приговор по уг.делу № 1- 66/2011 (ст. 158 ч.2 п. б УК РФ)



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Жудова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Измайлова Р.Р.,

подсудимого Москалева А.И.,

защитника – адвоката Липина А.А., представившего ордер адвокатского кабинета «Виндикация» от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сорокиной И.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОСКАЛЕВА А.И., (данные о личности изъяты), осужденного приговором Боровского районного суда Калужской области 02 ноября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на два года без штрафа, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

Преступление Москалевым А.И. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Москалев А.И. находясь в д.Курчино <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошел на принадлежащий ФИО4 земельный участок , расположенный по <адрес>, где путем выставления оконного стекла незаконно проник в хозяйственный блок, откуда похитил бензопилу «Хускварна», стоимостью 7000 рублей. После этого, найденным в хозяйственном блоке ключом, Москалев А.И. открыл входную дверь помещения бани и также незаконно в нее проник. Из указанного помещения Москалев А.И. похитил имущество на общую сумму 22200 руб., а именно: электролобзик импортного производства, стоимостью 1800 руб., десять пластмассовых розеток белого цвета, французского производства, стоимостью 340 руб. каждая, на сумму 3400 руб., четыре одинарных выключателя стоимостью 250 руб. каждый, на сумму 1000 руб., четыре двойных выключателя, стоимостью 250 руб. каждый, на сумму 1000 руб., видеодомофон, стоимостью 7000 руб., два хромированных смесителя для ванной комнаты, стоимостью 4000 руб. каждый, на сумму 8000 руб. Всего Москалев А.И. похитил у ФИО4 имущество на общую сумму 29 200 рублей, причинив ему ущерб в данном размере, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Москалев А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Москалев А.И. также согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, и вместе со своим защитником адвокатом Липиным А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, потерпевшего, защитника возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, не поступило.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено, так как оно заявлено с учетом требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд признает, что предъявленное Москалеву А.И. обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с которым согласился в полном объеме подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Москалева А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года №26-фз), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Москалеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 ч.7 УК РФ

Москалев А.И. судим по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на один год, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в содеянном признал, на учете у врача - нарколога и врача- психиатра не состоит.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающим ему наказание обстоятельством явку с повинной (л.д.59-60).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Москалева А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Москалев А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Так, Москалев А.И. совершил преступление в период испытательного срока через непродолжительное время после постановления первого приговора, а потому суд приходит к выводу, что исправительное воздействие ранее назначенного условного наказания для Москалева А.И. оказалось недостаточным.

Учитывая данное обстоятельство, а также характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым отменить Москалеву А.И. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без применения ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – выключатель одинарный в пластиковом корпусе белого цвета с декоративной накладкой из пластика белого цвета и с надписью на корпусе «Легранд» и аналогичный выключатель без декоративной накладки в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить в пользовании законного владельца ФИО4

Вещественные доказательства – цилиндровый запирающийся механизм в металлическом корпусе желтого цвета и ключ из металла серебристого цвета от входной двери бани в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу ФИО4, а при отказе с его стороны в их получении – уничтожить.

Вещественные доказательства – товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку видеодомофона на сумму 7000 рублей и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей в соответствии со ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст. 308-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года №26-фз), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Москалеву А.И. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Москалеву А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Москалеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Москалеву А.И. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Москалеву А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – выключатель одинарный в пластиковом корпусе белого цвета с декоративной накладкой из пластика белого цвета и с надписью на корпусе «Легранд» и аналогичный выключатель без декоративной накладки оставить в пользовании законного владельца ФИО4

Вещественные доказательства – цилиндровый запирающийся механизм в металлическом корпусе желтого цвета и ключ из металла серебристого цвета от входной двери бани возвратить законному владельцу ФИО4, а при отказе с его стороны в их получении – уничтожить.

Вещественные доказательства – товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку видеодомофона на сумму 7000 рублей и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий