приговор по уг.делу №1-17/2012 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



Дело №1 – 17/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 31 января 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.,

подсудимой Болховской Е.В.,

адвоката Липина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болховской Е.В., (данные о личности изъяты), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Болховская Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Болховская Е.В., находясь вблизи здания, расположенного по адресу: <адрес>, город <адрес> Ленина <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, разбив стеклянную бутылку из - под пива, нанесла ей острыми краями разбитой бутылки не менее пяти ударов в область спины. После того, как ФИО4 повернулась лицом к Болховской Е.В., то последняя нанесла ей один удар острыми краями разбитой бутылки в область лица, и не менее двух ударов по левой кисти. В результате действий Болховской Е.В. ФИО4 причинены телесные повреждения: резаные раны кожи и подлежащих мягких тканей (по одной): на левой щеке с переходом на верхнюю и нижнюю губу слева и область подбородка слева; по ладонной поверхности 2-го пальца левой кисти с переходом на область пястно-фалангового сустава левой кисти по ладонной поверхности; в лопаточной области спины слева; в подлопаточной области спины слева; на левой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью.

В результате действий Болховской Е.В. у Аверьяновой образовался рубец кожи на левой щеке с переходом на верхнюю и нижнюю губу слева, а также на область подбородка слева, который полностью не исчезнет и является неизгладимым, что привело к обезображиванию лица ФИО4 Своими действиями Болховская Е.В. причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании подсудимая Болховская Е.В. вину в совершении преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она совместно с ФИО4 и ФИО6 употребляла спиртные напитки. После 24 часов они сидели на лавочке, рядом с помещением типографии на площади Ленина в городе Боровске. Затем к ним подошел муж ФИО4 ФИО5, которые стали выяснять отношения, ссорились. Она подошла к ним и пыталась их успокоить, в результате чего у них произошла ссора, они обоюдно оскорбляли друг друга. В ходе этого она и ФИО4 схватили друг друга за волосы, ФИО5 и ФИО6 разняли их. После чего она села на лавку, однако ФИО4 подошла к ней и снова стала оскорблять её. При этом схватила её за волосы, стащила с лавки, нагнула ей голову и нанесла 3-4 удара рукой по голове. Она не могла освободиться от ФИО4 и это время рукой нащупала осколок от разбитой бутылки и, подняв руку с осколком, оттолкнула им ФИО4, попав ей в лицо. Затем ФИО4 рукой пыталась схватить осколок и могла поранить руку. Когда ФИО4 стала отходить от неё, то она этим осколком нанесла ей два удара в спину, чтобы она больше к ней не подходила. В содеянном раскаивается.

Наряду с этим, вина подсудимой Болховской Е.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов она, Болховская Е.В. и ФИО6 сидели на лавочке, рядом с помещением типографии на площади Ленина в городе Боровске. В это время к ним подошел её муж ФИО5, после чего она с мужем отошли в сторону и стали разговаривать на повышенных тонах. В это время к ним подошла Болховская Е.В. и стала вмешиваться в их разговор. В результате чего у них возникла ссора, в ходе которой они обоюдно оскорбляли друг друга. Затем Болховская Е.В. схватила её за волосы, она также схватила последнюю за волосы, пытаясь защитить себя. ФИО5 и ФИО6 разняли их. После чего она и ФИО5 находились в трех метрах от Болховской Е.В., которая сидела на бордюре. В это время она стояла спиной к Болховской Е.В. Затем она услышала, а потом увидела, что Болховская Е.В. разбила бутылку пива, но не придала этому значения. Через несколько секунд ей в область спины было нанесено более 5 ударов. Когда она повернула голову, то увидела, что удары ей нанесла Болховская Е.В. Затем Болховская Е.В., сказав «получай», нанесла ей осколком бутылки удар по лицу. Она закрыла лицо руками и Болховская Е.В. нанесла ей два удара бутылкой по левой кисти и в область груди. Потом ФИО5 оттащил от неё Болховскую Е.В. В результате действий Болховской Е.В. у неё обезображено лицо и ей предстоит сделать косметическую операцию.

Из показаний свидетеля Румянцева С.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился около здания типографии на площади Ленина в городе <адрес>, где также были его жена ФИО4, Болховская Е.В., ФИО6, которые пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов он с ФИО4 отошли в сторону, чтобы поговорить. В это время к ним подошла Болховская Е.В. и стала вмешиваться в их разговор. В связи с чем, у них с Болховской Е.В. возникла ссора. Затем между ФИО4 и Болховской Е.В. произошла драка, они схватили друг друга за волосы. Он и ФИО6 разняли их. После чего Болховская Е.В. села на бордюр около лавочки, а он и ФИО4 стояли в трех-четырех метрах от неё. При этом ФИО4 стояла спиной к Болховской Е.В. Затем он увидел, что Болховская Е.В. разбила бутылку пива, а потом подбежала к ФИО4 и нанесла ей удары в область спины. Когда ФИО4 повернулась к Болховской Е.В., то последняя нанесла ей разбитой бутылкой удар в области лица. Также Болховская Е.В. нанесла ФИО4 удары бутылкой по руке, когда она защищала лицо от ударов. После чего он оттолкнул Болховскую Е.В. от ФИО4 (л.д.87-89).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ФИО4 и Болховская Е.В. употребляли спиртные напитки. Около 24 часов они сидели на лавочке, рядом с помещением типографии на площади Ленина в городе Боровске. Затем к ним подошел муж ФИО4 ФИО5 После чего ФИО4 и ФИО5 отошли в сторону и стали разговаривать. Потом к ним подошла Болховская Е.В. и стала вмешиваться в их разговор, они стали ссориться, а между ФИО4 и Болховской Е.В. произошла драка, они хватали друг друга за волосы. Она и ФИО5 разняли их. После чего Болховская Е.В. отошла в сторону и села на бордюр около лавочки, в руках у неё была стеклянная бутылка пива. ФИО4 и ФИО5 отошли от Болховской Е.В. примерно на три метра. В это время она собирала свой мобильный телефон и услышала крики ФИО4, что Болховская Е.В. порезала ее. Когда она подбежала к ФИО4, то увидела у неё на левой щеке большую рану (л.д.77-79).

Кроме того, вина подсудимой Болховской Е.В. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Болховскую Е.В., которая ДД.ММ.ГГГГ в городе Боровске причинила ей телесные повреждения (л.д.2);

-выпиской из книги учета регистрации сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут в Боровскую ЦРБ была доставлена ФИО4 с множественными резаными ранами тела (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный около здания «Типография» в городе <адрес> площадь Ленина <адрес> участием Болховской Е.В. (л.д.4);

-выпиской из амбулаторного журнала от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО4 в приемное отделение МУЗ «<адрес> больница» (л.д.6);

-справкой врача - хирурга о том, что ФИО4 находилась на амбулаторном лечении с 18 июля по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: резанные раны кожи и подлежащих мягких тканей (по одной): на левой щеке с переходом на верхнюю и нижнюю губу слева и область подбородка слева; по ладонной поверхности 2-го пальца левой кисти с переходом на область пястно-фалангового сустава левой кисти по ладонной поверхности; в лопаточной области спины слева; в подлопаточной области спины слева; на левой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью. Рубец кожи на левой щеке с переходом на верхнюю и нижнюю губу слева, а также на область подбородка слева с течением времени побледнеет, станет менее западать относительно уровня окружающей кожи, станет менее заметным, однако полностью не исчезнет и является неизгладимым (л.д.64-66).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Болховской Е.В. установлена и доказана.

Действия подсудимой Болховской Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

По смыслу ст.111 ч.1 УК РФ, под неизгладимым обезображивание лица понимается такое повреждение, которое неустранимо обычным хирургическим путем и придает лицу отталкивающий, неприятный вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице. Неизгладимое обезображивание лица является тяжким вредом здоровью, независимо от опасности для жизни, длительности заболевания или размера утраты трудоспособности.

В судебном заседании установлено, что в результате действий Болховской Е.В. у потерпевшей ФИО4 на левой щеке с переходом на верхнюю и нижнюю губу слева, а также на область подбородка слева имеется дугообразный, неправильной формы рубец кожи, выпуклостью обращенный вверх и вправо, длиной около 8 см, шириной 0,2-0,3 см, с гладкой бледно-красноватой, западающий до 0,2 см поверхностью.

Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у потерпевшей ФИО4 изменился естественный вид лица, что предало внешности отталкивающий, неприятный вид и свидетельствуют о неизгладимом обезображивании лица. При этом суд также учитывает возраст и пол потерпевшей, а также расположение шрама в центральной части лица.

В судебном заседании подсудимая Болховская Е.В. и адвокат Липин А.А. оспаривали квалификацию действий последней, указав, что Болховская Е.В. действовала в состоянии необходимой обороны, защищаясь от неправомерных действий потерпевшей ФИО4

Суд находит данные доводы несостоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании нашло подтверждение, что ДД.ММ.ГГГГ между подсудимой Болховской Е.В. и потерпевшей ФИО4 имели место неприязненные отношения.

Очевидцами указанных событий являлись свидетели ФИО5 и ФИО6, из показаний которых не следует, что ФИО4, схватив за волосы Болховскую Е.В., стащила её с лавки на землю и подвергла избиению, нанося руками удары в область головы.

Оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей у суда нет.

В связи с чем, суд считает, что у подсудимой Болховской Е.В. не имелось оснований для своей защиты, поскольку ФИО4 подобных действий в отношении неё не совершала, опасности не представляла.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая Болховская Е.В. не находилась в состоянии необходимой обороны, потерпевшая ФИО4 какого-либо общественно-опасного посягательства в отношении подсудимой не совершала.

При назначении наказания подсудимой Болховской Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Болховская Е.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болховской Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болховской Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую Болховской Е.В. не имеется.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить Болховской Е.В. наказание с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болховскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Болховской Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Болховскую Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Болховской Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Болховская Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих её интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов, подать свои возражения в письменном виде и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий