Дело №1 – 57/2011г. П Р И Г О В О Р город Боровск 03 мая 2011 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Радьковой Т.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Абрамова Ю.А., подсудимого Тожина В.А., адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего по доверенности ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Тожина В.А., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Тожин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тожин В.А., являясь по устной договоренности с руководством, начальником цеха производства сэндвич - панелей ООО «Технополис», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по месту своего проживания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории ООО «Технополис», попросил своего знакомого ФИО3, имеющего в собственности автомашину ГАЗ 33021 государственный регистрационный знак В 982 ТТ 40 регион, перевезти материальные ценности из <адрес> в <адрес>, после чего попросил ФИО4, являющегося рабочим ООО «Технополис» и находившимся в непосредственном подчинении у Тожина В.А., помочь ему в перевозке не пригодного для производства материала. Получив согласие от ФИО3 и ФИО4, добросовестно заблуждавшихся относительно истинных намерений Тожина В.А., последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут на автомашине ГАЗ 33021 государственный регистрационный знак В 982 ТТ 40 регион, под управлением ФИО3, приехал к огороженной и охраняемой территории ООО «Технополис», расположенного по указанному выше адресу, подошел к цеху производства сэндвич - панелей, где взятым заранее в помещении службы режима и контроля (охрана) ключом, открыл ворота цеха производства сэндвич - панелей, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, погрузив совместно с ФИО4 фанеру размером 2440 х 1220 х 6 в количестве 125 кв.м. стоимостью 164 рубля 20 копеек за 1 кв.м., на сумму 20529 рублей 63 копейки и фанеру размером 2440 х 1220 х 27 в количестве 14,88 кв.м. стоимостью 538 рублей 41 копейка за 1 кв.м., на сумму 8011 рублей 54 копейки, а всего на общую сумму 28541 рубль 47 копеек, принадлежащие ООО «Технополис». С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Технополис» ущерб на указанную сумму. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Тожин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тожин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании адвокат Мельников А.И. поддержал данное ходатайство. В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО6 согласилась с принятием судом решения по делу в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель Абрамов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Тожина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Тожин В.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Тожин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Тожину В.А. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тожина В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания Тожину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Тожин В.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возместил путем возврата похищенного, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Тожина В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Тожина В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности, содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Тожину В.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.308-310, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тожина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения Тожину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: листы фанеры, находящиеся на хранении в ООО «Технополюс» оставить в его пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий