приговор по уг.делу №1-98/2012 (ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-98/2012г.

судья Гурин И.Г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Боровск 14 июня 2012 г.

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гурина И.Г.,

при секретаре Бышик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Матвеевой И.В.,

подсудимого Сподобаева Д.М.,

защитника – адвоката Челышевой Н.Ю., представившей удостоверение 663 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сподобаева Д.М., (данные о личности изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сподобаев Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Сподобаев Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в д. <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , где путем взлома замка входной двери дома незаконно проник внутрь, откуда похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Самсунг», 0,5 кг сосисок, 2 пачки масла сливочного, 0,5 литровую банку с маринованными помидорами, 0,5 литровую банку с маринованными огурцами, 2 банки с соленым салом, всего на общую сумму 2220 руб. C похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сподобаев Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, просившая дело рассмотреть в ее отсутствие, обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении Сподобаева Д.М. без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сподобаева Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сподобаев Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что предъявленное Сподобаеву Д.М. обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям Сподобаева Д.М., суд квалифицирует их по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, а также явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание Сподобаеву Д.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сподобаеву Д.М. судом не установлены.

Суд считает возможным назначить Сподобаеву Д.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, суд считает возможным назначить наказание Сподобаеву Д.М. без штрафа и ограничения свободы, по правилам ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15 и 64 УК РФ при назначении наказания Сподобаеву Д.М. по мнению суда не имеется.

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: навесной замок, ключ, а также сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой и зарядным устройством, которые были переданы потерпевшей, должны быть оставлены по принадлежности у последней.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сподобаева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по правилам ст.ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Сподобаева Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Сподобаеву Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, ключ, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой и зарядным устройством оставить в пользовании потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: