приговор по уг.делу №1-28/2011 (ст. 328 ч1 УК РФ)



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Боровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жудова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Матвеевой И.В.

подсудимого Бриллиантова А.Н.,

защитника – адвоката Липина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сорокиной И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бриллиантова А.Н., (данные о личности изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бриллиантов А.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Бриллиантовым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Бриллиантов А.Н. в качестве призывника состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, то есть лица не пребывающего в запасе и в соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации и п. «а» ч.1 и ч.2 ст.22 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ подлежащего призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ, Бриллиантов А.Н. прошел медицинскую и призывную комиссии, по результатам которых был признан годным к прохождению военной службы, по категории годности «Б-3». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, представителем военного комиссариата Бриллиантову А.Н. была вручена повестка для прибытия в помещение отдела военного комиссариата <адрес> к 07 часам 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующей отправки к месту прохождения военной службы. Однако Бриллиантов А.Н., получив указанную повестку лично под роспись, не имея предусмотренных федеральным законом оснований для отсрочки либо освобождения от военной службы, а равно не имея иных уважительных причин, в назначенное время не явился в отдел военного комиссариата <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Бриллиантов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бриллиантов А.Н. также согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, и вместе со своим защитником адвокатом Липиным А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя и защитника возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, не поступило.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст.314 УПК РФ, судом удовлетворено, так как оно заявлено с учетом требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

Суд признает, что предъявленное Бриллиантову А.Н. обвинение по ч.1 ст.328 УК РФ в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился в полном объеме подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бриллиантова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Бриллиантову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.316 ч.7 УК РФ.

Бриллиантов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бриллиантову А.Н. его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Бриллиантову А.Н. в судебном заседании не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Бриллиантова А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания не достигнет целей назначения наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - личное дело призывника Бриллиантова А.Н., подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, ст.75.1 УИК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бриллиантова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Бриллиантова А.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Бриллиантову А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования Бриллиантова А.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, которое будет выдано ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Бриллиантову А.Н. в виде подписки и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественное доказательство по делу – личное дело призывника Бриллиантова А.Н. оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий-