приговор по уг.делу №1-63/2011 (ст.290 ч.3 УК РФ)



Дело №1-63/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Боровск, Калужской области «07» июля 2011 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи – Кирсанова Д.А.,

с участием:

государственных обвинителей - Абрамова Ю.А. и Шогенова З.З.,

подсудимых – Гришакова В.А. и Касаткина Ю.В.,

защитников – адвокатов Буцкого М.Ю. и Романова Г.С.,
при секретарях Прудецкой М.А., Кузнецовой Н.П., Денисовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришакова В.А., (данные о личности изъяты), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

Касаткина Ю.В., (данные о личности изъяты), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Гришаков В.А. и Касаткин Ю.В. совершили получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Гришаков В.А., работая в должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>, в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> с от ДД.ММ.ГГГГ и Касаткин Ю.В., работая в должности старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции <адрес>, в соответствии с приказом начальника ОВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с предоставленными им полномочиями, являясь представителями власти, наделенным в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе проведения специальной операции «Нелегал-2010», утвержденной совместным приказом УФМС по <адрес>, УВД по <адрес>, УФСБ по <адрес> и ЛОВД на станции Калуга от ДД.ММ.ГГГГ, направленной на выявление нарушений миграционного законодательства, пришли в <адрес>. 18 по <адрес> <адрес>, в которой проживали граждане <адрес> ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15

В ходе проверки личных документов у находившихся в квартире ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, участковым уполномоченным милиции Гришаковым В.А. и старшим участковым уполномоченным милиции Касаткиным Ю.В. был установлен факт проживания названных лиц иностранного государства не по месту регистрации, что является нарушением требований ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и является правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В нарушении своих должностных обязанностей и положений Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», обязывающих Гришакова В.А. и Касаткина Ю.В. при выявлении административного правонарушения принимать меры по его пресечению и привлечению виновных лиц к административной ответственности, Гришаков В.А. и Касаткин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 22.00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, де<адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, предложили ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, за свое бездействие, то есть не привлечение последних к административной ответственности, передать им лично взятку в размере 2500 рублей. Согласившись на данное предложение, ФИО10, по требованию Касаткина Ю.В., передал Гришакову В.А. денежные средства в размере 1000 рублей, за не принятие в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО15 мер связанных с привлечением к административной ответственности. При этом, соглашаясь с требованиями Касаткина Ю.В., ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 пообещали оставшуюся часть взятки в размере 1500 рублей передать Касаткину Ю.В. и Гришакову В.А. ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции <адрес>.

В соответствии с достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 приехал в отделение милиции <адрес>, где в период с 14.00 часов до 15.00 часов, в служебном кабинете по адресу: <адрес> встретился с Гришаковым В.А., которому передал 1500 рублей в качестве взятки, за сокрытие выявленного ДД.ММ.ГГГГ Касаткиным Ю.В. и Гришаковым В.А. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенного ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и не проведение в дальнейшем в отношении них мероприятий связанных с пресечением правонарушений в области миграционного законодательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришаков В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал, показав в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка совместно со своим непосредственным начальником и наставником старшим участковым уполномоченным милиции Касаткиным Ю.В. Находясь в д. <адрес> они зашли в <адрес>. 18 по <адрес> в квартиру он стал проверять у находившихся в ней ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 документы, при проверки которых оказалось, что у одного из мужчин регистрация отсутствует, а у других регистрация имеется, но по другому адресу. В ходе беседы, он слышал как кто-то из данных граждан <адрес>, за неприменение к ним мер административного характера за нарушение режима пребывания в РФ, предложил Касаткину Ю.В. 1000 рублей. Факт передачи денег он не помнит, но не отрицает, что деньги могли передать ему. В это время Касаткину Ю.В. позвонили по мобильному телефону и приказали срочно ехать в отделение милиции <адрес> так как был совершен побег из-под стражи. Выполняя требование Касаткина Ю.В., он оставил гражданам Узбекистана номер своего мобильного телефона и вышел на улицу. После чего вместе с Касаткиным Ю.В. поехал в <адрес>. В машине, Касаткин Ю.В. передал ему 500 рублей, но что это были за деньги и почему Касакин Ю.В. их передал ему, не знает.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 час. он находился в отделении милиции <адрес>. В это время к нему подошел начальник отделения милиции ФИО18 и попросил разобраться с находившимся в коридоре мужчиной который ищет Касаткина Ю.В. Выйдя в коридор он увидел ранее незнакомого ему мужчину, как выяснилось позже ФИО15, которого он пригласил в кабинет. В кабинете ФИО15 сказал, что проживает по адресу: д. Кривское <адрес>, является старшим среди своих земляков и по указанию Касаткина Ю.В. принес деньги, положив на стол 1500 рублей. Деньги он взял для передачи Касаткину Ю.В., хотя понимал, что это взятка. Не отрицает, что в разговоре с ФИО15 он пообещал, что больше их проверять не будут. Когда ФИО15 вышел, через некоторое время в кабинет зашли сотрудники ОСБ УВД <адрес>, которым он выдал полученные от ФИО15 деньги.

Из показаний данных Гришаковым В.А. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, которые подсудимый полностью подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Касаткиным Ю.В. приехав в <адрес>. 18 по <адрес> в д. Кривское с целью проверки исполнения миграционного законодательства иностранными гражданами, так как летом 2010 г. ими в в данной квартире был выявлен факт проживания без регистрации иностранных граждан. По прибытию в данную квартиру было установлено, что в ней проживают пятеро мужчин являющиеся гражданами <адрес> а у одного из которых какие-либо документы отсутствовали. Он и Касаткин Ю.В. решили задержать данного мужчину. На это указный мужчина предложил им 1000 рублей в качестве взятки за их бездействие. Они согласились и один из мужчин передал им 1000 рублей, которые он и Касаткин Ю.В. поделили поровну после ухода из квартиры. Перед тем как выйти из квартиры Касаткин Ю.В. сказал проживающим в квартире лицам чтобы они принесли ему документы подтверждающие личность гражданина, у которого на тот момент они отсутствовали. Так же, находясь в квартире, он слышал, как Касаткин Ю.В. разговаривал с гражданами <адрес> и выдвинул им условие, согласно которого данные граждане должны заплатить по 500 рублей каждый, если хотят дальше жить «без проблем». (т. 1 л.д. 134-138)

Подсудимый Касаткин Ю.В. вину по предъявленному ему обвинению не признал, показав, что в его зону обслуживания административный участок в состав которого входит д. <адрес> не входит. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции Гришаков В.А. попросил оказать ему помощь при проведении рейда по проверке соблюдения миграционного законодательства в д. Кривское, так как в его распоряжении находился служебный автомобиль. Кроме того, как старший участковый уполномоченный милиции, он обязан оказывать сотрудникам, имеющим небольшой опыт работы, практическую помощь.

По приезду в д. Кривское Гришаков В.А. вышел из автомашины и пошел в <адрес>. 18 по <адрес> того как поставил служебную автомашину на стоянку, он также зашел в указанную квартиру где Гришаков В.А. уже проверял документы у находившихся там пятерых граждан <адрес>. При проверки документов было установлено, что у четверых мужчин были документы и регистрация по месту пребывания в соседнем доме, а у одного документы отсутствовали. Он и Гришаков В.А. решили доставить всех находившихся в квартире граждан в ОВД Боровского района для проверки подлинности регистрации по месту пребывания, однако в этот момент на его мобильный телефон позвонил начальник Боровского отделения милиции и сообщил, что из-под стражи совершил побег обвиняемый, и ему с Гришаковым В.А. необходимо срочно прибыть в РОВД. Поэтому, он сказал Гришакову В.А. вызвать всех присутствующих в квартире на опорный пункт милиции и проверить подлинность их регистрации. После чего, он и Гришаков В.А. уехали. В машине он Гришакову деньги не передавал и не видел чтобы в квартире кто-либо из присутствующих передавал деньги Гришакову В.А.

О событиях, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, он узнал позже и не может пояснить зачем Гришаков В.А. брал деньги у гражданина ФИО15, которого он не знает и никогда не видел.

Несмотря на показания, данные в судебном заседании Касаткиным Ю.В., вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в Россию он приехал ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. В октябре 2010 года он проживал в <адрес> д. <адрес> совместно с Мехридином, Амином, Юнусом, Нодиром и Муми. До них, в данной квартире проживали его земляки от которых он знал, что к ним будут приходить участковые, которым они должны будут платить деньги если не хотят, чтобы их забрали в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с работы и от мужчин с которыми жил узнал, что к ним приходили старший участковый милиции по имени Юра с другим участковым, как он узнал позже это были Касаткин Ю.В. и Гришаков В.А. Со слов Мехридина, Амина, Юнуса и Нодира, Касаткин Ю.В. потребовал с каждого проживающего в квартире тысячу рублей, в общей сложности 5000 рублей, потому что в квартире увидел 5 человек, за то, что они проживают не по месту регистрации. В процессе разговора, ребята сказали, что для них это большая сумма и тогда Касаткин Ю.В. согласился что они будут платить по пятьсот рублей с человека. Ребята испугались, что из заберут в милицию и согласились отдать требуемую сумму, но в квартире отдали лишь 1000 рублей, так как больше денег ни у кого не было. Оставшиеся 1500 рублей Касаткин Ю.В. сказал принесли в пятницу в отделение милиции г. Боровска. Мехридин сказал, что лично Касаткин Ю.В. деньги брать не стал, а сказал, чтобы их отдали Гришакову В.А., что Мехридин и сделал.

После услышанного он сказал, что платить ничего Касаткину и Гришакову не будет и предложил обратиться в прокуратуру. Все присутствующие в квартире с ним согласились и на следующий день они обратились в прокуратуру сообщив, что участковые у них вымогают деньги.

В пятницу ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, сотрудники милиции вручили ему 1500 рублей, закрепили под одеждой диктофон, и он поехал в отделение милиции <адрес> на встречу с Касаткиным Ю.В. Однако того на месте не оказалось. Один из сотрудников милиции позвонил Касаткину Ю.В. и тот попросил его подождать. Примерно через 10 минут ожидания к нему подошел Гришаков В.А., сказал, что является участковым по д.Кривское и пригласил в кабинет на втором этаже справа. Он сказал Гришакову В.А., что они собрали требуемые Касаткиным Ю.В. 19.10.2010 г. деньги в размере 1500 рублей. На вопрос кому их отдать, Гришаков В.А. сказал, что ему. При этом Гришаков В.А. сказал, что больше их никто не будет беспокоить, а если какие-нибудь проблемы будут с милицией, то он их решит. По указанию Гришакова В.А., он положил деньги в сумме 1500 рублей на стол между бумагами. Затем он покинул здание милиции.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в квартиру, в которой он проживал с пятерыми своими земляками, в д. <адрес>, пришли участковые уполномоченные милиции Касаткин Ю.В. и Гришаков В.А. В тот момент в квартире кроме него находились ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 ФИО15 еще не приехал с работы. Зайдя в квартиру Касаткин Ю.В. и Гришаков В.А. потребовали у всех документы о регистрации по месту пребывания. Посмотрев документы Касаткин Ю.В. стал говорить, что все находящиеся в квартире нарушают закон проживая не по месту регистрации. Посчитав количество матрасов находящихся в квартире Касаткин Ю.В. сказал, что все проживающие в квартире, кроме ФИО14 так как он маленький (ему 18 лет) и недавно приехал, должны заплатить ему и Гришакову В.А. по 1000 рублей. При этом говорил только Касаткин Ю.В., а Гришаков В.А. стоял молча. Он объяснил Касаткину Ю.В., что дать им по 1000 рублей каждый не смогут так как только недавно приехали и не успели еще заработать деньги. Тогда Касаткин Ю.В. снизил требуемую сумму до 500 рублей с каждого. При этом Касаткин Ю.В. говорил, что если они откажутся от его предложения, то их заберут в милицию и посадят в камеру, как уже было с ним в августе 2010 года, когда приехав в д. Кривское Касаткин Ю.В. его доставил в Боровский РОВД, арестовал на трое суток и наложил административный штраф за нарушение режима пребывания в РФ. О данном факте все присутствующие в квартире знали, поэтому, испугавшись, решили отдать участковым 2500 рублей. Так как деньги были только у него, в размере 1000 рублей, то он хотел их отдать Касаткину Ю.В., но тот сам деньги брать не стал, а указал на стоящего рядом Гришакова В.А. После чего он передал деньги Гришакову В.А., который их взял. После этого Касаткин Ю.В. сказал, что оставшиеся 1500 рублей они должны принести в отделение милиции в г. Боровске до пятницы. Также Касаткин Ю.В. приказал Гришакову В.А. оставить ему номер мобильного телефона, чтобы он мог позвонить перед тем как принести деньги. Гришаков В.А. продиктовал номер телефона который он записал как «Уч. 89533163689».

Через некоторое время, после ухода Касаткина Ю.В. и Гришакова В.А., с работы вернулся ФИО15, которому они рассказали о визите и требованиях участковых. На это ФИО15 сказал, что платить не будет и сказал, что обратится в правоохранительные органы. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО15 передал участковым помеченные деньги и их задержали.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что работает в должности начальника Боровского отделения милиции ОВД <адрес>. Старший участковый уполномоченный милиции Касаткин Ю.В. и участковый уполномоченный милиции Гришаков В.А. являются его подчиненными.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час. в здание Боровского отделения милиции зашел ранее ему незнакомый мужчина, как установлено ФИО15, который спросил где ему найти участкового Юру. Так как в Боровского ОМ имя Юра только у Касаткина, он сказал ФИО15 что Касаткина Ю.В. нет. На это Наврузов сказал, что приехал из д. Кривское с <адрес> и ему срочно нужен Касаткин Ю.В. Тогда он позвонил Касаткину Ю.В., сказал, что к нему пришли и Касаткин Ю.В. сказал что скоро приедет. После того в кабинете уголовного розыска он увидел Гришакова В.А., который являлся участковым уполномоченным по д. Кривское, и сказал что в коридоре ждет мужчина приехавший с его административного участка. Гришаков В.А. пригласил ФИО15 в кабинет, а через некоторое время пришли сотрудники ОСБ УВД по <адрес>, которые осматривали кабинет, в который Гришаков В.А. пригласил ФИО15

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что по просьбе своей сестры, сдает в наем квартиру по адресу: <адрес>, д. Кривское, <адрес>. В октябре 2010 года в данной квартире проживали граждане <адрес>. Всего в квартире проживало 4-5 мужчин. Плату за наем ей всегда оплачивал мужчина по имени Мехриддин.

Из показаний свидетеля ФИО20 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участвующих лиц в судебном заседании следует, что при установлении факта нарушения иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, участковый уполномоченный милиции составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ, который для принятия решения направляется должностному лицу органов ФМС для принятия решения о привлечении иностранного гражданина к ответственности. (т. 1 л.д. 96-99)

Кроме того, вина подсудимых Касакина Ю.В. и Гришакова В.А., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- приказом начальника УВД по <адрес> с от ДД.ММ.ГГГГ которым Гришаков В.А. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>. (т. 2 л.д.11-12)

- приказом начальника ОВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ которым Касаткин Ю.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции отделения милиции <адрес>. (т.2 л.д. 37)

- должностными инструкциями старшего участкового уполномоченного ОВД <адрес> Касаткина Ю.В. и участкового уполномоченного ОВД <адрес> Гришакова В.А. (т. 2 л.д. 18-21, 38-42)

- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил о передаче участковому уполномоченному милиции по имени ФИО2 взятки в размере 1500 рублей. (т. 1 л.д. 13)

- материалами полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УСБ УВД по <адрес> в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченными на основании постановления начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и предоставленными в распоряжение руководителя следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, при помощи спецсредств аудиозаписи, задокументирован факт получения участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Гришаковым В.А. денежных средств в сумме 1500 рублей от гражданина <адрес> ФИО15 (л.д. 252-267)

- аудиозаписью разговора ФИО15, ФИО18 и Гришакова В.А. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в здании отделения милиции <адрес> ОВД <адрес> из содержания которой следует, что в отделение милиции ФИО15 прибыл по вызову Касаткина Ю.В., о чем сообщил ФИО18 В разговоре с ФИО15 Гришаков В.А. подтвердил, что ранее приезжал в <адрес>. 18 по <адрес> в д. Кривское вместе с Касаткиным Ю.В., а также обещал помощь в решении проблем за вознаграждение. (т. 1 л.д. 277)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, при осмотра кабинета отделения милиции <адрес>, участковый уполномоченный милиции Гришаков В.А. признал факт получения ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 час. от ФИО15 взятки в виде денег в сумме 1500 за непривлечение к административной ответственности, которые Гришков В.А. добровольно выдал достав из кармана своей одежды. Выданные Гришаковым В.А. денежные купюры совпадают по серии и номеру с денежными средствами переданными ФИО15 сотрудниками УСБ УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. (т. 1 л.д. 14-22)

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО10, которым при осмотре квартиры был выдан мобильный телефон в памяти которого содержалась информация «Уч» ». (т. 1 л.д. 23-30)

- копиями миграционных карт и отрывной части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, согласно которых 19 и ДД.ММ.ГГГГ гражданине <адрес> ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 по месту пребывания в д. <адрес> не зарегистрированы. (т.1 л.д. 38, 44, 52-53, 64, 70, 85-86)

- протоколом очной ставки, проведенной между Касаткиным Ю.В. и Гришаковым В.А., на которой Гришков В.А. подтвердил свои показания относительно получения 19 и ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Касаткиным Ю.В., взятки за непривлечение к административной ответственности граждан <адрес> ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 проживающих без регистрации в д. <адрес>. (т. 1 л.д. 192-199)

- протоколами очных ставок, проведенных между свидетелями ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14, с подозреваемым Касаткиным Ю.В., в ходе которых указанные свидетели дали показания аналогичные данным ими в судебном заседании. (т. 1 л.д.200-215)

- протоколами проверки показаний на месте свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО10 в ходе которых свидетели дали показания об обстоятельствах передачи Касаткину Ю.В. и Гришакову В.А. денег в сумме 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в качестве взятки за непринятие в отношении них мер административного воздействия. (т. 1 л.д. 217-229, 235-239)

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит установленным, что Гришаков В.А. и Касаткин Ю.В., являясь должностными лицами, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16.00 часов до 22.00 часов, при проведении мероприятий в рамках специальной операции «Нелегал-2» на территории <адрес>, выявили факт проживания в <адрес>. 18 по <адрес> граждан <адрес> ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, без регистрации по месту пребывания, что является нарушением требований ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и влечет привлечение данных граждан к ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Преследуя корытные цели, Гришаков В.А. и Касаткин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 до 22.00 часов, в <адрес>. 18 по <адрес> в д. <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отделения милиции <адрес> по адресу: <адрес>, получили от ФИО10 и ФИО15 взятку в сумме 2500 рублей за незаконное бездействие, в соответствии с предоставленными им полномочиями, в пользу ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, выразившееся в сокрытии выявленного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства совершения преступления подсудимыми Гришаковым В.А. и Касаткиным Ю.В., кроме признательных показаний подсудимого Гришакова В.А., подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО20, заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра места происшествия, личными документами гражданин <адрес> ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, протоколами очных ставок и проверки показаний на месте свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО10

В судебном заседании защитники подсудимых Гришакова В.А. и Касаткина Ю.В., адвокаты Романов Г.С. и Буцкий М.Ю. просили признать факт возбуждения уголовного дела незаконным в виду отсутствия у органов следствия повода и основания для его возбуждения, а также исключить из числа доказательств по делу материалы полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО15, протоколы осмотров мест происшествия и протоколы проверки показаний на месте свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, указав, что данные доказательства были получены с нарушениями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как оперативный эксперимент проведенный сотрудниками УСБ УВД по <адрес> фактически был проведен в отношении Гришакова В.А., то есть лица не указанного в постановлении о проведении оперативного эксперимента. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, коим являлся служебный кабинет отделения милиции <адрес>, для участия в нем не был приглашен представитель ОВД по <адрес>, а участвующие в осмотре в качестве понятых ФИО25 и ФИО26 ранее проходили учебную практику в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, то есть являются лицами заинтересованными в исходе уголовного дела. Осмотр, произведенный в <адрес> д. <адрес> с участием ФИО10, и протоколы проверки показаний на месте с участием свидетелей, произведены в нарушении ст. 177 ч. 5 УПК РФ, так как на их производство не было получено согласие собственника квартиры, коей является сестра допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19

Указанные доводы защитников Романова Г.С. и Буцкого М.Ю. суд находит необоснованными, так как перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, в рамках проводимых сотрудниками УСБ УВД по <адрес> мероприятий по сообщению о преступлении полученному от ФИО15 Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий направлены следователю и приобщены к материалам дела в качестве доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В судебном заседании ФИО15 показал, что о совершенном Касаткиным Ю.В. и Гришаковым В.А. преступлении он сообщил в правоохранительные органы ДД.ММ.ГГГГ Официальное заявление им было написано ДД.ММ.ГГГГ Неточность в изложении мотивов получения сотрудником милиции взятки ФИО15 в судебном заседании объяснил недостаточным знанием русскоязычной письменности, что суд считает оправданным, исходя из принадлежности ФИО15 к иностранному государству. При этом, в судебном заседании ФИО15 показал, что мотивом передачи денег ДД.ММ.ГГГГ участковому уполномоченному милиции Гришакову В.А. являлось требование Касаткина Ю.В. высказанное ДД.ММ.ГГГГ в квартире в которой он проживал совместно со своими земляками, за бездействие со стороны Касаткина Ю.В. и Гришакова В.А., то есть непривлечение к административной ответственности. Таким образом, суд считает, что уголовное дело возбуждено законно и обоснованно, с учетом повода и оснований, предусмотренных ст. 140 УПК РФ.

Оснований считать протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколы проверки показаний на месте с участием свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО10 недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями ст.ст. 180, 194 УПК РФ. Прохождение ФИО25 практики в следственном комитете при прокуратуре РФ, по мнению суда не повлияло на ее объективность при участии в качестве понятого в данных следственных действиях.

Данный вывод суда, в том числе, основан на показаниях ФИО25 допрошенной судебном заседании по инициативе стороны защиты, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в осмотре кабинета отделения милиции <адрес>, который проводил следователь СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО27, в ходе которого участковый уполномоченный Гришаков В.А. выдал деньги в сумме 1500 рублей, пояснив, что их он получил от нелегальных мигрантов проживающих в д. Кривское, для передачи старшему участковому уполномоченному Касаткину Ю.В. Для производства данного следственного действия она была приглашена следователем ФИО27, которого знает давно, так как ранее он являлся ее руководителем учебной практики, которую она проходила в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Кроме нее в качестве понятого участвовал ФИО26, который учился в том же институте, что и она. Также, она принимала участие в качестве понятого в иных следственных действиях, в том числе при проверке показаний на месте свидетелей.

Часть шестая статьи 177 УПК РФ предусматривает, что осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

Из содержания данной нормы следует, что отсутствие представителя администрации соответствующей организации, не является препятствием для производства осмотра места происшествия, для достижения целей, предусмотренных ст. 176 УПК РФ, а потому оснований для признания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством не имеется.

Так же, по мнению суда, не является основанием для признания недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д. <адрес>, без согласия собственника данной квартиры, так как на момент производства данного следственного действия, следователем было получено согласие проживавшего в ней ФИО10, что соответствует требованиям ч. 5 ст. 177 УПК РФ.

Доводы подсудимого Касаткина Ю.В. о непричастности к совершению преступления и его неосведомленности о действиях Гришакова В.А., полностью опровергаются совокупностью исследованных у судебном заседании доказательств, в том числе показаниями подсудимого Гришакова В.А., свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, о роли Касаткина Ю.В. в получении взятки, согласно которых именно Касаткин Ю.В. находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 18 по <адрес> в д. Кривское высказал требование передачи взятки, лично участвовал в переговорах с ФИО16 и другими находящимися в квартире лицами по определению размера взятки, в ходе которых согласился уменьшить первоначально заявленную им суммы взятки до 2500 рублей, часть которой, по его (Касаткина Ю.В.) указанию ФИО10 сразу же передал Гришкову В.А., а оставшуюся часть согласился привезти по месту работы подсудимых. Данные показания подсудимого Гришакова В.А. и свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14 суд находит достоверными, так как они последовательны, согласуются между собой и другими исследованными судом доказательствами.

Суд также не соглашается с доводами подсудимого Касаткина Ю.В. и его защитника об отсутствии в действиях Касаткина Ю.В. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как Касаткин Ю.В. не является субъектом данного преступления, поскольку д. <адрес> не входил в обслуживаемый им административный участок и он не наделен специальными властными полномочиями на данном административном участке.

Судом достоверно установлено, что в момент получения части взятки ДД.ММ.ГГГГ Касаткин Ю.В. и Гришаков В.А. находились при исполнении своих должностных обязанностей, определенных Законом РФ «О милиции» и их должностными инструкциями, в соответствии с которыми в обязанности как Гришакова В.А. так и Касаткина Ю.В., являющихся сотрудниками органов внутренних дел РФ, входил контроль за соблюдением иностранными гражданами правил пребывания на территории РФ, предотвращении и пресечение административных правонарушений.

С учетом изложенного, действия Гришакова В.А. и Касаткина Ю.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) так как они совершили получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу,
совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Гришакову Ю.В. и Касаткину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Гришаков В.А. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, женат, проживает с женой и малолетним ребенком, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гришакова В.А. суд признает его активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Подсудимый Касаткин Ю.В. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, женат, проживает с женой и двумя малолетними детьми, за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности РФ на территории Чеченской <адрес> РФ от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью «За Отвагу», Приказами УВД по <адрес> нгражден медалями «За отличие в службе» 2 ст. и 3 ст., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Касаткина Ю.В. суд признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришакова В.А. и Касаткина Ю.В. судом не установлено.

Учитывая общественную опасность, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых Гришакова В.А. и Касаткина Ю.В., влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа с лишением подсудимых права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: сведения о детализации телефонных переговоров с мобильного телефона Касаткина Ю.В. и CD-R диск с записью оперативного эксперимента подлежат хранению при уголовному деле. Денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес> подлежат передаче в финансовый орган УВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), назначив ему наказание в виде штрафа в размере 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на срок три года.

Касаткина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), назначив ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти в органах министерства внутренних дел Российской Федерации на срок три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришакову В.А. и Касаткину Ю.В. не избирать.

Вещественные доказательства:

- сведения о детализации телефонных переговоров с мобильного телефона Касаткина Ю.В. и CD-R диск с записью оперативного эксперимента хранить при уголовном деле,

- денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СКП РФ по <адрес>, по вступлению приговор в законную силу, передать в финансовый орган УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Боровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий