приговор по уг.делу №1-31/2012 (ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ)



Дело № 1-31/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Боровск, Калужской области 16 февраля 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Кирсанова Д.А.,

при секретаре Прудецкой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Наумова А.С.,

потерпевших ФИО9 и ФИО10,

подсудимого Закиржанова Е.М. и его защитника – адвоката Правенько Н.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закиржанова Е.М., (данные о личности изъяты), судимого ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиржанов Е.М. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере,

Преступления Закиржановым Е.М. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес>, Закиржанов Е.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому киоску «Союзпечать», расположенному напротив <адрес>, где имеющейся при нем отверткой, отогнул металлическую ставню, камнем разбил стекло витрины, после чего незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать»: журнал «Авто легенды СССР» стоимостью 410 рублей, журнал «Автомобиль на службе» стоимостью 340 рублей, журнал «Тачки» стоимостью 199 рублей, журнал «Машинки» стоимостью 113 рублей, журнал «Дамы эпохи. Моя коллекция кукол» стоимостью 325 рублей, журнал «Волшебный клуб. Спецвыпуск» стоимостью 239 рублей, журнал «Наполеоновские войны» стоимостью 348 рублей, упаковку кукурузных чипсов «Кузя Лакомкин» стоимостью 11 рублей, а всего на общую сумму 1985 рублей. После чего Закиржанов М.Е. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же (Закиржанов М.Е.), ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в городе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил камнем левое заднее стекло автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак А 077 УР 40 регион, принадлежащего ФИО10 и находящегося вблизи <адрес>, проник в салон автомобиля, откуда похитил: автомагнитолу «Prologi-OOD-525UR», стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат «NikonCOOLPIXS2550HD Video», стоимостью 3799 рублей, в чехле «Riwa 7022 Digital Case», стоимостью 390 рублей, с картой памяти «Kingston SDHC 4GB сlass 4», стоимостью 699 рублей, набор инструментов в пластиковом чемодане, стоимостью 5000 рублей, акустическую колонку «Джона», стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 13388 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 13388 рублей.

Он же (Закиржанов Е.М.), ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в п/х Фатеево, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к строящемуся дому «а», принадлежащему ФИО6, через дверной проем, незаконно, проник внутрь данного дома, откуда тайно, похитил три упаковки утеплителя «Роквул», стоимостью 1200 рублей каждая, а всего на сумму 3600 рублей. С похищенным Закиржанов Е.М. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же (Закиржанов Е.М.), ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь в п/х Фатеево, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак А 954 ВА 40 регион, принадлежащему ФИО7, находившемуся возле <адрес>/х Фатеево, в который проник через незапертую дверь. После чего, Закиржанов Е.М., тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Сони», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным Закиржанов Е.М. с места совершения скрылся.

Он же (Закиржанов Е.М.), ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, находясь в п/х Фатеево, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к хозяйственной постройке, расположенной вблизи <адрес> п/х <адрес>, принадлежащей ФИО9, где принесенным с собой гвоздодером, взломав замок на двери вышеуказанной хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь, откуда тайно, похитил принадлежащие ФИО9: 4 литых автомобильных диска 14-го радиуса с покрышками, общей стоимостью у 24000 рублей; 4 литых автомобильных диска «Митсубиси» 16-го радиуса, общей стоимостью 40000 рублей; 4 литых автомобильных диска 18-го радиуса с покрышками, общей стоимостью 280000 рублей. С похищенным Закиржанов Е.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 344000 рублей, в крупном размере.

В судебном заседании Закиржанов Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наумов А.С., защитник Правенько Н.Е., потерпевшие ФИО9 и ФИО10, не возражали на постановление приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как в судебном заседании установлено, что оно заявлено Закиржановым Е.М. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Закиржанов Е.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Закиржанову Е.М. обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которыми он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Закиржанова Е.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Закиржанову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Закиржанов Е.М. совершил два преступления небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких, не работает, в администрацию МО СП «<адрес> «Боровский» жалоб на его поведение в быту не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ Закиржанов Е.М. был привлечен к ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Преступления Закиржановым Е.М. совершены в период испытательного срока установленного приговоров Боровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Закиржанова Е.М., по каждому из совершенных им преступлений, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закиржанова Е.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Закиржановым Е.М. преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Закиржанову Е.М. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкций ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого и его материального положения считает возможным не назначать.

В связи с совершением Закиржановым Е.М. преступлений в период условного осуждения по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшим ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО10, суд считает возможным оставить в их распоряжении.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закиржанова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначив ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Закиржанову Е.М. наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Условное осуждение по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Закиржанова Е.М. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному Закиржанову Е.М. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Закиржановым Е.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого им наказания, время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Закиржанову Е.М. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- навесной замок, ключ к замку, 4 автомобильных диска, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9; автомагнитолу «Сони», оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7; три упаковки утеплителя «Роквул», оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; кассовый чек, сервисную гарантию Никон, гарантийный талон, подлокотник, молдинг, салфетки, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Закиржановым Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий