приговор по уг.делу №1-19/2011 (ст228.1 ч.2 УК РФ)



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи – Кирсанова Д.А.,

с участием:

государственных обвинителей - Абрамова Ю.А. и Измайлова Р.Р.,

подсудимых – Камчица М.Г. и Трифонова А.В.,

защитников – адвокатов Тарлавина А.И. и Фролова А.Н.,
при секретаре – Прудецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камчица М.Г., (данные о личности изъяты), судимого Боровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы на основании постановления Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от отбытия наказания по болезни из ИК-4 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Трифонова А.В., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камчиц М.Г. и Трифонов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Трифонов А.В., кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Камчик М.Г. и Трифонов А.В., являясь потребителями наркотический средств, приобретаемых незаконным путем, в целях получения выгоды для себя, вступили между собой в сговор о совместном незаконном сбыте наркотического средства - смеси (препарата) содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, гражданину «Белову».

Исполняя задуманное, действуя совместно и согласованно с Камчицом М.Г., Трифонов А.В., в период предшествующий 16 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта «Белову», приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма.

В свою очередь, Камчиц М.Г., выполняя отведенную ему роль, примерно в 16 часов 01 минуту, возле своего дома по <адрес>, встретился с «Беловым», которому предварительно по телефону сообщил о возможности продажи наркотического средства героин (диацетилморфин). Получив от «Белова», в качестве оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме 3000 рублей, Камчиц М.Г., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, около 16 часов 45 минут, возле <адрес> в <адрес> встретился с Трифоновым А.В., которому передал полученные от «Белова» денежные средства, а Трифонов А.В. передал Камчицу М.Г. сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, который Камчиц М.Г., около 16 часов 50 минут, возле <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл «Белову».

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Наркотическое средство – сметь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, незаконно сбытое Трифоновым А.В. и Камчицем М.Г. «Белову», согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1; и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Трифонова А.В. и Камчица М.Г. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками ФСКН России, а «Белов» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего, наркотическое средство – смесь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Трифонов А.В., преследуя цель получения прибыли от продажи наркотического средства, в период предшествующий 17 часам 38 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории поселка Киевский <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,51 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 46 минут, Трифонов А.В., реализуя задуманное, возле проходной ЗАО «Плитспичпром» в городе <адрес>, встретился с «Беловым», от которого в качестве оплаты за наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую героин (диацетилморфин) получил денежные средства в сумме 3000 рублей, обязуясь передать наркотическое средство «Белову» в течении двух часов в районе автобусной остановки на 94 км. автодороги М-3 Украина.

В соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 38 минут, встретившись с «Беловым» в районе автобусной остановки на 94 км. автодороги М-3 Украина в городе <адрес>, Трифонов А.В., умышленно, незаконно, сбыл «Белову» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,51 грамма.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Наркотическое средство – сметь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,51 грамма, незаконно сбытое Трифоновым А.В. «Белову», согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1; и 229 УК РФ» является крупным размером.

Вместе с тем, действия Трифонова А.В., связанные с незаконным сбытом «Белову» наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками ФСКН России, а «Белов» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего, наркотическое средство – смесь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,51 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трифонов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, вместе с тем в судебном заседании показал, что в сговор с Камчицом М.Г. на сбыт героина «Белову» не вступал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов ему позвонил Камчиц М.Г. и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин. Так как героина в тот момент у него не было, он пообещал Камчицу М.Г. узнать, может ли кто из его знакомых продать героин. По телефону он договорился со своим знакомым по имени Александр, по прозвищу «Зуб», встретиться в <адрес> с целью приобретения героина по цене 1500 рублей за один «условный» вес, о чем сообщил Камчицу М.Г. Примерно в 16 часов, он встретился с «Зубом» возле проходной ЗАО «Плитспичпром» в <адрес>, куда также подошел Камчиц М.Г., который живет в доме, через дорогу от проходной. Во время его встречи с Камчицом М.Г., «Зуб» находился неподалеку. Взяв у Камчица М.Г. 1500 рублей, он отнес их «Зубу», а тот дал ему сверток с наркотическим средством - героин, который он отнес и передал Камчицу М.Г. После этого Камчиц М.Г. ушел и каким образом распорядился героином ему не известно. «Белова» в тот день он не видел, и о том, что героин предназначен для «Белова» Камчиц ему не говорил. Помочь Камчицу М.Г. приобрести героин он согласился потому что «Зуб» обещал за это угостить его наркотиком бесплатно.

Об обстоятельствах сбыта наркотического средства «Белову» ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки на 94 км. автодороги М-3 Украина он ничего пояснить не может, так как не помнит. Однако не исключает, что такой факт мог иметь место при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, так как в тот период он действительно приобретал героин в поселке <адрес> у мужчины по имени Виталий, которого впоследствии, с его помощью, задержали сотрудники наркоконтроля.

«Белов» является потребителем наркотических средств, поэтому он мог ему помогать в приобретении героина.

Подсудимый Камчиц М.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, так же, показав в судебном заседании, что не договаривался с Трифоновым А.В. о сбыте наркотических средств «Белову». 25 мая 2010 г. «Белов» ему позвонил и попросил помочь приобрести героин. Он созвонился и Трифоновым А.В. и тот сказал, что сможет достать героин. Об этом он сообщил «Белову» и когда тот приехал, они вместе пошли к проходной ЗАО «Плитспичпром». «Белов» его сам довел до проходной, а сам отошел в сторону. По дороге «Белов» дал ему на приобретение героина 1500 рублей. Когда к нему подошел Трифонов А.В. он отдал ему полученные от «Белова» деньги, тот ушел, а когда через несколько минут вернулся, передал ему один «чек» героина. «Белов» дал ему две денежные купюры, поэтому денег не могло быть 3000 рублей, да и Трифонов сказал, что денег 1500 рублей. Кроме того, количество приобретенного героина соответствует цене в 1500 рублей.

Поэтому признает свою вину в том, что оказал содействие «Белову» в незаконном приобретении наркотического средства. За это «Белов» обещал поделиться с ним героином, но когда довел его обратно до дома, сказал, что отойдет на некоторое время, но так и не вернулся.

Где и у кого приобретал героин Трифонов А.В. он не знает. О мужчине которого зовут «Зуб» слышит впервые. Знает что в <адрес> мужчина по имени Виталий торгует героином, но сам он у него наркотические средства никогда не приобретал.

Кроме показаний, данных в судебном заседании подсудимыми Трифоновым А.В. и Камчицом М.Г. их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Камчица М.Г. при допросе в качестве подозреваемого следует, что за оказанное Трифонову А.В. содействие в сбыте «Белову» наркотического средства - героин, Трифонов А.В. обещал угостить его наркотическим средством бесплатно. (т. 1 л.д. 181-182)

Свидетель ФИО21 допрошенный в судебном заседании показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Трифонова А.В. и Камчица М.Г. 25 мая и ДД.ММ.ГГГГ. В мае 2010 года он познакомился с Камчицом М.Г. и Трифоновым А.В., которым он представился «Беловым» и сообщил, что является потребителем наркотиков. Камчиц М.Г. сообщил, что готов продать ему наркотическое средство - героин по цене 1500 рублей за один «условный грамм». В целях выявления, документирования и пресечения противоправных действий Камчица М.Г. руководством ФСКН Калужской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Камчица. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для покупки у Камчица М.Г. наркотического средства героин в размере 2-х «условных грамм» и специальная техника для фиксации данного мероприятия. Около 16 часов 00 минут он приехал в <адрес>, где возле <адрес> встретился с Камчицом М.Г., которому передал в качестве оплаты за героин 3000 рублей. Взяв деньги Камчиц сказал ему ждать, а сам пошел в сторону <адрес> и по дороге кому-то звонил по телефону. Вначале Камчиц М.Г. шел один, а затем к нему подошел прохожий и довел до указанного дома, а сам ушел. Через несколько минут к Камчицу М.Г. подошел Трифонов А.В. Они стали разговаривать и в ходе разговора что-то передали друг другу, после чего разошлись. К Камчицу М.Г. подошел уже другой прохожий и взяв под руку довел до <адрес>, где Камчиц М.Г. отдал ему сверток из белой бумаги с веществом светлого тона, который он убрал в карман брюк. После этого, он пошел в сторону <адрес>, где его ожидал автомобиль с сотрудниками УФСКН по <адрес>. Полученный от Камчица М.Г. сверток, в тот же день, по приезду в управление ФСКН он добровольно выдал.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Трифонова А.В. Для этого ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего, около 15 часов 00 минут, на автомашине ФСКН он приехал в г. <адрес>, где примерно в 15 часов 40 минут, возле проходной ЗАО «Плитспичпром» встретился с Трифоновым А.В., которому отдал 3000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. Взяв деньги, Трифонов А.В. попросил подождать его на остановке около кафе «Дах» на автотрассе М3 Украина, а сам пошел на стоянку такси, расположенную на территории автовокзала <адрес>. Примерно в 17 часов 40 минут, он стоял на автобусной остановке, расположенной в 50 метрах от кафе «Дах». В это время к нему подъехал автомобиль такси марки «Мерседес» из которой вышел Трифонов А.В. Подойдя к нему Трифонов А.В. из правого кармана брюк достал сверток из фольгированной бумаги с веществом белого тона, который передал ему. После чего Трифонов А.В. сел обратно в такси и уехал, а он сев в автомашину ФСКН проехал в Управление наркоконтроля по <адрес>, где добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона внутри, полученный от Трифонова А.В.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работая в должности оперуполномоченного ФСКН РФ по <адрес>, ему стало известно, что жители <адрес> Трифонов А.В. и Камчиц М.Г. осуществляют сбыт наркотического средства героин.

ДД.ММ.ГГГГ было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Камчица М.Г. с участием «Белова». В результате проведенной оперативной комбинации Камчиц М.Г. выразил готовность встретиться «Беловым» и продать ему героин в количестве двух «условных грамм» на общую сумму 3000 рублей. После этого, в 12 часов 00 минут «Белову» были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин, а также специальная техника, предназначенная для фиксации действий Камчица М.Г. В целях фиксации действий Камчица М.Г. он совместно с сотрудником ФСКН России по <адрес> ФИО13 выехал в <адрес> где проводил «наблюдение» за Камчицом М.Г.

В ходе наблюдения было установлено, что в 16.01 час. Камчиц М.Г. находился около <адрес>. В это время к нему подошел «Белов», который достав из правого кармана брюк деньги, передал их Камчицу. После чего, Камчиц М.Г., в сопровождении неизвестного прохожего, направился в сторону <адрес>. В 16 часов 10 минут Камчиц М.Г. подошел к по <адрес> и стал ждать, делая звонки по сотовому телефону. Как было установлено впоследствии Камчиц М.Г. звонил Трифонову А.В.

В 16 часов 45 минут к Камчицу М.Г. подошел Трифонов А.В., которому, после непродолжительной беседы, Камчиц передал денежные средства. Пересчитав деньги, Трифонов А.В. передал Камчицу М.Г. неотождествленный предмет, а также часть денег, после чего они расстались. Камчиц М.Г. направился обратно к дому по <адрес>, где его ожидал «Белов». Подойдя к «Белову», Камчиц М.Г. передал ему неотождествленный предмет, который «Белов» убрал в правый карман брюк. После чего, «Белов» направился в сторону <адрес>, где ожидал автомобиль ФСКН. «Белов» под наблюдением проследовал в помещение УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> где добровольно выдал сверток из фрагмента белой бумаги, внутрик которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Также «Белов» выдал специальную технику, использовавшуюся для фиксации действий Камчица М.Г. По результатам исследования, было установлено, что в свертке выданном «Беловым» находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 0,64 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ было утверждено постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении Трифонова А.В. с участием «Белова». В тот же день, в результате оперативной комбинации Трифонов А.В. выразил готовность встретиться «Беловым» с целью продажи «Белову» героина в количестве двух «условных грамм» за 3000 рублей, после чего «Белову» была вручена указанная сумма и специальная техника, предназначенная для фиксации действий Трифонова А.В.

В целях фиксации действий «Белова», он совместно с ФИО12 осуществлял за ними наблюдений и видел, что примерно в 15.40 час., Трифонов А.В. находился возле проходной ЗАО «Плитспичпром» в г. Балабаново. В 15 час. 42 мин. к Трифонову А.В. подошел «Белов», который в ходе разговора передал Трифонову А.В. деньги и тот ушел. В 17 час. 38 мин. «Белов» находился на автобусной остановке на 94 км. автодороги М-3 «Украина». В это время к остановке подъехала автомашина такси марки «Мерседес» из которой вышел Трифонов А.В. Подойдя к «Белову», Трифонов А.В. что-то ему передал, а затем сел обратно в такси и уехал, а «Белов» пошел к кафе «Дах», где находился автомобиль ФСКН Калужской области. «Белов» под наблюдением, проследовал в помещение ФСКН Калужской области где добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги и порошкообразным веществом и специальную технику. По результатам химического исследования было установлено, что в выданном «Беловым» свертке находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 0,51 грамма.

В ходе последующей работы было установлено, что Трифонов и Камчиц приобретали наркотическое средство - героин в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО11

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что знаком с Трифоновым А.В. с июня 2010 года. Однажды он возил Трифонова с двумя парнями и девушкой в <адрес>. В последующем, от своих знакомых он узнал, что Трифонов А.В. связан с незаконным оборотом наркотиков.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ранее употреблял наркотическое средство - героин, который однажды, в июне 2010 года, он приобретал у Трифонова А.В. по цене 1000 рублей за «чек».

В ходе предварительного следствия он дал иные показания так как на него оказывалось психологическое давление и следователь задавая вопросы подводил его к нужным следствию показаниям.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он был хорошо осведомлен о сбыте наркотического средства - героин Трифоновым А.В. и Камчицом М.Г., так как у них покупали героин многие жители <адрес>. В основном Трифонов А.В. сам ему звонил и предлагал приобрести героин. (т. 1 л.д. 230-233)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании также показал, что употреблял наркотическое средство героин и знал, что его можно приобрести у Трифонова А.В. по цене 1000-1500 рублей за один «условный вес». Трифонов часто ему звонил и предлагал героин, однако приобретал он его у Трифонова только 2-3 раза.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании также показал, что знаком с Трифоновым и Камчицом и знает, что они являются потребителями наркотических средств.

Кроме того, вина подсудимых Трифонова А.В. и Камчица М.Г., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Камчица М.Г. (т. 1 л.д. 29-30)

- протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Белову» в 12.00 часов, для проверочной закупки наркотического средства - героин в количестве двух грамм у Камчица М.Г. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей и цифровое видеозаписывающее устройство. (т. 1 л.д. 31)

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 час. 10 мин. «Белов» обратившись в УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого тона и цифровое видеозаписывающее устройство, пояснив, что указанный сверток с порошкообразным веществом он получил примерно в 17.50 часов от мужчины по имени Максим возле <адрес> в <адрес>. (т.1 л.д. 37-38)

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в которой отражен факт встречи «Белова» с Камчицом М.Г. возле <адрес> в <адрес>, передачи «Беловым» Камчицу М.Г. денежных средств, факт встречи Камчица М.Г. с Трифоновым А.В., в ходе которой Камчиц М.Г. передал Трифонову А.В. денежные средства, а Трифонов А.В. передал Камчицу М.Г. неотождествленный предмет, после чего Камчиц М.Г. встретился с «Беловым» которому передал неотождествленного предмета. (т. 1 л.д. 35-36)

- видеозаписью встречи Камчица М.Г. с Трифоновым А.В. ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован факт передачи Камчицом М.Г. денег Трифонову А.В., и передачи Трифоновым А.В. Камчицу М.Г. неотождествленного предмета. (т. 1 л.д. 51-52)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трифонова А.В. (т. 1 л.д. 159-60)

- протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Белову» в 12.30 часа, для проверочной закупки наркотического средства - героин в количестве двух грамм у Трифонова А.В. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей и цифровое видеозаписывающее устройство. (т. 1 л.д. 61-62)

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в которой отражен факт встречи «Белова» с Трифоновым А.В. в 15 час. 42 мин. возле проходной ЗАО «Плитспичпром» в <адрес>, передачи «Беловым» Трифонову А.В. денежных средств, и факт встречи Трифонова А.В. с «Беловым» в 17 час. 38 мин. на автобусной остановке 94 км. автодороги М3 Украина в ходе которой Трифонов А.В. передал «Белову» неотождествленный предмет. (т. 1 л.д. 65- 66)

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 час. 00 мин. «Белов» обратившись в УФСКН РФ по Калужской области добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого тона, и цифровое видеозаписывающее устройство, пояснив, что в выданном свертке находится наркотическое средство - героин которое от получил в 17 час. 38 мин. от Трифонова А.В. на автобусной остановке 94 км. автодороги М3 Украина. (т.1 л.д. 67-68)

- протоколом осмотра предметов согласно которого были осмотрены свертки с порошкообразным веществом выданные «Беловым» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 62-63)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество массой 0,61 грамма, выданное «Беловым» ДД.ММ.ГГГГ и вещество массой 0.49 грамма, выданное «Беловым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). При этом, при первоначальном исследовании было израсходовано 0,03 г. наркотического средства выданного «Беловым» ДД.ММ.ГГГГ и 0,02 г. наркотического средства выданного «Беловым» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 54-57, т. 1 л.д. 47-48, 78-81)

- протоколом осмотра, прослушивания фонограмм телефонных переговоров Трифонова А.В. и Камчица М.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 68-106)

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит установленным, что Трифонов А.В., в период предшествующий 16 часам 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период предшествующий 16 часам 45 минутам, Трифонов А.В. вступил в сговор с Камчицом М.Г. на незаконный сбыт «Белову» указанного выше наркотического средства за 3000 рублей. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 01 мин. Камчиц М.Г. встретился с «Беловым» возле <адрес> в <адрес>, где получив от «Белова» денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, действуя согласно ранее достигнутой с Трифоновым А.В. договоренности, в 16 час. 45 мин., возле <адрес> в <адрес> встретился с Трифоновым А.В., которому передал полученные от «Белова» денежные средства в сумме 3000 рублей, получив от Трифонова А.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма, которое, вернувшись к <адрес> в <адрес> передал «Белову», и которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудника ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период предшествующий 17 часам 38 минутам, Трифонов А.В., имея умысел на незаконный сбыт «Белову» наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин в крупном размере, на территории поселка Киевский <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,51 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 38 минут, встретившись с «Беловым» в районе автобусной остановки на 94 км. автодороги М-3 Украина в городе <адрес>, Трифонов А.В., умышленно, незаконно, сбыл «Белову», предварительно получив от последнего в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей.

Указанные обстоятельства совершения подсудимыми Трифоновым А.В. и Камчицом М.Г. преступлений, кроме показаний подсудимых данных в судебном заседании подтверждаются показаниями свидетелей «Белова», Махрова А.В., Воинова И.В., заключением судебно химической экспертизы, протоколами пометки и вручения денежных средств «Белову», актами выдачи и приема от «Белова» наркотических средств приобретенных у Камчица М.Г. и Трифонова А.В., справкой о проведении оперативно розыскных мероприятий «Наблюдение», видеозаписью произведенной ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» в отношении Камчица М.Г., протоколом осмотра в качестве вещественных наркотических средств выданных «Беловым», а также косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО16, ФИО17, фонограммами телефонных переговоров Трифонова А.В. и Камчица М.Г., из которых следует, что деятельность подсудимых Трифонова и Камчица связанная с незаконным оборотом наркотических средств, являлась совместной и взаимовыгодной.

Оснований для признания перечисленных выше доказательств недопустимыми судом не получено, так как они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

При этом, в судебном заседании, факт получения Камчицем М.Г. ДД.ММ.ГГГГ от Трифонова А.В. денежных средств за проданное «Белову» наркотическое средство, суд считает не нашедшим своего объективного подтверждения. Так как, из видеозаписи встречи Трифонова А.В. с Камчицем М.Г. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, достоверно не следует, что Трифонов А.В. вернул Камчицу М.Г. часть денежных средств полученных от «Белова»

При таких обстоятельствах, наряду с показаниями Камчица М.Г. данными при допросе в качестве подозреваемого, о мотивах совершенного им совместно с Трифоновым А.В. преступления, которые по мнению суда являются более достоверными, из обвинения Камчица М.Г. подлежит исключению указание на получение им от Трифонова А.В. в качестве вознаграждения за совместно совершенное преступление части денежных средств.

Доводы подсудимого Камчица М.Г. о несоответствии его показаний изложенных в протоколе допроса в качестве подозреваемого фактическим обстоятельствам дела и об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства «Белову» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и предварительного сговора об этом с Трифоновым А.В., так как он действовал исключительно в интересах «Белова», которого считал потребителем наркотических средств, и которому помогал приобрести наркотическое средство, рассчитывая получить от «Белова» вознаграждение в виде части приобретенного у Трифонова А.В. наркотического средства, для личного потребления, суд находит недостоверными по следующим основаниям.

Свидетели ФИО11 и «Белов» в судебном заседании отрицали наличие договоренности с Камчицем М.Г. о совместном употреблении наркотического средства приобретаемого «Беловым». При этом, Камчиц М.Г. будучи допрошенным в качестве подозреваемого так же показал, что за сбыт «Белову» наркотического средства, именно Трифонов А.В. обещал угостить его бесплатно героином. Таким образом, первоначальные показания Камчица М.Г., полностью согласуются с показаниями свидетелей «Белова» и ФИО11, не доверять которым у суда нет оснований, так как они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК преступлением, совершенным группой лиц по предварительному сговору, признается преступление, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении.

При таких обстоятельствах нельзя признать действия Камчица М.Г. как пособничество в приобретении «Беловым» наркотического средства, так как он действовал в интересах и в соучастии с Трифоновым А.В., согласно ранее достигнутой с ним договоренности о сбыте наркотического средства «Белову».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства от 30.06.1998 года № 681 диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с п.2 примечания данного перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

С учетом изложенного, действия Трифонова А.В. и Камчица М.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, действия Трифонова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу,
совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Трифонову А.В. и Камчицу М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а Камчицу М.Г., кроме того, обстоятельства отягчающие наказание.

Подсудимый Трифонов А.В. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время проживает с совместно с Сериковой О.А. и ее малолетним ребенком, которым оказывает материальную помощь, является потребителем наркотических средств, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Трифонова А.В. суд признает его активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трифонова А.В. судом не установлено.

Подсудимый Камчиц М.Г. ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства проживает с матерью, инвалид 1 группы по зрению, является потребителем наркотических средств, страдает рядом заболеваний, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Камчица М.Г. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Камчица М.Г., в соответствии с ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных Трифоновым А.В. и Камчицом М.Г. преступлений, их личность, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Камчицом М.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания назначенного Камчицу М.Г. оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как назначение иного вида наказания, по мнению суда, не может обеспечить их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В виду наличия обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Трифонова А.В., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание Камчицу М.Г. суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд, с учетом личности и материального положения подсудимых, считает возможным им не назначать.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,61 г. и 0,49 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Калужской области подлежат уничтожению, четыре СD-диска подлежат хранению при уголовном деле,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Трифонову А.В. наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Трифонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытого Трифоновым А.В. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 16 августа 2010 года по 18 августа 2010 года, включительно.

Камчица М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Камчицу М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,61 г. и 0,49 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить,

- четыре СD-диска - хранить при при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Боровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий