Дело №1 - 122/2011г. П Р И Г О В О Р город Боровск 28 сентября 2011 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Коростелевой Т.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Абрамова Ю.А., подсудимого Гаврилина И.Ю., адвоката Бахина А.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилина И.Ю., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Гаврилин И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гаврилин И.Ю., находясь на участке местности, расположенном недалеко от <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошел к находившейся там же ФИО5 и, используя малозначительный повод, завязал с ней словесную ссору. После чего Гаврилин И.Ю. умышленно схватил руками за волосы ФИО5, повалил на землю и нанес не менее трех ударов ногами по голове и не менее семи ударов ногами по телу последней, причинив ей физическую боль и страдания. Затем Гаврилин И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее трех ударов рукой по голове, лицу и телу ФИО5, причинив ей физическую боль и страдания, после чего, осознавая, что его действия понятны потерпевшей, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 золотую цепочку стоимостью 10000 рублей и золотой кулон, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие последней. На законные требования ФИО5 вернуть похищенное имущество, Гаврилин И.Ю. ответил отказом. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 15000 рублей. Своими действиями Гаврилин И.Ю. причинил потерпевшей ФИО5 следующие телесные повреждения: по одному кровоподтеку кожи: по наружной поверхности левого плеча в верхней трети, по внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на пояснице в проекции остистого отростка 2-го поясничного позвонка, в верхненаружном квадрате левой ягодицы, по внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Гаврилин И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гаврилин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании адвокат Бахин А.А. данное ходатайство поддержал. В судебном заседании потерпевшая ФИО5 согласилась с принятием судом решения по делу в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Абрамов Ю.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Гаврилина И.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Гаврилин И.Ю. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилин И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Гаврилину И.Ю. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гаврилина И.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Гаврилину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Гаврилин И.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, не судим. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гаврилину И.Ю. явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилину И.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд назначает Гаврилину И.Ю. наказание с применением условного осуждения, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу: фрагмент цепочки из золота, переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в её пользовании. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное Гаврилину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Гаврилина И.Ю. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Гаврилину И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство по делу: фрагмент цепочки из золота, переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в её пользовании. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий