приговор по уг.делу №1-6/2012 (ст.161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. а, ст. 325 ч.2 УК РФ)



Дело №1 -6/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 24 января 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Абрамова Ю.А.,

подсудимого Воротынцева В.В.,

адвоката Шевелевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воротынцева В.В., (данные о личности изъяты), судимого ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Воротынцев В.В. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 15 минут Воротынцев В.В., находясь на платформе станции Ворсино, расположенной на территории <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО4, у которого при себе был чемодан. После чего Воротынцев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на его совершение. Действуя совместно и согласованно, Воротынцев В.В. с другим лицом подошли к ФИО4 и в исполнение преступного умысла, другое лицо толкнул ФИО4 с платформы на железнодорожные пути. Одновременно с этим Воротынцев В.В. и другое лицо вырвали из рук ФИО4 чемодан, стоимостью 1000 рублей, в котором находились мужские джинсы, стоимостью 1000 рублей, мужской свитер, стоимостью 500 рублей, мужская рубашка с короткими рукавами, стоимостью 500 рублей, паспорт и другие важные личные документы. С похищенным имуществом Воротынцев В.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 15 минут Воротынцев В.В., находясь на платформе станции Ворсино, расположенной на территории <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО4, у которого при себе был чемодан, в котором находились: паспорт гражданина Турции на имя ФИО4 и другие важные личные документы, а также личные вещи. Затем Воротынцев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение чемодана у гражданина ФИО4 Действуя совместно и согласованно, Воротынцев В.В. и другое лицо, после совершения хищения чемодана, имея умысел на похищение паспорта и других важных личных документов, открыл чемодан и увидев в нем документы, а именно - паспорт гражданина Турции на имя ФИО4, являющийся документом, удостоверяющим личность, военный билет Турции на имя ФИО4, пенсионную карту Турции на имя ФИО4, водительское удостоверение Турции на имя ФИО4, трудовую книжку Турции на имя ФИО4, разрешение на работу на территории РФ на имя ФИО4, нотариальную доверенностью на имя ФИО4, справку о личности Турции на имя ФИО4, являющимися важными личными документами, похитил их. После чего Воротынцев В.В. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 35 минут Воротынцев В.В., находясь в 4 вагоне электропоезда , сообщением «Москва - Малоярославец», во время следования по перегону станции Ворсино и станции Балабаново, расположенных на территории <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во время остановки электропоезда на станции Балабаново, быстрым шагом подошел к сидящему ФИО5 и сорвал с его плеча сумку стоимостью 780 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствам в сумме 2000 рублей, банковская карта «Сбербанка России-Маэстро» на счету которой, находились денежные средства в сумме 140 рублей, а также паспорт, транспортное требование ОАО «РЖД», бесплатный проездной билет, полис добровольного медицинского страхования, удостоверение работника ОАО «РЖД», карточка скидок магазина «Перекресток», связка ключей и пенсионная страховая карта. После чего Воротынцев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 3020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воротынцев В.В. вину в совершении открытого хищения имущества ФИО4 не признал, вину в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО5, признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут он произвел посадку в электропоезд сообщением «Москва-Малоярославец» со станции Нара. В этот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, в пути следования заснул и проехал свою станцию Ворсино. При подъезде электропоезда к станции Балабаново он решил пройтись по составу электропоезда и в одном из вагонов увидел сидящего мужчину с левой стороны по ходу движения, у которого на плече висела сумка на ремне. В этот момент электропоезд осуществил остановку на станции Балабаново и он, пробегая мимо мужчины, сорвал с его плеча сумку и выбежал на платформу станции Балабаново. Что происходило дальше он не помнит. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился по месту своего жительства, никаких преступлений не совершал.

Помимо этого вина подсудимого Воротынцева В.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с целью трудоустройства. Около 22 часов он находился на платформе станции Ворсино, чтобы на электропоезде уехать в <адрес>. При себе у него был чемодан с личными вещами. На платформе также находились молодые люди, которые распивали алкогольные напитки. Один из молодых парней два раза подходил к нему и просил у него сигареты, после чего разговаривал о чем-то с другими парнями. Потом этот парень несколько раз проходил по платформе и внимательно его разглядывал. Второй парень плотного телосложения, которым оказался Воротынцев, также неоднократно проходил мимо него и внимательно смотрел на него. Затем кто-то из парней крикнул: «сейчас будет электричка, и ты от нас уедешь». Он испугался и пытался отойти в сторону от парней, но они следовали за ним по платформе. Затем к платформе стал подъезжать электропоезд сообщением «Москва-Калуга» и в этот момент к нему подошли парень, который спрашивал сигареты и Воротынцев. Этот парень толкнул его с платформы и во время толчка совместно и одновременно с Воротныцевым вырвали из его рук чемодан. Он упал с платформы вниз и увидел, что все парни зашли в электропоезд и уехали по направлению <адрес>. Внешность этих двух парней он запомнил, так как они привлекли внимание к себе. У него был похищен чемодан, стоимостью 1000 рублей, в котором находились мужские джинсы, стоимостью 1000 рублей, мужской свитер, стоимостью 500 рублей, мужская рубашка с короткими рукавами, стоимостью 500 рублей. Также были похищены паспорт гражданина Турции на его имя, военный билет Турции на его имя, пенсионная карта Турции, водительское удостоверение Турции, трудовая книжка Турции, разрешение на работу на территории РФ на его имя, нотариальная доверенность, справка о личности Турции. Через некоторое время ему сообщили, что его чемодан обнаружили в электропоезде на станции Калуга -1. Когда он осмотрел чемодан, то его личные вещи были на месте, кроме документов (л.д.66-69,82-83).

В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут он произвел посадку в четвертый вагон электропоезда сообщением «Москва-Малоярославец», со станции Москва-Киевская, где занял место с левой стороны по ходу движения. Примерно в 01 час 35 минут при отправлении поезда со станции Балабаново он услышал топот бегущего человека по проходу вагона электропоезда, когда молодой человек поравнялся с ним, то левой рукой выхватил его сумку, которая висела на плече. После чего молодой человек выбежал на платформу станции Балабаново. В его сумке, стоимостью 780 рублей, находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ на его имя, транспортное требование РЖД, бесплатный проездной билет, медицинский полис добровольного медицинского страхования, удостоверение сотрудника РЖД, карточка скидок магазин «Перекресток», связка ключей, пенсионная страховая карта, пластиковая карта «Сбербанка России-Маэстро» на счету которой находились денежные средства в сумме 140 рублей, а также кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на станции Малоярославец работник железной дороги передал ему полис добровольного страхования, который был похищен вместе с сумкой. Также работник сказал, что полис он нашел во время обхода станции Ворсино. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на станцию Ворсино, чтобы найти свои документы. Возле старой автобусной остановки, он нашел свое удостоверение РЖД, бесплатный проездной билет на электропоезд и транспортное требование РЖД. Когда он искал свои документы, то обратил внимание, что из крайнего двухэтажного дома, вышел парень плотного телосложения с черными волосами. Это был парень, который похитил его сумку. Позже ему стало известно, что его фамилия Воротынцев. В ходе проведения опознания, Воротынцев признался в совершении данного преступления и обещал возместить причиненный ему ущерб.

В судебном заседании свидетель ФИО6, допрошенная по ходатайству стороны обвинения, показала, что она является следователем СО ЛО МВД России на станции Калуга и в её производстве находилось настоящее уголовное дело. В мае 2011 года она проводила опознание лица, совершившего открытое хищение имущества и документов, принадлежащих гражданину Турции ФИО4 При этом статисты по внешнему виду были похожи с Воротынцевым В.В., их личность была установлена. В ходе опознания ФИО4 уверенно опознал Воротынцева В.В., как лицо, совершившее в отношении него преступления.

В судебном заседании свидетель ФИО7, допрошенный по ходатайству стороны обвинения, показал, что он является дознавателем СО ЛО МВД России на станции Калуга. В сентябре 2011 года им было проведено следственное действие – опознание лица, совершившего открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5 В ходе опознания ФИО5 сразу опознал Воротынцева В.В., который признался в совершении данного преступления.

Вина подсудимого Воротынцева В.В. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на платформе станции Ворсино, расположенной в <адрес>, неизвестные лица открыто похитили у него чемодан с личными вещами (л.д.44);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 указал на платформу станции Ворсино, расположенной в <адрес>, где в отношении него было совершено преступление (л.д.45-47);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО4 опознал Воротынцева В.В., который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на платформе станции Ворсино, расположенной в <адрес>, совместно с другим парнем вырвал из его рук чемодан и скрылся с места преступления (л.д.70-73);

- протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Воротынцевым В.В., где потерпевший ФИО4 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на платформе станции Ворсино иное лицо толкнул его, а затем Воротынцев В.В. и другое лицо забрали у него из рук чемодан и ушли от него (л.д.80-81);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно чемодана, джинсовых брюк, свитера, рубашки, принадлежащих ФИО4 (л.д.107-111);

- заявлением потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «Москва-Малоярославец» на перегоне станций Ворсино и Балабаново, неизвестный мужчина похитил у него сумку, в которой находился кошелек и документы (л.д.152);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО5 опознал Воротынцева В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут в электропоезде сообщением «Москва-Малоярославец» на станции Балабаново открыто похитил у него сумку с личными вещами (л.д.180-183);

- протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Воротынцевым В.В., где потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Воротынцева В.В. в совершении открытого хищения сумки в электропоезде сообщением «Москва-Малоярославец» во время отправления со станции Балабаново, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут (л.д.191-193);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно удостоверения работника ОАО «РЖД», транспортного требования ОАО «РЖД», бесплатного проездного билета, полиса добровольного медицинского страхования, изъятых у ФИО5 (л.д.165-170).

Согласно заключениям амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Воротынцев В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.102-105, 206-210).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого Воротынцева В.В. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Воротынцева В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), так как он совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Воротынцева В.В. по факту совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, квалифицированы и по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако суд исключает из обвинения Воротынцева В.В. указанный квалифицирующий признак, поскольку в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении не указано, что Воротынцев В.В. вступил в предварительный сговор с другим лицом на совершение открытого хищения имущества потерпевшего ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Воротынцев В.В. насилия в отношении него не применял (л.д.66-69, 70-73).

В судебном заседании подсудимый Воротынцев В.В. оспаривал совершение хищения имущества, паспорта и других важных личных документов, принадлежащих потерпевшему ФИО4, указав, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома.

В связи с чем, подсудимый Воротынцев В.В. и адвокат ФИО8 просили оправдать последнего по данным составам преступлений ввиду недоказанности вины.

В судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11, допрошенные по ходатайству стороны защиты, подтвердили обстоятельства, указанные подсудимым.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с Воротынцевым В.В. он проживает в одном доме и находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Воротынцевым В.В., а примерно в 18 часов 44 минуты на электропоезде он уехал на работу в <адрес>. Однако ему стало плохо, и он отпросился с работы, а около 21 часа 40 минут возвратился домой. Около 22 часов к нему пришел Воротынцев В.В., который ушел от него через 5-10 минут.

Однако из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 44 минуты на электропоезде он уехал на работу в <адрес>. В 20 часов приступил к работе, которую закончил в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-115).

Указанные противоречия свидетель ФИО9 объяснил своей забывчивостью, настаивая на показаниях, данных им в судебном заседании.

Вместе с тем, суд считает, что свидетель ФИО9 в судебном заседании изменил показания с целью предоставления алиби подсудимому Воротынцеву В.В., поскольку находится с Воротынцевым В.В. в дружеских отношениях, ДД.ММ.ГГГГ события этого дня помнил лучше. Также его показания не согласуются с другими доказательствами, указанными выше.

В связи с чем, суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО9, данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что она является матерью Воротынцева В.В. ДД.ММ.ГГГГ Воротынцев В.В. целый день находился дома, никуда не выходил. В этот день к нему неоднократно заходил ФИО9 Примерно в 21 час к Воротынцеву В.В. снова заходил ФИО9, который отпросился с работы, в связи с болезнью. Может охарактеризовать Воротынцева В.В. с положительной стороны.

Однако в судебном заседании свидетель ФИО9 указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Воротынцев В.В. заходил к нему, а не он к Воротынцеву В.В.

В судебном заседании свидетель ФИО10 (отчим Воротынцева В.В.) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Воротынцев В.В. целый день находился дома, никуда не выходил. Примерно в 22 часа Воротынцев В.В. ушел к ФИО9, так как последний заболел и приехал домой с работы. От ФИО9 Воротынцев В.В. вернулся примерно в 23 часа. Может охарактеризовать Воротынцева В.В. с положительной стороны.

Однако из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Воротынцев В.В. целые сутки находился дома, никуда не выходил (л.д.92-94).

Таким образом, в судебном заседании свидетели защиты дали противоречивые показания, показаниям на предварительном следствии, а также их показания в судебном заседании не согласуются друг с другом и другими доказательствами, приведенными выше.

В связи с чем, суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей ФИО11 и ФИО10, данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании.

Кроме того, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, его опознанием подсудимого Воротынцева В.В., оснований не доверять которым у суда оснований не имеется. При этом суд учитывает, что потерпевший ФИО4 хорошо запомнил Воротынцева В.В., который неоднократно проходил мимо него и внимательно разглядывал его. При проведении следственного действия – опознания Воротынцева В.В. принимал участие адвокат, защищающий права подсудимого. Каких-либо нарушений при производстве опознания в протоколе зафиксировано не было.

Также в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила, что потерпевший ФИО4 уверенно опознал Воротынцева В.В., как лицо, совершившее в отношении него преступления.

В связи с чем, доводы подсудимого и его адвоката суд находит необоснованными.

При назначении наказания подсудимому Воротынцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Воротынцев В.В. совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра, не судим, ущерб потерпевшему ФИО5 возместил, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воротынцеву В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание Воротынцеву В.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 ч. 6 УК РФ оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие Воротынцеву В.В. не имеется.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Воротынцеву В.В. в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд также считает возможным не назначать Воротынцеву В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; остальные предметы передаются законным владельцам.

В связи с чем, вещественные доказательства по настоящему делу: удостоверение работника ОАО «РЖД», транспортное требование ОАО «РЖД», бесплатный проездной билет, полис добровольного медицинского страхования, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании.

Вещественные доказательства: чемодан, джинсы, свитер, две футболки, водолазку, тапки, пять белых маек, две рубашки, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить в его пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воротынцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей,

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Воротынцеву В.В. в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воротынцеву В.В. в виде лишения свободы, считать условным, установив ему испытательный срок на два года.

Возложить на Воротынцева В.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воротынцева В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Воротынцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: удостоверение работника ОАО «РЖД», транспортное требование ОАО «РЖД», бесплатный проездной билет, полис добровольного медицинского страхования, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании.

Вещественные доказательства: чемодан, джинсы, свитер, две футболки, водолазку, тапки, пять белых маек, две рубашки, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -