приговор по уг.делу № 1-65/2011 (ст. 161 ч.1 УК РФ)



Дело годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жудова Н.В.,

при секретаре Сорокиной И.А.,

с участием государственного обвинителя – Шогенова З.З.

подсудимого Аксенова Е.А.,

защитника - адвоката Тарлавина А.И., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выданного БРКА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова Е.А., (данные о личности изъяты), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Аксенов Е.А. находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО4 и вырвал из рук последней сумку, стоимостью 350 рублей, в которой также находились принадлежащие ФИО4 вещи, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 серии 4608 выданный отделом УФМС России в <адрес>, страховое свидетельство на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО4, свидетельство Федеральной налоговой службы РФ о постановке на учет ФИО4 в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 50 , кошелек черного цвета, стоимостью 200 рублей, женские трусы в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей каждые, на общую сумму 100 рублей, расческа массажная, стоимостью 50 рублей, тушь для ресниц фирмы «Буржуа» - «Ультра», стоимостью 300 рублей. На просьбы ФИО4 вернуть похищенное имущество Аксенов Е.А. не отреагировал, и осознавая, что его действия воспринимаются как открытое хищение с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Аксенов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аксенов Е.А. также согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Аксенов Е.А. осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Аксеновым Е.А. добровольно и после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Аксенову Е.А. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Аксенову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Так, Аксенов Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, на учете у врача нарколога не состоит. При этом состоит на учете у врача-психиатра Боровской ЦРБ (л.д.36), однако по заключению комиссии экспертов ГУЗ «Калужская областная психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ Аксенов Е.А. осознавал фактический характер и общественную опасность совершенного им преступления, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.59).

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Аксенову Е.А. наказание, суд признает явку его с повинной (л.д.9).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Аксенова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Аксенова Е.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания не достигнет целей назначения наказания. Между тем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 серии 4608 выданный ОУФМС России в <адрес>, страховое свидетельство на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО4, свидетельство Федеральной налоговой службы РФ о постановке на учет ФИО4 в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 50 , в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить в пользовании законного владельца ФИО4

Вещественные доказательства – дамскую сумку черного цвета, кошелек лакового черного цвета, женские трусы в количестве двух штук, расческу массажную и тушь для ресниц фирмы «Буржуа» - «Ультра» в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу ФИО4, а при отказе с ее стороны в их получении – уничтожить.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст. 308-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Аксенову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Аксенова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Аксенову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 серии 4608 выданный ОУФМС в <адрес>, страховое свидетельство на имя ФИО4, страховой полис на имя ФИО4, свидетельство Федеральной налоговой службы РФ о постановке на учет ФИО4 в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 50 - оставить в пользовании законного владельца ФИО4

Вещественные доказательства – дамскую сумку черного цвета, кошелек лакового черного цвета, женские трусы в количестве двух штук, расческу массажную и тушь для ресниц фирмы «Буржуа» - «Ультра» - возвратить законному владельцу ФИО4, а при отказе с ее стороны в их получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий