Дело № 1-112/2012г. судья Гурин И.Г. г. Боровск 09 июля 2012 г. Боровский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гурина И.Г., при секретаре Бышик Н.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области Щеколдина С.Ю. потерпевшей ФИО6, подсудимого Авдеева Б.Д., защитника – адвоката Правенько Н.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авдеева Б.Д., (данные о личности), не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Авдеев Б.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., Авдеев Б.Д., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 м от <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом последней один удар в область спины, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны мягких тканей в проекции 7 межреберья слева по околопозвоночной линии, проникающей в левую плевральную полость при осложнении кровотечением в левую плевральную полость, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Авдеев Б.Д. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6, обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении Авдеева Б.Д. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Авдеева Б.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, Авдеев Б.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает, что предъявленное Авдееву Б.Д. обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Давая юридическую оценку действиям Авдеева Б.Д., суд квалифицирует их по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, мнение сторон. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Авдееву Б.Д., в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлены. Учитывая вышеуказанное, суд считает возможным назначить Авдееву Б.Д. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч. 6 и 64 УК РФ при назначении наказания Авдееву Б.Д. по мнению суда не имеется. Приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела фрагмент картонного листа со следами бурого цвета и бритвенное лезвие, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению. На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Авдеева Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным, установив Авдееву Б.Д. испытательный срок 2 (два) года. Обязать Авдеева Б.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Авдеева Б.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Авдеева Б.Д. под стражей с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: фрагмент картонного листа со следами бурого цвета, бритвенное лезвие – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: