Дело № 1-82/2012г. судья Гурин И.Г. г. Боровск 30 мая 2012 г. Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гурина И.Г., при секретаре Бышик Н.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Шогенова З.З., подсудимого Мельникова В.А., защитника – адвоката Правенько Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельникова В.А., (данные о личности изъяты), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, Мельников В.А., находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к камерам хранения имущества граждан к ячейке № и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл данную ячейку, незаконно проник в неё, откуда похитил сумку с имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: носки женские стоимостью 100 рублей; блузку женскую стоимостью 450 рублей; трусы женские стоимостью 200 рублей; полотенце махровое стоимостью 350 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. C похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мельников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 против ходатайства Мельникова В.А. не возражает, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Обвинение и защита также не возражают против постановления приговора в отношении Мельникова В.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Мельникова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Мельников В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает, что предъявленное Мельникову В.А. обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям Мельникова В.А., суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление через непродолжительный срок после отбытия наказания за предыдущее преступление, по месту жительства характеризующегося отрицательно, вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, а также явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание Мельникову В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникову В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В связи с вышеизложенным суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3УК РФ. Учитывая тяжесть содеянного Мельниковым В.А., а также обстоятельства, при которых совершено преступление и обстоятельства, характеризующие личность Мельникова В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания. С учетом личности осужденного, его характеристики и прежних судимостей в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строго режима. В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: полотенце махровое, блузка женская, носки женские, трусы женские, которые были переданы владельцу ФИО5, должны быть оставлены по принадлежности у потерпевшей. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мельникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему с учетом положений ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Мельникову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полотенце махровое, блузку женскую, носки женские, трусы женские, переданные на хранение ФИО5, оставить в пользовании указанного лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мельниковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: