Дело №1 – 65/2012г. П Р И Г О В О Р город Боровск 19 апреля 2012 года Калужской области Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ахрамовой Н.П., при секретаре Смирновой О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Наумова А.С., подсудимого Филиппова В.В., защитника – адвоката Боровской районной коллегии адвокатов Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Филиппова В.В., (данные о личности изъяты), не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Филиппов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Филиппов В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, руководствуясь личными неприязненными отношениями к ФИО4, в ходе внезапно возникшей ссоры между ними, взяв нож с кухонного стола, подошел к ФИО4, сидевшей на диване, после чего нанес ей один удар лезвием ножа в брюшную область, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности живота слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением желудка, печени, брыжейки толстой кишки, при явлениях кровотечения в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Челышева Н.Ю. поддержала данное ходатайство Филиппова В.В. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 против ходатайства Филиппова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель Наумов А.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Филиппова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Филипповым В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Филиппов В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого обвиняется Филиппов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает, что предъявленное Филиппову В.В. обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филиппова В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Филиппову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Филиппов В.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении в особом порядке судебного разбирательства обвинительного приговора назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу требований ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Таким образом, суд назначает наказание подсудимому Филиппову В.В. с учетом приведенных требований действующего законодательства. С учетом содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, суд назначает Филиппову В.В. наказание с применением условного осуждения, на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Филиппову В.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено. Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Согласно ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ предметы передаются законным владельцам или подлежат уничтожению. Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в ОМВД России по Боровскому району, уничтожить. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филиппова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Филиппову В.В., считать условным, установив ему испытательный срок на два года шесть месяцев. Возложить на Филиппова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Филиппову В.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в ОМВД России по Боровскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении. Председательствующий: