город Боровск 20 июля 2011 года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Битнер Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Щеколдина С.Ю., подсудимой Булатовой Р.А., защитника - адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Тарлавина А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коростелевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатовой Р.А., (данные о личности изъяты), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Булатова Р.А. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Булатова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 12 часов 48 минут, находясь в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, куда была вызвана для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, желая создать ложное алиби с целью освобождения своего близкого знакомого ФИО4 от уголовной ответственности, умышленно, осознавая, что тем самым вводит суд в заблуждение, дала не соответствующие действительности показания о том, что была свидетелем того, что ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа по 07 часов ФИО4 постоянно находился в <адрес>, помещение которой не покидал, чем полностью, умышленно исказила факты, важные для разрешения вышеуказанного уголовного дела по существу, указывая на обстоятельства, которые фактически не имели места. При вынесении приговора по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом показания свидетеля Булатовой Р.А., данные ею на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства признаны недостоверными. ФИО4 признан виновным в совершении грабежа ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у <адрес> и осужден к 4 годам лишения свободы. Приговор суда кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения и вступил в законную силу. В судебном заседании подсудимая Булатова Р.А. вину в совершении преступления не признала и показала, что при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО4 на предварительном следствии и в судебном заседании она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, в связи с чем говорила правду. На предварительном следствии и в суде она говорила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 около 01часа пришли домой. После чего в указанную ночь ни она, ни ФИО4 пределы квартиры не покидали. Ложных показаний она не давала, ФИО4 всегда в эту ночь находился с ней. Однако вина подсудимой Булатовой Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела, представленными в качестве доказательств и исследованными судом: - выпиской из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Булатова Р.А. будучи допрошенной в качестве свидетеля и предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, утверждала, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после 01часа из квартиры никуда не выходил, был дома (л.д.15-21); - подпиской свидетеля 22 сентября – ДД.ММ.ГГГГ, в которой стоит подпись Булатовой Р.А. о том, что она была предупреждена об уголовной ответственности, в частности, по ст.307 УК РФ за дачу ложных показаний (л.д.25); - протоколом допроса свидетеля Булатовой Р.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Булатова Р.А. будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу ложных показаний, о чем имеется ее подпись в протоколе, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как она и ФИО4 пришли домой, ФИО4 никуда не выходил (л.д.33-35). - приговором Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО4, находясь у <адрес> с целью хищения имущества, причинил ФИО5 телесные повреждения, после чего открыто похитил его имущество. В связи с чем, ФИО4 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. При этом, суд признал показания свидетеля Булатовой Р.А. о наличии у ФИО4 алиби недостоверными, так как ее показания опровергались показаниями потерпевшего, других свидетелей, данными в судебном заседании и на досудебной стадии производства по делу (л.д.22-24); - кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым приговор Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 оставлен без изменения (л.д.26-28); В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Таким образом, проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимой Булатовой Р.А. полностью установленной и доказанной. Действия Булатовой Р.А. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ, так как Булатова Р.А. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. В судебном заседании установлено, что Булатова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия и ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, с целью облегчения положения подозреваемого (подсудимого) ФИО4, создав алиби последнему, умышленно дала показания в качестве свидетеля, в которых изложила ложные сведения, имеющие существенное значения для уголовного дела. Показания подсудимой Булатовой Р.А. о том, что ее показания являются правдивыми суд признает недостоверными, поскольку они проверялись судом, признаны несостоятельными и опровергнуты приведенными в приговоре Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ доказательствами. При назначении наказания подсудимой Булатовой Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Булатова Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание Булатовой Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булатовой Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность Булатовой Р.А., суд считает возможным назначить Булатовой Р.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Булатовой Р.А. преступления, ее имущественное положение. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Булатову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Боровский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: