Дело №1-111/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Боровск, Калужской области 19 сентября 2011года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи – Кирсанова Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Боровского района Шогенова З.З., подсудимого – Маркелова Р.Н., защитника – адвоката НП «Коллегия адвокатом «ТИТУЛ» Саевца И.Ю., предъявившего удостоверение № ГУ ФРС по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Прудецкой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маркелова Р.Н., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркелов Р.Н. совершил: - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступления Маркеловым Р.Н. совершены при следующих обстоятельствах: В период предшествующий 19 часам 05 минутам ДД.ММ.ГГГГ, Маркелов Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с ФИО7, согласно которого ФИО7, обязался незаконно приобретать наркотические средства в крупном размере: амфетамин и МДМА, включенные в утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, после чего передавать их Маркелову Р.Н. для дальнейшей продажи потребителям наркотических средств. Исполняя задуманное, действуя совместно и согласованно, в период предшествующий 19 часам 05 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, ФИО7, с целью последующего сбыта, незаконно передал Маркелову Р.Н. вещество массой 0,47 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,045 грамма, которое Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля УФСКН России по <адрес>, припаркованного возле КПП № <адрес>, незаконно сбыл гражданину «Листьеву», получив в качестве оплаты за наркотическое средство 1200 рублей. Однако действия Маркелова Р.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками ФСКН России, а «Листьев» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, вследствие чего, вещество массой 0,47 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,045 грамма, было изъято из незаконного оборота. Так же, в период предшествующий 20 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, ФИО7, с целью последующего сбыта, незаконно передал Маркелову Р.Н. вещество, массой не менее 0,608 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 0,035 +/- 0,0008 грамма, которое Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, возле магазина «Праздничный» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину «Лист», получив в качестве оплаты за наркотическое средство 2400 рублей. Однако действия Маркелова Р.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками ОВД по <адрес>, а гражданин «Лист» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, вследствие чего, вещество массой 0,608 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 0,035 +/- 0,0008 грамма, было изъято из незаконного оборота. Так же, в период предшествующий 16 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, ФИО7, с целью последующего сбыта, незаконно передал Маркелову Р.Н. вещество массой не менее 0,12 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,011 грамм, которое Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, возле кинотеатра «Мир» по адресу: <адрес>, незаконно, безвозмездно, передал гражданину «Листьеву». Однако действия Маркелова Р.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками ФСКН России, а гражданин «Листьев» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, вследствие чего, вещество массой 0,12 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 0,011 грамм, было изъято из незаконного оборота. Так же, в период предшествующий 21 часу 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, ФИО7, с целью последующего сбыта, незаконно передал Маркелову Р.Н. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую МДМА, общей массой 1,33 грамма, которое Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, возле «Интернет клуба» по адресу: <адрес>, незаконно передал гражданину «Листьеву». Однако действия Маркелова Р.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками ФСКН России, а гражданин «Листьев » действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, вследствие чего, наркотическое средство - смесь, содержащая МДМА, общей массой 1,33 грамма, было изъято из незаконного оборота. Он же (Маркелов Р.Н.), в период предшествующий 18 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с ФИО7, согласно которого ФИО7, обязался незаконно приобрести наркотическое средство - МДМА в крупном размере и психотропное вещество - амфетамин, в ообо крупном размере, включенные в утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, после чего передавать их Маркелову Р.Н. для дальнейшей продажи потребителям наркотических средств. Исполняя задуманное, ФИО7, в период предшествующий 18 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в городе Москве, у неустановленного лица, незаконного приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую МДМА, общей массой 1,11 грамма и психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, содержащую амфитамин, общей массой 10,93 грамма, которые перевез в <адрес>, и согласно ранее достигнутой договоренности, передал Маркелову Р.Н., который выполняя отведенную ему роль, спрятал полученное от ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА, общей массой 1,11 грамма и психотропное вещество - смесь, содержащую амфитамин, общей массой 10,93 грамма, в лесном массиве, неподалеку от <адрес> <адрес>. Своими действиями ФИО7 и Маркелов Р.Н. приготовили незаконно приобретенные наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую МДМА и психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, содержащую амфитамин, к дальнейшему сбыту. Однако, действия Маркелова М.Р. и ФИО7 не были доведены до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Маркелов М.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и приготовленные для сбыта: наркотическое средство - смесь, содержащая МДМА, общей массой 1,11 грамма и психотропное вещество - смесь, содержащая амфитамин, общей массой 10,93 грамма, были изъяты из незаконного оборота. Подсудимый Маркелов М.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, так как, не отрицая факт совершенных им преступлений при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, и дав в судебном заседании показания в соответствии с предъявленным ему обвинением, считает что его действия должны быть квалифицированы как единое длящееся преступление, так как сбыт наркотических средств, в группе и по предварительному сговору с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он совершал одному и тому же лицу по имени Сергей, который, как выяснилось позже действовал под контролем правоохранительных органов и сбытые им наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота. При этом, в судебном заседании подсудимый Маркелов М.Р. показал, что знаком с ФИО7 длительное время. Последний также как и он являлся потребителем наркотических средств. Весной 2010 года ФИО7 сказал, что у него есть возможность приобретать наркотическое средство амфетамин большими партиями, и предложил помогать ему в сбыте данного наркотического средства. В начале лета 2010 года он познакомился с парнем по имени Сергей. Узнав, что он (Маркелов М.Р.) является потребителем наркотических средств, Сергей стал ему звонить и просить о приобретении для него наркотических средств. Тогда он стал обращаться к ФИО7, у которого брал для Сергея амфетамин и продавал его Сергею. Цену всегда устанавливал ФИО7 За 1 «лист» (упаковку) амфетамина он отдавал ФИО7 1000 рублей, а Сергею продавал по 1200 рублей, либо часть наркотика забирал себе. Наркотические средства он всегда брал только у ФИО7 и сбывал только Сергею. При этом, Сергей всегда ему звонил сам. Вначале ФИО7 давал ему амфетамин в размере требуемом Сергею, а позже стал доверять и чтобы он к нему часто не ходит, в начале декабря 2010 года, ФИО7 передал ему для продажи большую партию амфетамина и таблеток МДМА, которые он спрятал в лесу неподалеку от своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился о продаже Сергею 1 упаковки амфетамина и 6 таблеток МДМА, по цене 600 рублей за таблетку. Встретившись с Сергеем в <адрес> он передал ему указанное наркотическое средство. Деньги за таблетки Сергей обещал отдать на следующий день. Однако когда он встретился с Сергеем ДД.ММ.ГГГГ и тот отдал ему деньги в сумме 3600 рублей, его задержали сотрудники ФСКН. Осознав свою вину, он сразу же рассказал, у кого приобретал наркотическое средство и психотропное вещество, а также добровольно выдал хранившиеся в тайнике в лесу амфетамин и таблетки МДМА. После чего, с его помощью был задержан ФИО7 Кроме показаний, данных в судебном заседании подсудимым Маркеловым Р.Н. его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в начале июля 2010 года от гражданина под псевдонимом «Листьев» ему стало известно о том, что Маркелов Р.Н. осуществляет сбыт наркотических средств на территории <адрес>. Получив согласие от «Листьева» на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (далее - ОРМ), было принято решение о документировании преступной деятельности Маркелова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ «Листьев» позвонил Маркелову Р.Н. и в ходе телефонного разговора договорился о покупке наркотического средства - амфитамин за 1200 рублей. Дав согласие, Маркелов Р.Н. попросил ему перезвонить на следующий день с целью согласования места встречи. ДД.ММ.ГГГГ после того, как «Листьев» позвонил Маркелову Р.Н., тот назначил встречу возле КПП № в <адрес>. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» «Листьеву» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, а также он был снабжен аудио-записывающей аппаратурой. Около 19 часов, подъехав на служебной автомашине в условленное место, он и ФИО10 вышли из машины, а «Листьев» остался в ней. Примерно через минуту со стороны жилых домов подошел Маркелов Р.Н. и сел в автомашину к «Листьеву». Через несколько минут Маркелов вышел из автомашины и пошел обратно в сторону города, а он, ФИО10 и «Листьев» поехали в Обнинский МРО УФСКН по <адрес>, где «Листьев» выдал пакет из полимерного материала внутри которого было порошкообразное вещество, приобретенное у Маркелова Р.Н. Впоследствии было установлено, что Маркелов Р.Н. сбыл «Листьеву» наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ «Листьев» сообщил, что Маркелов Р.Н. по средствам интернета назначил ему встречу возле кинотеатра «Мир» в <адрес>. При указанной встрече, в тот же день, Маркелов Р.Н. сказал «Листьеву» о поступлении новой партии наркотического средства и бесплатно передал «Листьеву» полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом иного тона, чем ранее приобретенное. Данный полиэтиленовый пакет «Листьев» в тот же день выдал сотрудникам Обнинского МРО УФСКН по <адрес>. В ходе химического исследования было установлено, что Маркелов Р.Н. передал «Листьеву» наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Р.Н. позвонил «Листьеву» и предложил приобрести наркотическое средство МДМА по цене 550 рублей за одну таблетку, назначив встречу в 21.00 час. возле интерет-клуба в поселке <адрес>. На встречу с Маркеловым «Листьев» поехал в сопровождении сотрудников Обнинского МРО УФСКН по <адрес>. При встрече в указанном выше месте Маркелов Р.Н. передал «Листьеву» шесть таблеток содержащих наркотическое средство МДМА. По договоренности с Маркеловым Р.Н. денежные средства за приобретенное наркотическое средство «Листьев» должен был отдать на следующий день. Приобретенные таблетки содержащие наркотическое средство МДМА «Листьев» добровольно выдал сотрудникам Обнинского МРО УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ «Листьев» позвонил Маркелову Р.Н. и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече в 18.30 час. возле магазина «Праздничный» по <адрес> в <адрес>, где «Листьев» должен был отдать Маркелову Р.Н. 3300 рублей за приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство МДМА. Для передачи Маркелову Р.Н., «Листьеву» были вручены денежные средства в сумме 3300 рублей. При передаче денег Маркелов Р.Н. был задержан. В дальнейшем Маркелов Р.Н. рассказал, что наркотическое средство амфетамин и МДМА он получал от ФИО7, а также сообщил, что часть полученного наркотического средства он спрятал в лесном массиве возле своего дома. Маркелов Р.Н. указал сотрудникам ФСКН место тайника и наркотическое средство было изъято. При участии Маркелова Р.Н. были проведены ОРМ итогом которых стало задержание ФИО7 и иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств МДМА и амфетамин. Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО9 Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что от гражданина под псевдонимом «Лист» он получил информацию о причастности Маркелова Р.Н. к незаконному сбыту наркотических средств амфетамин и метамфетамин. В целях документирования преступной деятельности Маркелова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, с участием «Листа» было поведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого «Лист» по телефону договорился с Маркеловым Р.Н. о покупке двух грамм амфетамина за 2400 рублей. В 19 час. 45 мин. в ОВД по <адрес> «Листу» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей и он отправился на встречу с Маркеловым Р.Н. к магазину «Праздничный» по <адрес> в <адрес>. Прибыв в указанное время «Лист» позвонил Маркелову Р.Н. и сообщил, что прибыл в условленное место. Он и сотрудник ОУР ОВД <адрес> ФИО12 производили наблюдение. Через две минуты после телефонного звонка, Маркелов Р.Н. вышел из подъезда <адрес> и направился к магазину, где примерно в 20.00 час. встретился с «Листом», которому передал два предмета похожих на полиэтиленовые пакетики, которые достал из кармана шорт, а «Лист» достал из кармана деньги, пересчитал их и передал Маркелову Р.Н. После чего Маркелов Р.Н. пошел в сторону <адрес> и зашел в подъезд, а «Лист» в сопровождении оперативных сотрудников Боровского РОВД проследовал в здание ОВД где выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого тона. Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетелем под псевдонимом «Листьев» и «Лист», который как установлено судом является одним лицом, следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Маркелова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проводимого сотрудниками Обнинского МРО УФСКН Росси по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, проводимого сотрудниками УР ОВД по <адрес>, в ходе которых, в указанные дни он приобретал у Маркелова Р.Н. наркотические средства амфетамин и МДМА. При этом, об обстоятельствах приобретения у Маркелова Р.Н. наркотических средств свидетель под псевдонимом «Листьев» («Лист»), дал показания аналогичные показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетелем ФИО7 следует, что он длительное время знаком с Маркеловым Р.Н., который также как и он является потребителем наркотических средств. От Маркелова он узнал, что тот приобретает амфетамин в <адрес> и продает по большей цене, получая таким образом прибыль. Он также решил купить партию амфетамина и продав ее получить прибыль. От своих знакомых он узнал, что <адрес> можно приобретать наркотическое средство амфетамин по цене 300-400 рублей за 1 грамм, тогда как в <адрес> его продавали по 800-900 рублей за грамм. После этого, примерно раз в месяц он стал ездить в <адрес>, где приобретал наркотическое средство амфетамин по 400 рублей за 1 грамм, партиями от 20 до 150 грамм, который привозил в <адрес>, расфасовывал на мелкие партии и передавал для реализации Маркелову Р.Н., так как тот знал потребителей наркотиков и имел возможность его сбывать. Маркелову Р.Н. он отдавал на продажу амфетамин по цене 670 рублей за один условный гамма, а тот продал его по цене 1200 рублей. Наркотики он передавал Маркелову Р.Н. для реализации, с отсрочкой оплаты. Если Маркелову Р.Н. был нужен амфетамин, они созванивались по телефону и договаривались о встрече. О фактах сбыта наркотически средств Маркеловым Р.Н. он ничего пояснить не может, но помнит, что в конце августа он приобрел в <адрес> партию амфетамина иного, чем ранее цвета, розового, которую отдал Маркелову Р.Н. для реализации. ДД.ММ.ГГГГ он отвозил Маркелова Р.Н. на своей автомашине в <адрес>, где возле кинотеатра «Мир», Маркелов Р.Н. встречался с парнем по имени Сергей, которому безвозмездно, на пробу, Маркелов Р.Н. передал амфетамин розового цвета. ДД.ММ.ГГГГ, через своего знакомого ФИО13 он приобрел в городе Москве партию амфетмина массой 500 грамм и 200 таблеток содержащих МДМА. Приобретенные амфетамин и таблетки с МДМА он и ФИО13 разделили поровну. Из своей части, ДД.ММ.ГГГГ он передал в <адрес> Маркелову Р.Н. для реализации 30 таблеток с МДМА и около 60 пакетиков с амфетамином. Затем ДД.ММ.ГГГГ он передал Маркелову Р.Н. 20 таблеток и 30 пакетиков с амфетамином, а ДД.ММ.ГГГГ передал еще 7 пакетиков амфетамина. Таблетки содержащие МДМА он отдавал Маркелову Р.Н. по цене 450-500 рублей за одну. Свидетель ФИО13, чьи показания данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что в 20-х числах ноября 2010 года он и ФИО7, в <адрес>, у его знакомого по имени Альберт, приобрели под реализацию 500 грамм амфетамина и таблетки, так называемые «пауки», после реализации которых должны были отдать 200000 рублей за амфетамин и 60000 за таблетки. Приобретенный амфетмин и таблетки он и ФИО7 привезли к нему домой в <адрес>, где часть амфетамина расфасовали в полимерные пакетики и поделили поровну. ФИО7 забрал часть амфетамина и 100 таблеток. Оставшуюся часть амфетамина он и ФИО7 расфасовали и поделили ДД.ММ.ГГГГ. Также, в тот день, ФИО7 отдал ему 30000 рублей, в счет частичного погашения долга перед Альбертом. Кроме того, вина Маркелова Р.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркелова Р.Н. (т. 1 л.д. 41-42) - протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Листьеву» для проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у Маркелова Р.Н. были вручены денежные средства в размере 1200 рублей и аудио-записывающее устройство. (т. 1 л.д. 44-45) - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 час. 00 мин. «Листьев» добровольно выдал сотрудникам Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого тона и аудиозаписывающее устройство, пояснив, что пакетик с порошкообразным веществом он получил от Маркелова Р.Н. (т.1 л.д. 46) - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество массой 0,45 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Листьевым», является наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин массой 0,043 грамма. (т. 1 л.д. 53-55, 67-73) - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в которой отражен факт встречи «Листьева» с Маркеловым Р.Н. в 19 час. 05 мин. возле КПП № в <адрес> в служебной автомашине УФСКН. (т. 1 л.д. 47-48) - рапортом оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, в служебной автомашине, припаркованной возле КПП № в <адрес> Маркелов Р.Н. незаконно сбыл «Листьеву» вещество массой 0,47 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,045 грамма. (т. 1 л.д. 36) - аудиозаписью полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркелова Р.Н., на которой зафиксирован телефонный разговор состоявшийся между Маркеловым Р.Н. и «Листьевым». (т. 1, л.д. 83-84) - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства вещества массой 0,47 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,045 грамма, приобретенного «Листьевым» ДД.ММ.ГГГГ у Маркелова Р.Н. (т. 1 л.д. 76-77) - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркелова Р.Н. (т. 1 л.д. 218-219) - Актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 час. 45 мин. гражданину под псевдонимом «Лист» для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в размере 2400 рублей. (т. 1 л.д. 220-222) - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 час. 20 мин. гражданин под псевдонимом «Лист» добровольно выдал сотрудникам Боровского РОВД два пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что получил их ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов от неизвестного гражданина возле <адрес> в <адрес>, коим как установлено судом, является Маркелов Р.Н. (т.1 л.д. 223-224) - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Лист», массой 0,255 грамма содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,014+/-0,0003 грамма, а массой 0,353 грамма содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,021+/-0,0005 грамма. (т. 1 л.д. 233-234, 248-255) - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в которой отражен факт встречи гражданина «Лист» с Маркеловым Р.Н. в 20 час. 00 мин. возле магазина «Праздничный» в <адрес>, в ходе которой Маркелов передал «Листу» два предмета, а «Лист» передал Маркелову Р.Н. деньги. (т. 1 л.д. 227-228) - рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, возле магазина Праздничный» в <адрес>, Маркелов Р.Н. незаконно сбыл гр-ну «Лист» наркотическое средство – амфетамин. (т. 1 л.д. 209) - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства двух пакетиков с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин, приобретенных гражданином «Лист» ДД.ММ.ГГГГ у Маркелова Р.Н. (т. 2 л.д. 1-2) - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 16 час. 45 мин. гражданин «Листьев» добровольно выдал сотрудникам Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что получил его ДД.ММ.ГГГГ возле кинотеатра «Мир» в <адрес> от молодого человека по имени ФИО2. (т.1 л.д. 88) - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Листьев», вещество массой 0,12 грамма содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,011. (т. 1 л.д. 91-94, 105-113) - рапортом оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, возле кинотеатра «Мир» по <адрес>, Маркелов Р.Н. незаконно сбыл гр-ну «Листьеву» наркотическое средство – амфетамин, массой 0,011 грамма. (т. 1 л.д. 85) - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства порошкообразного вещества, содержащего наркотическое средство – амфетамин, массой 0,009 грамма, приобретенного гражданином «Листьевым» ДД.ММ.ГГГГ у Маркелова Р.Н. (т. 1 л.д. 116-117) - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркелова Р.Н. (т. 1 л.д. 125) - протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Листьеву», для передачи Маркелову Р.Н. были вручены денежные средства в размере 3300 рублей. (т. 1 л.д. 126-128) - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 21 час. 50 мин. «Листьев» добровольно выдал сотрудникам Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> 6 таблеток, полученных от Маркелова Р.Н. (т.1 л.д. 130) - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в шести таблетках массой 0,22 г., 0,22 г., 0,22 г., 0,22 г., 0,22 г., 0,23 г., выданных ДД.ММ.ГГГГ «Листьевым», является наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА. (т. 1 л.д. 133-137, 183-190) - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в которой отражен факт встречи «Листьева» с Маркеловым Р.Н. около 18 часов 30 минут возле магазина «Праздничный» в <адрес> и передачи «Листьевым» Маркелову Р.Н. денежных средств. После чего Маркелов был задержан. (т. 1 л.д. 129) - рапортом оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут, возле <адрес>, Маркелов Р.Н. незаконно сбыл «Листьеву» наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА массой 1,33 грамма. (т. 1 л.д. 120) - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства шести таблеток, содержащих наркотическое средство – МДМА приобретенных «Листьевым» ДД.ММ.ГГГГ у Маркелова Р.Н. (т. 1 л.д. 193-194) - протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которого при досмотре Маркелова Р.Н. после его задержания у него были обнаружены денежные средства в размере 3300 рублей, купюры которых соответствуют номиналу и номерам денежных купюр врученных ДД.ММ.ГГГГ «Листьеву». (т. 1 л.д. 141) - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства денежных купюр изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маркелова Р.Н. (т. 1 л.д. 164-168) - рапортом оперуполномоченного Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 16 минут, в лесном массиве возле <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят пакет, с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин общей массой 10,93 грамма и наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА общей массой 1,11 грамма, которые были получены Маркеловым Р.Н. от ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для распространения. (т. 2 л.д. 32) - актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 21 час. 16 мин. Маркелов Р.Н. выдал сотрудникам Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> 32 полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого тона и пять таблеток светлого тона. (т.2 л.д. 35-38) - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество (таблетки) массой 0,21 г., 0,21 г., 0,22 г., 0,21 г., 0,21г., выданные ДД.ММ.ГГГГ Маркеловым Р.Н. в лесном массиве, является наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА, общей массой 1,11 грамма, а вещество в 32 полимерных пакетиках, выданных тогда же Маркеловым Р.Н. – психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 10,93 грамма, (т. 2 л.д. 40-47, 86-104) - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства пяти таблеток, содержащих наркотическое средство – МДМА и 32 пакетов с психотропных веществом – смесью, содержащей амфетамин, выданных ДД.ММ.ГГГГ Маркеловым Р.Н. (т. 2 л.д. 107-109) - детализацией телефонных соединений абонентских номеров 905-641-34-71, 910-597-97-16 принадлежащих Маркелову Р.Н., приобщенных к уголовному делу и признанных вещественным доказательством, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт телефонных переговоров Маркелова Р.Н. с «Листьевым». (т. 2 л.д. 172-206, 209, 168-169) - приговором Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 признан виновным в покушениях на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Листьев» и «Лист» наркотического средства - амфетамин и МДМА, в группе и по предварительному сговору с иным лицом, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - МДМА, в крупном размере и психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, совершенном ДД.ММ.ГГГГ Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит установленным, что Маркелов Р.Н., руководствуясь корыстным мотивом, совместно с ФИО7 на территории <адрес> и в <адрес>, совершал действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере гражданину под псевдонимом «Листьев» или «Лист». Однако действия Маркелова Р.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками УФСКН России по <адрес> и ОВД по <адрес>, вследствие чего, наркотическое средство и психотропное вещество, в каждом случае его сбыта изымалось из незаконного оборота. Так, в период предшествующий 19 часам 05 минутам ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО7 для дальнейшего сбыта вещество массой 0,47 грамм, содержащее наркотическое средство – амфетамин, массой 0,045 грамма, Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль в составе группы, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, в салоне автомобиля УФСКН России по <адрес>, припаркованного возле КПП № <адрес>, незаконно сбыл его гражданину «Листьеву», действовавшему под контролем сотрудников ФСКН России по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив в качестве оплаты за наркотическое средство 1200 рублей. В период предшествующий 20 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО7 для дальнейшего сбыта вещество, массой не менее 0,608 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой 0,035 +/- 0,0008 грамма, Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль в составе группы, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, возле магазина «Праздничный» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл его гражданину «Лист», действовавшему под контролем сотрудников ОВД по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив в качестве оплаты за наркотическое средство 2400 рублей. В период предшествующий 16 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО7 для дальнейшего сбыта, вещество массой не менее 0,12 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,011 грамма, Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль в составе группы, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, возле кинотеатра «Мир» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл его гражданину «Листьеву», действовавшему под контролем сотрудников ФСКН России по <адрес>. В период предшествующий 21 часу 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО7 для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА, общей массой 1,33 грамма, Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль в составе группы, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, возле «Интернет клуба» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл его гражданину «Листьеву», действовавшему под контролем сотрудников ФСКН России по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В период предшествующий 18 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, получив от ФИО7 для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА, общей массой 1,11 грамма и психотропное вещество - смесь, содержащую амфитамин, общей массой 10,93 грамма, Маркелов Р.Н., выполняя отведенную ему роль в составе группы, спрятал их в лесном массиве, возле <адрес> <адрес>. Однако, осуществить задуманное Маркелов М.Р. не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Обстоятельства совершения подсудимым Маркеловым Р.Н. преступлений, кроме его признательных показаний полностью подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании, анализ которых приведен выше. Оснований для признания перечисленных выше доказательств недопустимыми судом не получено, так как они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Маркелова Р.Н. по каждому эпизоду предъявленного Маркелову Р.Н. обвинения как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в том числе в крупном и особо крупном размерах (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). Однако, в судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Маркелов Р.Н., реализуя совместный с ФИО7 умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сбывал одному и тому же лицу, заранее приготовленное для сбыта наркотические средства амфетамин и МДМА, полученные от ФИО7 При этом, все действия Маркелова Р.Н. контролировались сотрудниками УФСКН России по <адрес> и ОВД по <адрес>. Как следует из показаний подсудимого Маркелова Р.Н. и подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «Листьев» («Лист»), договоренность между ними о приобретении наркотического средства была достигнута до совершения первого из инкриминируемых Маркелову Р.Н. преступлений. При этом, как следует из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, Маркелов Р.Н. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получаемых от ФИО7, совершил такие действия в несколько приемов, сбывая «Листьеву» («Листу») наркотические средства в ходе проводимых сотрудниками УФСКН и ОМВД оперативно-розыскных мероприятий. Данные обстоятельства подтверждаются выводами химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, выданное Маркеловым ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и изъятое при задержании у ФИО7 психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, могли ранее составлять единую массу. (т. 2 л.д. 86-104) Такие действия Маркелова Р.Н. свидетельствуют о наличии у него единого умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере. О наличии у Маркелова Р.Н. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что наркотическое средство сбывалось одному и тому же лицу. При таких обстоятельствах, суд находит установленным, что действия Маркелова Р.Н., направленные на сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, образуют единое продолжаемое преступление, а потому по фактам незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Маркеловым Р.Н. гражданину под псевдонимом «Листьев» («Лист»), под контролем сотрудников Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> и ОВД по <адрес>, наркотических средств, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По смыслу ст. 171 УПК РФ описание преступления в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого указывается настолько, насколько обстоятельства, подлежащие доказыванию, установлены органом предварительного расследования. При этом такое описание не должно нарушать права обвиняемого на защиту. Кроме того, суд должен иметь возможность вынести на основе предъявленного обвинения приговор или иное судебное решение. Давая оценку действиям Маркелова Р.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей МДМА массой 1,11 грамма и психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин общей массой 10,93 грамма, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, в группе и по предварительному сговору с ФИО7, органы предварительного следствия, при описании обвинения указали, что получив от ФИО7 для дальнейшего сбыта, указанные наркотическое средство и психотропное вещество, Маркелов Р.Н. хранил их в тайнике, из которого они были изъяты сотрудниками Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 16 минут. Согласно приговора Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного в отношении ФИО7, действия последнего по факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 16 минут наркотического средства - смеси, содержащей МДМА массой 1,11 грамма и психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин общей массой 10,93 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы судом по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 т. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что приговор Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлен в особом порядке, исходя из предъявленного Маркелову Р.Н. обвинения, а также учитывая разъяснения данные Пленумом Верховного суда РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которого, если лицо незаконно приобретает и хранит наркотические средства и психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств либо психотропных веществ, суд считает необходимым квалифицировать действия Маркелова Р.Н. по факту изъятия сотрудниками Обнинского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 16 минут в лесном массиве вблизи <адрес> в <адрес> наркотического средства - смеси, содержащей МДМА массой 1,11 грамма и психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин общей массой 10,93 грамма, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как Маркелов Р.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, При назначении наказания Маркелову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Маркелов Р.Н. ранее не судим, проживает с родителями, по месту учебы, работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступлений осознает и раскаивается в содеянном. В соответствии с ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Маркелова Р.Н. суд признает его активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, так как судом установлено, что при его активном содействии, правоохранительными органами были изобличены другие лица, деятельность которых была связана с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах. Данное смягчающее обстоятельство, наряду с данными о личности Маркелова Р.Н., его раскаянием в содеянном, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд в своей совокупности, на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных Маркеловым Р.Н. преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции, так как назначение иного вида наказания, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания, то есть восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, с учетом личности и материального положения подсудимого, считает возможным ему не назначать. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая МДМА и психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Обнинского МРО УФСКН РФ по <адрес> подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 3300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО УФСКН РФ по <адрес> подлежат возвращению УФСКН России по <адрес>, детализации телефонных соединений и СD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркелова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, - по ч. 1 ст. 30, п.п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Маркелову Р.Н. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Маркелову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Маркелову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА и психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Обнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, - денежные средства в сумме 3300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Обнинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, возвратить в УФСКН России по <адрес>, - детализации телефонных соединений и СD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Боровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении. Председательствующий
совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.