вблизи склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» по адресу: <адрес>, д. Коряково, <адрес>, владение 2, иное лицо (организатор, руководитель), Хахаев М.Б., ФИО6, встретились с ФИО9 и иным лицом (водителем), при этом ФИО9 и иное лицо (водитель), имели при себе несоответствующие действительности регистрационные знаки В 728 CM 199 и ВО 7433 77, а также водительское удостоверение на имя ФИО1 6100 827255, паспорт на имя ФИО1 серии 6007 , свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль марки «Мерседес Бенц Актрос 1841» государственный регистрационный знак В 728 СМ 199, свидетельство о регистрации ТС <адрес> полуприцеп марки «Кроне Шмитц SDR.27» регистрационный
знак ВО 7433 77, ранее предоставленные ФИО10 мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером 89652316362, оформленную на постороннее
лицо. Во исполнение ранее достигнутой договоренности иное лицо (организатор,
руководитель), Хахаев М.Б., ФИО6, ФИО9 и иное лицо (водитель), с целью совершения преступления произвели замену государственных регистрационных знаков на автомобиле марки «MERCEDES-BENZ ACTROS 1844» С 018 АХ 95 на несоответствующие действительности регистрационный знак В 728 СМ 199, а также на
полуприцепе марки «SСНМIТZ S01» государственный регистрационный знак АА 5979 95 на несоответствующий действительности регистрационный знак ВО 7433 77, после чего, иное лицо (водитель), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут по 01 час 45 минут, находясь на складе ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», расположенном по адресу: <адрес>, д. Коряково, Первый северный проезд, владение 2, с целью реализации ранее достигнутой договоренности с иным лицом (организатором, руководителем), Хахаевым М.Б., ФИО10, ФИО8, ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение сотрудников склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус» относительно своих истинных намерений, получило для перевозки на «склад № 2 <адрес> ООО «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, Клещихинская промышленная зона, <адрес>, имущество, принадлежащее ООО «Самсунг Электронике Рус Компани», а именно: стиральные машины модели WF8500NНW в количестве 77 штук, стоимостью 8144 рубля 64 копейки за 1 штуку, общей стоимостью 627137 рублей 62 копейки; стиральные машины модели WF-F1061 в количестве 73 штук, стоимостью 8076 рублей 80 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 589606 рублей 29 копеек, а всего на общую сумму 1216743 рубля 91 копейку, при этом заведомо не собираясь осуществлять перевозку по указанному маршруту, а намереваясь распорядиться указанным имуществом в соответствии с ранее достигнутой между всеми вышеуказанными лицами договоренностью о совершении хищения данного имущества и вывез его за территорию указанного склада. В свою очередь, иное лицо (организатор, руководитель), Хахаев М.Б., ФИО6, ФИО9, в соответствии с распределением ролей, во исполнение ранее достигнутой договоренности, в указанный период времени ожидали иное лицо (водителя) в условленном месте вблизи склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», расположенного по адресу: <адрес>, д. Коряково, Первый северный проезд, владение 2. После чего иное лицо (водитель), действуя совместно и согласованно с Хахаевым М.Б., ФИО10, ФИО8, ФИО9 и иным лицом (организатором, руководителем), ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, выехав со склада ООО «Грин Интегрейтед Лоджистикс Рус», расположенного по адресу: <адрес>, д. Коряково, Первый северный проезд, владение 2. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили указанное имущество, распорядившись им по своему усмотрению.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь на автодороге «Москва-Брянск», иное лицо (организатор, руководитель), ФИО6 ФИО9, Хахаев М.Б., и иное лицо (водитель), для достижения преступного результата и сокрытия своей преступной деятельности во избежание привлечения к уголовной ответственности, произвели замену не соответствующих действительности регистрационных знаков на автомобиле марки «MERCEDES-BENZ ACTROS 1844», а также на полуприцепе марки «SСНМIТZ S01» на подлинные государственные регистрационные знаки вышеуказанных транспортных средств, и во исполнение ранее достигнутой договоренности, иное лицо (организатор, руководитель) и ФИО6 на вышеуказанном грузовом седельном тягаче с полуприцепом, Хахаев М.Б. на принадлежащем ему автомобиле марки «Мерседес Бенц СLК 430», без государственного регистрационного знака под управлением ФИО12 проследовали на рынок, расположенный вблизи <адрес>, в <адрес>, а ФИО9 с иным лицом (водителем), проследовали в <адрес>.

После чего, во исполнение ранее достигнутой договоренности между иным лицом (организатором, руководителем), Хахаевым М.Б., ФИО10, ФИО9, ФИО8 и иным лицом (водителем), в период времени с 03 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на рынке, расположенном вблизи <адрес>, в <адрес>, иное лицо (организатор, руководитель), совместно с ФИО10 осуществляли охрану похищенного имущества, после чего, по достигнутой между иным лицом (организатором, руководителем), Хахаевым М.Б., ФИО10, ФИО9, ФИО8 и иным лицом (водителем) договоренности, осуществили перегрузку похищенного имущества в неустановленное транспортное средство и вывоз его из указанного места с целью последующей реализации, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После этого, во исполнение ранее достигнутой договоренности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, используя мобильный телефон с абонентским номером 89268435384, представляясь Безруковой Еленой, и ФИО9, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером 89652316362, представляясь ФИО1, неоднократно отвечали на звонки менеджера ООО «Альфа-Транс» ФИО13, поступившие на их телефоны, и в разговоре с последней умышленно, во исполнение их преступного сговора, вводили ФИО13 в заблуждение, поясняя ей, что водитель ФИО1 с вверенным ему имуществом ООО «Самсунг Электронике Рус Компани» следует по маршруту в <адрес>.

На досудебной стадии производства по уголовному делу Хахаевым М.Б. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Хахаев М.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель ФИО14 поддержал представление об особом порядке проведения судебного заедания и вынесения судебного решения, подтвердил активное содействие Хахаева М.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Данное ходатайство подсудимого Хахаева М.Б., суд удовлетворяет.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО14 размер вменяемого подсудимому Хахаеву М.Б. ущерба - 1435757 рублей 81 копейку, снизил до 1216743 рубля 91 копейки, мотивировав свою позицию тем, что предварительным расследованием размер причиненного ущерба был определен с учетом налога на добавленную стоимость, а на самом деле размер причиненного ущерба составляет реальную стоимость похищенного имущества, без учета налога на добавленную стоимость.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд признает, что обвинение Хахаева М.Б. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Хахаев М.Б. на досудебной стадии производства по делу, давая показания, изобличил других соучастников преступления.

Суд квалифицирует действия Хахаева М.Б. по ч. 4 ст. 159 УК РФ так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении подсудимому Хахаеву М.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хахаев М.Б. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Хахаева М.Б. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хахаеву М.Б. в судебном заседании не установлено.

Назначенное Хахаеву М.Б. наказание подлежит реальному отбыванию, так как оснований дающих суду возможность полагать, что исправление Хахаева М.Б. возможно без изоляции от общества, в судебном заседании не установлено.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317.7 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Хахаева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хахаеву М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбывания Хахаеву М.Б. наказания, время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с 20 декабря 2010 года по 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Хахаеву М.Б. заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хахаевым М.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий