Дело №г. судья Гурин И.Г. г. Боровск 28 марта 2012 года Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гурина И.Г., при секретаре Бышик Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Морозова И.М., потерпевшего ФИО7, подсудимого Войнова А.А., защитника – адвоката Артемова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Войнова А.А., (данные о личности изъяты), ранее судимого: 16 сентября 2008 года Боровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Боровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Войнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Войнов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. во дворе <адрес> д. <адрес> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВАЗ 21053 с гос.номером М 895 РН 40 регион, принадлежащей ФИО5, открыл капот, откуда похитил аккумулятор марки «POWER HORSE» и слил из указанной автомашины бензин марки АИ – 92 в количестве 20 литров принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3114 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин., находясь в торговом зале магазина «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес> г.<адрес> Ленина <адрес>, с целью хищения чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к незапертой витрине с мобильными телефонами, откуда путем свободного доступа с четвертой снизу полки взял мобильный телефон марки «Fli E 147 TV» стоимостью 2093 руб. и коммуникатор марки «HTS Desire S» стоимостью 14242 руб., принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл», а всего на общую сумму 16335 руб., один из которых Войнов А.А. убрал в карман куртки, а другой держал в руке. После чего Войнов А.А. был замечен продавцом ФИО6, который остановил его и потребовал вернуть похищенные им телефоны. Однако Войнов А.А. в сложившейся обстановке, осознавая, что его действия воспринимаются ФИО6, как открытое хищение чужого имущества, законное требование ФИО6 о возврате мобильных телефонов не выполнил, и с целью удержания похищенного имущества у себя побежал в сторону <адрес>, где с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Войнов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, против ходатайства Войнова А.А. не возражают. Обвинение и защита также не возражают против постановления приговора в отношении Войнова А.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Войнова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Войнов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает, что предъявленное Войнову А.А. обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ и по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку действиям Войнова А.А., суд квалифицирует их: по эпизоду хищения у ФИО8 по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у ООО «Евросеть-Ритейл» по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, ранее судимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершении преступлений признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, явку с повинной по обоим эпизодам, что признает обстоятельством, смягчающим наказание Войнову А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, возмещение ущерба потерпевшим путем частичного возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание Войнову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного Войновым А.А., а также обстоятельства, при которых совершены преступления и обстоятельства, характеризующие личность Войнова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст. 62 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом личности осужденного, его характеристики и прежних судимостей в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: аккумулятор марки «POWER HORSE», который был передан владельцу ФИО8, аккумулятор марки «NORD» в корпусе черного цвета, аккумулятор марки «NORD» в корпусе синего цвета, аккумулятор марки «BOSCH», канистра из полимерного материала синего цвета емкостью 35 литров, два шланга, мобильный телефон марки «Nokia», которые были переданы владельцу Войнову А.А., а также картонные коробки от мобильных телефонов марки «Fli E 147 TV», «HTS Desire S», мобильные телефоны марки «Fli E 147 TV», «HTS Desire S», которые были переданы владельцу ООО «Евросеть-Ритейл», которые должны быть оставлены по принадлежности у потерпевших. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Войнова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание: - по ст.158 ч.1 УКРФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Войнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Войнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Войнова под стражей ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: аккумулятор марки «POWER HORSE», переданный на хранение ФИО8, аккумулятор марки «NORD» в корпусе черного цвета, аккумулятор марки «NORD» в корпусе синего цвета, аккумулятор марки «BOSCH», канистра из полимерного материала синего цвета емкостью 35 литров, два шланга, мобильный телефон марки «Nokia», переданные на хранение Войнову А.А., а также картонные коробки от мобильных телефонов марки «Fli E 147 TV», «HTS Desire S», мобильные телефоны марки «Fli E 147 TV», «HTS Desire S», переданные на хранение ООО «Евросеть-Ритейл», оставить в пользовании указанных лиц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Войновым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: