приговор №1-38/2011 (ст. 228.1 ч.1 УК РФ)



Дело №1-38/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 05 апреля 2011 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Матвеевой И.В.,

подсудимого Войнова Д.В.,

защитника-адвоката Плеханова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Обнинской коллегии адвокатов Калужской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войнова Д.В. (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Войнов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Войнов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени предшествующий 17 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 0,38 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям. Действуя в исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, узнал по средствам услуг мобильной связи от гражданина под псевдонимом «Шнур», которого считал потребителем наркотических средств, о необходимости приобретения им наркотического средства - гашиша на сумму 600 рублей. После чего Войнов Д.В. договорился о встрече с гражданином под псевдонимом «Шнур» возле контрольно-пропускного пункта , рас­положенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Шнур» наркотическое средство - гашиш, массой 0,38 грамм, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 600 рублей.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Шнур» наркотического средства – гашиша, массой 0,38 грамма, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Шнур» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Войнов Д.В. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по средствам мобильной связи к нему обратился гражданин под псевдонимом «Шнур» с просьбой достать гашиш на 600 рублей. Он согласился. После чего он приобрел у своего знакомого Прокопочкина Евгения гашиш, массой 0,38 грамма, который передал ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут гражданину под псевдонимом «Шнур» возле контрольно-пропускного пункта , рас­положенного по <адрес>, а тот в свою очередь отдал ему деньги в сумме 600 рублей. К совершению данного преступления его спровоцировали сотрудники наркоконтроля через его знакомого Фисенко, отбывающего наказание в местах лишения свободы, хотя он мог отказаться от совершения противоправных действий. В связи с чем, в его действиях отсутствуют признаки состава преступления.

Вместе с тем, вина подсудимого Войнова Д.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Шнур» показал, что в ходе общения с лицами, употребляющими наркотические средства, он познакомился с Войновым Д.В., который является потре­бителем и сбытчиком наркотических средств. В ходе разговора Войнов Д.В. пояснил, что при необходимости у него можно приобрести наркотические средства, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он договорился с Войновым Д.В. о приобретении наркотического средства – гашиша, при этом Войнов Д.В. сказал, что один условный грамм гашиша будет стоить 600 рублей. Также в этот день Войнов Д.В. назначил ему встречу возле КПП <адрес>-1 Боров­ского района <адрес> около 17 часов 15 минут, о чем он поставил в известность сотрудников наркоконтроля, которые приня­ли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отноше­нии Войнова Д.В. с его участием. С этой целью в Обнинском МРО ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. Примерно в 17 часов 20 минут он встретился с Войновым Д.В. и передал ему деньги в сумме 600 рублей, а Войнов Д.В. пе­редал небольшой сверток из фольги, в котором с его слов находилось наркотическое средство - га­шиш.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он является сотрудником наркоконтроля Обнинского МРО УФСКН России по <адрес>. В апреле 2010 года им поступила информация о том, что Войнов Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуаны и гаши­ша. С целью документировании преступной деятельности Войнова Д.В. в его преступную среду был внедрен гражданин под псевдонимом «Шнур». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гражданин под псевдонимом «Шнур» по средствам сотовой связи договорился с Войновым Д.В. о приобретении у него гашиша на сумму 600 рублей, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля. После чего было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» и гражданину под псевдонимом «Шнур» были вручены деньги в сумме 600 рублей. В этот день около 16 часов 35 минут он совместно с оперативными сотрудника­ми Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО5 и ФИО6 осуществлял ОРМ «наблюдение» около КПП <адрес> -1, а ФИО6 осуществлял и негласную видеозапись на спецтехнику. Примерно в 17 часов 20 минут Войнов Д.В. подошел к гражданину под псевдонимом «Шнур», который передал Войнову Д.В. денежные средства, а Войнов Д.В. передал «Шнуру» сверток, в котором находилось наркотическое средство - гашиш.

Кроме того, вина подсудимого Войнова Д.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Войнов Д.В. возле КПП по <адрес>­го <адрес> незаконно сбыл гражданину под псев­донимом «Шнур» наркотическое средство – гашиш, массой 0,38 грамма (л.д.5);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиша гражданином под псевдонимом «Шнур» у Войнова Д.В. в городе Балабаново-<адрес> на сумму 600 рублей (л.д.8);

- протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под псевдонимом «Шнур» для приобретения наркотического средства вру­чены денежные средства в сумме 600 рублей (л.д.10-11);

- актом выдачи и приёма от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 07 минут, в присутствии понятых, гражданин под псевдонимом «Шнур» добро­вольно выдал фрагмент фольги с веществом темного цвета (л.д.12);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут зафиксирована встреча гражданина под псевдонимом «Шнур» и Войнова Д.В. около КПП по <адрес>-1, <адрес>, где «Шнур» передал Войнову Д.В. деньги, а Войнов Д.В. передал «Шнуру» сверток из фольги (л.д.13-14);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была произведена выемка из камеры хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> наркотического средства – гашиша, массой 0,38 грамм (л.д.23-24);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ко­торого вещество массой 0,37 грамм (с учетом израсходованного на исследование), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Шнур», является наркотическим средством - гашишем (л.д.30-32);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого упаковано наркотическое средство - гашиш, массой 0,37 грамм (л.д.35-36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была ос­мотрена видеозапись, полученная в результате ОРМ «проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирована встреча гражданина под псевдо­нимом «Шнур» и Войнова Д.В., а также незаконный сбыт Войновым Д.В. «Шнуру» наркоти­ческого средства и получение от последнего в счет оплаты денежных средств (л.д.39-40).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Войнова Д.В. в совершении указанного преступления установлена и доказана.

Наркотическое средство - гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсо­ров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правитель­ства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 №1186) и отнесен к наркотиче­ским средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законода­тельством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» предусмотрено, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга и др.), а также иные способы реализации.

Суд квалифицирует действия Войнова Д.В. по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Войнов Д.В. и адвокат Плеханов А.А. просили оправдать Войнова Д.В. за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку к совершению данного преступления Войнова Д.В. спровоцировали сотрудники наркоконтроля через его знакомого парня, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Войнова Д.В., противоречит задачам оперативно-розыскной деятельности и является провокацией. При этом сотрудники наркоконтроля усиленно склоняли Войнова Д.В. к совершению преступления, после проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства у Войнова Д.В. не изъяли, его не задержали.

Суд находит указанные доводы необоснованными по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно установлено, что в Обнинском МРО УФСКН России по Калужской области имелась оперативная информация о причастности Войнова Д.В. к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>. В связи с чем, на законных основаниях сотрудниками наркоконтроля был внедрен в преступную среду гражданин под псевдонимом «Шнур» и проведена «проверочная закупка» образца наркотического средства для документирования преступной деятельности сбытчика наркотиков, выявления преступных связей, установления каналов поступления наркотиков в <адрес>. В связи с чем, Войнов Д.В. не был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него не были изъяты денежные средства. При этом Войнов Д.В., имея умысел на сбыт наркотических средств, определив покупателя, заранее согласовывал место и время встречи с ним, а также устанавливал цену наркотического средства. Таким образом, умысел на распространение наркотических средств у Войнова Д.В. существовал независимо от действий сотрудников наркоконтроля, так как им были проведены все необходимые действия для совершения противоправного деяния, однако указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия Войнова Д.В. по сбыту наркотических средств не являлись вынужденными, что им не оспаривалось в судебном заседании. Фактически подсудимый Войнов Д.В. вину в совершении данного преступления признал.

Вина Войнова Д.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше, в том числе показаниями свидетелей «Шнура», ФИО4 Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу, в частности с протоколом просмотра видеозаписи, протоколом изъятия наркотических средств, заключением химической экспертизы по исследованию изъятого наркотического средства. В связи с чем, ставить под сомнение показания свидетелей у суда оснований не имеется. Подсудимый Войнов Д.В. со свидетелем ФИО4 знаком не был, со свидетелем под псевдонимом «Шнур» в неприязненных отношениях не находился, следовательно, их заинтересованности и цели оговора не имеется.

Таким образом, в судебном заседании не установлена провокация со стороны сотрудников Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> в отношении Войнова Д.В., поскольку добытые доказательства не противоречат ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом были отражены в оперативно-служебных документах, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, а потому в силу ст.89 УПК РФ правильно использованы в процессе доказыван, являются допустимыми и достоверными.

При назначении наказания подсудимому Войнову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Войнов Д.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет молодой возраст.

Активное способствование Войнова Д.В. раскрытию и расследованию преступления, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Войнова Д.В., согласно ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Войнову Д.В. в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Войнову Д.В. дополнительную меру наказания.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; остальные предметы передаются законным владельцам.

В связи с чем, суд считает, что вещественные доказательства: видеозапись, полученную в результате ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле, наркотическое средство- гашиш, массой 0,37 грамма, находящееся на хранении в УФСНК России по Калужской области, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Войнову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Войнова Д.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Войнову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: видеозапись, полученную в результате ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле, наркотическое средство- гашиш, массой 0,37 грамма, находящееся на хранении в УФСНК России по Калужской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Войнов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий