Дело №1-151/2011г. П Р И Г О В О Р город Боровск 16 ноября 2011 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Смирновой О.А., с участием: государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Стрельникова Р.Т., Булейко И.А., подсудимого Абрамова О.В., защитника Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамова О.В., (данные о личности), судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Абрамов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов Абрамов О.В., находясь в кафе «Сыто Пьяно», расположенного по адресу: <адрес>, Боровский район, <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО8, после чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Абрамова О.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Абрамов О.В., находясь в указанном месте, в указанное время, умышлено нанёс не менее трёх ударов кулаками в область лица ФИО8, чем причинил последнему следующие телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану мягких тканей подбородочной части, несколько слева, кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области в проекции вышеуказанной раны, обширные сливающиеся кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по базальной поверхности полушарий головного мозга в лобных, височных и частично затылочных долях левого и правого полушарий, которые оцениваются в совокупности, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8, а также кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы с внутренней поверхности - в затылочной области (1), и на границе левой лобной и левой теменной областей (1), которые вреда здоровью не причинили. Смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с обширными травматическими сливающимися кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности полушарий головного мозга, при явлениях отека-набухания головного мозга. В судебном заседании подсудимый Абрамов О.В. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он совместно с друзьями ФИО9 и ФИО7 находились в кафе «Сыто Пьяно», расположенного в городе <адрес>, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время в кафе зашел его знакомый ФИО8, который пригласил его сесть к нему за стол. Поговорив с ФИО8, он снова вернулся к своему столику. Через небольшое время ФИО8 вновь позвал его к себе за стол, махнув ему рукой. Когда он сел за стол, то они разговаривали, общались на отвлеченные темы. После чего ФИО8 при девушках, сидящих за столом, беспричинно начал ему грубить, жаловался на свою жизнь, говорил, чтобы не лезли в его дела. Он пытался шутить, однако ФИО8 продолжал ему грубить, оскорбляя нецензурной бранью. Тогда он стал его успокаивать, однако ФИО8 сказал ему, что он выйдет с ним и сломает ему шею. Он просил его успокоиться, но ФИО8 продолжал его оскорблять. После чего он развернулся, отодвинул стол и сказал ФИО8: «Ты хочешь со мной выйти и сломать мне шею?» ФИО8 ответил, что он сказал, то делает. После чего он сказал ФИО8, чтобы он поднялся. Когда ФИО8 встал, то он сказал ему, чтобы тот успокоился. Однако ФИО8 не успокаивался и продолжал его оскорблять. После чего он ударил по лицу ФИО8 ладонью, чтобы он успокоился. От полученного удара ФИО8 немного отошел от него. После чего он снова начал говорить ФИО8, что тот не прав. Однако ФИО8 не успокоился и продолжил оскорблять его. В это время к нему подбежал ФИО9, но он оттолкнул его, так как был разозлен на ФИО8 После чего он рукой нанес ФИО8 два удара в область лица. Удары были не сильные, но ФИО8 от этих ударов отлетел в сторону. После этого он вышел из помещения кафе «Сыто Пьяно» и уехал вместе с ФИО9 и ФИО7 домой. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Абрамова О.В. также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что она является дочерью ФИО8 и проживает в Калуге. Ее отец ФИО8 проживал в городе Боровске совместно с ФИО11 Спиртными напитками отец не злоупотреблял, может охарактеризовать его только с положительной стороны. По характеру он вспылчивый, но не агрессивный. О смерти отца ей стало известно от двоюродного брата. Позже от ФИО11 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился в кафе, где у него произошёл конфликт с каким-то мужчиной, в результате которого этот мужчина избил отца, и он умер. Не настаивает на строгой мере наказания. В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что она совместно проживала с ФИО8, с которым у неё были хорошие отношения. Спиртными напитками ФИО8 не злоупотреблял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она и ФИО8 находились на дне рождения у родственника, где немного выпили спиртного. Поздно вечером ФИО8 уехал в <адрес> домой. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил брат ФИО8 и сообщил, что он умер в кафе «Сыто Пьяно» <адрес>. Другие подробности случившегося ей неизвестны. В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с Абрамовым О.В. он знаком с детства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, Абрамов О.В. и ФИО7 приехали в кафе «Сыто Пьяно» <адрес>, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время Абрамов О.В. отошёл от них к каким-то девушкам. Затем он увидел, что около Абрамова О.В. лежал какой-то незнакомый ему мужчина. Он понял, что произошла драка, и Абрамов О.В. ударил этого мужчину. После чего он сразу подбежал к Абрамову О.В. и начал его оттаскивать от этого мужчины. Затем он, Абрамов О.В. и ФИО7 вышли из кафе и уехали домой. В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями Абрамовым О.В. и ФИО9 находились в кафе «Сыто Пьяно» <адрес>, где Абрамов О.В. и ФИО9 распивали водку, выпив примерно 600 грамм. Они находились в нормальном состоянии. После этого он вышел на улицу, чтобы покурить и находился там около часа. Уже ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум в кафе. При этом он слышал звон, а также женские крики: «Прекращайте». Когда он заходил в кафе, то слышал как девушка, которая собирает деньги за вход, крикнула: «Абрам, прекращай». В фойе кафе он увидел Абрамова О.В., которого выталкивали девушки из зала кафе. Затем он и Абрамов О.В. стали выходить из кафе, в это время кто-то крикнул Абрамову О.В.: «Зачем ты его ударил?». Он понял, что в кафе произошла драка. Кроме того, вина подсудимого Абрамова О.В. также подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия и проведения первоначальных проверочных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 00 минут на крыльце кафе «Сыто Пьяно», расположенного по адресу: <адрес>, Боровский район, <адрес> «А» был обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в виде: пальмоторной отёчности мягких тканей затылочной области, ушибленной раны в области подбородка несколько слева (л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия - кафе «Сыто Пьяно», расположенного по адресу: <адрес> «А» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного осмотра на крыльце у входа в кафе «Сыто Пьяно» был обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в виде: пальмоторной отёчности мягких тканей затылочной области, ушибленной раны в области подбородка несколько слева. Также в ходе осмотра места происшествия был изъят видео регистратор камеры видеонаблюдения кафе «Сыто Пьяно» (л.д. 7-20); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Боровского отделения КОБ СМЭ была изъята одежда ФИО8: футболка, шорты, носки, сандалии, трусы ( л.д. 83-85); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с обширными травматическими сливающимися кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности полушарий головного мозга, при явлениях отека-набухания головного мозга, что подтверждается патоморфологическими признаками. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны подбородочной области, несколько слева, кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области в проекции вышеуказанной раны, обширные сливающиеся кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по базальной поверхности полушарий головного мозга в лобных, височных и частично затылочных долях левого и правого полушарий; б) кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы с внутренней поверхности -затылочной области, и на границе левой лобной и левой теменной областей; Все вышеуказанные раны прижизненны. Повреждения группы (а) могли образоваться от действия тупого твердого предмета, следообразующая часть которого не оставила достаточно свойств, позволяющих его идентифицировать (возможно при ударе кулаком руки); не менее чем от одного травмирующего воздействия в область подбородка, образовалась незадолго до смерти, в сроки не более 1 часа до ее наступления, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8, и квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы (б) вреда здоровью не причинили. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3%о, в моче 2,1%о, что у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 91-112); - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на шортах и футболке ФИО8 обнаружена кровь человека группы АВо, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается (л.д.132-140); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – видео регистратора с камер видеонаблюдения, изъятого в кафе «Сыто Пьяно», расположенного по адресу: <адрес> «А», в ходе осмотра места происшествия. Видеозапись начинается ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 59 минут, где отображен зал кафе «Сыто Пьяно». За одним из столов, сидит ФИО8 и две девушки. После чего в 01 час 25 минут к ним садиться Абрамов О.В. Они между собой начинают разговаривать, Абрамов О.В. обнимает ФИО8 В 01 час 28 минут Абрамов О.В. встаёт с места и отодвигает стол. После чего Абрамов О.В. берёт за шею ФИО8 В этот момент к Абрамову О.В. подходит ФИО9, которого он от себя отталкивает. После чего из-за стола встаёт ФИО8 и Абрамов О.В. наносит ему удар рукой в область лица, от чего ФИО8 отходит в сторону. После чего Абрамов О.В. берёт ФИО8 своими руками за шею. В 01 час 29 минут Абрамов О.В. наносит ФИО8 ещё два удара в область лица, отчего ФИО8 падает и не подаёт признаков жизни (л.д.142-143); - вещественным доказательством - ДВД диском с файлами видеозаписи, записанных с видео регистратора камеры видео наблюдения, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Сыто Пьяно» <адрес> (л.д.144); - протоколом осмотра вещественных доказательств – одежды ФИО8, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д.147-149); - заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Абрамов О.В. хроническим психиатрическим расстройством, не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97 - 104 УК РФ Абрамов О.В. не нуждается (л.д.123-124). Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Абрамова О.В. установлена и доказана. Действия подсудимого Абрамова О.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании нашло подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Абрамовым О.В. и потерпевшим ФИО8 возникли личные неприязненные отношения, в ходе чего у Абрамова О.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8 Реализуя свой преступный умысел Абрамов О.В. в короткий промежуток времени нанес ФИО8 не менее трёх ударов кулаками в лицо – жизненно важную область. При этом ФИО8 непосредственной угрозы для жизни и здоровья подсудимого Абрамова О.В. не представлял. Однако высказывал оскорбления в адрес Абрамова О.В., что не опровергнуто какими-либо доказательствами. При назначении наказания подсудимому Абрамову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Абрамов О.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшей возместил, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамову О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего ФИО8 Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Абрамову О.В. в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным не назначать Абрамову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи. Согласно ст.81 ч.3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по настоящему делу: диск формата ДВД с видеозаписью – хранить при уголовном деле. Футболку и шорты, принадлежащие ФИО8, передать потерпевшей ФИО10 Трусы, сандалии и носки, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, оставить у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Абрамову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Абрамову О.В. в срок отбытия наказания время его задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Абрамову О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства по настоящему делу: диск формата ДВД с видеозаписью – хранить при уголовном деле. Футболку и шорты, принадлежащие ФИО8, передать потерпевшей ФИО10 Трусы, сандалии и носки, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абрамовым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий