приговор по уг.делу №1-16/2012 (ст. 228.1 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-16/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 10 февраля 2012 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Абрамова Ю.А.

подсудимого Гринина В.Е. и его защитника адвоката Говорова Г.И. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Шкода Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гринина В.Е., (данные о личности изъяты), ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> (с учетом внесенных в него изменений) по ч. 1 ст. 162 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринин В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления Грининым В.Е. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут Гринин В.Е., находясь у <адрес>, умышлено, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую героин массой 0,89 г. что является крупным размером, гражданину «Соломону» за что получил от последнего деньги в сумме 3000 рублей. Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по причинам от него не зависящим, поскольку «Соломон» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 10 минут Гринин В.Е., находясь в автомобиле ВАЗ – 21102 у <адрес>, умышлено, незаконно сбыл гражданину «Соломону» наркотическое средство – смесь содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,47 г., за что получил от последнего деньги в сумме 4500 рублей. Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по причинам от него не зависящим, поскольку «Соломон» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гринин В.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в начале февраля 2011 года к нему обратился ранее ему знакомый «Соломон», который попросил продать ему наркотическое средство героин. Он согласился. После чего, он с целью продажи наркотического средства «Соломону» в <адрес> приобрел наркотическое средство героин. После чего, он встретился с «Соломоном» около <адрес>, около 20 часов и продал «Соломону» героин за 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в <адрес> наркотическое средство героин. В этот же день, вечером, к нему обратился «Соломон» с просьбой о продаже наркотического средства, на что он согласился. С этой целью, он и «Соломон» встретились около дома у <адрес> и находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21102, он сбыл «Соломону» наркотическое средство, за что получил от последнего деньги в сумме 4500 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Гринина В.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «Соломона» от ДД.ММ.ГГГГ оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в феврале 2011 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и ему был присвоен псевдоним «Соломон». ДД.ММ.ГГГГ между ним и Грининым была достигнута договоренность о продаже Грининым наркотического средства героин за 3000 рублей. С этой целью, оперативным сотрудником в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Около 19 часов 45 минут, он встретился с Грининым около <адрес>, где Гринин передал ему сверток из листа бумаги с печатным текстом внутри которого находилось вещество светлого тона, которое со слов Гринина являлось наркотическим средством героин. Он передал Гринину деньги в сумме 3000 рублей, а Гринин передал ему наркотическое средство героин. Приобретенное у Гринина наркотическое средство он добровольно выдал оперативным сотрудникам, о чем были составлены необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ между ним и Грининым вновь была достигнута договоренность о продаже наркотического средства героин. Около 21 часа 50 минут, оперативным сотрудником он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей. Около 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Грининым у <адрес> в <адрес>, и находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21010, Гринин сбыл ему наркотическое средство, которое со слов последнего, являлось героином. Героин находился в свертке из фольгированной бумаги, внутри которой находилось вещество светлого тона. Он передал Гринину деньги в сумме 4500 рублей, так как Гринин сказал, что в свертке 4,5 г. героина. Приобретенное у Гринина наркотическое средство он добровольно выдал оперативным сотрудникам, о чем были составлены необходимые документы. (л.д. 42-44),

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в феврале 2011 года руководством УУР УМВД России по <адрес> было принято решение о документировании преступной деятельности Гринина, который занимался сбытом наркотического средства героин. С этой целью, в доверие к Гринину был внедрен «Соломон», которому Гринин должен был сбывать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, он в присутствии понятых, произвел досмотр «Соломона» на предмет наличия при нем запрещенных к свободному обороту вещей и предметов, затем вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, около 19 часов 45 минут, «Соломон» встретился с Грининым у <адрес>, где он наблюдал, что Гринин что-то передал «Соломону», который в свою очередь передал Гринину деньги. Затем «Соломон» добровольно выдал приобретенное у Гринина вещество, которое оказалось наркотическим средством героин, о чем были составлены необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ между «Соломоном» и Грининым вновь была достигнута договоренность о встрече с целью покупки у Гринина наркотического средства героин. Около 21 часа 50 минут, он в присутствии понятых досмотрел «Соломона» на предмет нахождения при нем вещей и предметов, запрещенных к свободному обращению, затем вручил ему денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем были составлены необходимые документы. Около 23 часов 55 минут, «Соломон» подошел к дому 15 по <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ-2110 принадлежащая Гринину и в корой находился последний. «Соломон» сел в салон автомобиля, и примерно через 10 минут вышел и сел в оперативный автомобиль. После чего, «Соломон» добровольно выдал приобретенное у Гринина наркотическое средство, о чем были составлены необходимые документы. (л.д. 46-48),

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в начале февраля 2011 года, по просьбе ранее ему знакомого Гринина, возил последнего в <адрес>. Вместе с ними в Москву также ездил Красильников Алексей. По возвращении из Москвы, находясь в <адрес>, Красильников что-то передал в свертке Гринину. Что именно находилось в свертке, не знает. (л.д.49-50),

- показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он и Гринин, на автомашине Нива-Шевроле ездили в <адрес>, где он приобрел для Гринина наркотическое средство героин за 5000 рублей. Героин передал Гринину. (л.д.53-54),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в здании УВД по <адрес>, оперативным сотрудником, «Соломону» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин у Гринина. Около 19 часов 40 минут «Соломон» на оперативном автомобиле прибыл к дому 9 по <адрес>, в <адрес>. В указанное время к дому подъехала автомашина Нива-Шевроле из которой вышел Гринин. «Соломон» вышел из оперативной автомашины и подошел к Гринину. Гринин и «Соломон» передали друг другу что-то после чего, «Соломон» вернулся в оперативный автомобиль. Затем в здании ОРЧ «Соломон» добровольно выдал приобретенное у Гринина наркотическое средство. (л.д. 7),

- справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Гринина В.Е., который занимался сбытом наркотического средства героин. В оперативном мероприятии участвовал гражданин «Соломон». В ходе ОРМ Гринин незаконно сбыл «Соломону» наркотическое средство героин массой 0,89 г. (л.д. 8),

- актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре «Соломона» при нем не было обнаружено предметов запрещенных к свободному обороту, после чего, «Соломону» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. (л.д. 9-10),

- актом приема и выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «Соломон» в 21 час 50 минут добровольно выдал наркотическое средство героин приобретенный им у мужчины по имени ФИО1. (л.д. 11),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении ОРМ «проверочная закупка» образца наркотического средства героин у Гринина В.Е. (л.д. 21),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут «Соломону» были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства героин у Гринина В.Е. Затем около 23 часов 55 минут, «Соломон» на оперативном автомобиле прибыл к дому 15 по <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ-2110 в которой находился Гринин. «Соломон» сел в автомашину, и примерно через 10 минут вышел и сел в оперативный автомобиль. После чего «Соломон» добровольно выдал приобретенное у Гринина наркотическое средство. (л.д. 24),

- справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения и документирования преступной деятельности Гринина, который занимается сбытом наркотического средства героин. В оперативном мероприятии принимал участие «Соломон». (л.д. 25),

- актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при досмотре «Соломона» вещей и предметов, запрещенных к свободной обращению обнаружено не было. Затем «Соломону» были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д. 26-29),

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут «Соломон» добровольно выдал оперативному сотруднику сверток из фольгированной бумаги, внутри которой находилось порошкообразное вещество, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО1 в <адрес>. (л.д. 30),

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» о приобретении у Гринина В.Е. образца наркотического средства героин, которое поручено «Соломону». (л.д. 40),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей героин. Масса наркотического средства – смеси (препарата) содержащей героин составляет 0,87 г., на проведение исследования израсходовано 0,02 г. объекта исследования (л.д. 97-99),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество палевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,45 г. На проведение экспертизы израсходовано 0,02 г. объекта исследования. (л.д. 104-106),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства (л.д. 140-141),

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы от 24 из которого следует, что Гринев и «Соломон» разговаривают о наркотическом средстве и о деньгах (л.д. 41),

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (документов) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гринин общался с Лихолитом. ДД.ММ.ГГГГ Гринин общался с Красильниковым. (л.д. 146).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин массой 0,89 г. на проведение исследования израсходовано 0,02 г. объекта исследования. (л.д. 17-18),

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» и представленное на исследование порошкообразное вещество палевого цвета, находящееся в свертке из фольгированой бумаги, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,47 г. на проведение исследования израсходовано 0,02 г. объекта исследования. (л.д. 36-37).

Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Гринина В.Е. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере и по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Признавая Гринина В.Е. виновным в совершении указанных преступлений, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что между Грининым В.Е. и «Соломоном» была достигнута договоренность именно на покупку «Соломоном» у Гринина В.Е. наркотического средства героин, а все действия Гринина В.Е., связанные с незаконной передачей наркотического средства – героин «Соломону», свидетельствуют о том, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства.

При назначении Гринину В.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и обстоятельства, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

Гринин В.Е. ранее судим, является инвалидом 2 группы, страдает нарушением элементов позвоночного канала, нарушением функций малого таза, выпадением прямой кишки, гепатитом С, хроническим гастритом, функциональным нарушением кишки, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринина В.Е. суд признает его активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельством отягчающим наказание Гринина В.Е. суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом санкции статей в совершении которых Гринин В.Е. признает виновным, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание сведения о личности Гринина В.Е., который является инвалидом 2 группы, страдает нарушением элементов позвоночного канала, нарушением функций малого таза, выпадением прямой кишки, гепатитом С, хроническим гастритом, функциональным нарушением кишки, необходимостью дальнейшего лечения Гринина В.Е., в том числе и путем оперативного вмешательства, наличие смягчающих его вину обстоятельств, суд находит возможным назначить Гринину В.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск.

Прокурор Боровского района в интересах РФ обратился с иском к Гринину В.Е., о взыскании 7500 рублей, затраченных на приобретение у Гринина В.Е. наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Гринин В.Е. пояснил, что не возражает против удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, суд удовлетворяет исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринина В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет,

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Гринину В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гринину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Гринина В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую героин массой 0,85 г. и смесь (препарат) содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,43 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Боровского района Калужской области в интересах РФ удовлетворить.

Взыскать с Гринина В.Е. в пользу УМВД России по Калужской области в возмещение причиненного ущерба семь тысяч пятьсот рублей, которые перечислить на расчетный счет УМВД России по Калужской области открытый в Управлении федерального казначейства по Калужской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий