Дело № 1-12/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Боровск, Калужской области 10 февраля 2012 года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Кирсанова Д.А., при секретаре Прудецкой М.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боровского района Абрамова Ю.А., подсудимого Чорнобрового С.О. и его защитника – адвоката Рыбановой Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чорнобрового С.О., (данные о личности изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чорнобровый С.О. совершил пособничество в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 21 часам 25 минутам, Чорнобровый С.О., оказывая содействие иному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в городе Москве, около <адрес> по ул. <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 10,1 грамма, которое на принадлежащей ему автомашине марки «Хенде Санта Фе», государственный регистрационный знак М 318 ХН 40 перевез в <адрес>, в целях последующей передачи иному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут на 96 км. автодороги М-3 «Москва-Украина», на посту ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, при досмотре автомашины «Хенде Санта Фе», государственный регистрационный знак М 318 ХН 40, приобретенное и перевозимое Чорнобровым С.О. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 10,1 грамма, было изъято. В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 10,1 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1; и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В ходе предварительного следствия Чорнобровый С.О. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Чорнобровый О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Абрамов Ю.А., защитник Рыбанова Г.К., не возражали на постановление приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как в судебном заседании установлено, что оно заявлено Чорнобровым О.С. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которого обвиняется Чорнобровый О.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Чорнобровому С.О. обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чорнобрового С.О. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в совершении преступления, то есть содействие в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, путем устранения препятствий и предоставления средств совершения преступления. При назначении наказания Чорнобровому О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Чорнобровый О.С. ранее не судим, совершил тяжкое, умышленное преступление, вину в совершении которого признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства и работы характеризуется положительно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел РФ в должности оперуполномоченного подразделения УМВД России по <адрес>, где характеризуется положительно, имеет специальное звание - старший лейтенант полиции в отставке. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Потребителем наркотических средств и психотропных веществ не является. Обстоятельств, отягчающих наказание Чорнобрового О.С. судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чорнобрового О.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Принимая во внимание изложенное, с учетом характера содеянного и личности подсудимого, суд назначает Чорнобровому О.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания, по мнению суда, не может обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание мотивы и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, отношение Чорнобрового О.С. к содеянному, его возраст, семейное положение, поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление Чорнобрового О.С. возможно без изоляции от общества, в период установленного судом испытательного срока, а потому, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание условно. При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Чорнобровому О.С. наказания с учетом положений ст.ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, с учетом личности и материального положения подсудимого, считает возможным ему не назначать. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд, руководствуясь ст. 48 и ч.4 ст. 73 УК РФ, считает необходимым лишить Чорнобрового О.С. специального звания старший лейтенант полиции, так как им совершено тяжкое преступление против здоровья населения, что дискредитирует звание офицера полиции. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 10,06 грамма, пачка из-под сигарет «ЛД», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Калужской области, подлежат уничтожению; СД-диск содержащий переписку в социальной сети «В контакте», корешок квитанции о переводе денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция ЗАО «Связной логистика» от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат хранению при уголовном деле; автомашину «Хенде Санта Фе», государственный регистрационный знак М 318 ХН 40, мобильный телефон «Элджи» с сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» подлежат возвращению Чорнобровому С.О., мобильный телефон «Нокиа 5230» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», подлежат уничтожению. На основании изложенного и принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чорнобрового С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 48 УК РФ, лишить Чорнобрового О.С. специального звания старший лейтенант полиции. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чорнобровому С.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Чорнобрового С.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Чорнобровому С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) массой 10,06 грамма, пачка из-под сигарет «ЛД», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить; - СД-диск содержащий переписку в социальной сети «В контакте», корешок квитанции о переводе денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция ЗАО «Связной логистика» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; - автомашину «Хенде Санта Фе», государственный регистрационный знак М 318 ХН 40, мобильный телефон «Элджи» с сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» возвратить осужденному Чорнобровому С.О., - мобильный телефон «Нокиа 5230» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий