Дело № 1-10/2012 года с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Морозова И.М. подсудимого Попова А.А. и его защитника адвоката Челышевой Н.Ю. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шкода Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова А.А., (данные о личности), ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом (с учетом внесенных в него изменений) по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> (с учетом внесенных в него изменений) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Юхновским районным судом <адрес> по ст. 119 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Юхновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, по приговорам Гусь-Хрустального городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Юхновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок два месяца четыре дня. 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Попов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Попов А.А. находясь у <адрес> по ул. ОПХ <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем (без цели хищения), вступил в предварительный сговор с иным лицом, реализуя который, Попов А.А. и иное лицо подошли к автомобилю ВАЗ 21053 №, принадлежащему ФИО5, после чего Попов А.А. проник в салон указанного автомобиля, вставил отвертку в замок зажигания и запустил двигатель. Затем иное лицо также проникло в салон автомобиля и сев на водительское сиденье, увели автомобиль с места парковки, совершив поездку в личных целях. В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов, он вместе со своим знакомым Белых Павлом находился на ул. ОПХ в <адрес>. Белых предложил совершил угон автомашины, что бы доехать до <адрес>. Он согласился на предложение Белыха. Он и Белых подошли к автомашине ВАЗ-2105 красного цвета, которая стояла у <адрес>, он открыл дверь и сел на водительское сиденье. Затем при помощи отвертки он запустил двигатель автомашины, после чего, Белых сел на водительское сиденье, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Затем он и Белых, увели автомашину с места стоянки и поехали в направлении <адрес>. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Попова А.А. подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО6 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находясь у <адрес> ОПХ Ермолино, вместе с ранее ему знакомыми Поповым и Белых распивали спиртные напитки. По окончания распития спиртных напитков Попов и Белых вдвоем ушли. Примерно через два дня он узнал, что Попов и Белых совершили угон автомашины. - Показаниями потерпевшего ФИО5 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ему на праве собственности принадлежит автомашина ВАЗ 21053 №. С февраля 2011 года данной автомашиной пользуется по доверенности Владимирский. Автомобиль он оценивает в 5000 рублей. Материальных претензий к виновным лицам он не имеет. (л.д. 48-56), - Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что на основании доверенности выданной ФИО8, он пользуется автомобилем ВАЗ-21053. Автомобиль хранится на улице около дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он видел, что машина находилась на месте, на стоянке около дома. Вернувшись домой около 21 часа обнаружил, что автомашина отсутствует на месте стоянки. (л.д. 59-64), - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее хищение автомобиля (л.д. 13), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> по ул. ОПХ Ермолино. (л.д. 20-22), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ которым была осмотрена автомашина ВАЗ-2105 № находящаяся у <адрес>. С места осмотра были изъяты отпечатки пальцев рук, мобильный телефон (л.д. 33-38), - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Попов А.А. сообщил о совершенном им, совместно с Белых угоне автомобиля (л.д. 86-87), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-21053 (л.д. 119-121), - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Флай» (л.д. 132-133). Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Попова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому Попову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и обстоятельства, предусмотренные ст. 68 УК РФ. Попов А.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Попова А.А. суд признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание Попова А.А. суд признает опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также имеющиеся в материалах дела данные о его личности, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с его реальным отбыванием в исправительной колонии строго режима, так как обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Попова А.А. без изоляции от общества, судом не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание Попова А.А. обстоятельств, а также его раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Попов А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год. Преступление по настоящему делу, которое относится к категории тяжких преступлений, Попов А.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условного осуждения. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела установленных судом, тяжести содеянного, а также сведений о личности подсудимого, суд находит возможным окончательное наказание Попову А.А. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает с учетом требований ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Попову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытого Поповым А.А. наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 15 ноября 2011 года по 16 февраля 2012 года. Меру пресечения Попову А.А. заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) автомашину ВАЗ-21053 № – оставить во владении ФИО5; 2) фрагмент пластика и личинка замка – уничтожить; 3) мобильный телефон «Флай» с сим картами МТС и Теле-2 – возвратить Попову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Председательствующий