приговор по уг.делу №1-74/2012 (ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ)



Дело №1 –74/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Боровск 15 мая 2012 года

Калужской области

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области

Абрамова Ю.А.,

подсудимого Суходоева А.Б.,

защитника – адвоката Калужской городской коллегии адвокатов Артемова А.В, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суходоева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего водителем в такси «Тройка», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год и 7000 рублей штрафа;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суходоев А.Б. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов Суходоев А.Б. за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и совершения мелкого хулиганства был доставлен в ОМВД РФ по <адрес> к кабинету старшим участковым уполномоченным ОМВД РФ по <адрес> ФИО3 В это время у Суходоева А.Б., недовольного действиями сотрудника полиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти ФИО3 Реализуя свой умысел Суходоев А.B., находясь в указное время в указанном месте, осознавая, что ФИО3 находится пpи исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, являете представителем власти, стал неоднократно, публично высказывать в его адрес оскорбления, содержащие нецензурные выражения, в присутствии постороннего лица ФИО4 Высказанными оскорблениями Суходоев А.Б. умышленно унизил честь и достоинство сотрудника полиции ФИО3, как представителя власти и человека в глазах гражданского лица. После чего Суходоев А.Б. решил скрыться и направился к выходу, ФИО3 с целью остановить Суходоева А.Б., взял его своей рукой за плечо. После чего у Суходоева А.Б. возник преступный умысел на применение к ФИО3 насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Суходоев А.Б., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что ФИО3 находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, находясь в указанное время, в указанном месте умышленно применил насилие в отношении ФИО3, пытался ударить его своим коленом в область паха, нанёся один удар своим коленом в область колена ФИО3, от чего последний испытал физическую боль. Затем Суходоев А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение к ФИО3 насилия, угрожал ему применением насилия, хватал его своими руками за форменное обмундирование, пытался нанести ему удар в область лица кулаком, но последний увернулся. Своими преступными действиями Суходоев А.Б. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде кровоподтёка мягких тканей на передней поверхности левого коленной сустава, которое вреда здоровью не причинило.

На стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Суходоев А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суходоев А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Артемов А.В. поддержал ходатайство, заявленное Суходоевым А.Б.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 против ходатайства Суходоева А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебном заседании государственный обвинитель Абрамов Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Суходоева А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Суходоевым А.Б. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суходоев А.Б. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступления, в совершении которых обвиняется Суходоев А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает, что предъявленное Суходоеву А.Б. обвинение по ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Суходоева А.Б. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Суходоеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Суходоев А.Б. совершил преступления средней и небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, УУП ОМВД России по Боровскому району характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Суходоеву А.Б., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отношение Суходоева А.Б. к содеянному, его возраст, поведение после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с чем, суд сохраняет условное осуждение Суходоеву А.Б. по приговору мирового судьи судебного участка №21 Боровского района от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд повторно применяет в отношении Суходоева А.Б. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренного ст.318.ч.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Суходоева А.Б. судом не установлено.

Статьей 299 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ предметы передаются законным владельцам.

Вещественное доказательство - форменную куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, оставить в его пользовании.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суходоева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Суходоеву А.Б. в виде лишения свободы, считать условным, установив ему испытательный срок на два года.

Возложить на Суходоева А.Б. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка №21 Боровского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суходоеву А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.

Вещественное доказательство – форменную куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Боровский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо возражения на кассационную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.

Председательствующий