приговор по уг.делу №1-76/2011 (ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ и ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.

подсудимого Комкова А.К.,

защитника – адвоката Липина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета «Виндикация»,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коростелевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комкова А.К., (данные о личности изъяты), ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в ред.от ДД.ММ.ГГГГ №133-ФЗ), ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний по данным приговорам и приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания, находящегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комков А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Комков А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в д.Абрамовское <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, через непродолжительный промежуток времени, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, д.Абрамовское, <адрес>, принадлежащему ФИО4, где путем разбития оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проник в данный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «STELS» стоимостью 4000 рублей, точильный станок стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего Комков А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь в д.Абрамовское <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, через непродолжительный промежуток времени, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес>, д.Абрамовское, <адрес>, принадлежащей ФИО4, где используя найденный в указанном месте топор, взломал замок данной хозяйственной постройки, после чего незаконно проник в нее, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «LEXUS» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего Комков А.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Комков А.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комков А.К. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 против ходатайства Комкова А.К. не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Комкова А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Комковым А.К. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Комков А.К. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Комков А.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Комкову А.К. обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комкова А.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Комкову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, Комков А.К. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Комкову А.К., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комкову А.К., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, Комков А.К. ранее судим, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена и вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Учитывая тяжесть содеянного Комковым А.К., а также обстоятельства, при которых совершены преступления и обстоятельства, характеризующие личность Комкова А.К., который совершил преступления в период, когда судимость за предыдущие преступления у него не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, считает возможным назначить наказание Комкову А.К. без штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом содеянного, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Комкова А.К., который явился с повинной, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему возмещен, последний претензий к Комкову А.К. не имеет, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены топор, который передан владельцу ФИО4, многоскоростной велосипед «LEXUS», многоскоростной велосипед «STELS», которые переданы владельцу ФИО4, два гипсовых слепка со следами низа подошвы обуви, марлевый тампон с соскобом вещества бурого цвета, соскоб с деревянного стеллажа, которые находятся на хранении в камере хранения ОВД по Боровскому району.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства-предметы передаются законным владельцам, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комкова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Комкову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Комкову А.К., считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Комкова А.К. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Комкову А.К. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: топор, переданный на хранение ФИО4, многоскоростной велосипед «LEXUS», многоскоростной велосипед «STELS», переданные на хранение ФИО4, оставить в их пользовании; два гипсовых слепка со следами низа подошвы обуви, марлевый тампон с соскобом вещества бурого цвета, соскоб с деревянного стеллажа, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Боровскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: