приговор по уг.делу №2-169/2011 (ст. 228 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-169/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Боровск, Калужской области 13 декабря 2011 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Кирсанова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Матвеевой И.В.,

подсудимой Карпуниной И.В. и ее защитника - адвоката Пырикова А.А.,

при секретаре Прудецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпуниной И.В., (данные о личности изъяты), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карпунина И.В. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Карпунина И.В., находясь на территории <адрес>, в автомашине марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак К 471 НР 40, в целях личного потребления, у иного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, массой 3,09 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В качестве оплаты за наркотическое средство, Карпунина И.В. передала иному лицу денежные средства в сумме 5000 рублей.

Приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, массой 3,09 грамма, Карпунина И.В., с целью последующего употребления, хранила при себе и незаконно перевезла, на автомашине марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак К 471 НР 40, от места приобретения до <адрес> в <адрес>.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Карпунина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Карпунина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеева И.В. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, находит подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено Карпуниной И.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Карпунина И.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Карпуниной И.В. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Карпуниной И.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Карпуниной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Карпунина И.В. совершила тяжкое преступление против здоровья населения, преступление ею совершено впервые, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на ее поведение в быту не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпуниной И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее активное способствование расследованию преступления и наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпуниной И.В. судом не установлено.

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Карпунина И.В. страдает синдромом зависимости от героина и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Карпуниной И.В., влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что исправление Карпуниной И.В. возможно без изоляции от общества, в период установленного судом испытательного срока, а потому, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает ей наказание условно. Учитывая наличие у Карпуниной И.В. героиновой зависимости, суд считает необходимым возложить на нее обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 3,07 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Калужской области подлежит уничтожению.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпунину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпуниной И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Карпунину И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Карпуниной И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 3,07 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по Калужской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Боровский районный суд.

Председательствующий–