Дело №1 – 67/2012г. П Р И Г О В О Р город Боровск 11 апреля 2012 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Акимовой А.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Шогенова З.З., подсудимого Абрамунина В.В., защитника – адвоката второй Калужской областной коллегии адвокатов Галичиной О.В, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамунина В.В., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Абрамунин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Абрамунин В.В., находясь в автомашине ВАЗ 21074 К 471 НР 40 RUS, в ходе движения по трассе Москва-Киев, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно приобрел для личного употребления, у иного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в сверток из полимерного материала массой 3,00 грамма, что является особо крупным размером, заплатив предварительно деньги в сумме 3000 рублей. Приобретенное наркотическое средство Абрамунин В.В. положил к себе в сумку и стал незаконно хранить при себе. После чего на автомашине ВАЗ 21074 К 471 НР 40 RUS Абрамунин В.В. незаконно перевез наркотическое средство с места его приобретения до <адрес>, расположенного на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в принадлежащей сумке Абрамунина В.В., в среднем отделении, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с указанным наркотическим средством. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Абрамунин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абрамунин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Галичина О.В. поддержала ходатайство, заявленное Абрамуниным В.В. В судебном заседании государственный обвинитель Шогенов З.З. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Абрамунина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Абрамунин В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Абрамунин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Абрамунину В.В. обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абрамунина В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания Абрамунину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Абрамунин В.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей, занимается их воспитанием, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамунина В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамунина В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отношение Абрамунина В.В. к содеянному, его возраст, семейное положение, поведение после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в период установленного судом испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Абрамунину В.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным ему не назначать. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,98 грамма (с учетом израсходованного на проведение экспертизы), находящееся в камере хранения УМВД России по Калужской области, подлежит уничтожению. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абрамунина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абрамунину В.В., считать условным, установив испытательный срок на два года шесть месяцев. Возложить на Абрамунина В.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Абрамунину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 2.98 грамма, находящееся в камере хранения УМВД России по Калужской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а при внесении кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения указанных документов подать свои возражения в письменном виде и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: