приговор по уг.делу №1-34/2012 (ст. 161 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-34/2012

П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 22 февраля 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Смоляковой А.В.,

при секретаре Радьковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Боровского района Калужской области Шогенова З.З., подсудимого Стрельцова О.А,

защитника Правенько Н.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ2 г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрельцова О.А., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Стрельцов О.А., находясь между домами и , по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, подбежав к ФИО4, которая шла по тротуару, между вышеуказанными домами, и с целью реализации своего преступного намерения, осознавая, что его действия воспринимаются ФИО4 как открытое хищение, открыто похитил принадлежащую ФИО4 дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на ее имя, сотовый телефон «Philips S200», стоимостью 2000 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Далее Стрельцов О.А. стал с места совершения преступления скрываться, при этом удерживая при себе имущество, принадлежащее ФИО4, понимая, что ФИО4 наблюдает за его преступными действиями.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Стрельцов О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ в полном объеме, вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Шогенов З.З., защитник Правенько Н.Е. и потерпевшая ФИО4 не возражали против данного ходатайства, заявленного подсудимым.

Данное ходатайство подсудимого Стрельцова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство было заявлено Стрельцовым О.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Стрельцов О.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное обвинение Стрельцову О.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Стрельцова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Стрельцову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Стрельцов О.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет постоянное место работы.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Стрельцову О.А. его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельцову О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.12 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу: дамскую сумку, сотовый телефон «Philips S200», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить в её распоряжении.

На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельцова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на семьдесят(70) часов.

Меру пресечения Стрельцову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, сотовый телефон «Philips S200», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стрельцов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий