Дело №1 –73/2011г. П Р И Г О В О Р город Боровск 21 июня 2011 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Смирновой О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р., подсудимого Вишина В.Ю., адвоката Липина А.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Вишина В.Ю., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Вишин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Вишин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, подойдя к комнате №, путем выбивания плечом входной двери, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил персональный компьютер марки «Тин Инитиум», стоимостью 22490 рублей и монитор марки «Самсунг» Е 1920 Н, стоимостью 4890 рублей, принадлежащих ФИО3 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 27380 рублей. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Вишин В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вишин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании адвокат Липин А.А. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 согласилась с принятием судом решения по делу в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Измайлов Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Вишина В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вишин В.Ю. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Вишин В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Вишину В.Ю. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вишина В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Вишину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Вишин В.Ю. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Вишина В.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Вишина В.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности, содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Вишину В.Ю. наказание с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: руководство по эксплуатации – сервисную книжку к ПК марки «Тин», руководство пользователя к материнской плате марки «Эм Си Ай», правила предоставления и обслуживания потребительских займов ООО «Домашние деньги», гарантийный талон фирмы «Кибертроника» на ПК «Тин», кассовый чек ООО «Технопарк-Центр», товарный чек, график платежей по кредитному договору ОАО «ОТП Банк», заявление ФИО3 на получение потребительского кредита, бланк типового заявления на страхование жизни и здоровья на имя ФИО3, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 оставить в её пользовании. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вишина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вишину В.Ю., считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить на Вишина В.Ю. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Вишину В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему делу: руководство по эксплуатации – сервисную книжку к ПК марки «Тин», руководство пользователя к материнской плате марки «Эм Си Ай», правила предоставления и обслуживания потребительских займов ООО «Домашние деньги», гарантийный талон фирмы «Кибертроника» на ПК «Тин», кассовый чек ООО «Технопарк-Центр», товарный чек, график платежей по кредитному договору ОАО «ОТП Банк», заявление ФИО3 на получение потребительского кредита, бланк типового заявления на страхование жизни и здоровья на имя ФИО3, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 оставить в её пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий