Дело № 1 – 35/2012г. П Р И Г О В О Р город Боровск 06 апреля 2012 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Смоляковой А.В., при секретаре Радьковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Шогенова З.З., подсудимого Пухтеева С.М., его защитника адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пухтеева С.М., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Пухтеев С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, Пухтеев С.М. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации задуманного, вытащил из кармана одежды ФИО5 ключи от входной двери квартиры последнего, после чего, через непродолжительный период времени, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО6, имевшимися у него ключами открыл входную дверь указанной квартиры, незаконно проник внутрь и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6: комплект, из пары серег с кулоном из золота 585 пробы со вставками из александрита розово-сиреневого цвета и циркония, общей стоимостью комплекта 10 000 рублей; комплект из серег и кольца из золота 585 пробы, со вставками из граната и фианитов, общей стоимостью комплекта 15000 рублей; цепочку из золота 585 пробы в виде нити цилиндрической длиной 45 см, стоимостью 5 300 рублей; цепочку из золота 585 пробы, длиной 55 см панцирной двойной с алмазной огранкой стоимостью 8000 рублей; крест с распятием на белом золоте, стоимостью 4000 рублей; браслет золотой 585 пробы, в виде обруча, стоимостью 3 500 рублей; каучуковый шнурок длиной 45 см, с замком из золота 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы с мелкими искусственными камнями, стоимостью 500 рублей; кольцо из серебра 925 пробы со вставками из циркония, стоимостью 500 рублей; аудиомагнитолу марки «Хюндай» стоимостью 1500 рублей; флакон духов «Флора» емкостью 50 мл стоимостью 2600 рублей, а всего похитил на общую сумму 52 900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Пухтеев СМ. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 52900 рублей, который является для нее значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пухтеев С.М. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-40 часов он проходил мимо <адрес> в <адрес>. Возле подъезда увидел лежащего на земле мужчину, в котором узнал ФИО5, которого знал ранее. Он решил отвести ФИО5 в <адрес>, где проживает знакомая Любушкина Софья, чтобы тот не замерз. В данной квартире ФИО5 усн<адрес> нем была грязная и мокрая одежда, поэтому с него сняли одежду. Через некоторое время он решил сходить на квартиру Чугункина, взять для него чистую и сухую одежду. Он взял ключи от квартиры ФИО5 и пошел к нему в квартиру. Он знал, что ФИО5 проживает по адресу: <адрес>, Квартиру он открыл ключом ФИО5. В квартире никого не было. Он прошел в комнату, увидел там комод, думал, что там лежат вещи ФИО5 Открыл ящик комода и увидел там шкатулку. В шкатулке были ювелирные изделия, из желтого и белого металла - кольца, серьги, цепочки, кулоны, комплекты украшений. Где-то в комнате увидел аудиомагнитолу импортного производства и также взял ее себе, также не исключает, что взял флакон духов, хотя этого не помнит. Он понимал, что совершает кражу, что данные вещи ему не принадлежат. С похищенным он пришел в квартиру Любушкиной. Ключи от квартиры ФИО5 положил на шкаф в прихожую. Потом Чугункин проснулся, взял свои вещи и пошел к себе домой. Потом он(Пухтеев) пошел к своим знакомым в другую квартиру, с которыми распивал спиртное. Уже утром он встретил знакомого ФИО8, и вместе с ним пошли в магазин «Букет» в <адрес>, где попросили продавца оценить серебряное кольцо. А продавец сказала, что это кольцо принадлежит ей и вызвала полицию. Вину свою признает частично, поскольку проник в квартиру ФИО5 без цели хищения. Умысел совершить кражу у него возник после того, как он проник в квартиру. Вещи ФИО5 он не принес, так как не нашел ничего подходящего. Куда он дел похищенное, не помнит, так как был пьян, вероятнее всего вещи разобрали те лица, с которыми он распивал спиртные напитки. Вина ФИО19 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что она со своей семьей проживает в д. <адрес>, а зарегистрирована по адресу: <адрес>. В данную квартиру она ходит периодически, там хранятся ее личные вещи и вещи ее сыновей. На входной двери в ее комнату есть замок, однако пользуются они им не постоянно. Кроме нее в квартире проживает ее брат ФИО5 и мать ФИО7 Брат ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками, и среди его знакомых есть такие же лица. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее мать уехала из в гости к своим знакомым в <адрес>. Брат ФИО5 обычно употребляет спиртное по выходным дням. В квартире она была за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов она находилась на своем рабочем месте в магазине «Букет», где осуществляла торговлю ювелирными изделиями. К ней подошли парень и две женщины. Парень обратился к ней с просьбой проверить на подлинность, а также указать примерную стоимость находившихся у девушки в ушах пары сере<адрес> увидела, что серьги из золота со вставками из камня александрита сиреневого цвета и циркония, которые сняла девушка и подала ей, ей знакомы и скорее всего они принадлежат ей. Парень сказал, что купил их с рук. Она попросила парня подождать, чтобы самой позвонить домой и уточнить, не ее ли это серьги, но не смогла дозвониться. Потом она увидела в дверях магазина ФИО8, с которым ранее жили по соседству. Он ведет антиобщественный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками. ФИО8 был с молодым человеком, как позже она узнала его фамилию – Пухтеев. ФИО8 показал ей кольцо из металла белого цвета с мелкими камнями, расположенными дорожками, в котором она также узнала принадлежащее ей кольцо из серебра 925 пробы, стоимостью 500 рублей, вставки циркониевые. Она поняла, что ее обокрали. Она сказала ФИО8, что он продает принадлежащие ей вещи, и что она уже вызвала милицию. ФИО8 ушел, а Пухтеев С.М. потребовал вернуть кольцо, но она не отдала, после чего он также ушел. Когда она пришла домой, увидела, что общий порядок не был нарушен, шкатулка, в которой хранились ювелирные изделия, была пуста. У нее были похищены: комплект, состоящий из пары серег с английским замком и кулона из золота 585 пробы со вставками из александрита розового-сиреневого цвета и циркония, вес серег 5 граммов, вес кулона 1,5 грамма, общей стоимостью комплекта 10 000 рублей; комплект, состоящий из пары серег с английским замком и кольца, золото 585 пробы, общей массой 12 граммов со вставками из граната, прямоугольной формы и мелких фианитов по периметру на красном и белом золоте, стоимостью 15 000 рублей; цепочка из золота 585 пробы панцирная одинарная в виде нити цилиндрической формы весом 5 граммов длиной 45 см, стоимостью 5 300 рублей; цепочка из золота 585 пробы, длиной 55 см панцирная двойная с алмазной огранкой весом 6 граммов, стоимостью 8 000рублей; православный крест с распятием на белом золоте, весом 3, 5 грамма стоимостью 4 000 рублей; браслет золотой 585 пробы, в виде обруча, стоимостью 3 500 рублей; каучуковый шнурок длиной 45 см, с золотым замком 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей; кольцо из серебра проба 925 с мелкими искусственными камнями, расположенными тремя параллельными дорожками, стоимостью 500 рублей; кольцо из серебра 925 пробы в лицевой части сплетение в виде узла со вставками из «циркония», стоимостью 500 рублей; каучуковый шнурок черного цвета длиной 45 см, на котором имеется золотой замок 585 пробы, стоимостью 2000 рублей., также похищена аудиомагнитола «Хюндай» стоимостью 1500 рублей, флакон духов «Флора» емкостью 50 мл стоимостью 2600 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 52900 рублей, который является для нее значительным, поскольку у нее двое сыновей, которых она воспитывает одна, заработная плата составляет 6500 руб. В настоящее время ущерб ей в основной части возмещен. В квартире мужская одежда в большом количестве и постиранная находилась на видном месте, и Пухтеев С.М. мог взять ее, если бы действительно пришел за ней. В связи с чем она уверена, что он проник к жилище именно с целью совершения кражи. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>. Также в квартире зарегистрирована его сестра ФИО6, которая постоянно проживает в д. <адрес>. В квартире имеются вещи, принадлежащие его сестре, в том числе и золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное после работы и оказался в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО9, где были и другие лица. Не исключает, что его привел туда Пухтеев С.М., с которым они были знакомы, хотя плохо помнит это. Он уснул и проснулся только утром следующего дня и пошел домой, где ничего подозрительного не заметил и лег спать. Позже пришла сестра ФИО6 и сказала, что у нее из комнаты похищены ювелирные изделия. Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в одной из квартир в многоквартирном двухэтажном доме и вместе с Пухтеевым С.М. и другими лицами распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они с Пухтеевым С.М. пошли в центр <адрес>. Там Пухтеев С.М. достал из кармана штанов горсть золотых изделий, взял оттуда серьги и кольцо прямоугольной формы, с камнями красного и белого цветов (комплект), и передал их ему(Ильину) с целью продажи. Он поинтересовался у Пухтеева С.М., где он взял ювелирные изделия, на что тот ответил, что похитил их из квартиры, расположенной в одном из многоквартирных домов на <адрес> в <адрес>. Подробности кражи Пухтеев С.М. ему не сообщил. Затем они зашли в магазин «Букет», где в ювелирном отделе он(Ильин) предложил продавцу - женщине купить у них кольцо и серьги. Продавщица сказала им, что данные ювелирные изделия принадлежат ей лично и были похищены из ее квартиры. Также она сказала, что вызвала сотрудников полиции. Он(Ильин) испугался, взял серьги и кольцо и покинул магазин «Букет», а Пухтеев С.М. остался в магазине. (л.д. 41-42) Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где проживает Любушкина Софья, и распивала там спиртные напитки. Вечером туда пришли Пухтеев С.М., который привел с собой мужчину по имени Василий, фамилию его она не знает. Оба они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Одежда, в которой находился Василий, была грязная, с него сняли одежду и положили спать. Через некоторое время, когда Василий спал, Пухтеев С.М. уходил из квартиры, куда он направился, ей не известно. Через некоторое время Василий проснулся, стал искать свои телефон, шапку, ключи. В квартиру вернулся Пухтеев С.М. Василий спросил у Пухтеева С.М., не видел ли он ключи, шапку и телефон, Пухтеев С.М. вышел в прихожую, откуда принес мобильный телефон, шапку и ключи и передал их Василию, пояснив, что нашел их на гардеробе. После этого она ушла из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов она находилась около <адрес> в <адрес>. Встретила там Пухтеева С.М., который был в состоянии алкогольного опьянения и предложил ей употребить спиртные напитки, сказав, что денег у него нет, но он «намутил золотишко», которое надо продать, и на вырученные деньги купить спиртное. Пухтеев С.М. из кармана достал горсть золотых изделий, среди которых были серьги, цепочки, кольца. Откуда у него эти золотые изделия, Пухтеев С.М. не пояснил, а она не спрашивала. Из данной горсти Пухтеев С.М. достал одну пару сережек с английским замком в виде капельки с камнем розового цвета и попросил ее продать серьги. Она согласилась продать серьги, взяла их у Пухтеева С.М. и пошла к магазину «Перекресток». По дороге она встретила своих знакомых, передала им серьги, они пошли в магазин, а вернувшись сказали, что продали серьги за 500 рублей. Деньги в сумме 350 рублей они передали ей. (л.д. 46-48) Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 часов он вместе со своим знакомым приехали к магазину ИП «Файфура», расположенному в <адрес> на пересечении улиц Мира и Ленина. К ним подошла ранее незнакомая девушка и сказала, что ее зовут Ксюша, и предложила продать серьги для приобретения спиртного на вырученные деньги. Девушка сказала, что серьги принадлежат ей лично. Он согласился ей помочь, и обратился к продавцу магазина, предложил ему купить серьги. Через несколько минут пришла не знакомая женщина, которой он и продал серьги за 1000 рублей. Серьги были с английским замком с камнем сиреневого цвета. Ксюше он отдал 500 рублей, и 500 рублей забрал себе, поскольку так они и договаривались. Со слов девушки ему известно, что в эту ночь она распивала спиртное в компании, где был Пухтеев С.М., которого он знал ранее. О том, что данные серьги были похищены, он не знал. ( л.д.28-29) Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает продавцом в магазине «Перекресток» ИП «Файфура» в <адрес> вместе с продавцом ФИО13, которая ранее спрашивала, где можно купить ювелирное изделие подешевле на день рождения дочери. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ним в магазин пришел ФИО11 и предложил купить у него золотые серьги за 1000 рублей. Он вспомнил про ФИО13 и позвонил ей. ФИО11 стал ждать ФИО13 Сам момент продажи сережек он не видел, но со слов ФИО13, ему стало известно, что она купила у него серьги за 2000 рублей. (л.д. 31-32) Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом магазина «Перекресток» ИП «Файфура» в <адрес>. Ранее она спрашивала у своего коллеги по работе по имени Александр, у кого можно приобрести золотые изделия подешевле, поскольку у ее дочери был день рождения. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ей позвонил Александр и сказал, что можно приобрести с рук золотые серьги. Она пошла в магазин. Около магазина ее подозвал мужчина и предложил купить золотые серьги за 2000 рублей. Она посмотрела, ей серьги понравились, она купила серьги, передав мужчине 2000 рублей. Позже к ней приехали сотрудники полиции и пригласили в отделение полиции для разбирательства по факту приобретения золотых серег. (л.д. 35-36) Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она была в квартире Зангеева и вместе с ним другими лицами распивали спиртное. Примерно в 11-12 часов в квартиру пришел Пухтеев С.М. Он предложил им еще выпить спиртного, и достал цепочку золотую с кулоном с камнем розово-сиреневого цвета. Он сказал, что надо продать золотые изделия и на вырученные деньги купить спиртного. Она, увидев пробу 585, убедилась, что цепочка и кулон золотые и согласились продать. Откуда у него золотые изделия, она не спрашивала, а он не говорил. Пухтеев С.М. сказал, что продать вещи нужно за 1000 рублей. Данные изделия она и Ефимова Вера продали знакомой последней по имени Татьяна. Эти деньги отдали Пухтееву С.М. После чего, в процессе распития спиртного, Пухтеев С.М. из заднего кармана брюк достал целую горсть золотых изделий, полный кулак, что там было, она не смогла разглядеть, там было много золотых изделий, и серьги, и кольца. Продемонстрировав золото, Пухтеев С.М. убрал его обратно в карман. Откуда у него золотые изделия, он не говорил. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции, и она им все рассказали, в том числе то, кому была продана цепочка с кулоном. (л.д. 67-69) Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям ФИО14 (л.д.70-72) Вина подсудимого Пухтеева С.М. подтверждается также материалами уголовного дела: - заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности не известных ей лиц, которые в период с 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащее ей имущество (л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, принадлежащая ФИО6 В ходе осмотра было изъято кольцо из металла белого цвета, которое принадлежит ФИО6 и было принесено ей по месту работы неизвестными лицами. (л.д.7-11); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 были изъяты пара золотых серег с камнем александрит розового цвета (д.<адрес>); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 были изъяты ювелирные изделия: кольцо и серьги золотые с камнями красного и белого цветов (л.д.44-45); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 были изъяты золотая цепочка с кулоном (л.д.50-54); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Пухтеев СМ. изложил обстоятельства совершенного им преступления - кражи золотых и серебряных изделий из <адрес> (л.д.55); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ювелирные изделия, изъятые в ходе расследования уголовного дела у ФИО6, ФИО13, ФИО8 и ФИО17 Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО6 опознала ювелирные изделия как ей принадлежащие, и похищенные из ее квартиры ( л. д. 88-90); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенных вещей (л.д.96-98). Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Пухтеева С.М. установлена и доказана. Квалификация действий Пухтеева С.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Пухтеев С.М. не договаривался с ФИО5 о том, что он пойдет в квартиру ФИО18 и последний не просил его об этом и не давал Пухтееву С.М. ключ от квартиры. Незаконно проникнув в квартиру, Пухтеев С.М. не взял мужские вещи для ФИО5, которые находились на видном месте, а сразу стал обследовать комод. Уходя из квартиры, Пухтеев С.М. забрал только похищенные ценные вещи, не взяв одежду ФИО5 Все это, вопреки доводам стороны защиты, указывает на то, что умысел на совершение кражи возник у Пухтеева С.М. до незаконного проникновения в жилище и он проник туда с целью совершения кражи. В связи с этим суд приходит к выводу, что показания Пухтеева С.М. в части отсутствия у него умысла на кражу до проникновения в жилище, являются недостоверными, противоречащими исследованным материалам дела. Учитывая материальное положение потерпевшей, наличие у нее двоих детей, суд приходит к выводу, что данной кражей ей причинен значительный материальный ущерб. Действия Пухтеева С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Пухтееву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый Пухтеев С.М. совершил тяжкое преступление, вину признал частично, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, явился с повинной, причиненный ущерб возмещен путем возвращения похищенного имущества и добровольного возмещения ущерба со стороны подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пухтеева С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пухтеева С.М., не имеется. Оснований для назначения Пухтееву С.М. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Пухтееву С.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не отвечает целям наказания. С учетом содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным, назначить Пухтееву С.М. наказание с применением условного осуждения, на основании ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать Пухтееву С.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. В соответствии с п.12 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу: кольцо из серебра, серьги и кулон с александритом, комплект из серег и кольца с гранатом, цепочку панцирную одинарную, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 оставить в ее распоряжении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,311 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пухтеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420—ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пухтееву С.М. считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить на Пухтеева С.М. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Пухтееву С.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пухтеева С.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по настоящему делу: кольцо из серебра, серьги и кулон с александритом, комплект из серег и кольца с гранатом, цепочку панцирную одинарную, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий-