Дело №1-26/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Боровск 15 марта 2011 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Радьковой Т.А., Смирновой О.А., с участием: государственных обвинителей прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р., Иванкова В.В., подсудимых Цецхладзе Д.Ш., Жемчужкиной Е.М., защитника Голыжбина Д.И., представившего удостоверение и ордер № Калужской специализированной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Липина А.А., представившего удостоверение и ордер № адвокатского кабинета, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цецхладзе Д.Ш., (данные о личности изъяты), не судимого, содержащегося под стражей с 27 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, Жемчужкиной Е.М., (данные о личности изъяты), не судимой, содержащейся под стражей с 27 октября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цецхладзе Д.Ш. совершил: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере. Жемчужкина Е.М. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкина Е.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступили между собой в предварительный сговор на совершение преступления, во исполнение которого, Жемчужкина Е.М. в дневное время обратилась к ранее ей знакомому ФИО6, в пользовании которого находился автомобиль «Фольксваген Гольф 2» государственный номер М 735 РХ 90, с просьбой отвезти её и Цецхладзе Д.Ш. в <адрес>, а затем в <адрес>, пообещав ФИО6 денежное вознаграждение в размере 3000 рублей по прибытии в <адрес>. В этот день, в период времени, предшествующий 22 часам 20 минутам, на территории <адрес>, Жемчужкина Е.М. незаконно приобрела, с целью дальнейшего совместного с Цецхладзе Д.Ш. незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 12,81 грамма, после чего передала его Цецхладзе Д.Ш. Цецхладзе Д.Ш., получив от Жемчужкиной Е.М. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 12,81 грамма, обратившись к гражданину под псевдонимом «Рахимов», сообщил о наличии наркотического средства и договорился о времени и месте его сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Цецхладзе Д.Ш., в исполнении преступного умысла, находясь около автомобиля «Фольксваген Гольф 2» государственный номер М 735 РХ 90, стоящего возле <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «Рахимов» наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 12,81 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут Жемчужкина Е.М., находясь в автомобиле «Фольксваген Гольф 2» государственный номер М 735 РХ 90 в указанном месте, получила от гражданина под псевдонимом «Рахимов» денежные средства на сумму 7 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Рахимов» наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 12,81 грамма, Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкина Е.М. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «Рахимов» действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа в помещении УФСКН России по <адрес> гражданин под псевдонимом «Рахимов» добровольно выдал наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 12,81 грамма, приобретённое у Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М., в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 22 часам 20 минутам, Цецхладзе Д.Ш., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,22 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут Цецхладзе Д.Ш., находясь в автомобиле «Фольксваген Гольф 2» государственный номер М 735 РХ 90, стоящем возле <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а в 23 часа 30 минут в ходе проведения личного досмотра, в его левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,22 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Цецхладзе Д.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, показав, что в октябре 2010 года через своего знакомого Евгения он познакомился с «Рахимовым», который представился ему Александром. «Рахимов» обещал ему дать деньги для открытия бизнеса. Позже «Рахимов» попросил его приобрести героин на пробу. Когда он получил деньги за продажу строительных материалов в сумме 12000 рублей, из которых 9000 рублей должен был отдать Евгению, то последний попросил его на всю сумму приобрести героин для «Рахимова». После чего он встретился с Жемчужкиной Е.М. и попросил достать героин на 10000 рублей. Когда Жемчужкина Е.М. по телефону договорилась о приобретении героина, то они вместе поехали в <адрес>, где он отдал ей деньги, которые она положила на банковский счет продавца героина. После этого на автомашине под управлением ФИО6 они поехали в <адрес>, где Жемчужкина Е.М. приобрела героин и отдала ему. Затем по просьбе Евгения они поехали в <адрес> с целью отдать героин «Рахимову». По пути следования десятую часть героина он отсыпал себе, часть из которой он и Жемчужкина Е.М. употребили, сделав инъекцию. Остальное количество героина он спрятал в носок. Встреча с «Рахимовым» состоялась в городе <адрес> около кафе «Дах». Когда он и «Рахимов» подошли к автомашине, то он отдал последнему пакет с героином, после чего они сели в машину, где «Рахимов» стал считать деньги и говорил, что желает еще приобрести наркотические средства. Он сбывать наркотики «Рахимову» не намеревался. Также он не видел, передавал ли «Рахимов» деньги Жемчужкиной Е.М. за приобретенный героин. Предварительного сговора на совершение преступления у него с Жемчужкиной Е.М. не было. Затем «Рахимов» вышел из машины, а они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Признает вину в совершении пособничества на приобретение наркотических средств для «Рахимова». В судебном заседании подсудимая Жемчужкина Е.М. вину в совершении преступления признала частично, от дачи показаний отказалась в соответствии со статьей 51 Конституции РФ и статьей 47 УПК РФ. В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания Жемчужкиной Е.М., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой. Из показаний подозреваемой Жемчужкиной Е.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов по просьбе Цецхладзе Д.Ш., она встретилась с ним в городе <адрес>. При встрече Цецхладзе Д.Ш. спросил, может ли она достать героин на 10 000 рублей. Она согласилась. После этого она позвонила мужчине по имени Роман, с которым начала общаться полгода назад по телефону, когда купила у него наркотическое средство - героин в личных целях около двух грамм. Роман сказал, чтобы она в Альфа - Банке, расположенного на ВДНХ <адрес>, перевела денежные средства на уже известный ей номер банковского счета. Затем она и Цецхладзе Д.Ш. на электропоезде поехали в Москву. В это время она позвонила своему знакомому Дмитрию, чтобы он позже отвез её обратно в <адрес>. Около здания банка Цецхладзе Д.Ш. передал ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые она положила на имеющийся у нее банковский счет Романа. После этого она и Цецхладзе Д.Ш. на автомашине под управлением Дмитрия поехали в <адрес> за героином. От Романа она узнала, что героин можно забрать на остановке общественного автотранспорта «Одинцово» около <адрес>, через дорогу за таксофоном. Когда она забрала наркотическое средство, и вернулась к машине, то передала сверток с героином Цецхладзе Д.Ш., который попросил Дмитрия отвезти их в Калужскую область. После этого они поехали в сторону <адрес>, по дороге нигде не останавливались, она спала. Затем она услышала, что Цецхладзе Д.Ш. попросил Дмитрия остановиться напротив кафе на въезде в <адрес>. После этого они стали ждать какого-то человека, с которым Цецхладзе Д.Ш. должен был встретиться. Примерно в 22 часа Цецхладзе Д.Ш. вышел из автомашины, а затем вернулся и сел в машину на заднее сиденье с ранее незнакомым ей человеком. Несколько минут они о чем-то поговорили, после чего их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Денежные средства, которые были обнаружены при ней в ходе личного досмотра, ей подкинули сотрудники наркоконтроля, производившие ее задержание (т.1, л.д.120-124). Наряду с этим, вина подсудимых Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем Жемчужкина Е.М. позвонила ему и попросила забрать ее и отвезти на Ярославский вокзал. Когда он приехал к станции метро «Алексеевская», то Жемчужкина Е.М. ожидала его с мужчиной, которым оказался Цецхладзе Д.Ш. После чего Жемчужкина Е.М. попросила отвезти их сначала в <адрес>, где им необходимо было что-то забрать, а потом поехать в <адрес>. Он сказал, что поездка обойдется в 3000 рублей, на что Жемчужкина Е.М. согласилась, сказав, что в городе <адрес>, им должны передать денежные средства, тогда она расплатится за дорогу. После чего он повез их в <адрес>, где около 18 часов 30 минут по просьбе Жемчужкиной Е.М. остановился около остановки общественного автотранспорта. После чего Жемчужкина Е.М. и Цецхладзе Д.Ш. вышли из автошины, и перешли на другую сторону дороги. Затем он поехал в <адрес>. В ходе следования Цецхладзе Д.Ш. с кем-то постоянно созванивался и просил его подъехать ближе к границе Калужской и Московской областей. В итоге Цецхладзе Д.Ш. договорился со своим собеседником встретиться в городе <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то он остановились около кафе «Дах». В этот момент Жемчужкина Е.М. попросила воспользоваться его сотовым телефоном, который передала Цецхладзе Д.Ш. Затем Жемчужкина Е.М. и Цецхладзе Д.Ш. употребили наркотическое средство, сделав себе инъекцию. После этого Жемчужкина Е.М. позвонила тому человеку, которому звонил Цецхладзе Е.М. Через некоторое время к автомашине подошел ранее неизвестный мужчина, Цецхладзе Д.Ш. вышел из машины, а через несколько минут они сели в салон автомашины на заднее сиденье. Этот мужчина представился Александром. Цецхладзе Д.Ш. и Александр стали разговаривать о деньгах, при этом Александр торговался, сбивал цену, говорил, что он хочет приобрести большую партию, но его не устраивает цена. В этот момент в разговор вступила Жемчужкина Е.М. и сказала, что уступит в цене, если тот купит большую партию. Он не видел, передавал ли деньги Жемчужкиной Е.М. Александр. В судебном заседании свидетель «Рахимов» показал, что в октябре 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий, он был внедрен в преступное окружение Цецхладзе Д.Ш. под указанным псевдонимом. В середине октября 2010 года в ходе оперативной комбинации ему по средствам мобильной связи удалось установить доверительные отношения с Цецхладзе Д.Ш., которому он представился Александром. В ходе телефонного разговора Цецхладзе Д.Ш. сказал, что может продать героин от 25 до 150 грамм по цене 1 500 рублей за один грамм. Они договорились, что первая партия героина будет пробной 25 грамм и Цецхладзе Д.Ш. привезет его сам. ДД.ММ.ГГГГ Цецхладзе Д.Ш. позвонил ему и сказал, что привезет героин. В этот день примерно в 14 часов в кабинете УФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр его вещей, также он получил для проведения ОРМ «проверочная закупка» - 25 грамм наркотического средства 7500 рублей и записывающее устройство. В этот день Цецхладзе Д.Ш. после обеда позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что выехал из <адрес> и везет 25 грамм героина. Они договорились встретиться в городе <адрес>. Когда он находился в городе Обнинске, то Цецхладзе Д.Ш. снова позвонил ему и сказал, что в машине закончился бензин, он заложил сотовый телефон и попросил, чтобы он ехать к нему навстречу, и они договорились встретиться в городе <адрес>. Примерно в 22 часа 23 минуты он подошел к Цецхладзе Д.Ш., который стоял около автомобиля Фольксваген «Гольф-2» госномер М 735 РХ 90, припаркованного возле <адрес>ковской <адрес>, на стоянке кафе «Дах». Цецхладзе Д.Ш. сказал, что привез 25 грамм героина и достал из задней спинки сиденья автомобиля сверток из журнального листа и передал ему. Он предложил сесть в машину и продолжить разговор. В автомашине он поздоровался с водителем, который представился Дмитрием и девушкой сидевшей на переднем пассажирском сиденье, представившейся Аленой. В ходе его разговора с Жемчужкиной Е.М. и Цецхладзе Д.Ш., они сказали, что в свертке находится 25 грамм героина, этот героин принадлежит им обоим, так как они партнеры и работают вместе. Затем они объяснили, что если он будет брать намного больше, то героин будет дешевле. Жемчужкина Е.М. сказала, что можно будет договориться и покупать героин у них по цене 1 000 рублей за грамм. Затем он достал деньги в сумме 7 500 рублей и передал их Жемчужкиной Е.М., которая, взяв деньги, убрала их в карман куртки. После чего он сказал, что остальные деньги сейчас принесут, и вышел из автомашины, а все лица, находящиеся в автомашине, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. После чего он пересел в служебную автомашину сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, а по приезду в <адрес> в здании УФСКН РФ по Калужской области выдал сотрудникам наркоконтроля указанный сверток, в котором находилось вещество светло- кремового цвета, приобретенное им у Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. В судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что они являются оперуполномоченными УФСКН России по <адрес>. В октябре 2010 года они проводили оперативно - розыскные мероприятия по разработке и документации преступной деятельности Цецхладзе Д.Ш., который занимался незаконным сбытом героина в особо крупном размере на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия: оперативный эксперимент и проверочная закупка, целью проведения которых была документация и пресечение преступной деятельности Цецхладзе Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в проведении ОРМ «проверочная закупка» был задействован гражданин «Рахимов», которому в здании УФСКН России по <адрес> ФИО8 выдал денежные средства в сумме 7 500 рублей предназначенные для приобретения у Цецхладзе Д.Ш. 25 грамм героина и цифровое аудиозаписывающее устройство для фиксации его преступной деятельности. Также ими было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, возле <адрес> был припаркован автомобиль Фольксваген «Гольф-2» госномер М 735 РХ 90, за рулем автомашины находился ФИО6, на переднем пассажирском сидении Жемчужкина Е.М., на заднем пассажирском сидении Цецхладзе Д.Ш. Примерно в 22 часа 20 минут с правой задней пассажирской двери указанной автомашины вышел Цецхладзе Д.Ш. Около 22 часа 23 минут к нему подошел «Рахимов», и они стали разговаривать. В 22 часа 30 минут Цецхладзе Д.Ш. оттянул спинку заднего сиденья и достал газетный сверток, который передал «Рахимову», после чего они сели в автомашину. Через несколько минут «Рахимов» вышел из автомашины, а все лица, находящиеся в наблюдаемой автомашине, были задержаны. В ходе личного досмотра у Цецхладзе Д.Ш. в левом кармане куртки были изъяты пустой шприц с иглой. В левом носке был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество светло - кремового цвета. Цецхладзе Д.Ш. сказал, что данное вещество является героином. По приезду в здание УФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр личных вещей Жемчужкиной Е.М., в ходе которого из ее куртки были изъяты денежные средства в сумме 7500 рублей с номерами купюр, которые выдавались гражданину «Рахимову» на проведение ОРМ «проверочная закупка». Наряду с этим, вина подсудимых Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. также подтверждается материалами уголовного дела: - актом вручения технических средств и денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в присутствии понятых сотрудником 5-го отдела ОС УФСНК России по <адрес> ФИО8 «Рахимову» в здании УФСНК России по <адрес> были вручены цифровое аудиозаписывающее устройство «Гном», денежные средства в сумме 7500 рублей (т.1, л.д.24-25); - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа, в присутствии понятых, гражданин «Рахимов» добровольно выдал сверток из бумажного журнального листа с находящимся внутри свертком из полимерного материала с комкообразным кристаллическим веществом светло-кремового цвета, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут возле автомашины «Фольксваген - Гольф», госномер М 735 РХ 90 регион, стоящей около <адрес> Калужской области у женщины по имени Алена и мужчины представляющегося именем Джамбул за 7 500 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.30-31); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 12,81 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). На проведение исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д. 40-44); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 12,79 грамма, добровольно выданное «Рахимовым» ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). На проведение исследования было израсходовано 0,06 грамма вещества (т.2, л.д. 8-10); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 23 часов до 23 часов 25 минут был произведен личный досмотр ФИО6, а также его транспортного средства - автомобиля Фольксваген Гольф-2 госномер М 735 РХ 90, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «VERTU - 480» с двумя сим – картами, мобильный телефон «Нокия» с сим - картой «Теле-2», автомобиль Фольксваген Гольф-2 госномер М 735 РХ 90 (т.1, л.д.49); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов был произведен личный досмотр Цецхладзе Д.Ш., в ходе которого были обнаружены и изъяты: в левом кармане куртки - пустой шприц емкостью 2 мг с присоединенной иглой в защитном колпачке, пузырек из - под нафтизина, в правом кармане куртки - мобильный телефон «Самсунг» с сим - картой «Билайн» за номером 897019909094755678, сим - карта «Билайн» в упаковке, сим - карта «Теле-2» за номером 89701201510000226441, в левом носке сверток из листа бумаги, в котором находилось комкообразное вещество светло-кремового цвета (т.1, л.д.51); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 1,22 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). На проведение исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д. 60-64); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 1,20 грамма, изъятое у Цецхладзе Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). На проведение исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества (т.2, л.д. 20-22); - протоколом осмотра предметов, белого бумажного конверта, где находится сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с комкообразным веществом светло - кремового цвета - наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,19 грамма, фрагмента журнального листа бумаги с темными наслоениями (т.2, л.д. 49-51, 52-56); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 04 часов до 04 часов 20 минут старшим оперуполномоченным по ОВ<адрес>-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 совместно со старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 был произведен личный досмотр Жемчужкиной Е.М., в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные купюры в сумме 7 500 рублей, из них 7 купюр достоинством 1000 рублей со следующими номерами сС 8223333, ях 7399252, иЧ 4211887, иН 0806973, эт 9976784, хЬ 7107744, хт 1013034, и 1 купюра достоинством 500 рублей с номером: тГ 6389966, сим - карта «МТС» за номером 89701010060640951249, аппарат мобильного телефона «МТС» с сим - картой за номером 897019909094755626 (т.1, л.д.50); - справкой об исследовании 1981/1982-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в смывах с внутренних поверхностей шприца и флакона из-под медицинского препарата «Нафтизин» обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т.1, л.д. 69-72); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в смывах с внутренних поверхностей шприца и флакона, изъятых при личном досмотре Цецхладзе Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т.2, л.д.32-34); - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: белый бумажный конверт, где находится сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, а внутри находится комкообразное вещество светло - кремового цвета, фрагмент журнального листа бумаги с темными наслоениями, фрагмент полимерного материала белого цвета с темными наслоениями, а также наркотическое средство - смесь (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), медицинский шприц из полимерного прозрачного материала с мерной шкалой на 2 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке из полимерного материала и флакон из бесцветного прозрачного стекла с бумажной этикеткой надписью «Нафтизин» (т.2, л.д. 49-51, 52-56); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и прослушан CD-R диск 2205с с аудиозаписями «НАЗ», произведёнными в ходе ОРМ «проверочная закупка», на котором обнаружено 2 фрагмента аудиозаписей (т.2 л.д.60-63); - вещественным доказательством - диском CD-R 2205с с записями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающим факт незаконного сбыта Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), упакованного в конверт белого цвета (т.2, л.д.64-65); - протоколом осмотра документов, содержащих сведения об исходящих и входящих соединениях с сотового телефона гражданина «Рахимова» с абонентским номером 8-964-147-40-99 за ДД.ММ.ГГГГ, состоящая из восьми соединений, их длительность. Согласно указанным данным с телефона Цецхладзе Д.Ш. 8-967-096-19-32 на телефон «Рахимова» поступило два вызова в 20 часов 22 минуты и в 20 часов 52 минуты продолжительностью 01 минута 27 секунд и 07 секунд соответственно. В 20 часов 58 минут с номера «Рахимова» поступил вызов на номер Цецхладзе Д.Ш. продолжительностью 01 минута 28 секунд. В 21 час 50 минут, 21 час 59 минут, 22 часа 12 минут на телефон «Рахимова» с номера 8-985-447-01-80, принадлежащего ФИО6, поступило три вызова продолжительностью 01 минута 20 секунд, 11 секунд и 02 минуты 24 секунды соответственно. После чего в 22 часа 24 минуты с номера «Рахимова» поступил вызов на номер 8-985-447-01-80, принадлежащего ФИО6, продолжительностью 28 секунд (т.2, л.д.66-68); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета с денежными средствами в сумме 7 500 рублей: семь купюр достоинством 1000 рублей со следующими номерами; сС 8223333, ях 7399252, иЧ 4211887, иН 0806973, эт 9976784, хЬ 7107744, хт 1013034, одна купюра достоинством 500 рублей с номером тГ 6389966, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Жемчужкиной Е.М. Количество, достоинство, номера серии и номера купюр, сумма соответствует купюрам, с которых была сделана копия, выданных «Рахимову» для проведения проверочной закупки у Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М., после чего данные купюры были изъяты в ходе личного досмотра задержанной Жемчужкиной Е.М. (т. 2, л.д.69-70, 71-72); - протоколом осмотра предметов: аппарата мобильного телефона марки «Нокия 1200» в корпусе серого и синего цветов с сим - картой «Теле-2» за номером 89701201520001394643, аппарата мобильного телефона марки «Самсунг 700» в корпусе серого цвета, слайдер с сим - картой «Билайн» за номером 897019909094755678, аппарата мобильного телефона марки «МТС» в корпусе черного цвета с красной вставкой с сим - картой «Билайн» за номером 897019909094755626, аппарата мобильного телефона марки ««VERTU - 480» в металлическом корпусе с сим - картой «Мегафон» за номером 89701026586430898, сим - карта «МТС» за номером 8970101006064095127, сим - карта «Теле - 2» за номером 89701201510000226441, сим - карта «МТС» за номером 89701010060640951249, не распакованная сим-карта «Билайн» за номером 897019909094755710 (т.2, л.д.73-74); Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. установлена и доказана. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 21 декабря 2009 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно п.2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), массой 12,81 грамма и 1,22 грамма являются соответственно особо крупным и крупным размерами. Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» предусмотрено, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга и др.), а также иные способы реализации. Суд квалифицирует действия подсудимого Цецхладзе Д.Ш. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 и части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере. Действия подсудимой Жемчужкиной Е.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Цецхладзе Д.Ш. и адвокат Голыжбин Д.И. оспаривали квалификацию, предусмотренную ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, указав, что доказательства подтверждающие вину Цецхладзе Д.Ш. в совершении данного преступления органом следствия не представлены, Цецхладзе Д.Ш. являлся пособником в приобретении наркотического средства для «Рахимова», в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Жемчужкина Е.М. и адвокат Липин А.А. просили оправдать Жемчужкину Е.М. за отсутствием состава преступления, поскольку она не выполняла объективную сторону преступления, находясь в состоянии наркотического опьянения, не могла правильно оценить происходившие события. Суд находит указанные доводы необоснованными по следующим основаниям. При этом суд считает необходимым частично воспроизвести разговор подсудимых Цецхладзе Д.Ш., Жемчужкиной Е.М., состоявшийся при их встрече с «Рахимовым», что следует из аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ и прослушанной в ходе судебного разбирательства. Так, Цецхладзе Д.Ш. сказал «Рахимову»: «надо будет позвонишь, сейчас взяли 25 грамм». На вопрос «Рахимова» об отношениях с Жемчужкиной Е.М. и о приобретении им наркотических средств в дальнейшем, Цецхладзе Д.Ш. отвечал: «вместе двигаем, по белому; по дешевле, Лен по штуке нельзя там поговорить; давай, если сотка завтра, короче будет по штуке, взяли 25». В ходе разговора «Рахимова» с Жемчужкиной Е.М., последняя отвечала, «завтра можно, поговорю, если будешь большим, ну грамм 40-50, не меньше, тогда можно договориться по косарю, они мне всегда говорят, Алена, пробуй, чтобы не было потом предъяв, я при них взяла, они и заворачивали обратно, если будешь брать постоянно, будет нормально, ну мы будем нормально делать по - человечески, ну если позвонишь Джамбулу, Санек, мы вместе приедем, мы партнеры». Таким образом, из указанного следует, что между «Рахимовым» и Цецхладзе Д.Ш., Жемчужкиной Е.М. состоялся разговор о возможных поставках наркотических средств в большем объеме по более низкой цене, при этом подсудимые указали, что они вместе работают, они партнеры (т.2, л.д.60-63). Данные обстоятельства свидетельствуют о готовности подсудимых Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкина Е.М. на распространение наркотических средств, а также подтверждают сбыт наркотических средств в указанный день. При этом у суда нет сомнений в том, что Жемчужкина Е.М. адекватно воспринимала обстоятельства совершенного ею преступления совместно с Цецхладзе Д.Ш. после употребления наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Цецхладзе Д.Ш. оспаривал наличие между ним и Жемчужкиной Е.М. предварительного сговора на совершение преступления. Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. В судебном заседании нашло подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ между подсудимыми была достигнута предварительная договоренность на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере «Рахимову», когда они находились в городе <адрес>. После чего они вместе поехали в <адрес> с целью перевести деньги на банковский счет продавца наркотических средств и приобретения наркотических средств для последующего сбыта. Дальнейшие действия подсудимых, направленные на реализацию преступного умысла, подтверждаются показаниями свидетеля Устинова Д.В. и частично показаниями подсудимых. После встречи с Устиновым Д.В., Жемчужкина Е.М. попросила последнего отвезти её и Цецхладзе Д.Ш. сначала в <адрес>, где им необходимо было забрать героин, а потом поехать в <адрес>. В городе <адрес> Жемчужкиной Е.М. и Цецхладзе Д.Ш. должны были передать денежные средства, из которых Жемчужкина Е.М. намеревалась оплатить ФИО6 за проезд. Находясь в городе Красноармейске, Жемчужкина Е.М. вместе с Цецхладзе Д.Ш. вышли из автомашины, после чего приобрели наркотические средства и вернулись в автомашину. В пути следования Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкина Е.М. по телефону разговаривали с «Рахимовым», определяя место их встречи. Находясь в автомашине Цецхладзе Д.Ш., Жемчужкина Е.М. и «Рахимов» разговаривали о купле-продаже наркотических средств. Таким образом, действия подсудимых являются согласованными, целенаправленными на сбыт наркотических средств. Подсудимые Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкина Е.М. являются исполнителями преступления, поскольку они непосредственно сбыли наркотическое средство «Рахимову», группой лиц по предварительному сговору. Однако свои преступные действия не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с тем, что «Рахимов» действовал в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота. Установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства также согласуются с показаниями свидетелей «Рахимова», ФИО8, ФИО9 и другими доказательствами, подробно приведенными выше, о распространении подсудимыми наркотических средств и получения денежных средств. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется. В связи с чем, суд считает, что у сотрудников 5-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> были основания для проведения в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий по установлению и пресечению канала поставки наркотических средств на территорию <адрес>. Передача наркотического средства подсудимыми осуществлялась в ходе мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом были отражены в оперативно-служебных документах, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, а потому в силу статьи 89 УПК РФ правильно использованы в процессе доказывания. При этом умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля, свидетеля «Рахимова», что не свидетельствует об их заинтересованности. Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимые Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкина Е.М. являются потребителями наркотических средств. В связи с чем, доводы подсудимого Цецхладзе Д.Ш. и показания Жемчужкиной Е.М., данные на предварительном следствии, в указанной части, суд находит несостоятельными. Кроме того, показания Жемчужкиной Е.М. о том, что денежные средства в сумме 7 500 рублей, которые были обнаружены при ней в ходе личного досмотра, ей подкинули сотрудники наркоконтроля, производившие ее задержание, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Указанные доводы опровергаются показаниями свидетеля «Рахимова», приведенными выше. В ходе личного досмотра Жемчужкина Е.М. каких-либо заявлений по поводу обнаружения и изъятия у неё денежных средств не заявляла. Также суд не может согласиться с доводами адвоката Липина А.А. в части того, что CD-R диск 2205с с аудиозаписями «НАЗ» не является вещественным доказательством, поскольку разговор, состоявшийся между подсудимыми и «Рахимовым» был записан на аудиозаписывающее устройство «Гном». Однако в судебном заседании подсудимый Цецхладзе Д.Ш. не оспаривал текст указанного разговора, а свидетель «Рахимов» подтвердил его. При назначении наказания подсудимым Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимые Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкина Е.М. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории особо тяжких преступлений, а Цецхладзе Д.Ш. и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, страдают заболеванием «хронический гепатит С», а Жемчужкина Е.М. имеет заболевание и «ВИЧ инфекция». В соответствии со ст.61 УК РФ нахождение на иждивении у Жемчужкиной Е.М. малолетнего ребенка, а у Цецхладзе Д.Ш. несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М., согласно ст.63 УК РФ не установлено. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. не имеется. Однако суд считает возможным не назначать подсудимым Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. дополнительную меру наказания. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены предметы и наркотические средства. Согласно ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; остальные предметы передаются законным владельцам. В связи с чем, вещественные доказательства: наркотические средства – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), массой 12,73 грамма и 1,19 грамма, наркотическое средство смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) в следовых количествах, в медицинском шприце и флаконе, находящееся на хранении в УФСНК РФ по <адрес> подлежат уничтожению. Диск CD-R 2205с с аудиозаписями необходимо хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 7 500 рублей: семь купюр достоинством 1000 рублей со следующими номерами; сС 8223333, ях 7399252, иЧ 4211887, иН 0806973, эт 9976784, хЬ 7107744, хт 1013034, одна купюра достоинством 500 рублей с номером тГ 6389966, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Жемчужкиной Е.М., находящиеся на хранении в УФСНК РФ по <адрес>, передать по принадлежности. Мобильный телефон «Самсунг 700» с сим - картой «Билайн» за номером 897019909094755678, сим - карта «Билайн» в упаковке за номером 897019909094755710, сим - карта «Теле-2» за номером 89701201510000226441, изъятых у Цецхладзе Д.Ш., возвратить последнему. Аппарат мобильного телефона «МТС» с сим - картой за номером 897019909094755626, сим - карта «МТС» за номером 89701010060640951249, сим - карта «Теле-2» за номером 89701201520001394643, изъятых и принадлежащих Жемчужкиной Е.М., возвратить последней. Аппарат мобильного телефона марки ««VERTU - 480» с сим - картой «Мегафон» за номером 89701026586430898 и сим - карта «МТС» за номером 8970101006064095127, мобильный телефон «Нокия 1200», изъятых и принадлежащих Устинову Д.В., возвратить последнему. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цецхладзе Д.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по части 3 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь лет, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со статьей 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Цецхладзе Д.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания Цецхладзе Д.Ш. засчитать срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Цецхладзе Д.Ш. – заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать Жемчужкину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Жемчужкиной Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания Жемчужкиной Е.М. засчитать срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Жемчужкиной Е.М. – заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), массой 12,73 грамма и 1,19 грамма, наркотическое средство смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) в следовых количествах, в медицинском шприце и флаконе, находящееся на хранении в УФСНК РФ по <адрес> – уничтожить. Диск CD-R 2205с с аудиозаписями «НАЗ» – хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 7 500 рублей: семь купюр достоинством 1000 рублей со следующими номерами; сС 8223333, ях 7399252, иЧ 4211887, иН 0806973, эт 9976784, хЬ 7107744, хт 1013034, одна купюра достоинством 500 рублей с номером тГ 6389966, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Жемчужкиной Е.М., находящиеся на хранении в УФСНК РФ по <адрес>, передать по принадлежности. Мобильный телефон «Самсунг 700» с сим - картой «Билайн» за номером 897019909094755678, сим - карта «Билайн» в упаковке за номером 897019909094755710, сим - карта «Теле-2» за номером 89701201510000226441, изъятых у Цецхладзе Д.Ш., возвратить последнему. Аппарат мобильного телефона «МТС» с сим - картой за номером 897019909094755626, сим - карта «МТС» за номером 89701010060640951249, сим - карта «Теле-2» за номером 89701201520001394643, изъятых и принадлежащих Жемчужкиной Е.М., возвратить последней. Аппарат мобильного телефона марки ««VERTU - 480» с сим - картой «Мегафон» за номером 89701026586430898 и сим - карта «МТС» за номером 8970101006064095127, мобильный телефон «Нокия 1200», изъятых и принадлежащих ФИО6, возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Цецхладзе Д.Ш. и Жемчужкиной Е.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий -