приговор по уг.делу № 1-42/2012 (ст. 318 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Боровск 15 марта 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Битнер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Наумова А.С.,

подсудимого Корсакова С.А.,

защитника – адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Артемова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бисеровой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корсакова С.А., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корсаков С.А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, назначенный приказом начальника ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес>, в соответствии с приказом начальника ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации оперативно-служебной деятельности дежурных нарядов ОМВД в декабре 2011 года» совместно с ФИО5 в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство в составе группы немед­ленного реагирования в <адрес>. Получи­в указание от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> о необходимо­сти проследовать по адресу: <адрес>, для установления обстоятельств по­ступившего в дежурную часть сообщения о нарушении общественного порядка, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 совместно с ФИО5 прибыли по указанному адресу, где на крыльце у входа в бар «Веселый Роджер», располо­женного по адресу: <адрес> обнаружили Корсакова С.А. и других лиц, кото­рые имели признаки алкогольного опьянения, чем нарушали общественный порядок. Так как в действиях Корсакова С.А. и других лиц усматривались признаки административного правонарушения, ФИО4 предложил Корсакову С.А. и другим лицам предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ним в от­деление полиции для дальнейшего разбирательства. В этот момент Корсаков С.А., недовольный правомерными действиями ФИО4, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должност­ных обязанностей, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов по 24 часа, находясь во дворе <адрес>, не желая быть доставленным в ОМВД России по Бо­ровскому району, умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции в фор­менном обмундировании, нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО4, от чего последний испытал физическую боль, затем ФИО6 стал оказывать сопротивление, вырываться, повре­див форменную куртку ФИО4 В результате преступных действий Корсакова С.А. ФИО4 были причинены телесные повреждения: по одному кровоподтеку кожи - на спинке носа, и в левой скуловой об­ласти, которые вреда здоровью не причинили.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Корсаков С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корсаков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившей в суд телефонограммы, потерпевший ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Корсакова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Корсаковым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Корсаков С.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Корсаков С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Корсакову С.А. обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корсакова С.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) так как он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Корсакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Так, Корсаков С.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корсакову С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корсакову С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность Корсакова С.А., суд считает возможным назначить Корсакову С.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Корсаковым С.А. преступления, его имущественное положение.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

В качестве вещественных доказательств приобщена форменная куртка ФИО4, которая хранится у последнего.

Согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ предметы передаются законным владельцам.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корсакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей (15000 рублей).

Вещественное доказательство – форменную куртку, переданную на хранение ФИО4, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: