приговор по уг.делу №1-46/2011 (ст. 161 ч.1 УК РФ)



Дело №1 - 46/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 21 апреля 2011 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.,

подсудимого Насырова Т.Ф.,

адвоката Липина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова Т.Ф., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Насыров Т.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 34 минут Насыров Т.Ф., находясь в торговом зале магазина «Валентина», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенному на <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием продавца, открыл лоток кассового аппарата, откуда взял денежные средства в сумме 24 000 рублей, положив их в карман брюк. Затем направился к выходу из торгового зала указанного магазина, где был замечен продавцом. После чего Насыров Т.Ф., осознавая, что его действия воспринимаются продавцом, как открытое хищение чужого имущества, вышел на улицу, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, на требование продавца остановиться и вернуть деньги, не реагировал. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Насыров Т.Ф. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он, ФИО6 и ФИО7 пришли в магазин «Валентина», расположенный на <адрес>. Когда он подошел к прилавку с кассой, то увидел, что продавца на рабочем месте нет. Тогда он решил воспользоваться отсутствием продавца и украсть деньги из кассы. После чего он открыл кассу и взял из лотка денежные средства, которые убрал в карман брюк. Когда он, ФИО6 и ФИО7 вышли из магазина, то он услышал крик продавца с просьбой остановиться и вернуть деньги. Он понял, что продавец обнаружила пропажу денег из кассы, однако он решил оставить у себя похищенные денежные средства и убежал от магазина. По его подсчетам он похитил деньги в сумме 20500 рублей, однако не оспаривает сумму похищенных денег. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Насыровым Т.Ф., его вина подтверждается показаниями потерпевшей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется собственный магазин «Валентина», расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут ей позвонила продавец магазина ФИО9 и сообщила, что трое парней из кассы похитили деньги. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, она увидела, что в 20 часов 34 минут к прилавку с кассой подошел молодой человек, которым оказался Насыров Т.Ф., воспользовавшись отсутствием продавца, открыл ключом кассовый аппарат, достал из лотка деньги и пошел к выходу. В это время продавец вышла в торговый зал и, обнаружив, что лоток кассы открыт, побежала за парнями. Со слов ФИО9 ей известно, что на улице она кричала парням, чтобы они остановились и вернули деньги, однако они убежали. Из кассы были похищены денежные средства в сумме 24 000 рублей. Денежные средства в сумме 195 рублей просит исключить из обвинения подсудимому, поскольку на указанную сумму не были списаны испорченные продукты питания. Ей возвращены деньги в сумме 16165 рублей.

Вина подсудимого Насырова Т.Ф. также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП , согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 33 минут совершило хищение денежных средств из кассового аппарата ее магазина «Валентина», расположенного на <адрес>, причинив ей материальный ущерб (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - торгового зала магазина «Валентина», расположенного по адресу: <адрес>, где были изъяты видеозапись камер наблюдения и дневной отчет по кассе (л.д.3-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении ОВД по <адрес> у ФИО6 были изъяты денежные средства в сумме 4190 рублей, переданные ему ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут знакомым по имени ФИО10 на <адрес> (л.д.16-20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении ОВД по <адрес> у Насырова Т.Ф. были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, открыто похищенные им ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в магазине, расположенным на <адрес> (л.д.36-39);

- актом ревизии ИП ФИО8, которым в магазине выявлена недостача денежных средств в сумме 24 195 рублей (л.д.72-75);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ СД-диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Валентина» <адрес> ИП ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-106);

- протоколом осмотра дневного отчета (кассового чека) за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выручка за ДД.ММ.ГГГГ на 21 час 15 минут составила 24 445 рублей (л.д. 109-110);

- протоколом явки с повинной, зарегистрированной в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Насыров Т.Ф. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в магазине «Валентина» <адрес> он совершил хищение денежных средств из кассового аппарата в сумме 20 500 рублей (л.д.40-41).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого Насырова Т.Ф. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Насырова Т.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исключает из обвинения подсудимому Насырову Т.Ф. сумму ущерба на 195 рублей за недоказанностью.

При назначении наказания подсудимому Насырову Т.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Насыров Т.Ф. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насырова Т.Ф., согласно ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Насырову Т.Ф. в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: видеозапись камер наблюдения и дневной отчет по кассе хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Насырова Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Насырову Т.Ф., считать условным, установив испытательный срок на два года.

Возложить на Насырова Т.Ф. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Насырову Т.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: видеозапись камер наблюдения и дневной отчет по кассе хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -