Дело № 1-25/2012 город Боровск 06 марта 2012 года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Битнер Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Матвеевой И.В., подсудимых Вишина В.Ю., Макарова А.А., защитников – адвокатов Челышевой Н.Ю. <адрес>ной коллегии адвокатов, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чистякова М.Н., представившего ордер адвокатского кабинета № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бисеровой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вишина В.Ю., (данные о личности изъяты), судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на два года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок три года. Приговор Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ поставлено исполнять самостоятельно; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Макарова А.А., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Вишин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Макаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Вишин В.Ю. в один из дней февраля 2011 года, находясь возле <адрес>, где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, через непродолжительный период времени, подошел к окну жилой <адрес> указанного дома, путем свободного доступа через оконный проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: ДВД плеер марки «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, ДВД плеер марки «Хёндай» стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «ЭлДжи Сторм» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 4500 рублей. Вишин В.Ю. и Макаров А.А. в один из дней февраля 2011 года около 20 часов, находясь на территории <адрес> вступили в предварительный сговор межу собой на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, через непродолжительный период времени, прибыв в <адрес>, подошли к входной двери жилой <адрес> указанного дома, где действуя совместно и согласованно, Вишин В.Ю. имеющимся при нём ранее похищенным из указанной квартиры ключом, открыл замок входной двери, затем Макаров А.А. и Вишин В.Ю. незаконно проникли через входную дверь в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО6 имущество – стиральную машину марки «Беко», после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 ущерб на общую сумму 5000 рублей. Обвиняемый Макаров А.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый Вишин В.Ю. на предварительном слушании, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вишин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, подсудимый Макаров А.А. также согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 против ходатайства Вишина В.Ю., Макарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых Вишина В.Ю., Макарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Вишиным В.Ю., Макаровым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вишин В.Ю. и Макаров А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняются Вишин В.Ю., Макаров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное обвинение Вишину В.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Макарову А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вишина В.Ю. в силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Макарова А.А. в силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Вишину В.Ю. и Макарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Так, Макаров А.А. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб потерпевшему им полностью возмещен, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Вишин В.Ю. также явился с повинной, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещен путем частичного возврата похищенного, на момент совершения преступлений не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Вишину В.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Вишину В.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Однако, Вишин В.Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на два года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> за совершение преступлений в период с апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая тяжесть содеянного Вишиным В.Ю. и Макаровым А.А., а также обстоятельства, при которых совершены преступления и обстоятельства, характеризующие личность виновных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным назначить наказание Вишину В.Ю. и Макарову А.А. без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом содеянного, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Макарова А.А., который на момент совершения преступлений не судим, явился с повинной, в содеянном раскаиваится, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественности опасности, оснований для изменения категории преступлений, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Макарову А.А., оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ при назначения наказания Вишину В.Ю. по мнению суда не имеется. При этом, наказание, назначенное Вишину В.Ю. приговором Боровского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены вакуумный пылесос марки «ЭлДжи Сторм В3312» в комплекте с гофрированным шлангом, двумя трубками и насадкой для пылесоса, руководство по эксплуатации к ДВД плееру марки «Хёндай Эйч-ДиВиДи5015», которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Боровского района. Согласно ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству, остальные предметы передаются законным владельцам. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вишина В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Вишину В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст.69 ч.5УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему делу с назначенным наказанием по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Вишину В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Вишину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания Вишину В.Ю. засчитать время содержания Вишина В.Ю. под стражей в период с 20мая по ДД.ММ.ГГГГ, а также отбытое наказания по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вишина В.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Вишину В.Ю. применить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Макарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макарову А.А., считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ возложить на Макарова А.А. исполнение обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Макарову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: вакуумный пылесос марки «ЭлДжи Сторм В3312» в комплекте с гофрированным шлангом, двумя трубками и насадкой для пылесоса, руководство по эксплуатации к ДВД плееру марки «Хёндай Эйч-ДиВиДи5015», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес>, передать законному владельцу ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Вишиным В.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: