Дело №1 – 120/2011г. П Р И Г О В О Р город Боровск 19 сентября 2011 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Денисовой Е.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Абрамова Ю.А., подсудимого Голубкова Р.А., адвоката Правенько Н.Е., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубкова Р.А., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Голубков Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Голубков Р.А., находясь на участке местности напротив <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вступил в конфликт с ранее знакомым ФИО4, в результате, которого последний нанес один удар кулаком в область левой брови Голубкова Р.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Голубков Р.А., находясь напротив <адрес>, продолжая конфликтовать с ФИО4 и имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни, достал имевшийся при нем нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, нанес удар ФИО4, который, увидев, что Голубков Р.А. наносит ему удар ножом, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выставил вперед левую руку. Однако данный удар Голубкова Р.А. ножом был направлен в область брюшной полости ФИО4 и по касательной траектории, задев мягкие ткани левого предплечья, пришелся в брюшную полость потерпевшего, причинив тем самым ФИО4 резаную рану мягких тканей левого предплечья в нижней трети и колото-резанное ранение передней брюшной стенки живота в подреберье слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, желудка. В результате преступных действий Голубкова Р.А. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие повреждения: резаная рана мягких тканей левого предплечья в нижней трети, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и оценивается, как легкий вред здоровью; колото-резанное ранение передней брюшной стенки живота в подреберье слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, желудка, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Голубков Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голубков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО4 согласился с принятием судом решения по делу в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Абрамов Ю.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Голубкова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Голубков Р.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Голубков Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Голубкову Р.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Голубкова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Голубкову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Голубков Р.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, не судим, возместил ущерб, причиненный потерпевшему. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Голубкову Р.А. наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Голубкова Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд находит возможным назначить Голубкову Р.А. наказание с применением условного осуждения, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. По данному уголовному делу в порядке ст.44 УПК РФ прокурором Боровского района, действующим в защиту интересов Калужского областного фонда медицинского страхования, заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего. Однако в силу ст.222 ГПК РФ данный иск подлежит оставлению без рассмотрения, так как имеющееся в уголовном деле исковое заявление не подписано прокурором Боровского района. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.308-310, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голубкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Голубкову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Голубкова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Голубкову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, заявленный прокурором Боровского района Калужской области, оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий