приговор по уг.делу №1-99/2012 (ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ)



Дело г.

судья Гурин И.Г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Боровск 19 июня 2012 г.

Боровский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гурина И.Г.,

при секретаре Бышик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Измайлова Р.Р.,

подсудимого Абакумова М.Г.,

защитника – адвоката Чистякова М.Н., представившего удостоверение 403 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абакумова М.Г., (данные о личности изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абакумов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Абакумов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 22 час., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО5, с целью открытого хищения чужого имущества вывел в отдельное помещение ФИО7, где нанес последнему множество ударов кулаком по голове, телу, конечностям, причинив последнему по одному кровоподтеку кожи на веках правого глаза и по наружной поверхности области левого лучезапястного сустава, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили, высказывая при этом требования о передаче ему куртки. Затем Абакумов М.Г. рукой сжал горло ФИО7, осознавая, что его действия понятны ФИО7, похитил кожаную куртку последнего стоимостью 5000 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абакумов М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении Абакумова М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Абакумова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Абакумов М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что предъявленное Абакумову М.Г. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям Абакумова М.Г., суд квалифицирует их по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, вину признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, а также явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание Абакумову М.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

Обстоятельства, отягчающие наказание Абакумову М.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Суд считает возможным назначить Абакумову М.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом, суд считает возможным назначить наказание Абакумову М.Г. без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15 и 64 УК РФ при назначении наказания Абакумову М.Г. по мнению суда не имеется.

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: куртка кожаная черного цвета, которая была передана потерпевшему, должна быть оставлена у последнего, и фрагмент материи (ткани), изъятый в ходе осмотра места происшествия - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакумова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по правилам ст.ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Абакумова М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания Абакумова М.Г. время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Абакумову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку кожаную черного цвета оставить у потерпевшего, фрагмент материи (ткани), изъятый в ходе осмотра места происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: