приговор по уг.делу №1-69/2011 (ст. 264 ч.1 УК РФ)



Дело годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Жудова Н.В.,

при секретаре Сорокиной И.А.,

с участием государственного обвинителя – Шогенова З.З. и потерпевшего ФИО3

подсудимого Минеева И.А.,

защитника - адвоката Бахина А.В., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес>ной коллегией адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минеева И.А., (данные о личности изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минеев И.А. совершил нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, Минеев И.А. управляя по принадлежащим ему автомобилем ГАЗ-3302 (Газель), государственный регистрационный знак А 794 СР 177, двигаясь в светлое время суток по 10 км. автодороги <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение п.п. 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ не убедился в безопасности своего движения, с учетом расположения транспортных средств на проезжей части и с учетом постоянного контроля над движением транспортного средства, не выбрал безопасной скорости движения с учетом дорожных и метеорологических условий, при мокром дорожном (асфальтовом) покрытии и обледенелой обочине, осуществляя разъезд со встречным транспортом, выехал на правую обочину относительно направления своего движения, где допустил занос своего автомобиля и не справившись с управлением выехал на полосу встречного движения. На полосе встречного движения Минеев И.А. допустил столкновение с двигавшимся в сторону <адрес> автомобилем ДЭУ МАТИЗ, государственный регистрационный знак К 119 ХК 40 под управлением ФИО5, после чего допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Е 436 ТН 40 под управлением ФИО3, также двигавшимся в сторону <адрес>. В результате столкновения транспортных средств, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом головки и шейки левой плечевой кости, ушибленная рана кожи левой височной области, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допущенные Минеевым И.А. нарушения пунктов 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Минеев И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Минеев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено Минеевым И.А. добровольно и после консультации с защитником. Минеев И.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Минееву И.А. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Минееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Так, Минеев И.А. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Минееву И.А. наказание, суд признает наличие у него малолетнего ребенка 2005 года рождения и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Минеева И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Минеева И.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания не достигнет целей назначения наказания. Между тем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.

При этом, исходя из неумышленного нарушения подсудимым Правил дорожного движения, повлекшего выезд его автомобиля на полосу встречного движения, учитывая, что оказание транспортных услуг является для Минеева И.А. основным источником дохода, принимая во внимание, что на иждивении подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей, а также позицию потерпевшего, не наставившего на назначении дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к Минееву И.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественное доказательство – CD-R диск «PHILIPS» с видеозаписью осмотра места дорожно-транспортного происшествия в соответствии со ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст. 308-310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Минееву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, и возложить на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Минееву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественное доказательство – CD-R диск «PHILIPS» с видеозаписью осмотра места дорожно-транспортного происшествия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий