приговор по уг.делу №1-92/2011 (ст. 228,1 ч.2 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>

Боровский районный суд Калужской области

в составе:

председательствующего - судьи Рыженкова А.С.

при секретаре – Смирновой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Боровского района Щеколдина С.Ю.,

подсудимого Егорова А.Е.,

защитника адвоката Лавровой Е.В., представившей удостоверение и ордер межрегиональной Калужской коллегии адвокатов ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕГОРОВА А.Е., (данные о личности изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктом «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Егоров А.Е. совершил:

три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

два приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период, предшествующий 19 часам 05 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.Е., с целью дальнейшего сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,045 грамма, которое привез в <адрес>, где передал его другому лицу, с которым договорился о сбыте указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, другое лицо у КПП <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой с Егоровым А.Е. договоренностью, незаконно сбыло гражданину, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка, под псевдонимом «Листьев» наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,045 грамма, получив в качестве оплаты 1200 рублей. Приобретенное наркотическое средство было выдано «Листьевым» сотрудникам УФСКН России, в связи с чем Егоров А.Е. не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам.

2. В период, предшествующий 20 часам ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.Е., с целью дальнейшего сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,0342 грамма, которое привез в <адрес>, где передал его другому лицу, с которым договорился о сбыте указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, другое лицо у магазина «Праздничный», расположенного в городе <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой с Егоровым А.Е. договоренностью, незаконно сбыло гражданину, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка, под псевдонимом «Лист» наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,0342 грамма, получив в качестве оплаты 2400 рублей. Приобретенное наркотическое средство было выдано «Лист» сотрудникам УФСКН России, в связи с чем Егоров А.Е. не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам.

3. В период, предшествующий 16 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.Е., с целью дальнейшего сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,011 грамма, которое привез в <адрес>, где передал его другому лицу, с которым договорился о сбыте указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, другое лицо у кинотеатра «Мир», расположенного в городе <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой с Егоровым А.Е. договоренностью, безвозмездно, незаконно сбыло гражданину, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка, под псевдонимом «Листьев» наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,011 грамма. Приобретенное наркотическое средство было выдано «Листьевым» сотрудникам УФСКН России, в связи с чем Егоров А.Е. не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам.

4. В период, предшествующий 21 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.Е., с целью дальнейшего сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА, массой не менее 1,33 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое привез в <адрес>, где передал его другому лицу, с которым договорился о сбыте указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, другое лицо у интернет-клуба, расположенного в поселке <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой с Егоровым А.Е. договоренностью, незаконно сбыло гражданину, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка, под псевдонимом «Листьев» наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА, массой не менее 1,33 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство было выдано «Листьевым» сотрудникам УФСКН России, в связи с чем Егоров А.Е. не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам.

5. В период, предшествующий 18 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.Е., с целью дальнейшего сбыта, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество, содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА, массой не менее 1,11 грамма, что является крупным размером наркотического средства, и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 10,93 грамма, что является особо крупным размером психотропного вещества, которое привез в <адрес>, где передал его другому лицу, с которым договорился о сбыте указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, другое лицо было задержано сотрудниками УФСКН России у <адрес> <адрес>, а приготовленное для сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая МДМА, массой не менее 1,11 грамма, что является крупным размером наркотического средства, и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой не менее 10,93 грамма, что является особо крупным размером психотропного вещества, были у него обнаружены и изъяты.

6. В период, предшествующий 01 часу 52 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.Е., с целью дальнейшего сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 2,81 грамма, что является особо крупным размером психотропного вещества, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 12 минут, Егоров А.Е. передал приобретенное и приготовленное для сбыта психотропное вещество для дальнейшего сбыта своему знакомому ФИО4, который действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия контрольная закупка, передал его сотрудникам УФСКН России, в связи с чем Егоров А.Е. не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам.

7. В период, предшествующий 04 часам 25 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Егоров А.Е., с целью дальнейшего сбыта, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 60,61 грамма, что является особо крупным размером психотропного вещества, которое привез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 25 минут, Егоров А.Е. был задержан сотрудниками УФСКН России, а приготовленное для сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 60,61 грамма, что является особо крупным размером психотропного вещества у <адрес>/А по проспекту Ленина в городе <адрес> были обнаружены и изъяты.

На досудебной стадии производства по уголовному делу Егоров А.Е. заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1, части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1, части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1, части третьей статьи 30 и пунктам «а», «б» части второй статьи 228.1, части третьей статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1, части третьей статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1, части третьей статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель Щеколдин С.Ю. поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, подтвердил активное содействие Егорова А.Е. следствию в раскрытии и расследованию преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников незаконного оборота наркотических средств.

При этом в ходе судебных прений государственный обвинитель Щеколдин С.Ю. просил квалифицировать действия Егорова А.Е. по пятому, шестому и седьмому преступлениям не как покушение на преступление, а как приготовление к преступлению, мотивируя свою позицию тем, что Егоров А.Е. не совершил действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а лишь создал условия для их совершения, приобретя для цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества.

Ходатайство подсудимого Егорова А.Е. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, судом удовлетворено.

Суд признает, что предъявленное Егорову А.Е. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Егоров А.Е. активно сотрудничал с органами предварительного расследования, на досудебной стадии производства изобличил других участников незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем суд приходит к выводу, что Егоров А.Е. полностью выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения.

Учитывая позицию государственного обвинителя, действия Егорова А.Е. суд квалифицирует:

(преступление 1) по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение этого преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

(преступление 2) по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение этого преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

(преступление 3) по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение этого преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

(преступление 4) по части третьей статьи 30 и пунктам «а», «б» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение этого преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

(преступление 5) по части первой статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

(преступление 6) по части первой статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

(преступление 7) по части первой статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Егорову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части второй статьи 62, частей второй и третьей статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, части пятой статьи 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Егоров А.Е. совершил семь особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем полагает, что наказание Егорову А.Е. в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями за совершенные преступления, должно быть назначено с реальным его отбытием, так как назначение наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не сможет обеспечить достижения целей наказания, то есть восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Между тем, учитывая, что Егоров А.Е. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, которое исполнил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, что в силу пункта «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также то, что максимальное наказание, которое может быть назначено Егорову А.Е. за каждое из совершенных преступлений с учетом положений части второй статьи 62, частей второй и третьей статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела санкций части второй и третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд указанные обстоятельства в своей совокупности признает исключительными по смыслу статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает возможным назначить наказание ниже максимального предела санкции, которое может быть ему назначено с учетом приведенных норм закона, а также не применять к нему дополнительной меры наказания.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается Егорову А.Е. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктами 2, 4-5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотические средства и психотропные подлежат уничтожению, денежные средства передачи в УФСКН России, детализация телефонных переговоров и фрагменты аудиозаписей должны храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь статьями 308-310, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЕГОРОВА А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 228.1, частью третьей статьи 30 и пунктом «а» части второй статьи 228.1 (все в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), частью третьей статьи 30 и пунктами «а», «б» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 30 и пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью первой статьи 30 и пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью первой статьи 30 и пунктом «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (преступление 1) (с применением части третьей статьи 66, части второй статьи 62, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года;

по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (преступление 2) (с применением части третьей статьи 66, части второй статьи 62, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года;

по части третьей статьи 30 и пункту «а» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (преступление 3) (с применением части третьей статьи 66, части второй статьи 62, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года;

по части третьей статьи 30 и пунктам «а», «б» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 4) (с применением части третьей статьи 66, части второй статьи 62, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года три месяца;

по части первой статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 5) (с применением части второй статьи 66, части второй статьи 62, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев;

по части первой статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 6) (с применением части второй статьи 66, части второй статьи 62, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев;

по части первой статьи 30 и пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление 7) (с применением части второй статьи 66, части второй статьи 62, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Егорову А.Е. наказание в виде лишения свободы нас срок четыре года.

Отбывание лишения свободы назначить Егорову А.Е. в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Егорову А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Егорова А.Е. продолжительностью один день ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЕГОРОВА Алексея Евгеньевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по <адрес>: наркотическое средства и психотропные вещества – уничтожить, денежные средства передать в МРО УФСКН России по <адрес>; детализации телефонных переговоров и фрагменты аудиозаписей оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий