приговор по уг.делу №1-152/2011 (ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ)



Дело №1 – 152/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 11 ноября 2011 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.,

подсудимого Кузнецова Д.А.,

адвоката Леонова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Д.А., (данные о личности изъяты), не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Кузнецов Д.А., находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, подошёл к входной двери жилого <адрес> по вышеуказанной улице, принадлежащего ФИО6, где используя в качестве орудия преступления найденную там палку, взломал входную дверь, ведущую на веранду данного дома, после чего незаконно проник туда. Затем Кузнецов Д.А. тем же предметом взломал входную дверь, ведущую в дом, незаконно проник в помещение кухни указанного жилого дома, откуда похитил принадлежащий ФИО1 аудиомагнитофон марки «Эриссон», стоимостью 2000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился у себя дома, где распивал самогон. 30 августа около 02 часов у него закончился самогон и он пошел к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, с целью занять деньги для приобретения спиртного. Однако ФИО1 дома не оказалось, тогда он решил залезть в дом и украсть магнитофон, который ранее видел в доме. После чего он нашел палку, которая лежала возле дома, сломал ею две двери, ведущие на веранду и в дом. На столе в комнате возле окна он нашел аудиомагнитофон в корпусе черного цвета марки «Эриссон» и взял его себе. Магнитофон он хотел обменять на спиртное, однако никто не согласился у него приобрести данный магнитофон. В содеянном раскаивается.

Кроме этого, вина подсудимого Кузнецова Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>, принадлежащего дочери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он уехал гости к дочери в <адрес>, закрыв входные двери дома. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он вернулся домой и обнаружил, что обе двери на веранду и в комнату открыты, замки из дверей вырваны, навесной замок на двери в веранду был закрыт, однако была вырвана проушина с дверного откоса, также был поврежден накладной замок в помещение кухни, ручка оторвана, ригель сорван. Из дома был похищен аудиомагнитофон марки «Эриссон», который он купил около двух месяцев назад за 2000 рублей. Похищенный аудиомагнитофон марки «Эриссон» он никому не дарил, в дом в его отсутствие приходить никому не разрешал.

Вина подсудимого Кузнецова Д.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Кузнецова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП - 4885), в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, путём взлома замка на двери он проник в <адрес>, откуда украл магнитофон в корпусе чёрного цвета марки «Эриссон», который хотел продать, а вырученными деньгами воспользоваться по своему усмотрению (л.д. 24);

- протоколом принятия устного заявления у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), согласно которого в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица путём повреждения дверей незаконно проникли в жилой <адрес>, откуда похитили его имущество стоимостью 2000 рублей (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес>, где были повреждены замки на входных дверях (л.д. 5-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес>, в котором проживает Кузнецов Д.А., где был изъят аудиомагнитофон марки «Эриссон» в корпусе чёрного цвета (л.д.11-12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый аудиомагнитофон марки «Эриссон» в корпусе чёрного цвета (л.д.49-50);

- справкой о стоимости аудиомагнитофона марки «Эриссон», которая составляет 2000 рублей (л.д.89).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Кузнецова Д.А. установлена и доказана.

Действия подсудимого Кузнецова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кузнецову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность.

Подсудимый Кузнецов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности, содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову Д.А. наказание с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд также считает возможным не назначать Кузнецову Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу: аудиомагнитофон марки «Эриссон» №МОJ003193 в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 оставить в его пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову Д.А., считать условным, установив испытательный срок на два года.

Возложить на Кузнецова Д.А. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу: аудиомагнитофон марки «Эриссон» №МОJ003193 оставить в пользовании его законного владельца ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий