Дело № года П Р И Г О В О Р город Боровск 10 февраля 2012 года Боровский районный суд Калужской области в составе председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А., с участием государственного обвинителя Стрельникова Р.Т. Подсудимого Игнатьева М.В. и его защитника адвоката Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшей ФИО2 при секретаре – Шкода Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Игнатьева М.В., (данные о личности изъяты), находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Игнатьев М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление Игнатьевым М.В. совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев М.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный сговор с иным лицом. Реализуя свой преступные намерения, Игнатьев М.В. и иное лицо, прибыли к магазину «Родной», расположенному по адресу: <адрес>, где завязали знакомство с находившейся в магазине ФИО2 уговорив последнюю проводить домой. После чего, Игнатьев М.В. нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком в область головы, от которого ФИО2 упала на землю. Иное лицо село сверху на ФИО2 и прижимая последнюю руками к земле, стало удерживать ее в положении лежа. Игнатьев М.В., продолжая свои преступные намерения, нанес не менее одного удара ногой в область правого бедра Горбатко, причинив своими действиями ФИО2 повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной кожи левой теменной области, сотрясением головного мозга, который по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После чего, осознав, что воля ФИО2 к сопротивлению подавлена, Игнатьев М.В., реализуя свои преступные намерения, умышлено, незаконно, открыто, вырвал из рук ФИО2 дамскую сумку, в которой находилось: кошелек, деньги в сумме 10300 рублей, тушь, помада «Эйвон», тени «Орифлейм», карандаш для глаз, карандаш для губ, крем для лица, два пакета «Терафлю», флакон капель «Для нос», «Бромгексин» в таблетках, мобильный телефон «Нокиа», общей стоимостью 19226 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе проведения предварительного слушания в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым Игнатьевым М.В., было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Игнатьев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 162 УУК РФ, в полном объеме. Вину признал полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Стрельников Р.Т., потерпевшая ФИО2, а также защитник подсудимого, адвокат Челышева Н.Ю., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Игнатьева М.В. Данное ходатайство подсудимого Игнатьева М.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд удовлетворяет, поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Игнатьевым М.В. добровольно и после консультации с защитником. Игнатьев М.В. осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает, что обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с которым согласился Игнатьев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет в отношении него обвинительный приговор. В судебном заседании государственный обвинитель Стрельников Р.Т. пояснил, что предварительным расследованием в вину Игнатьеву М.В. вменено также хищение банковской карты с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 7130 рублей, а также высказывании в отношении ФИО2 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Вместе с тем, из материалов дела достоверно следует, что Игнатьев М.В. денежные средства в сумме 7130 рублей не похищал, и что в отношении ФИО2 им было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, а не угроза его применения. В связи с чем, государственный обвинитель обвинение в указанной части не поддержал, исключил из обвинения Игнатьева М.В. хищение банковской карты с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 7130 рублей, а так же исключил из квалификации действий Игнатьева М.В. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, в том числе и путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. С учетом изложенного, суд исключает из обвинения Игнатьева М.В. хищение банковской карты с находившимися на ее счету денежными средствами в сумме 7130 рублей, и квалифицирует действия Игнатьева М.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому Игнатьеву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Игнатьев М.В. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьева М.В. суд признает его явку с повинной и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева М.В. по настоящему делу не установлено. С учетом содеянного и личности подсудимого Игнатьева М.В., а также с учетом санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд назначает Игнатьеву М.В. наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Игнатьева М.В. без изоляции от общества в судебном заседании, не установлено. При назначении подсудимому Игнатьеву В.Е. наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом сведений о личности подсудимого Игнатьева М.В., фактических обстоятельств совершенного преступления, требований ст. 53 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимому Игнатьеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Богородского района, Нижегородской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Игнатьева М.В. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л: Признать Игнатьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с ограничением свободы на срок один год. Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Игнатьеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбывания Игнатьеву М.В. наказания, время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Игнатьеву М.В. заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Игнатьеву М.В. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Богородского района Нижегородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Игнатьева М.В. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, на срок один год. Вещественное доказательство – CD-R диск, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий