Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Кирсанова Д.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Абрамова Ю.А., подсудимого Орлова А.А. и его защитника - адвоката Липина А.А. при секретаре Прудецкой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Орлова А.А. (данные о личности изъяты), осужденного ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к ста часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Орлов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Орлов А.А. находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в целях личного потребления, у неустановленного лица, за 3000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством российской Федерации и международными договорами, массой в пересчете на сухое вещество 57, 89 грамма. Расфасовав незаконно приобретенное наркотическое средство Орлов А.А. незаконного хранил его в кармане одежды и в автомобиле марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак С 414 ТУ 199, которой пользовался на основании доверенности, вплоть до задержания сотрудниками ОВД по <адрес> в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса 57, 89 грамма наркотического средства - марихуана, включая смеси, содержащие данное наркотическое средство, является крупным размером. По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Орлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Орлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Абрамов Ю.А. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, находит подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено Орловым А.А. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Орлов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель Абрамов Ю.А., в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ, квалифицировав их как единое преступление, совершенное единовременно, при одних обстоятельствах, квалифицировав действия Орлова А.А. связанные с незаконным приобретением и хранением наркотического средства - марихуана массой 57, 89 грамма по одной статье - 228 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения Орловым А.А. преступления, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Орлова А.А. дополнительную квалификацию по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Орлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Орлов А.А. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орлова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова А.А. судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Орлова А.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление Орлова А.А. возможно без изоляции от общества, в период установленного судом испытательного срока, а потому, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание условно. При определении размера наказания Орлову А.А., суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - марихуана, массой 43, 44 грамма и массой 14,18 грамма, курительная трубка, признанные вещественными доказательствами по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Боровскому району подлежат уничтожению. Автомашину марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак С 414 ТУ 199 и ключи с брелком суд считает возможным оставить в распоряжении Орлова А.А. На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Орлова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Орлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - марихуану, массой 43, 44 грамма и массой 14,18 грамма, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, - автомашину марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак С 414 ТУ 199 и ключи с брелком - оставить в распоряжении Орлова А.А. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий –