приговор по уг.делу №1-14/2012 (ст.228.1 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Боровск, Калужской области 17 февраля 2012 года Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Кирсанова Д.А.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Боровского района Щеколдина Ю.С. и помощника прокурора Боровского района Наумова А.С.,

подсудимого Перегудова В.Н.,

защитника - адвоката Правенько Н.Е.,

при секретаре Денисовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перегудова В.Н., (данные о личности изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Перегудов В.Н. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере,

- незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере,

Преступления Перегудовым В.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

В период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Перегудов В.Н., в целях последующего сбыта потребителям наркотических средств, в неустановленном месте, незаконно, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую героин, общей массой 0,4 грамма.

Реализуя задуманное, Перегудом В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут, по заранее достигнутой договоренности, возле <адрес>, встретился с «Лужковым». В указанном месте «Лужков», в качестве оплаты за наркотическое средство, передал Перегудову В.Н. деньги в сумме 4500 рублей, после чего Перегудов В.Н., на автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40 уехал.

Около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Перегудов В.Н. и «Лужков», вновь встретились возле <адрес> в <адрес>, где Перегудов В.Н. передал «Лужкову» два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей героин, общей массой 0,4 грамма.

Однако преступные действия Перегудова В.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками УВД по <адрес>, а «Лужков» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего, наркотическое средство – смесь (препарат) содержащая героин, общей массой 0,4 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Он же (Перегудов В.Н.), являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40 приехал на территорию <адрес>, где возле километрового знака, обозначающего 24 километр автодороги «Украина», по предварительной договоренности с иным лицом, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин, массой 4,87 грамма, которое незаконно хранил в принадлежащей ему автомашине с целью личного потребления вплоть до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции, при досмотре автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40, произведенном в районе 96 километра автодороги «Украина» в <адрес>.

Он же (Перегудов В.Н.), являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, совместно с иными лицами, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, на автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40, приехал на территорию <адрес>, где действуя совместно с иными лицами, получив от них в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство 8000 рублей, путем перевода через платежный терминал установленный в магазине «Метро» на 23 км. автодороги «Украина», перечислил их на банковский счет неустановленного лица. Через непродолжительный период времени, получив по средствам мобильной связи информацию о местонахождении наркотического средства, он (Перегудов В.Н.), совместно с иными лицами, на автомашине ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40, проехал до рекламного щита «Стоматология», расположенного на 23 км. автодороги «Украина», возле которого находилось наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащая героин, в двух полимерных свертках, общей массой 7,70 грамма. Забрав данное наркотическое средство, Перегудов В.Н. и иные лица, разделив его между собой, стали незаконно хранить его при себе и в автомашине марки ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40.

В тот же день, около 18 часов 20 минут, Перегудов Н.В. и иные лица были задержаны в городе <адрес> сотрудниками полиции.

В ходе досмотра принадлежащей Перегудову В.Н. автомашины марки ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40, часть приобретенного им, совместно с иными лицами, наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, массой 1,61 грамма, было обнаружено и изъято. При досмотре иных лиц, находившихся в автомашине Перегудова В.Н., при них также было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, общей массой 6,09 грамма.

Подсудимый Перегудов В.Н. по предъявленному обвинению вину признал частично, показав в судебном заседании, что на протяжении около пяти лет он употребляет наркотические средства, путем внутривенных инъекций. Лечение от наркотической зависимости не проходил. ФИО6 и ФИО7 являются его знакомыми, которые также являются потребителями наркотических средств. Наркотические средства он приобретал в различных местах и только для личного потребления, никогда их не сбывал. В последнее время он приобретал наркотические средства у мужчины по имени Навру<адрес>, он с ним не знаком, а знал только номер его телефона. При необходимости он звонил Наврусу, договаривался с ним по телефону о приобретении наркотического средства и количестве. Цена за 1 грамм героина была постоянной - 1000 рублей. После этого, Наврус называл ему номер счета на который необходимо перечислить деньги за наркотик. Номера счетов всегда были разные. После перечисления через терминал оплаты на указанный Наврусом счет определенной суммы, он вновь звонил ему и если деньги на счет поступили, то Наврус называл место нахождения наркотика. Как правило, наркотическое средство находилось в пустой пачке из-под сигарет, которая лежала в определенном месте. За героином он ездил примерно один раз в три недели.

Гражданин под псевдонимом «Лужков» ему не знаком и он с ним никогда не встречался. Факт сбыта «Лужкову» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ отрицает, так как в то время он работал в городе Москве и не мог находиться в указанное в обвинительном заключении время в <адрес>. В период работа в <адрес>, принадлежащая ему автомашина ВАЗ 2107 государственный номер К471НР 40 находилась возле <адрес> в <адрес> и кроме него ей пользоваться никто не мо<адрес>, что свидетели его оговаривают.

ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой ФИО8 поехал в <адрес> в магазин. На обратном пути, он позвонил Наврусу и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин в количестве 5 грамм. После чего, через платежный терминал в магазине «Метро» на автодороге «Украина» он перевел на указанный Наврусом счет 5000 рублей, а затем Наврус указал ему место «закладки» наркотика. В тот раз наркотическое средство лежало в пачке из-под сигарет, которая находилась под рекламным щитом «Стоматология» неподалеку от магазина «Метро». Забрав наркотическое средство, он передал его ФИО8 и они поехали домой. Не доезжая поста ДПС в районе 96 км. автодороги «Украина» в <адрес>, их остановили сотрудники полиции и при досмотре изъяли у Дородных вышеуказанное наркотическое средство. Наркотическое средство он приобрел для личного потребления и сбывать его не намеревался. Никаких мер к этому не предпринимал.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал для прохождения наркологической экспертизы в <адрес>. Когда он находился в <адрес> ему звонила ФИО6 и спрашивала может ли он помочь ей в приобретении наркотиков. Вернувшись домой около 14 часов 00 минут, возле дома его уже ждали ФИО7 и ФИО6, которые сказали, что у них есть 8000 рублей, на приобретение героина. Он позвонил Наврусу и договорился о покупке 10 грамм героина, пообещав 2000 рублей отдать позже. С Карпуниной и Абрамуниным была договоренность, что часть приобретенного наркотика он оставит себе. После чего, он вместе с ФИО6 и ФИО8 поехал на АЗС, а ФИО7 пошел домой за деньгами. После того, как Абрамунин пришел, вчетвером, они поехали в сторону <адрес>. Остановившись на 23 километре трассы Москва-Киев, он вновь позвонил Наврусу и тот сказал ему номер банковского счета на который нужно перевести деньги за наркотик. ФИО6 дала ему 5000 рублей, в счет оплаты за наркотик, а ФИО7 - 3000 рублей. Вместе с последним он пошел в магазин «Метро», где через платежный терминал перевел указанные деньги на счет указанный Наврусом. Затем они вернулись в автомашину и стали ждать. Через некоторое время ему позвонил Наврус и сказал, что героин находится возле рекламного щита «Стоматология». После этого, он, Абрамунин, Карпунина и Дородных поехали в указанное Наврусом место, где он нашел два свертка из полимерного материала, которые в свою очередь находились в пачке из под сигарет. Один сверток он отдал Карпуниной, в второй Абрамунину. При этом, из свертка Абрамунина он отсыпал часть наркотика себе. Развернувшись они поехали домой. По дороге остановились и вчетвером употребили внутривенно часть приобретенного наркотика. По приезду в <адрес>, около 18 часов 30 минут, возле <адрес> они были задержаны сотрудниками полиции и приобретенный ими наркотик был изъят.

Кроме показаний данных в судебном заседании подсудимым Перегудовым В.Н. его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Лужкову» вина Перегудова В.Н. подтверждается:

- показаниями свидетеля «Лужкова» данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих в деле лиц, согласно которых он, длительное время знаком Перегудовым В.Н.Ю неоднократно приобретал у него героин. Ему известно, что Перегудов В.Н. приобретал наркотическое средство - героин в <адрес>, после чего перевозил и сбывал его на территории <адрес> по 1500 рублей за грамм наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ он («Лужков») участвовал оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью изобличения преступной деятельности Перегудова В.Н. В тот день, около 10 час. 50 мин., сотрудники милиции вручили ему 4500 рублей, для приобретения образца наркотического средства у Перегудова В.В. Около 11 часов 10 минут он позвонил на сотовый телефон Перегудову В.Н. и договорился о приобретении наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за грамм. Перегудов В.Н. назначил встречу в 13 час. 30 мин. возле <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он прибыл в указанное место, позвонил Перегудову В.Н. и через некоторое время к ему на а/м ВАЗ-2107 красного цвета, государственный номер К471НР 40 рус, подъехал Перегудов В.Н. Он сел в автомашину к Перегудову В.Н., передал ему 4500 рублей в качестве оплаты за героин, после чего Перегудов сказал, чтобы он его ожидал, а сам поехал на автомашине в сторону железнодорожного переезда. Спустя около 30 минут Перегудов ему позвонил и сказал подходить на то же место. Он подошел к дому 8 по <адрес>, куда примерно через 2 минуты подъехал Перегудов В.Н.. Он сел в автомашину, где Перегудов В.Н. отдал ему два свертка из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. После чего, он вышел, а Перегудов В.Н. поехал в сторону выезда из <адрес>. Вернувшись в служебный автомобиль, в котором его ожидали сотрудники милиции, он сообщил о приобретении наркотика, после чего вместе с сотрудниками милиции проехал в ОВД <адрес>, где выдал два свертка из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенные у Перегудова В.Н.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участвующих в деле лиц, согласно которых, в ноябре 2010 года ему стало известно о том, что Перегудов В.Н. занимается незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, а так же употребляет данное наркотическое средство. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась, в связи с чем, руководством УУР КМ УВД по <адрес> для пресечения преступной деятельности Перегудова В.Н. было принято решение о документировании преступной деятельности и проведение «проверочной закупки» образца наркотического средства у Перегудова В.Н. Для проведения указанного ОРМ был привлечен гражданин «Лужков». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут «Лужкову» были вручены деньги в сумме 4500 рублей, для приобретения образца наркотического средства у Перегудова В.Н., после чего «Лужков» вместе с оперуполномоченным ФИО11, на служебной автомашине «ВАЗ-21107» поехал в <адрес>, а он (ФИО10) осуществлял ОРМ наблюдение. Около 13 часов 20 минут, подъехав к мини-рынку напротив <адрес>, «Лужков» покинул служебную автомашину и направился к дому 8 по <адрес>, где стал звонить по мобильному телефону. Через несколько минут к «Лужкову» подъехала автомашина ВАЗ-2107 , красного цвета, за рулем которой находился Перегудов В.Н. «Лужков» сел в данный автомобиль и примерно через 5 минут вышел. Перегудов уехал, а «Лужков» вернулся в оперативный автомобиль, где сообщил, что передал Перегудову В.Н. деньги в сумме 4500 рублей в качестве оплаты за три грамма наркотического средства – героин, которые Перегудов обещал привезти через некоторое время. Спустя около 30 минут «Лужкову» на мобильный телефон позвонил Перегудов В.Н. и сообщил чтобы тот подходил на тоже место. «Лужков» направился к дому 8 по <адрес>, где стал ожидать. После того как Перегудов В.Н. подъехал, «Лужков» сел к нему в автомашину, некоторое время находился в ней, а затем вышел, подождал когда Перегудов В.Н. уедет, а затем пошел в автомашину в которой его ожидали сотрудники милиции, сообщив что Перегудов В.Н. передал ему два свертка из фрагмента газетного листа с веществом светло-кремового цвета. После чего, все участники ОРМ проследовали в здание ОВД по <адрес>, где «Лужков» выдал два свертка из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенные у Перегудова В.Н.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «Лужкова, целью которого являлось приобретение образца наркотического средства у Перегудова В.Н.

- рапортом об обнаружении преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин., возле <адрес> в <адрес>, Перегудов В.Н. сбыл наркотическое средство героин массой 0,4 грамма.

- актом пометки и вручения денег в сумме 4500 рублей гражданину «Лужкову» ДД.ММ.ГГГГ в целях приобретения образца наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

- актом наблюдения, содержание которого полностью соответствует показаниям, данным в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО10

- актом выдачи и приема, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов, в помещении ОВД по <адрес> «Лужков» выдал два свертка из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом.

- справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно которых порошкообразное вещество в двух свертках газетного листа, выданное «Лужковым» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин. Массы наркотического средства в свертках 0,12 г. и 0,28 г.

- протоколом осмотра наркотического средства приобретенного «Лужковым» у Перегудова В.П. в качестве вещественного доказательства.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина Перегудова В.Н. подтверждается:

- показания свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 50 мин. до 22 час. 10 мин., на посту ДПС расположенном на 96 километре автодороги МЗ «Украина», сотрудниками милиции была остановлена автомашина ВАЗ 2107 , под управлением Перегудова В.Н. В ходе осмотра, в автомашине было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, массой 4,87 грамма, которое Перегудов В.Н. незаконно приобрел в <адрес>, для личного потребления.

- показания свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является гражданской женой Перегудова В.Н. Около года назад она узнала, что Перегудов употребляет наркотики. Впоследствии она также стала потреблять наркотики, которые Перегудов В.Н. приобретал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она, Перегудов В.Н. и двое их детей, на автомашине ВАЗ 2107 , поехали в <адрес> в Макдональдс, где поели и направились обратно в Балабаново. Перегудов В.Н. кому-то позвонил, после чего, остановился на Киевской трассе, вышел из машины, а когда примерно через 2 минуты вернулся, что-то положил в ее в сумку.

Вечером того же дня, возле поста ДПС в <адрес> их остановили сотрудники полиции, которые стали осматривать автомашину и на заднем сидении, в ее сумке, обнаружили пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Перегудов В.Н. сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле поста ДПС на 96 км. на автодороги М3 «Украина» била остановлена автомашина ВАЗ 2107 г.н. К 471 HP 40 под управлением Перегудова В.Н., при осмотре которой в женской сумке принадлежащей ФИО8 обнаружено наркотическое средство - героин массой 4,87 грамма.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре автомашины ВАЗ 2107 г.н. К 471 HP 40, на заднем пассажирском сиденье, в женской сумке, обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого тона. Участвующий в осмотре Перегудов В.Н. сообщил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 5 тысяч рублей у неизвесного мужчины по имени Наврус.

- справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно которых порошкообразное вещество находящееся в свертке изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в автомашине Перегудова В.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, массой 4,87 г.

- протоколом осмотра предметов (документов): наркотического средства - смеси (препарата) содержащей героин, изъятого в ходе осмотра места происшествия 07.07.2011 года в автомашине Перегудова В.Н.

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Перегудова В.Н., в которой зафиксированы телефонные соединения с неизвестным по имени Наврус.

По факту незаконного приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина Перегудова В.Н. подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он зашел к домой к Перегудову В.Н., но того дома не оказалось. Через некоторое время он встретил Перегудова В.Н. на улице и в процессе разговора спросил у него наркотики. Перегудов ответил, что нужно ехать в Москву. Они договорились съездить на автомашине Перегудова В.Н. в Москву и приобрести наркотическое средство героин для личного потребления. С ними также поехали Карпунина и Дородных. Не доехав до <адрес>, на 23 км. автодороги Москва-Киев они остановились. Он и Перегудов В.Н. пошли в магазин «Метро». По дороге он передал Перегудову В.Н. 3000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. В магазине Перегудов перевел через терминал деньги и они вернулись в автомашину. Примерно через 10-15 минут Перегудову кто-то позвонил и они проехали в сторону Москвы. Проехав около 0,5 километра они остановились. Перегудов В.Н. вышел из машины, спустился в овраг, а когда вернулся, то принес два свертка и полиэтилена темного цвета внутри которого был героин. Один сверток Перегудов отдал Карпуниной, а второй ему. При этом, как они договаривались ранее, из его свертка, Перегудов отсыпал часть себе. Затем они проехали обратно в сторону Балабаново, по дороге остановились, все вчетвером употребили часть героина. Приехав в <адрес> они остановились возле <адрес>, где задержаны сотрудниками полиции. При нем был обнаружен сверток с наркотическим средством, который ему передал Перегудов В.Н.

- показаниями данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она позвонила Перегудову В.Н. и они договорились поехать в <адрес> для того, чтобы приобрести наркотическое средство – героин. Встретившись с Перегудовым В.Н. возле <адрес>, в <адрес>, они, а также ФИО13 и ФИО8, около 14 часов 20 минут, на автомашине ВАЗ 2107 принадлежащей Перегудову В.Н. направились по автодороге Москва-Киев в направлении к <адрес>. Около 15 часов 00 минут они остановились напротив магазина «Метро». Она передала Перегудову В.Н. 5000 рублей в счет оплаты за 5 грамм героина, после чего Перегудов В.Н. и ФИО13 пошли магазин «Метро», чтобы через банковский терминал оплатить покупку героина. Когда Перегудов В.Н. и ФИО7 вернулись, они еще около 40 минут ждали. Затем Перегудову В.Н. позвонили и они поехали по направлению к Москве. Проехали около 0,5 километра они остановились. Перегудов В.Н. вышел из машины, спустился в овраг, после чего вернулся. После того, как Перегудов В.Н. взял наркотик, они развернулись и проехали в сторону <адрес>. По дороге они остановились и все вчетвером употребили героин. После употребления наркотика Перегудов В.Н. из одного из свертков, отсыпал себе часть героина за то, что помог ей и Абрамунину приобрести наркотик и за проезд к месту приобретения. Также Перегудов передал ей и Абрамунину по свертку с героином. По приезду в <адрес>, возле <адрес>, их задержали сотрудники полиции. В ходе ее личного досмотра, в ее сумке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с героином, который ей передал Перегудов В.Н.

- показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которых ФИО8 подтвердила факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства совместно с Перегудовым В.Н., ФИО7 и ФИО6 в районе 23 км. автодороги М3 «Украина», дав показания аналогичные показаниям Перегудова В.Н.

- показаниями свидетеля ФИО10, показавшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками полиции были задержаны Перегудов B.H., ФИО6 и ФИО7 В автомашине Перегудова В.Н., в солнцезащитном козырьке, расположенном над водительским сиденьем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Аналогичные свертки были изъяты в ходе личного досмотра у Карпуниной и у Абрамунина.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании.

- рапортом старшего оперуполномоченного ОПНОН 2 ОРЧ УМВД России по <адрес> ФИО14, в котором он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2107 г.н. К 471 HP 40 принадлежащего Перегудову В.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,61 г.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в автомашине Перегудова В.Н. в солнцезащитном козырьке расположенном над водительским сиденьем обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

- справкой об исследовании и заключением эксперта , согласно которых, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в автомашине Перегудова В.Н. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,61 г.

- протоколом осмотра предметов (документов): наркотического средства - смеси (препарата) содержащей героин, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Перегудова В.Н.

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Перегудова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой зафиксированы телефонные соединения с ФИО6 и ФИО7

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ее сумке, в наружном кармане, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 вещество, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой 3,09 г.

- протоколом осмотра предметов (документов): наркотического средства - смеси (препарата) содержащей героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в его сумке, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), массой 3,0 г.

- протоколом осмотра предметов (документов): наркотического средства - смеси (препарата) содержащей героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО7

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд считает вину Перегудова В.Н. установленной и доказанной.

Так, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства «Лужкову» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, версия подсудимого Перегудова В.Н. о непричастности к совершению данного преступления, полностью опровергается показаниями свидетелей «Лужкова», ФИО10, ФИО11, материалами оперативно-розыскной деятельности и заключением эксперта, которые полностью согласуются между собой и дополняют друг друга. Перечисленные доказательства получены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Оснований считать, что вышеуказанные свидетели заинтересованы в неблагоприятном для Перегудова В.Н. исходе дела, а потому оговаривают его судом не получено.

Действия подсудимого Перегудова В.Н. по эпизоду связанному с покушением на сбыт «Лужкову» наркотического средства - смеси (препарата) содержащей героин, общей массой 0,4 грамма 10.11.2010 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, в судебном заседании каких либо доказательств, объективно свидетельствующих о приготовлении Перегудова В.Н. к незаконному сбыту наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин массой 4,86 грамма, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ и изъятого в тот же день сотрудниками полиции, судом не получено. Подсудимый Перегудов В.Н. в судебном заседании показал, что указанное наркотическое средство он приобрел с целью личного потребления. Факт употребления подсудимым наркотических средств подтверждается заключением судебной наркологической экспертизы. Объективных доказательств о совершении Перегудовым В.Н. действий направленных на создание условий для сбыта изъятого у него наркотического средства, а равно иных действий связанных с приготовлением к сбыту указанного наркотического средства, судом не получено.

Доводы подсудимого, какими либо доказательствами не опровергнуты, а напротив подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 о том, что непосредственно при задержании, Перегудов В.Н. сообщил, что обнаруженное в его автомашине наркотическое средство он приобрел с целью личного потребления.

С учетом изложенного, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, действия Перегудова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО15, по факту изъятия у Перегудова В.Н. наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, массой 1,61 грамма, просил квалифицировать его действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как доказательств приготовления к сбыту данного наркотического средства в судебном заседании не получено.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к Перегудову В.Н., по вопросу приобретения наркотического средства, обратились ФИО6 и ФИО7, сообщив о намерении приобрести наркотическое средство - героин. Совместно с указанными лицами, Перегудов В.Н., на принадлежащей ему автомашине поехал в <адрес>, где на денежные средства в размере 8000 рублей, переданные ему Карпуниной и Абрамуниным приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, общей массой 7,70 грамма, из которых, по заранее достигнутой с Карпуниной и Абрамуниным договоренности, 1,61 грамма наркотического средства оставил себе для личного потребления, 3,09 грамма наркотического средства передал ФИО6, а 3,0 грамма наркотического средства - ФИО7, у которых оно впоследствии было изъято сотрудниками полиции.

Указанные обстоятельства подтвердил в судебном заседании подсудимый Перегудов В.Н. и они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, которые подтвердили, что с Перегудовым В.Н. у них была договоренность о поездке в <адрес> с целью приобретения наркотического средства, для чего Карпунина передала Перегудову 5000 рублей, а ФИО7 передал 3000 рублей.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверно подтверждается лишь то, что Перегудов В.Н., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере для ФИО6 и ФИО7, по их просьбе и на их деньги. Передача наркотического средства указанным лицам имела место непосредственно после его приобретения. Собственником наркотических средств подсудимый не являлся.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что приобретая наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, общей массой 7,70 грамма, и передав часть его ФИО7 и ФИО6, Перегудов В.Н., действовал не с целью сбыта, а выступил в роли соисполнителя в приобретении наркотика.

При таких обстоятельствах, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, действия Перегудова В.Н. суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу,
совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть
соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления,
обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Перегудов В.Н. совершил три преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких, ранее не судим, не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим вирусным заболеванием.

Согласно заключению наркологической экспертизы Перегудов В.Н. страдает синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Перегудова В.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных Перегудовым В.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых действия Перегудова В.Н. в отношении сбыта наркотического средства «Лужкову» не были доведены до конца, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как назначение иного вида наказания, по мнению суда, не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Наказание Перегудову В.Н. суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные за совершение преступлений, в отношении которых установлена вина подсудимого, суд с учетом личности и материального положения Перегудова В.Н., считает возможным ему не назначать.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.73, 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

<адрес>, в интересах УМВД России по <адрес>, предъявлен иск о взыскании с Перегудова В.Н. материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 4500 рублей.

В судебном заседании, установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, лицу по псевдонимом «Лужков», для приобретения образца наркотического средства, были переданы денежные средства в размере 4500 рублей, которые «Лужков», в рамках проверочной закупки, передал в качестве оплаты за наркотическое средство Перегудову В.Н.

В силу ч. 1 ст. 19 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «Об оперативно-розыскной деятельности» обеспечение оперативно-розыскной деятельности, относится к расходным обязательствам Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, исходя из системного толкования положений ст. 15 ГК РФ и ст. 169 ГК РФ, с учетом п. 1 ст. 1064 ГК РФ, исковые требования прокурора <адрес>, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Перегудова В.Н. затраченных при проведении ОРМ денежных средств в Федеральный бюджет.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Лужковым», изъятое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Перегудова В.Н., а также изъятое при личном досмотре у ФИО6 и ФИО7, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению. Детализации телефонных соединений - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перегудова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком четыре года,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком пять лет,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Перегудову В.Н. наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Перегудовым В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого Перегудовым В.Н. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей, избранную Перегудову В.Н., до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Перегудова В.Н. в Федеральный бюджет, 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин, выданное ДД.ММ.ГГГГ «Лужковым», изъятое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине Перегудова В.Н., а также изъятое при личном досмотре у ФИО6 и ФИО7, хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес>, уничтожить. Детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Боровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий