Дело № года П Р И Г О В О Р город Боровск 10 июня 2011 года Боровский районный суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А., с участием государственного обвинителя Шогенова З.З. и Наумова А.С., подсудимого Ермолина А.И. и его защитника адвоката Степина А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Новиковой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермолина А.И., (данные о личности изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, у с т а н о в и л: Ермолин А.И. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Преступление Ермолиным А.И. совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермолин А.И. осуществлял предпринимательскую деятельность по распространению DVD-дисков с записанными на них аудиовизуальными произведениями путем их розничной продажи. Имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку и хранение контрафактных аудиовизуальных произведений на DVD-дисках в крупном размере, в целях их последующего сбыта и извлечения прибыли, Ермолин А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал торговое место по распространению DVD-дисков с контрафактными аудиовизуальными произведениями, расположенное по адресу: <адрес>, пл. Ленина, <адрес> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермолин А.И. осуществлял непосредственное руководство предпринимательской деятельностью, выполнял организационно-распорядительные функции, контролировал деятельность продавцов, привлеченных для продажи DVD-дисков с контрафактными аудиовизуальными произведениями, выплачивал им денежное вознаграждение. При этом Ермолин А.И. установил следующий порядок распространения DVD-дисков с контрафактными аудиовизуальными произведениями: в период с 01 января 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ Ермолин А.И. для последующей продажи на территории Боровского района <адрес> приобретал в неустановленном месте у неустановленного лица DVD-диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями, которые пользуются спросом у населения. В дальнейшем, действуя умышленно, Ермолин А.И. перевозил купленные DVD-диски в <адрес> на свое торговое место, устанавливая продавцу цену, по которой надлежало продавать данные DVD-диски. Реализуя свой преступный умысел, используя имевшийся в распоряжении коммерческий механизм, Ермолин А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без согласия правообладателей, в нарушение предусмотренных ст. 1229 IV части ГК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 17-ФЗ) исключительных прав правообладателей, с целью последующего сбыта и извлечения прибыли, в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица 288 DVD-дисков с содержащимися на них контрафактными аудиовизуальными произведениями, в том числе: - 28 дней спустя, 28 недель спустя, У холмов есть глаза, У холмов есть глаза 2, Марли и Я, Киносвидание, Киносвидание, Хищники, Бойцовский клуб, Чужой, Чужие, Чужой 3, Чужой 4, Подальше от тебя, Все без ума от Мэри, Розовая пантера 2, Оптом дешевле, Оптом дешевле 2, Розовая пантера 2, Оптом дешевле, Оптом дешевле 2, Особое мнение, Телефонная будка, Сорвиголова, Хозяин морей. <адрес> земли, Царство небесное, Храброе сердце, Пришельцы на чердаке, Подальше от тебя, Все без ума от Мэри, Подальше от тебя, Все без ума от Мэри, Чужие, Скорость, Скорость 2, Особо тяжкие преступления, Я робот, Бойцовский клуб, Чужая, Чужая, Крепкий орешек 3, Крепкий орешек 3, Команда А, Команда А, Не говори ни слова, Львы для ягнят, Особое мнение, Львы для ягнят, Особое мнение, Аватар, Аватар, Команда А, Хитмен, Добро пожаловать в рай 2, Скорость, Безумное свидание, Рыцарь дня, Рыцарь дня, Аватар, Аватар, Аватар, Рыцарь дня, Розовая пантера 2, Розовая пантера 2, Чужая, Чужая, Амелия, Аватар, - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНЕ» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; - Будь моим парнем на пять минут, Отражение, Я знаю, что вы сделали прошлым летом, Хэнкок, Лови волну, Звездный десант 3, История о рыцаре, Милашка, Ангелы Чарли, Ангелы Чарли 2, Свадьба лучшего друга, Вечеринка, Интернешнл, Первый рыцарь, Легенды осени, Жанна д"Арк, Дикий запад, Первый рыцарь, Легенды осени, История рыцаря, Милашка, Ангелы Чарли, Ангелы Чарли 2, Свадьба лучшего друга, Милашка, Ангелы Чарли, Ангелы Чарли 2,Свадьба лучшего друга, Опасные пассажиры поезда 123, Райское озеро, Гаттака, Гаттака, Район №, Собственность дьявола, Зак и Мири снимают порно, Колдунья, Годзилла, Искусство войны 2, Искусство войны 3, Святилище красных песков, Добро пожаловать в рай, Точка обстрела, Код Да Винчи, Ангелы и демоны, Патрульный, Зак и Мири снимают порно, Сделка, Свидание вслепую, Сводные братья, - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Активижен» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; - Золотой теленок, Орел и решка, Человек с бульвара Капуцинов, Тот самый Мюнхау-зен, Настя, Курьер, Мы из джаза, Зимний вечер в Гаграх, Жестокий романс, Старики-разбойники, По семейным обстоятельствам, Акселератка, Криминальный квартет, Вокзал для двоих, Осенний марафон, Золотой теленок, О бедном гусаре замолвите слово, Женя, Женечка и Катюша, Гараж, Карнавальная ночь, Невероятные приключения итальянцев в России, Хождение по мукам, Хождение по мукам, Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен, Орел и решка, Человек с бульвара Капуцинов, Тот самый Мюнхаузен, Настя, Орел и решка, Человек с бульвара Капуцинов, Тот самый Мюнхаузен, Настя, Вокзал для двоих, Девушка без адреса, Гараж, Гусарская баллада, Зигзаг удачи, Старики-разбойники, Ключ от спальни, О бедном гусаре замолвите слово, Забытая мелодия для флейты, 12 стульев, Формула любви, Дом, который построил Свифт, Тот самый Мюнхаузен, Убить дракона, Обыкновенное чудо, О бедном гусаре замолвите слово, Жестокий романс, Вокзал для двоих, Забытая мелодия для флейты, Гараж, Возвращение Будулая, 12 стульев, Собака на сене, Возвращение святого Луки, Возвращение святого Луки, Зимний вечер в Гаграх, Курьер, Мы из джаза, Американская дочь, Город зеро, Сны, Цареубийца, Летят журавли, Баллада о солдате, - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; - Кровь за кровь, Звездный путь 7, Святой, Сила веры, Сила веры, Как отделаться от парня за 10 дней, Монстр, Монстр, Двойной просчет, Ночь в Роксберри, Война миров, Фирма, Дни грома, Война миров, Фирма, Дни грома, Неприкасаемые, Монстр, Монстр, Другие 48 часов, Другие 48 часов, - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; - Пила 2, Пила 3, Пила 4, Пила 6, Пила 2, Пила 3, Пила 4, Пила 6, Жизнь до рождения, Посылка, Операция С Новым годом, Перегон, Борджия, Бумер 2, Бумер 2, Ноmo sapiens - человек разумный, Генезис, Брачные игры в мире животных, Волчья бухта, Мне не больно, Смех н наказание, Последний уик-энд, Операция С Новым годом, Жмурки, Космос как предчувствие, Огонь и лед, По ту строну кровати, Ландыш серебристый 2, Операция С Новым годом, Мне не больно, Долгий поцелуй на ночь, Семь мечей, Борджия, Монгол, Философия будуара маркиза де Сада, Мне не больно, Посылка, Космос как предчувствие, Генное поколение, Философия будуара, Дикий мир Амазонки, Джунгли, Ното зар1еп8 - человек разумный, Генезис, Брачные игры в мире животных, ВВС 300 Олимпиада, Бесконечная история, Истребитель драконов, Бумер 2, Стилет, Рождественская история, По ту сторону, Самый лучший, Хозяева ночи, Материнство, Самый лучший, - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ЗАО «СОЮЗ Видео» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; - Хэлоуин 2, Хэлоуин 2, Хэлоун 2, Агент 117 - Миссия в раю, Паранормальные явления: за гранью страха, Полумгла, Страсти Христовы, Кво Вадис, Звонок 0 Рождение, Снежный человек, Прячься, Полумгла, Бандитки, Жара, Великолепная четверка, Звонок 0 Рождение, Звонок 0 Рождение, Звонок 0 Рождение, Полумгла, Мария, Я остаюсь, Компаньоны, Полумгла, Полумгла, Полумгла, Полумгла, Полумгла, Полумгла, 2012, Внутренняя империя, Снежный человек, Антисекс, Антисекс, Антисекс, Антисекс, Онг-Бак, Крестные отцы, Жена астронавта, Три могилы, Три могилы, Банда Келли, Я остаюсь, Мария, Продавщица, Продавщица, Сахара, Мальчишник в Лас Вегасе, Голова в облаках, 24 часа, Жена астронавта, Разрыв, Страсти Христовы, Кво Вадис, Запретное царство, Марко Поло, Сын дракона, Тристан и Изольда, Страсти Христовы, Кво Вадис, Небеса обетованные, Капитан Алатристе, Апокалипсис, Богдан-Зиновий Хмельницкий, 1814, Александр. Невская битва, Я остаюсь, Голова в облаках, 24 часа, Жена астронавта, Жена астронавта, Юленька, Звонок 0 Рождение, Звонок (Япония), Пророк, Адреналин, Мистер и миссис Смит, Тристан и Изольда, На безымянной высоте, Всегда говори всегда, Мститель, Мститель, Персонаж, Комодо против кобры, Свадебная вечеринка, Водопад ангела, Улицы крови, Ложь и иллюзии, Домовой, Фар Край, Мистер и миссис Смит, Под прицелом, Враг государства №, <адрес> стою, Голова в облаках, 24 часа, Жена астронавта, Голова в облаках, 24 часа, Жена астронавта, Братья, Насмотревшись детективов, Покушение, Полет длиною в жизнь, Инкассатор, Транссибирский экспресс, Насмотревшись детективов, Тетро, 2012, Тетро, 88 минут, Серьезный человек, Антисекс, Империя волков, Серьезный человек, Хэллоуин 2, Инкассатор, 9 1А свиданий, Персонаж, Звонок (Япония), Звонок (Япония), Звонок (Япония), Звонок (Япония), - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «СР Диджитал» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; - Дежа вю, Остаться в живых, Ведьмина гора, Суррогаты, Ведьмина гора, Дежа вю, Так себе каникулы, Скала, Дежа вю, Остаться в живых, Русалочка: начало истории Ариэль, История игрушек 3 Большой побег, Миссия Дарвина, Криминальное чтиво, Криминальное чтиво, Белый плен Так себе каникулы, Ученик чародея, Ученик чародея, Парк культуры и отдыха, Парк культуры и отдыха, Предложение, Крошка из Беверли-Хилзз, - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; - Весенний отрыв, Беги, толстяк беги, Ключ от всех дверей, Дело №, Три мушкетера, Спартак, Один пропущенный звонок (США), Звонок 2, Звонок (США), Декабрьские мальчики, Эйс Вентура, Любовь к собакам обязательна, Морпехи, Бэтмен: Начало, Ночной рейс, Любовь к собакам обязательна, Звонок (США), Звонок 2, Звонок (США), Звонок 2, Звонок (США), Звонок 2, Ключ от всех дверей, Ключ от всех дверей, Сириана, Земля до начала времен, Огненная стена, Ключ от всех дверей, Ключ от всех дверей, Ключ от всех дверей, Ключ от всех дверей, Ключ от всех дверей, Ключ от всех дверей, Потрошители, Красная планета, Звездный путь, Любовь к собакам обязательна, Любовь к собакам обязательна, Хранители, Путешествие к центру земли, Железный человек, Час расплаты, Бэтмен: Начало, Путешествие к центру земли, Кит Кеттредж, Наемные убийцы, Золото дураков, Сириана, Глубокое синее море, Мой ангел-хранитель, Отпуск по обмену, Ванильное небо, Поцелую на вылет, Море Сэлтона, Красная планета, Родители, Родители, Золото дураков, Эд из телевизора, Мальчишник в Вегасе, Северная страна, Сладкий ноябрь, Адвокат Дьявола, Новый свет, Полиция Майями, Ничего личного, Пристрели их, Не пойман - не вор, Дитя человеческое, Золотой век, Атилла завоеватель, Золотой век, Три мушкетера, Аттила завоеватель, Троя, Спартак, Елена Троянская, 300 спартанцев, Троя, Последний самурай, Гладиатор, Новый свет, 300 спартанцев, Моя ужасная няня, Моя ужасная нянл 2, Мой ангел-хранитель, Отпуск по обмену, Ванильное небо, Мой ангел-хранитель, Отпуск по обмену, Ванильное небо, Мюнхен, Пароль рыба-меч, Земля мертвых, Северная страна, Сладкий ноябрь, Адвокат Дьявола, Пятница 13-е, Джейсон X, Пятница 13-е, Один пропущенный звонок (США), Звонок (США), Звонок 2, Безумцы, Разрушитель, Разрушитель, Особо опасен, Любовь к собакам обязательна, Любовь к собакам обязательна, Любовь к собакам обязательна, 13 друзей Оушена, Гадкий Я, Бросок кобры, Универсальный солдат, Удар по воротам, Удар по воротам 2, Новый свет, Спящие, Шпионские игры, Джинсы-талисман 2, Сириана, 11 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, Идеальный шторм, Миротворец, Змеиный полет, Переговорщик, Змеиный полет, Переговорщик, Лезвие славы - звездуны на льду, Бей и кричи, Эльф, Телеведущий, Форсаж 4, Парк Юрского периода, Парк Юрского периода 2, Парк Юрского периода 3, Затерянный мир, Лузеры, Пик Данте, После заката, Миссия невыполнима, Миссия не выполнима 2, Миссия не выполнима 3, Последний самурай, Ванильное небо, Интервью с вампиром, Миссия не выполнима, Миссия не выполнима 2, Миссия не выполнима 3, Последний самурай, Ванильное небо, Интервью с вампиром, Лузеры, Бросок кобры, Хранители, Пристрели их, Стрелок, Наемные убийцы, Джонни Д, Гангстер, Славные парни, Лицо со шрамом, Королевство, Пароль рыба-меч, Потрошители, Сириана, Три короля, 11 друзей Оушена, 12 друзей Оушена, Идеальный шторм, Бэтмен и Робин, Северная страна, Сладкий ноябрь, Адвокат Дьявола, Северная страна, Сладкий ноябрь, Адвокат Дьявола, Посейдон, Шерлок Холмс, Начало, Повелитель стихий, Повелитель стихий, Повелитель стихий, Призраки бывших подружек, Гран торрино, Поймай меня, если сможешь, Терминал, Повелитель стихий, Простые сложности, Безумцы, Начало, Начало, Лузеры, Потрошители, Отель для собак, Один пропущенный звонок (США), Один пропущенный звонок (США), Один пропущенный звонок (США), - исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и средняя розничная стоимость легальных экземпляров которых составляет 260 рублей за один экземпляр; Вышеперечисленные контрафактные аудиовизуальные произведения на 288 DVD-дисках Ермолин А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица, после чего незаконно перевез в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, пл. Ленина, <адрес>, где хранил их в целях дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, вплоть до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов. Своими преступными действиями Ермолин А.И. причинил имущественный вред ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на сумму 17 680 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей, ООО «Активижен» - на сумму 12 740 (двенадцать тысяч семьсот сорок) рублей, ЗАО «Ки-новидеообъединение «Крупный план» - на сумму 17 160 (семнадцать тысяч сто шестьдесят) рублей, «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн» - на сумму 5 460 (пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей, ЗАО «СОЮЗ Видео» - на сумму 14 560 (четырнадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей, ООО «СР Диджитал» - на сумму 31 720 (тридцать одна тысяча семьсот двадцать) рублей, ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» - на сумму 5 980 (пять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» - на сумму 51 740 (пятьдесят одна тысяча семьсот сорок) рублей, а в целом совершил преступление в крупном размере на общую сумму 157 040 (сто пятьдесят семь тысяч сорок) рублей. Ермолин А.И., осуществляя приобретение, хранение, перевозку контрафактных аудиовизуальных произведений на ПЛТЭ-дисках в крупном размере в целях сбыта, осознавал общественную опасность своих действий в виде незаконного использования объектов авторского права и иных смежных прав, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав правообладателей и иных смежных прав и желал наступления этих последствий. В ходе проведения предварительного слушания, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Ермолин А.И., заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермолин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 146 УУК РФ, в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шогенов З.З., защитник подсудимого, Степин А.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ермолина А.И. Данное ходатайство подсудимого Ермолина А.И., в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд удовлетворяет, поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ермолиным А.И. добровольно и после консультации с защитником. Ермолин А.И. осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает, что обвинение по ч. 2 ст. 146 УК РФ, с которым согласился Ермолин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет в отношении Ермолина А.И. обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Ермолина А.И. по ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), так как он совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При назначении подсудимому Ермолину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ермолин А.И. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолина А.И. является наличие у него малолетних детей и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолина А.И. в судебном заседании не установлено. С учетом содеянного и личности подсудимого Ермолина А.И., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строго наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. При назначении подсудимому Ермолину А.И. наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ермолина А.И., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитания Ермолина А.И. возможно без изоляции от общества, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 288 ДВД дисков – уничтожить; тетрадь учета, товарный чек, четыре накладные, 2 ДВД диска – хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Признать Ермолина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ермолину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В период испытательного срока возложить на Ермолина А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу: 288 ДВД дисков – уничтожить; тетрадь учета, товарный чек, четыре накладные, 2 ДВД диска – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. ПредседательствующийИменем Российской Федерации