Дело №1 – 22/2011г. П Р И Г О В О Р город Боровск 22 февраля 2011 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Радьковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Иванкова В.В., подсудимого Кондрашова А.Н., адвоката Липина А.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7, ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашова А.Н., (данные о личности изъяты), судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, условно с испытательным сроком на два года, по постановлению Омутнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п «а,б,в,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по определению Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 25 дней, по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.161 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 7 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Кондрашов А.Н. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кондрашов А.Н., находясь на территории Ермолинской начальной школы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившейся там же ФИО8, затем открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащую последней сумку, стоимостью 100 рублей, где находился кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в размере 230 рублей. После чего Кондрашов А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 630 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Кондрашов А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО7, и похитил из тумбочки, находящейся в данной квартире, мобильный телефон марки «Алкатель» стоимостью 2700 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику данного имущества ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Кондрашов А.Н., находясь вблизи детского сада «Звездочка», расположенного по адресу: <адрес>, площадь Ленина, <адрес>, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошел сзади к находившейся там же ФИО4, и в исполнение задуманного, закрыл левой рукой ей рот, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, и, удерживая ее левой рукой, с целью подавления воли к сопротивлению, используя в качестве оружия находившийся при нем раскладной нож, держа указанный нож в правой руке, приставил острие данного ножа к её шее, угрожая применить в отношении нее насилие, опасное для ее жизни и здоровья. Затем Кондрашов А.Н., осознавая, что своими действиями сломил сопротивление ФИО4, потребовал у последней передать ему имеющиеся у нее денежные средства, после чего ФИО4 передала Кондрашову А.Н. принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей. Затем Кондрашов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут Кондрашов А.Н., находясь на дороге, расположенной между домами № и № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, подошел к находившейся там же ФИО5, и закрыл левой рукой ей рот, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, затем, применяя насилие к ФИО5, не опасное для ее жизни и здоровья, и удерживая ее левой рукой за лицо, во исполнение задуманного, открыто пытался похитить, вырывая из рук принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие последней. Однако ФИО5 оказала сопротивление и продолжала удерживать указанную сумку, после чего Кондрашов А.Н., с целью преодоления сопротивления ФИО5 толкнул ее двумя руками в область тела, отчего последняя потеряла равновесие и упала на землю, на колени. Кондрашов А.Н., продолжая реализовывать задуманное, вновь закрыл левой рукой рот ФИО5 для того, чтобы последняя не кричала, а правой рукой начал пытаться вырывать сумку из рук последней, однако ФИО5 продолжала оказывать сопротивление, в связи с чем, Кондрашов А.Н., продолжая применять насилие в отношении ФИО5, не опасное для ее жизни и здоровья, двумя руками начал прижимать ФИО5 к земле и нанес ей один удар правой рукой по лицу, отчего она ударилась головой об асфальт. Своими действиями Кондрашов А.Н. умышленно причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: по одному кровоподтеку кожи на передней поверхности левого и правого коленного суставов, которые вреда здоровью не причинили, но причинили физическую боль. Однако Кондрашов А.Н., опасаясь быть задержанным при совершении преступления, свой преступный умысел до конца довести не смог, в связи с тем, что ФИО5 оказала ему активное сопротивление. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кондрашов А.Н., находясь на дороге, расположенной возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к находившейся там же ФИО6, после чего толкнул её в правое плечо, отчего последняя упала на землю. Затем Кондрашов А.Н. во исполнение своего преступного умысла, открыто пытался похитить, вырывая из рук ФИО6, принадлежащий последней кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 8000 рублей. Своими действиями Кондрашов А.Н. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: по одной ссадине кожи – по тыльным поверхностям 2-5 пальцев правой кисти в проекции межфаланговых суставов (основной и средней фаланг), которые вреда здоровью не причинили, но причинили последней физическую боль. Однако Кондрашов А.Н. свой преступный умысел до конца довести не смог, в связи с тем, что ФИО6 оказала ему активное сопротивление. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кондрашов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кондрашов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступлений признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшие ФИО7, ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшие ФИО8, ФИО4, ФИО5 не явились, о дне, месте, времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Согласно телефонограммам потерпевшие ФИО8, ФИО4, ФИО5 согласны на рассмотрение данного уголовного дела в отношении Кондрашова А.Н. в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Иванков В.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Липин А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Кондрашова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кондрашов А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Кондрашов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Кондрашову А.Н. обвинение по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондрашова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Кондрашову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Кондрашов А.Н. совершил одно преступление средней тяжести и четыре тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту жительства характеризуются отрицательно, имеет малолетнего ребенка, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Кондрашову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающем наказание Кондрашову А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений. Согласно положениям ст.66 ч.3 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает Кондрашову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным не назначать подсудимому Кондрашову А.Н. дополнительный вид наказания. В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: дамскую сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить в её пользовании; кошелек, находящийся у потерпевшей ФИО6, оставить в её пользовании; мобильный телефон марки «Алкатель», кассовый чек, коробку от телефона, находящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в её пользовании. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кондрашова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и приговору мирового судьи судебного участка № Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Кондрашову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытого наказания Кондрашову А.Н. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Боровского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кондрашову А.Н. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему делу: дамскую сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, оставить в её пользовании, кошелек, находящийся у потерпевшей ФИО6, оставить в её пользовании, мобильный телефон марки «Алкатель», кассовый чек, коробку от телефона, находящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в её пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кондрашовым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий