приговор по уг.делу №1-48/2011 (ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ и др.)



Дело №1-48/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 12 мая 2011 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Абрамова Ю.А.,

подсудимых Плигина В.Е., Кочетова Д.С.,

защитников-адвокатов Липина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Тарлавина А.И., представившего ордер от 13

апреля 2011 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плигина В.Е., (данные о личности изъяты), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по п. «а,г» ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес> по п. «а,г» ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по п. «а», «г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в.» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

Кочетова Д.С., (данные о личности изъяты), судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2, 117 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес> по ст. 69 УК РФ всего к отбытию определено 6 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 месяц 18 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плигин В.Е. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимый Кочетов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Плигин В.Е., находясь в городе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осуществляя который, подошел к магазину «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО9, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил: кофе «Жардин» 1 банку стоимостью 169 рублей; кофе «Жакей» 1 банку стоимостью 185 рублей; кофе «Якобс» 1 банку стоимостью 195 рублей, кофе «Якобс» с кружкой стоимостью 269 рублей; кофе «Черная карта» 2 банки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, кофе «Черная карта» 1 банку стоимостью 90 рублей, кофе «Жакей фаворит» 1 банку стоимостью 63 рубля, кофе «Жакей фаворит» 1 банку стоимостью 89 рубля; конфеты «УСС р\ф» 1 коробку стоимостью 99 рублей; конфеты «Конжур» 1 коробку стоимостью 59 рублей; конфеты «Польшероза» 1 коробку стоимостью 175 рублей; конфеты «Ассорти» 1 коробку стоимостью 97 рублей; конфеты «Сердечко» 1 коробку стоимостью 100 рублей; шоколад «Пикник» в количестве 3 штук стоимостью 29 рублей за 1 штуку на сумму 87 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 4 штуки стоимостью 33 рубля за 1 штуку на сумму 132 рубля; шоколад «Натс» 2 штуки стоимостью 22 рубля за 1 штуку на сумму 44 рубля; шоколад «Пикник» в количестве 16 штук стоимостью 19 рублей за 1 штуку на сумму 304 рубля; «Шоколад» массой 100 гр. в количестве 15 штук стоимостью 39 рублей за 1 штуку на сумму 585 рублей; «Шоколад» массой 200 гр. в количестве 3 штуки стоимостью 144 рубля за 1 штуку на сумму 432 рубля; шоколад «Аленка» 2 штуки стоимостью 43 рубля за 1 штуку на сумму 86 рублей; коктейль «Чудо молочное» стоимостью 37 рублей; «Несквик» в количестве 2 штуки стоимостью 26 рублей за 1 штуку на сумму 52 рубля; коктейль «Чудо шоколадное» в количестве 2 штуки стоимостью 23 рубля за 1 штуку на сумму 46 рублей; «Чудо - творожок» в количестве 3 штуки стоимостью 25 рублей за 1 штуку на сумму 75 рублей; «Чудо» питьевое в количестве 5 штук стоимостью 36 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей; напиток «Фруктайм» 8 бутылок стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на сумму 224 рубля; напиток «Услада» в количестве 40 штук стоимостью 9 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей; напиток «Фруате» 16 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку на сумму 160 рублей; напиток «Чудо» в количестве 16 штук стоимостью 14 рублей за 1 штуку на сумму 224 рубля; напиток «Чудо молочное» 2 штуки стоимостью 64 рубля за 1 штуку на сумму 128 рублей; напиток «Можитель» в количестве 3 штук стоимостью 55 рублей за 1 штуку на сумму 165 рублей; сметану в количестве 4 штук стоимостью 29 рублей за 1 штуку на сумму 116 рублей; масло сливочное 1 кг 800 гр. стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 216 рублей; сыр «Мрамор» в количестве 1 кг 650 гр. стоимостью 275 рублей за 1 кг на сумму 453 рубля 75 копеек; колбасы: одесская «Экстра» в количестве 900 гр. стоимостью 225 рублей за 1 кг на сумму 202 рубля 50 копеек; «Молочная царская» в количестве 1 кг 303 гр. стоимостью 139 рублей за 1 кг на сумму 181 рубль 10 копеек; «Губернская Юбилейная» 1 кг 800 гр. стоимостью 78 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей 40 копеек; «Докторская оригинальная Останкинская» в количестве 1 кг 164 гр. стоимостью 179 рублей за 1 кг на сумму 208 рублей 40 копеек; сосиски «Молочные» в количестве 3 кг 124 гр. стоимостью 179 рублей за 1 кг на сумму 559 рублей 20 копеек; мясо «Тешина» в количестве 1 кг 165 гр. стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 227 рублей 20 копеек; ребро копченое свиное в количестве 2 кг 100 гр. стоимостью 159 рублей за 1 кг на сумму 333 рубля; окорока куриные в количестве 960 гр. стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 182 рубля 50 копеек; нарезку мясную «Летняя» стоимостью 89 рублей; нарезку мясную «Московская» стоимостью 95 рублей; сервелат «Коньячный» в количестве 800 гр. стоимостью 235 рублей за 1 кг на сумму 188 рублей; мясо «Памина» в количестве 1 кг 142 гр. стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 171 рубль; «Памина» мясо в количестве 985 гр. стоимостью 213 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей; рыба «Теша» (набор) в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 250 рублей; рыба «Мойва» в количестве 3 коробок стоимостью 52 рубля за 1 коробку на сумму 156 рублей; пивной набор в количестве 3 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку на сумму 105 рублей; рыба горбуша к пиву (набор) в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей; пельмени «Останкинские» в количестве 6 пачек стоимостью 74 рубля за 1 пачку на сумму 444 рублей; головы куриные в количестве 3 кг 500 гр. стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 122 рубля 50 копеек; лапы индюшачьи в количестве 2 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 70 рублей; сигареты: «Парламент» в количестве 10 пачек стоимостью 67 рублей за 1 пачку на сумму 670 рублей; «Кент » в количестве 14 пачек стоимостью 53 рубля за 1 пачку на сумму 742 рубля; «Честер» в количестве 15 пачек стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 555 рублей; «Эссе» в количестве 8 пачек стоимостью 40 рублей за 1 пачку на сумму 320 рублей; «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 720 рублей; «Гламур-3» в количестве 6 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 186 рублей; «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 520 рублей; «ЛД» в количестве 9 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 207 рублей; «Ява золотая» в количестве 5 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 110 рублей; «Святой Георгий» в количестве 6 пачек стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 123 рубля; «Тройка» в количестве 12 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 240 рублей; «Альянс» в количестве 20 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 340 рублей; напиток «День Фейоха» 3 бутылки стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на сумму 165 рублей; напиток «Лимонный день» 6 бутылок стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на сумму 330 рублей; напиток «Клубничный день» в количестве 6 бутылок стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на сумму 330 рублей; напиток «Виноградный день» 6 бутылок стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на сумму 330 рублей; пиво «Очаково» в количестве 8 бутылок стоимостью 99 рублей за 1 бутылку на сумму 792 рубля; пиво «Оболонь» в количестве 10 бутылок стоимостью 100 рублей за 1 бутылку на сумму 1000 рублей; коктейль «Энерже Клап» в количестве 4 бутылок стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей; коктейль «Бунт» 8 бутылок стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 392 рубля; пиво «Балтика-7» в количестве 10 бутылок стоимостью 41 рубль за 1 бутылку на сумму 410 рублей; пиво «Балтика-3» 10 бутылок стоимостью 33 рубля на сумму 330 рублей; пиво «Гусе» в количестве 20 банок стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 700 рублей; пиво «Голд» в количестве 10 банок стоимостью 29 рублей 50 копеек за 1 банку на сумму 295 рублей; напиток «Флеш» в количестве 12 банок стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 420 рублей; напиток «Лимонный день» в количестве 4 бутылки стоимостью 75 рублей за 1 бутылку на сумму 300 рублей; пиво «Три богатыря» в количестве 4 бутылок стоимостью 144 рубля за 1 бутылку на сумму 576 рублей; пиво «Голд» в количестве 2 бутылок стоимостью 115 рублей за 1 бутылку на сумму 230 рублей; пиво «Большая кружка» в количестве 4 бутылок стоимостью 96 рублей за 1 бутылку на сумму 384 рубля; пиво «Арсенальное» в количестве 2 бутылок стоимостью 78 рублей за 1 бутылку на сумму 156 рублей; пиво «Старый мельник» в количестве 2 бутылок стоимостью 84 рубля за 1 бутылку на сумму 168 рублей; пиво «Жигули» в количестве 8 банок стоимостью 36 рублей за 1 банку на сумму 288 рублей; пиво «Туборг» в количестве 10 бутылок стоимостью 49 рублей за 1 бутылку на сумму 490 рублей; пиво «Золотая бочка» в количестве 10 банок стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей; пиво «Арсенальное оригинальное» в количестве 10 банок стоимостью 34 рубля за 1 банку на сумму 340 рублей; пиво «Туборг Блэк» в количестве 5 банок стоимостью 56 рублей за 1 банку на сумму 280 рублей; пиво «Козел Велкопоповичский» в количестве 10 банок стоимостью 53 рубля за 1 банку на сумму 530 рублей, а всего на сумму 24630 рублей 55 копеек, принадлежащие ФИО9 Также похитил денежные средства в сумме 7300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 31930 рублей 55 копеек, принадлежащие последней. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Плигин В.Е., Кочетов Д.С. и ФИО17, дело в отношении которой прекращено за примирением сторон, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащим ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, Плигин В.Е., Кочетов Д.С. и ФИО17, действуя совместно и согласовано, тайно похитили: телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, ручную кофемолку «Мельница» стоимостью 200 рублей, ручной пищевой процессор «Универсальный в использовании чоппер» стоимостью 300 рублей, фонарь аккумуляторный, стоимостью 300 рублей, автоматический измеритель артериального давления, стоимостью 3000 рублей, удлинитель длиной 50 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, кольцо из металла белого цвета стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Плигин В.Е. и ФИО8, дело в отношении которой прекращено за примирением сторон, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащим ФИО1, после совершения хищения имущества, принадлежащего последнему, имея умысел на похищение паспорта и другого важного личного документа, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору, обнаружив на шкафу документы, тайно похитили: паспорт гражданина РФ серии 29 02 , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ на имя последнего; сберегательную книжку НП 4703547 Сбербанка России Счет .810.0.2223 2763334 на имя ФИО2; пенсионное удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1. После чего с похищенными документами с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимый Плигин В.Е. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он подошел к магазину, расположенному на <адрес>, принадлежащий ФИО9 с целью купить пиво. В помещении магазина свет не горел, магазин не работал, однако дверь магазина не была закрыта. Тогда он решил совершить кражу продуктов питания из магазина. Из помещения магазина он похитил алкогольные коктейли 20 бутылок, куриные наборы, мясную нарезку, 2-3 упаковки йогурта, которые сложил в два полиэтиленовых пакета. Похищенные продукты отнес в комнату к Кочетовым. Утром в комнату пришел Каменский Артем и все продукты, которые находились в комнате, записал на видео своего мобильного телефона. Позже он написал расписку ФИО9 и обещал возместить ей причиненный ущерб в сумме 30000 рублей. Не признает количество похищенных продуктов питания, а также хищение денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ днем он, Кочетов Д.С. и ФИО17 находились в доме ФИО1 по его приглашению, где распивали спиртное. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 усн<адрес> Кочетов Д.С. и ФИО8 ушли из дома, то он решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1 Из дома ФИО1 он похитил телевизор «Самсунг», удлинитель, кофемолку, кухонный комбайн, измеритель давления, фонарь, кольцо, а также похитил документы на имя ФИО1 - паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство и сберкнижку на имя ФИО2 Со счета сберкнижки он хотел снять деньги и потратить на свои нужды. Данное преступление он совершил один. На предварительном следствии сотрудниками милиции, фамилии которых он не знает, в отношении него было применено физическое насилие, в связи с чем, им были даны признательные показания в части количества похищенных продуктов питания из магазина и совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО1 по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Кочетов Д.С. вину в совершении преступления признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по приглашению ФИО1 он, Плигин В.Е. и ФИО17 поехали на такси к нему домой, где распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 усн<адрес> они втроем решили похитить имущество из дома ФИО1, кто предложил он не помнит. Из дома ФИО1 они похитили телевизор «Самсунг», удлинитель, кофемолку, кухонный комбайн, измеритель артериального давления, фонарь, кольцо. Похищенное имущество они отвезли в дом к сестре Плигина В.Е. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании ФИО17, дело в отношении которой прекращено за примирением с потерпевшим, вину в совершении преступлений признала, от дачи показаний отказалась, однако указала, что обстоятельства совершенных преступлений не оспаривает.

Из показаний ФИО17, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она, Плигин В.Е. и Кочетов Д.С. по прглашению ФИО1 находились в доме последнего, где распивали спиртные напитки. После чего ФИО1 уснул, а они втроем решили совершить кражу его имущество. Из дома ФИО1 они похитили телевизор «Самсунг», удлинитель, кофемолку, кухонный комбайн, кольцо. Также она и Плигин В.Е. похитили паспорт на имя ФИО1, сберкнижку, пенсионное удостоверение и страховое пенсионное свидетельство, которые Плигин В.Е. положил в карман одежды, а позже отдал ей документы ФИО1 на хранение (т.1, л.д.247-251).

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, который работает с 08 часов и до 03 часов. Со слов продавца ФИО10 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа она убрала выручку в сумме 7300 рублей под кассовый аппарат, выключила свет в магазине, закрыла магазин и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришли в магазин и увидела, что входная дверь в магазин была не закрыта, повреждений на двери не было. В помещении магазина на полу были разбросаны продукты питания, разлита жидкость, стекло на холодильнике с мороженным имело повреждение, створки дверей на холодильнике с молочными изделиями были сняты. Позже ей позвонила ФИО10 и сказала, что в общежитии неизвестные лица раздают продукты питания. По её просьбе Каменский Артем сходил в общежитие и узнал, что украденный товар находится в комнате <адрес>, принадлежащей Кочетовой М.В. Продукты питания туда принес Плигин В.Е. ДД.ММ.ГГГГ Плигин В.Е. приходил к ней домой и признался в краже продуктов питания из магазина, просил не обращаться с заявлением в милицию, обещал вернуть деньги за похищенный товар в сумме 30000 рублей, о чем написал расписку. Однако деньги не верн<адрес> магазина были похищены продукты питания: кофе, конфеты, шоколад, коктейли, колбасы, мясные нарезки, куриные наборы, алкогольные напитки, пиво, и другие продукты, указанные в обвинении, на общую сумму 24630 рублей 55 копеек, также были похищены денежные средства в сумме 7300 рублей, а всего похищено имущество на общую сумму 31930 рублей 55 копеек. Причиненный ущерб для нее не является значительным. Допускает, что продавец ФИО10 не заперла дверь магазина.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в гостях у своей знакомой ФИО11, где распивали спиртные напитки. Позже туда пришли ФИО17, Кочетов Д.С. и Плигин В.Е., которые на такси поехали его проводить. Затем он пригласил их к себе домой, где они распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что из дома были похищены телевизор «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, ручная кофемолка «Мельница», стоимостью 200 рублей, кухонный комбайн, стоимостью 300 рублей, фонарь, стоимостью 300 рублей, автоматический измеритель артериального давления, стоимостью 3000 рублей, удлинитель длиной 50 метров, стоимостью 500 рублей, кольцо из металла белого цвета, стоимостью 200 рублей. Данный ущерб не является для него значительным. Также были похищены документы - паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ на его имя, сберегательная книжка на имя его жены ФИО2 Похищенное имущество и документы ему возвращены, претензий к подсудимым не имеет. Просит прекратить в отношении них производство по делу в связи с примирением.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она является продавцом магазина «Продукты», принадлежащего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она выключила свет в магазине, закрыла двери на замок, но не проверила, хорошо ли заперла дверь. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сообщила, что из магазина совершена кража. Из магазина были похищены продукты питания, алкогольные напитки и выручка за день в сумме 7300 рублей, которые она оставила под кассовым аппаратом. ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии Плигин В.Е. написал расписку ФИО9 о том, что обязуется возместить ей причиненный ущерб, признался в совершении кражи продуктов питания из магазина.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она является женой Кочетова Д.С. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ у них в комнате находился Плигин В.Е., которому она дала деньги для приобретения пива. ДД.ММ.ГГГГ рано утром Плигин В.Е. пришел к ним домой и принес продукты, которые похитил в магазине «Продукты», принадлежащим ФИО9 Из продуктов были куриные наборы, конфеты, алкогольные коктейли. Больше она ничего не видела. ДД.ММ.ГГГГ утром у её матери ФИО11 в гостях находился ФИО1 Позже к матери пришли её сестра ФИО17 и муж Кочетов Д.С. Плигин В.Е. в это время находился в подъезде. Затем ФИО1 попросил ФИО17, Кочетова Д.С. и Плигина В.Е съездить к нему домой. Кочетов Д.С. вернулся домой в 21 час, сказав, что в этот день был в городе Боровске. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО1 и рассказал, что у него из дома украли телевизор, паспорт, сберкнижку. ФИО17 призналась в совершении кражи.

Кроме того, вина подсудимых Плигина В.Е. и Кочетова Д.С. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 03 часов по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение денежных средств и продуктов питания из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> (том 1, л.д.146);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> (том 1, л.д.147-148);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Плигин В.Е. признался в совершении кражи имущества из магазина «Продукты», принадлежащего ФИО9 (том 1, л.д.159);

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о похищенном товаре, из которых следует, что причиненный материальный ущерб составляет 31930 рублей 55 копеек (том 1, л.д.189-192);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена расписка Плигина В.Е., в которой он обязался возместить ФИО9 материальный ущерб за похищенный товар в сумме 30000 рублей (том 1 л.д.193-195);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 был изъят СД диск с видеозаписью продуктов, находившихся в комнате ФИО12 (том 1 л.д. 208-209);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен СД диск, изъятый у свидетеля ФИО13(том 1 л.д.211-214);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ кражу, принадлежащего ему имущества и документов из <адрес> <адрес> (том 1 л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, принадлежащего ФИО1 (том 1, л.д.28-29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 было изъято кольцо из металла белого цвета (том 1, л.д.28-29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>, в присутствии ФИО17, Плигина В.Е., Кочетова Д.С, где были обнаружены и изъяты: телевизор, фонарь, кухонный комбайн, кофемолка, удлинитель, аппарат для измерения давления (том 1, л.д.30-31);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО17 чистосердечно призналась в совершении кражи имущества и документов из <адрес>, принадлежащих ФИО1 (том 1, л.д.37);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кочетов Д.С. чистосердечно признался в совершении кражи имущества из дома ФИО1 (том 1, л.д.45);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Плигин В.Е. чистосердечно признался в совершении кражи имущества и документов из дома ФИО1 (том 1, л.д.60);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы и документы, изъятые у Плигина В.Е., Кочетова Д.С. и ФИО17 (том 1, л.д. 94-96);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 опознал кольцо, изъятое у Плигина В.Е., как ему принадлежащее (том 1, л.д.107-108);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенных вещей у потерпевшего ФИО1 (том 1, л.д.140);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Плигиным В.Е. и подозреваемой ФИО17, где ФИО17 подтвердила факт кражи документов из дома ФИО1 совместно с Плигиным В.Е., Плигин В.Е. также признался в совершении кражи документов из дома последнего (том 1 л.д.142-145).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых Плигина В.Е. и Кочетова Д.С. в совершении преступлений установленной и доказанной.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Плигина В.Е. по краже имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9 и ФИО1 квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, из обвинения подсудимого Кочетова Д.С. по краже имущества у потерпевшего ФИО1 – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшие указали, что причиненный ущерб для них не является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плигина В.Е. по п.«б.» ч.2 ст.325 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочетова Д.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Плигин В.Е. и адвокат Липин А.А. оспаривали квалификацию действий подсудимого и просили квалифицировать его действия по ст.158 ч.1 УК РФ по кражам имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО1

Суд находит указанные доводы несостоятельными по следующим основаниям.

На предварительном следствии подсудимый Плигин В.Е. вину в совершении указанных преступлений признавал в полном объеме.

Из показаний Плигина В.Е., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого соответственно 25 февраля и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в магазине «Продукты» свет не горел, там никого не было, однако дверь, ведущая в магазин, была не закрыта. После чего он решил совершить кражу из указанного магазина. Количество похищенного имущества не оспаривал. Кражу имущества из дома, принадлежащего потерпевшему ФИО1, совершил по предварительному сговору с Кочетовым Д.С. и ФИО17 Также совместно с ФИО17 совершил хищение документов (л.д.т.1, л.д.164-166, 238-242).

Более того, в судебном заседании подсудимый Кочетов Д.С. и ФИО17 подтвердили обстоятельства совершенного ими хищения имущества, принадлежащего ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Плигиным В.Е.

Кроме того, у суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей ФИО9 в части количества похищенного имущества и денежных средств из принадлежащего ей магазина.

Таким образом, квалифицирующие признаки кражи – с незаконным проникновением в помещение и группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Также в судебном заседании не нашло подтверждение, что к подсудимому Плигину В.Е. со стороны сотрудников милиции было применено физическое насилие, поскольку по данному факту Плигин В.Е. с жалобами на недозволенные методы следствия и причинение телесных повреждений никуда не обращался.

При назначении наказания подсудимому Плигину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Плигин В.Е. совершил преступления средней и небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему Царикову И.И. возмещен путем возврата похищенного имущества, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте и за преступление небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плигина В.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плигина В.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кочетову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочетов Д.С. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен путем возврата похищенного имущества, явился с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Однако Кочетов Д.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, освободился из мест лишения свободы 26 октября 2010 года и снова совершил преступление.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кочетову Д.С., суд признает рецидив преступлений.

В связи с чем, суд назначает Кочетову Д.С. наказание в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для прекращения производства по делу, о чем заявил потерпевший ФИО1, и назначения наказания Плигину В.А. и Кочетову Д.С. не связанного с лишением свободы.

Приговор Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плигина В.Е. исполнять самостоятельно.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; остальные предметы передаются законным владельцам.

В связи с чем, суд считает, что вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», кофемолку «Мельница», кухонный комбайн, фонарь, автоматический измеритель артериального давления, удлинитель, кольцо, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, переданные потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании, СД - диск хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плигина В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО3 в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Плигину В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания Плигину В.Е. время содержания под стражей в период с 21 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плигина В.Е. исполнять самостоятельно.

Кочетова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кочетову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания Кочетову Д.С. время содержания под стражей в период с 21 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плигину В.Е. и Кочетову Д.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», кофемолку «Мельница», кухонный комбайн, фонарь, автоматический измеритель артериального давления, удлинитель, кольцо, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, переданные потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании, СД - диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Плигиным В.Е. и Кочетовым Д.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий